Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира

Хочу продать квартиру,которая мне досталась по наследству от родителей. Хотела ее переписать на сына,а он заявил,что мне такая квартира не нужна. Но держала ее при себе,думаю мало ли одумается, а теперь ясно и четко озвучил свое нежелание.

Квартира в центре находится в областном центре, есть преимущества - второй этаж пятиэтажного дома, кирпичный дом, сделали косметический ремонт, что можно было поменяли в санузлах. Нашли риэлтора,которая обозначала цену 2 600000.Мебель всю вынесли, так как она была старая.

Месяца 2 была тишина, а потом сама решила без риэлтора дать обьявление  в газету. Стали звонить,просить встречи на осмотр квартиры. И пошли покупатели,но каждый со своим интересом.То  цену снизить,то почему квартира без мебели, то один чудак пришел и сказал что он купит квартиру только за 1млн 500000, так как он рассчитывает только на такую сумму.

Потом оказалось,что косметический ремонт это не ремонт и поэтому я должна ее снизить на 200-300 тыс рублей. Все риэлторы стали мне предлагать заключить договор и дают гарантию,что продадут за ту цену какую надо.Я смущена и не знаю,что делать. Может это обычный  развод. Подскажите, кто занимался продажей квартиры,на что соглашаться,а на что нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
Iron ButterflyВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Если вы идете в нормальное агентство, то такие ситуации исключаются. Агентство дорожит своей репутацией, поэтому внимательнейшим образом читаются договоры по аренде банковской ячейки, кто, как, при каких обстоятельствах может вынуть деньги. Могу сказать, что когда лет уже 14 назад был обворован один банк, в котором хранились деньги покупателей недвижимости в агентстве, в котором я работала, то президент агентства возместил покупателям понесенный ущерб, чтобы сделки состоялись, покупатели были бы с квартирой, а продавцы с деньгами. И это не городская легенда.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Договор с банковской ячейкой составляет банк,у которого арендуется эта ячейка)
Зачем важно надувать щеки,если от риэлтера не зависит это?)
Могу сказать, что когда лет уже 14 назад был обворован один банк, в котором хранились деньги покупателей недвижимости в агентстве, в котором я работала, то президент агентства возместил покупателям понесенный ущерб.
Деньги возмещает банк) В легенды не верю)
Ann ValerieВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Договор с банковской ячейкой составляет банк,у которого арендуется эта ячейка)
Зачем важно надувать щеки,если от риэлтера не зависит это?)
Могу сказать, что когда лет уже 14 назад был обворован один банк, в котором хранились деньги покупателей недвижимости в агентстве, в котором я работала, то президент агентства возместил покупателям понесенный ущерб.
Деньги возмещает банк) В легенды не верю)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я вас убеждать не буду.
Iron ButterflyВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Я вас убеждать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А меня и не надо) Одну квартиру продала,одну купила.еще одну покупаем сейчас- вышли на прямую сделку. Сами. Без ненужной переплаты риэлтерам.
Ann ValerieВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А меня и не надо) Одну квартиру продала,одну купила.еще одну покупаем сейчас- вышли на прямую сделку. Сами. Без ненужной переплаты риэлтерам.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если прямая сделка, один собственник, нет никаких несовершеннолетних, приватизаций и прочего, то почему бы и нет.))
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Если вы идете в нормальное агентство, то такие ситуации исключаются. Агентство дорожит своей репутацией, поэтому внимательнейшим образом читаются договоры по аренде банковской ячейки, кто, как, при каких обстоятельствах может вынуть деньги. Могу сказать, что когда лет уже 14 назад был обворован один банк, в котором хранились деньги покупателей недвижимости в агентстве, в котором я работала, то президент агентства возместил покупателям понесенный ущерб, чтобы сделки состоялись, покупатели были бы с квартирой, а продавцы с деньгами. И это не городская легенда.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это где такое было???? например, в Питере когда был обворован Промсвязьбанк даже тем, у кого были договора ни одно агенство деньги не вернули))). Следствие велось несколько лет. Людям приходилось доказывать, какая сумма хранилась в ячейке. вот тут агенство помогало, в качестве свидетеля. Да и 14 лет назад квартиры стоили по 5 тыс $.
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Хрень. Есть закон и все ,что делается в обход закона можно оспорить. И риэлтер останется белым и чистым,аки агнец,а разгребать будут участники сделки.
Юрист,специализирующийся по жилищному праву-будет гораздо полезнее,да и дешевле,если ситуация реально сложная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот согласна, что юрист должен сопровождать сделку..., а то в риелторы от уборщиц до воспитательниц идут... все кому не лень)))
Eлена Ленин-Градская
вот согласна, что юрист должен сопровождать сделку..., а то в риелторы от уборщиц до воспитательниц идут... все кому не лень)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Юриста, специализирующегося на сделках купли-продажи недвижимости, еще надо найти. У людей есть расхожее мнение, что если юрист, то разбирается во всем.))) А то, что он может специализироваться на ДТП или трудовом праве, это уже как-то за рамками восприятия. Чем недобросовестные законники и пользуются. Опять же я говорю про агентства, про приличные агентства, где риэлтора, если он с "нуля", обучают, потом дают ему наставника, чтобы он ничего не накосячил. Про риэлторов, которые сами по себе, ничего особенно не знаю, но несколько раз сталкивалась. Иногда такое с умным видом несут перед своими клиентами... Или требования дурацкие могут выдвинуть, выпендриться перед своими. Но, как и в жизни, есть нормальные, а есть и не очень.
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Юриста, специализирующегося на сделках купли-продажи недвижимости, еще надо найти. У людей есть расхожее мнение, что если юрист, то разбирается во всем.))) А то, что он может специализироваться на ДТП или трудовом праве, это уже как-то за рамками восприятия. Чем недобросовестные законники и пользуются. Опять же я говорю про агентства, про приличные агентства, где риэлтора, если он с "нуля", обучают, потом дают ему наставника, чтобы он ничего не накосячил. Про риэлторов, которые сами по себе, ничего особенно не знаю, но несколько раз сталкивалась. Иногда такое с умным видом несут перед своими клиентами... Или требования дурацкие могут выдвинуть, выпендриться перед своими. Но, как и в жизни, есть нормальные, а есть и не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, согласна, но найти грамотного юриста, проще, чем безграмотного риелтора. А своего юриста, как и своего дантиста, налоговика иметь надо... некоторые люди ищут годами....
***fillskii@mail.ru
Я квартиру продавал полгода. Конечно будут приходить и говорить, что купят за меньшую цену. Нужно выставлять рыночную цену с учётом удаленности от соц объектов, состояния дома, этажность и прочего.
Я продал квартиру дороже, чем планировал.
Лю
Год назад продали трешку 80 метров за 2.6 в городе-миллионнике. За хрущовку 2ку никогда бы столько не заплатила
АнонимВ ответ на Лю
Лю
Год назад продали трешку 80 метров за 2.6 в городе-миллионнике. За хрущовку 2ку никогда бы столько не заплатила
СсылкаПожаловаться
Мой город не миллионник.Напротив моего дома где я продаю квартиру тоже стояла продажа 3000000 хрущевка 3 этаж,но с каким то невероятным ремонтом.Позвонила ради любопытства,стояла долго,но продали за ту цену,которая была указана.
Alex N
Это развод.
Вообще сейчас на рынке вторичного жилья застой.
Квартиру типа вашей можно хорошо продать только если это мотивированная сделка.
А так чтобы правильно продать квартиру - проведите маркетинговые исследования. Потратьте примерно пару недель на то как будь то вы хотите купить квартиру. Ходите по квартирам типа вашей на просмотры. Смотрите за сколько их продают и прикидывайте сколько бы вы за неё заплатили будь у вас деньги и если бы эта квартира вам была нужна. Это и будет настоящая цена вашей квартиры.
А то что вы выставили - 2600000 - это обычная проблема старушек. Ляпнут не подумавши, а потом гадают: а чё это никто не покупает. Вот и риэлтор ваша поняла что вы из таких.
halina bogdanowiczВ ответ на Alex N
Alex N
Это развод.
Вообще сейчас на рынке вторичного жилья застой.
Квартиру типа вашей можно хорошо продать только если это мотивированная сделка.
А так чтобы правильно продать квартиру - проведите маркетинговые исследования. Потратьте примерно пару недель на то как будь то вы хотите купить квартиру. Ходите по квартирам типа вашей на просмотры. Смотрите за сколько их продают и прикидывайте сколько бы вы за неё заплатили будь у вас деньги и если бы эта квартира вам была нужна. Это и будет настоящая цена вашей квартиры.
А то что вы выставили - 2600000 - это обычная проблема старушек. Ляпнут не подумавши, а потом гадают: а чё это никто не покупает. Вот и риэлтор ваша поняла что вы из таких.
СсылкаПожаловаться
Что такое мотивированная сделка?
Alex NВ ответ на halina bogdanowicz
halina bogdanowicz
Что такое мотивированная сделка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну например если родители покупают квартиру ребёнку рядом с собой. Если это узнать - цену можно смело задирать до небес. Всё равно купят.
Alex N
Если бы вы действительно продавали ниже цены - квартиру бы вашу давно купили в рост. Значит цена неадекватно завышена. А как определить настоящую - я написал.
И не бойтесь риэлторов. С ними нужно уметь разговаривать. Нормальный риэлтор дорожит репутацией и всегда на стороне клиента. Особенно если работает за % а не по твёрдой таксе. Предлагают сотрудничество типа вы мне 100 тыс, а я вас вашу квартиру продам - откажитесь от такого. Нормальный риэлтор всегда работает за % с продажи, даже если это для вас дорого. Но он всегда продаст квартиру дорого. Потому что от этого зависит его комиссия. Из мужчин и женщин всегда выбирайте мужчину. Но прочитайте в интернете отзывы о том агентстве откуда он. Есть хотя бы четверть плохих отзывов - от сотрудничества откажитесь.
Ждите предложений о сотрудничестве от других.
Удачи вам.
Оля
Когда я покупала кв мне скинули цену на 150 тыс. Так что скидка на 100-150 это нормально.
Nelly
У Вас «горит» (есть спешка в необходимости реализовать скорее)? Если нет, то просто устраните посредников и контактируйте сами. А цена, ну установили эту, снижать пока не хотите, так и оставьте ее. А дальше видно будет (как пойдёт). А может и вообще сын передумает!))
МарусяВ ответ на Nelly
Nelly
У Вас «горит» (есть спешка в необходимости реализовать скорее)? Если нет, то просто устраните посредников и контактируйте сами. А цена, ну установили эту, снижать пока не хотите, так и оставьте ее. А дальше видно будет (как пойдёт). А может и вообще сын передумает!))
СсылкаПожаловаться
Горит конечно, стоит, квартплату нужно оплачивать, продаст - деньги на депозит, проценты идут
NellyВ ответ на Маруся
Маруся
Горит конечно, стоит, квартплату нужно оплачивать, продаст - деньги на депозит, проценты идут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Некоторым это «погоды» не делает! Ну платят и платят!
Лада
Я бы сдала.
А потом сын пусть что хочет с ней делает.
Елена
1,5 года назад покупала квартиру, без ремонта..
ремонт обошелся примерно в 500 т.
а в этом году такую же квартиру этажом выше продают на 750 т дороже, но там вообще разруха, наверное ремонта с момента постройки дома не было..
а по поводу агента.. у меня на продажу квартиры агент был, а покупку я искала сама..
но оформляли сделку естественно с участием представителей агентства.
Олле Луккойле
Продавали дважды без агентов .По цене можно смотреть какая цена у вас там и из этого исходить .90-процентов покупателей это всякие придурки со странными предложениями . (типа мебель не мебель,ремонт не ремонт и т.д.) их в расчет не берите .Все договора можно найти в интернете ,мы все делали сами .Нормальных клиентов видно .Если вас что то настораживает или не нравится всем до свидос .Не стесняйтесь расспрашивать сами ,просите при осмотре показать документы ,можно составить даже договор о просмотре ,чтобы не было что вы всю информацию включая документы а сами не знаете кого впустили в дом.
Татьяна Иншакова
А если ее просто сдавать?
Пусть будет квартира. Кому мешает-то?
мотя
Вы торопитесь? Пусть повисит. Риэлтеры реально могут скинуть цену лишь бы продать, он все равно свой процент получит. А скинет - так быстрей получит. Так что не надо торопится. И покупателей не слушайте сколько там у него денег и жена больная... Это не ваша проблема. Вам магазине колбасу дешевле не отдадут из-за того, что вы потратились на отпуск..
Mb_Shl
Посмотрите цены на аналогичные квартиры в вашем городе на avito.ru
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем