Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира...

Муж, жена, дочь жены от первого брака (студентка), двое общих сыновей (школьники). Жена получает в наследство немаленькую квартиру, муж строит планы как распорядиться имуществом для блага всей семьи, но жена его осаждает - квартиру отдам дочери. Муж неприятно удивлен, возмущен, обижен и т.д., и т.п.

1. Жена считает, что поскольку квартира ее - значит она вправе распоряжаться ей как хочет. Муж считает, что в семье все должно быть общим (и вообще как можно с самыми родными людьми делить на твое-мое и потрясать законами).

2. Муж считает, что нехорошо так поступать - одному ребенку квартиру, а другим - ничего. К детям должно быть равное отношение, равная забота, нельзя обделять. Жена считает, что поскольку у ее дочери нет отца, то квартиру справедливо отдать ей, а у сыновья в лучшем положении - у них ты (отец), вот ты и купи им квартиры.

3. Кроме того жена считает, что дочери, как будущей матери, квартира нужнее. Муж, наоборот, считает, что квартиры нужнее сыновьям.

Чьи позиции Вы считаете правильными?

***

Я не жена, не муж, не дочь и не сыновья. Я просто мимо проходила :-).
Brisa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
936
135363738
Долорес КлейборнВ ответ на Un inconnu
Un inconnu
Все правильно жена делает, отселяет взрослую дочку. Кто первый пришел (вырос)) тому и тапочки)). Остальные проблемы надо решать по мере поступления. И еще неизвестно, может родители жены оставляли ей квартиру в наследство с условием, что это для внучки? Конечно, лучше всего, пока пустить дочь жить, но, не переписывать, посмотреть, как дальше будет... ну и, конечно, если переписывать, то дочке уже от общей квартиры ничего не оставлять, по справедливости. А то, случаев полно - и наследство и общее наследство...)
СсылкаПожаловаться
ну и, конечно, если переписывать, то дочке уже от общей квартиры ничего не оставлять, по справедливости.

Предположим, квартира, где они живут сейчас, принадлежит мужу и жене. То есть жене - принадлежит половина, эту половину будут за ней наследовать. Даже если она напишет завещание только на мальчишек, обойдя мужа и дочку, сколько они получат - по четверти от квартиры? Да еще и будет это нескоро, при благополучном для женщины варианте. А девочка будет иметь целую квартиру здесь и сейчас. Разве это справедливо по отношению к младшим детям? Про "решать по мере поступления" - тоже бабушка надвое сказала, вполне вероятно, что никакой помощи в покупке жилья они оказать пацанам не смогут.
angel
Лапуля!все бы так,но это в идеале..))а что у нас творится сейчас?все мужчины стали такие продвинутые..все хотят приданного,как правило..они сейчас такие умные,что при прочих равных условиях.."умница и красавица",выберут ту,которая с квартирой,как они теперь говорят хочу полюбить,но "правильную девушку"..мало ли как жизнь сложится..редко,что брак на всю жизнь и мужчины не спешат делиться своей жил.пощадью с бывшей,даже детей умудряются выписывать..((так что все равно женщины у нас "слабое звено" и очень хорошо,если мать может ее защитить в жизни..)а отчим,муж матери сразу видно,что хочет урвать..и где гарантии,что он не сбежит позже к молодой..))квартиру продавать сейчас нельзя нив коем случае..лучше сдавать и тратить на образование сыновей,чтобы вышли в люди и сами потом себе квартиры заработали!!!
Отчаянная домохозяйка
Считаю, что отдать нужно дочери. Пацаны пусть сами себе зарабатывают, они будущие мужчины.
ЩастьеЩастье
Женщина всегда права
Ефросинья Бубенцова
Э , люди , если вы заметили : нас сняли с топа , не вынесла душа поэта-редактора - дипломированной выпузгнидзы Хранцусськой Калинарной Школы .
Изабелла Корн
Я бы сделала так:
1.Мужа не спросила бы ни разу:), раз наследство мое:)
2. Большую квартиру продала и купила бы: дочке 2-шку,и сыну 1-шку(ну если денег бы не хватило,то 2 однушки).
3.Написала бы завещание: 2-ку(1-ку) дочке, 1-ку сыну и ту квартиру,в которой сейчас живут другому сыну,но тут "довесок" в виде престарелых родителей,значит эта квартира(заметьте уже с ремонтом и обставленная) младшему, пока он вырастет....:)))
Марина ГорбуноваВ ответ на Изабелла Корн
Изабелла Корн
Я бы сделала так:
1.Мужа не спросила бы ни разу:), раз наследство мое:)
2. Большую квартиру продала и купила бы: дочке 2-шку,и сыну 1-шку(ну если денег бы не хватило,то 2 однушки).
3.Написала бы завещание: 2-ку(1-ку) дочке, 1-ку сыну и ту квартиру,в которой сейчас живут другому сыну,но тут "довесок" в виде престарелых родителей,значит эта квартира(заметьте уже с ремонтом и обставленная) младшему, пока он вырастет....:)))
СсылкаПожаловаться
Я бы сделала так:
1.Мужа не спросила бы ни разу:), раз наследство мое:)
2. Большую квартиру продала и...


А вот на все "и" уже пришлось бы получать разрешение мужа. Причем нотариально заверенное.
Изабелла КорнВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Я бы сделала так:
1.Мужа не спросила бы ни разу:), раз наследство мое:)
2. Большую квартиру продала и...


А вот на все "и" уже пришлось бы получать разрешение мужа. Причем нотариально заверенное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да про это я не подумала,чей-то...
но ради блага детей можно с мужем развестись:) он же хочет сыночков жильем обеспечить:)
Марина ГорбуноваВ ответ на Изабелла Корн
Изабелла Корн
да про это я не подумала,чей-то...
но ради блага детей можно с мужем развестись:) он же хочет сыночков жильем обеспечить:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Теоретически можно. А по факту он на фекалии изойдет: семья же, какой тут может быть расчет?! :-))
Изабелла КорнВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Теоретически можно. А по факту он на фекалии изойдет: семья же, какой тут может быть расчет?! :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут надо продумать, как подать:)))
Типа: дорогой я вот подумала и ты прав,не могу я только дочку жильем обеспечить....но вот понимаешь,чтобы все это сделать быстро и без "сучка-задоринки", надо официально оформить развод,чтобы квартиры точно детям достались, мне юрист так сказал...а потом давай обвенчаемся,чтобы сразу на все жизнь и после...вместе...:)))))

Пс. своему я сразу говорю,все что зароботано-все дочке нашей,потому все оформляем так, чтобы ни я, ни он не могли претендовать...я ему про кризис среднего возраста,что найдет молодуху,еще настругает,а дочка нищая останется...а он мне про климакс:))мол тебе стукнет, все продашь и уедешь жить на ГОА:))))
Н В Н
а ваша квартира маньше??? тогда меньшую отдать дочери, а в большую вы всей семьей..
135363738
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем