Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квадратные метры

Живем в крупном городе (но не Москва и не Питер). 
В наличии двухкомнатная квартира. В одной живут родители, в другой мы с сестрой. Мы погодки, правда, я младшая. Младшая, но нелюбимая. Я это прекрасно осознаю и как-то за 19 лет уже смирилась. Сестру всегда выделяли. Например, она учится на платном дневном. Я мне пришлось пойти на заочку (бюджет) и работать, потому что у родителей не было возможности мне оплатить дневное. Зарплата у меня около 23-25 тыс (для моего возраста, образования и города довольно неплохой вариант).  
Семья у нас небогатая. Лишних денег нет. Никто никому квартир/машин купить не может. Родители еле-еле тащат на себе вышку сестры. Она не подрабатывает.
2 недели назад сестра объявила, что беременна и собирается замуж. Планирует привести мужа в наш дом. Жених периодически остается на ночь. В женихах у нее приезжий студент (без денег и без жилья), сейчас живет в общаге. Теперь меня пытаются выселить из комнаты, мол, молодым нужнее. Родители пока отмалчиваются, но если дойдет до прямого конфликта - уверена, что поддержат сестру. Варианты: спать в коридоре на раскладушке, снимать комнату, тк я зарабатываю. Меня не устраивают эти варианты. 
Хотелось бы посмотреть на ситуацию со стороны
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
574
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
а как проверить? это куда обращаться?
боюсь, если начну интересоваться у родителей, проблемы будут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В МФЦ, наверное. Ну с него можно начать, там подскажут. Росреестр еще есть, региональное подразделение. Главное, помните, что у вас есть паспорт, и с ним вы можете выяснить все во всех инстанциях. Право у вас такое есть. Квартира, где вы зарегистрированы, приватизирована. И по закону приватизация должна была распространиться и на вас
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
а как проверить? это куда обращаться?
боюсь, если начну интересоваться у родителей, проблемы будут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да никуда не ходите, родители имели право в то время приватизировать только на себя, а дети просто оставались прописанными.
chernecatВ ответ на Наталья
Наталья
Да никуда не ходите, родители имели право в то время приватизировать только на себя, а дети просто оставались прописанными.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А это нарушение закона, и все можно отмотать назад. Почему никто не хочет покупать квартиры, где на момент приватизации были несовершеннолетние? Потому что все легко теперь оспаривается, и сделки расторгаются
НатальяВ ответ на chernecat
chernecat
А это нарушение закона, и все можно отмотать назад. Почему никто не хочет покупать квартиры, где на момент приватизации были несовершеннолетние? Потому что все легко теперь оспаривается, и сделки расторгаются
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сейчас - да, а в первые годы приватизации закон был другим. Потом его уже дополняли новыми статьями или вносили изменения в старые. Я сейчас продаю нашу старую родительскую квартиру, риелтор подняла приватизационные документы, все в порядке.
Да и тут люди пишут, что в их семьях было так же..
НюхаВ ответ на Аноним
Аноним
а как проверить? это куда обращаться?
боюсь, если начну интересоваться у родителей, проблемы будут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нужно в мфц делать официальный запрос, 3 дня 300 руб
виктория новиковаВ ответ на Аноним
Аноним
а как проверить? это куда обращаться?
боюсь, если начну интересоваться у родителей, проблемы будут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Закажите в интернете выписку из ЕГРН( о переходе прав на объект недвижимости), стоимость на разных сайтах от 200-400 рубл. В течение 3х рабочих дней приходит документ, в котором все расписано: кто является собственником квартиры, в каких долях , с какого года и т.д.
ЕкатеринаВ ответ на chernecat
chernecat
Во-первых, пойдите и проверьте документы. Если приватизация обошла вас, идите в суд и восстанавливайте свои права. Это часть собственности. Получите ее непременно. Потом разберетесь. Второе. Ни в коем случае не уходите из дома. В ни за чьи легкомысленные поступки и решения ответственности не несете. Подождите, что вам предложат. Спите в своей постели и пользуйтесь своей половиной комнаты. Проявите твердость наконец, раз вы ущемлены там постоянно. Пусть молодые идут и снимают себе жилье
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вижу, вы разбираетесь в вопросах приватизации. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: в 1993 г. мои родители купили уже приватизированную квартиру(по их словам), мне на тот момент было 13 лет, квартиру оформили в долевую собственность, меня только прописали! Это правомерно?
Ludmila StepanovaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я вижу, вы разбираетесь в вопросах приватизации. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: в 1993 г. мои родители купили уже приватизированную квартиру(по их словам), мне на тот момент было 13 лет, квартиру оформили в долевую собственность, меня только прописали! Это правомерно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Правомерно. Если б они купили квартиру в 1994г., обязаны бы были выделить вам долю.
АнюткаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Правомерно. Если б они купили квартиру в 1994г., обязаны бы были выделить вам долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет не обязаны. Не путайте договор купли-продажи и приватизацию.
chernecatВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Правомерно. Если б они купили квартиру в 1994г., обязаны бы были выделить вам долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не, при покупке ничего никто никому не должен. Только при приватизации одного жилья
Ludmila StepanovaВ ответ на chernecat
chernecat
Не, при покупке ничего никто никому не должен. Только при приватизации одного жилья
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В прав. Я именно приватизацию и имела ввиду.
Наталья КВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Правомерно. Если б они купили квартиру в 1994г., обязаны бы были выделить вам долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не пишите чепуху.....не обязаны были выделять долю при покупке квартиры.мы покупали в 98 году..на мужа оформили...а я и дети прописались.никто не обязал детям выделять доли
Ludmila StepanovaВ ответ на Наталья К
Наталья К
не пишите чепуху.....не обязаны были выделять долю при покупке квартиры.мы покупали в 98 году..на мужа оформили...а я и дети прописались.никто не обязал детям выделять доли
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не при покупке, а при приватизации. При покупке никто детям доли не выделяет.
ЕкатеринаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Правомерно. Если б они купили квартиру в 1994г., обязаны бы были выделить вам долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я уже написала, что неправильно выразилась, там не совсем была купля-продажа, квартира была приобретена путём обмена, уже якобы приватизированная... Выше описала.
НатальяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я вижу, вы разбираетесь в вопросах приватизации. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: в 1993 г. мои родители купили уже приватизированную квартиру(по их словам), мне на тот момент было 13 лет, квартиру оформили в долевую собственность, меня только прописали! Это правомерно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Правомерно. Ни она, ни Пяткова в этом не разбираются ))
ЕкатеринаВ ответ на Наталья
Наталья
Правомерно. Ни она, ни Пяткова в этом не разбираются ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошо. Тогда интересно бы вас послушать. Я немного неправильно высказалась: они её не совсем купили, они её приобрели путём обмена-было 3 однушку(две наших, одна-отцовской сестры) и они их разменяли на 2 двухкомнатные, и уже потом, когда я стала взрослой, мне сказали, что новая квартира уже была приватизирована, хотя я в своей жизни ни разу не участвовала в приватизации!
НатальяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Хорошо. Тогда интересно бы вас послушать. Я немного неправильно высказалась: они её не совсем купили, они её приобрели путём обмена-было 3 однушку(две наших, одна-отцовской сестры) и они их разменяли на 2 двухкомнатные, и уже потом, когда я стала взрослой, мне сказали, что новая квартира уже была приватизирована, хотя я в своей жизни ни разу не участвовала в приватизации!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это уже юристу надо смотреть, Джаконда (у меня есть хороший адвокат по семейным делам). Аноним-то описывала ситуацию, в которой её родители приватизировали государственное жилье. Было несколько лет с начала приватизации до середины девяностых, по-моему, когда на детей, прописанных в квартире, доли можно было не оформлять.
И уж потом родители, владея этой квартирой, могли и могут сами принимать решение, кому из детей её оставлять..
ЕкатеринаВ ответ на Наталья
Наталья
Это уже юристу надо смотреть, Джаконда (у меня есть хороший адвокат по семейным делам). Аноним-то описывала ситуацию, в которой её родители приватизировали государственное жилье. Было несколько лет с начала приватизации до середины девяностых, по-моему, когда на детей, прописанных в квартире, доли можно было не оформлять.
И уж потом родители, владея этой квартирой, могли и могут сами принимать решение, кому из детей её оставлять..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Наталья, спасибо вам. Вы в каком городе проживаете?
НатальяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Наталья, спасибо вам. Вы в каком городе проживаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да за что? В Москве.
chernecatВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я вижу, вы разбираетесь в вопросах приватизации. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: в 1993 г. мои родители купили уже приватизированную квартиру(по их словам), мне на тот момент было 13 лет, квартиру оформили в долевую собственность, меня только прописали! Это правомерно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
К сожалению, да. Речь идет не о приватизации, а о купле-продаже. Единственный вопрос, где вы проживали до того. Кто приватизировал то жилье? Если родители отказались от участия в приватизации, например, в жилье своих родителей и купили себе самостоятельно, то этим они вроде бы и нарушили ваше право на приватизацию одного жилья, как у каждого гражданина РФ, но в 93 были такие законы, что оставили на улице много людей... Эти лазейки были недолго, спохватились потом, но тем не менее
ЕкатеринаВ ответ на chernecat
chernecat
К сожалению, да. Речь идет не о приватизации, а о купле-продаже. Единственный вопрос, где вы проживали до того. Кто приватизировал то жилье? Если родители отказались от участия в приватизации, например, в жилье своих родителей и купили себе самостоятельно, то этим они вроде бы и нарушили ваше право на приватизацию одного жилья, как у каждого гражданина РФ, но в 93 были такие законы, что оставили на улице много людей... Эти лазейки были недолго, спохватились потом, но тем не менее
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я поправлюсь, прочитайте, пожалуйста, выше-там не совсем купля-продажа.
chernecatВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я поправлюсь, прочитайте, пожалуйста, выше-там не совсем купля-продажа.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну как не купля-продажа? "Родители купили приватизированную квартиру". А другую купить было нельзя. Частная собственность в то время только так и появлялась, путем приватизации. Хозяева продали, родители купили. Пополам на супругов, детей прописали
Shady LadyВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я поправлюсь, прочитайте, пожалуйста, выше-там не совсем купля-продажа.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не имеет значения способ приобретения приватизированного жилья. Если это не сама приватизация, то все более, чем законно.
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
да, даже если часть квартиры в собственности, какие выгоды лично для меня? я вот их не вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это инструмент некоторого усмирения родни. Можете не разрешить бездомному студенту проживать.
Анна ВладимировнаВ ответ на Аноним
Аноним
да, даже если часть квартиры в собственности, какие выгоды лично для меня? я вот их не вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Через суд получить выделенную долю и отдельный документ на вашу долю, вас даже омон с места не сдвинет, а ваш будущий зять более 3 часов гостить не сможет, без вашего на то позволения.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем