Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или коттедж?

Приветик!
Вот вопросик такой: хочу продать квартиру и купить коттедж, площадь коттедже больше площади квартиры, по деньгам нормуль,
уже сделки намечены, а я сижу и мандражирую ...боюсь чейта на землю, но хочу до одури!!! Всю жизнь жила в квартирах
и мечтала о собственном доме!
Пожалуйста помогите, а может отказаться от покупки??? а мож не надо?
Кто живет в квартирах, а кто в домах напишите плюсы - минусы, помогите уже окончательно определиться!!!
ЮА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
245
178910
Maria Shreiner
Живу то в квартире, то ближе к природе - в доме. В доме мне комфортнее и спокойнее, + вид из окна на собственный сад и чистый воздух - самые весомые бонусы.
Визаж
Я за коттедж! Живем не хуже, а даже лучше, чем в квартире! Все коммуникации те же, что и в квартире, только еще хороший участок, на котором можно и цветочки посадить и бассейн устроить и шашлычку из камней сделать. А если еще и у каждого члена семьи по машине, очень удобно! Представляешь? У нас 7 машин! И куда бы мы их ставили? Единственное предупреждение, дом должен быть хорошо отделан снаружи, иначе придется ремонтировать раз в 3 года! На такой территории и ты одна хозяйка, никакие соседи в суд не подадут, если заливаешь их! Даже можно найти уголок для посадки каких то овощей, если захочешь!
Упырь
однозначно дом, только снег чистить постоянно надо, но это даже лучше-здоровье
Тамара Григорьева
Живу в своем доме в Ростовской обл. Недалеко Азовское море. До этого практически всю жизнь в квартире. Жили в квартире - мечтали о доме на юге на берегу моря. Мечту осуществили. Виноград во дворе, в саду - черешня, вишня, абрикос, груша, грецкий орех ну и огородик такой не хилый на 20 соток. Плюсы - свой двор, летом практически живем на улице. В доме только спим и то не всегда. Свои фрукты и овощи. Ягоды тоже свои. На юге рано начинается лето и поздно заканчивается. Лето длится полгода. Минусы - все надо ремонтировать самим. Если мужик с руками - не так страшно. Плата за газ и свет практически равна стоимости коммунальных платежей за квартиру. Плохой интернет - потому как дом в деревне в 7 км от города. Тут выбираешь что тебе важнее: жизнь на свежем воздухе или поменьше хлопот. Я вот до сих пор думаю проиграла я или выиграла, хотя со времени перезда уже 2 года прошло.
Наталья
Привет! Если пишут, что газоны не занимают много времени -это не правда. Если нет садовника, то приготовтесь к тяж. труду. Газоты например полят, обстригают ножницами края, поливают, и еще оч. многое. А стоимость косилок и снегоуборочной техники....У меня дом - уже с цветами и кустиками - и это очень большой труд. Но сейчас если бы я строила дом- я бы не рушила природный ландшафт- то есть если есть травка и березки- я бы все так и оставила - только в определенных местах сделала бы дорожки, поставила скамеечки и на насыпных клумбочках кое где посадила бв цветущие многолетники (спиреи, барбарисы, жасмины) и луковичные (тюльпаны, крокусы) и все... Вот как раз природную траву косить -не нужно много усилий!! Дом для меня как медитация - воздух, свобода, тишина....Когда цветет спирея Ван-Гута- это сказачная красота...
Lerushca
Прекрасно понимаю ваше состояние! Но скажу одно, продать дом с землей и переехать в квартиру вы всегда успеете. Да, в доме больше забот и нужен рукастый помощник - муж или на худой конец гастер) Но это тааааакой кайф, когда нет безумных соседей, которые шумят или которым мешает ваш шум. Вы можете разбить цветник или огородик, Да что там говорить - свой дом-это кайф!!!!
милованова
если в том же районе все привычное чего бояться гараж будет а землю не обязательно возделывать просто будет газон...
Марина
Если с деньгами проблем нет то мужчину можно нанять и на час!
А я конечно за дом. Люблю в земле покапаться жуть.
И одна мысль ,что летом могу щипануть свежего укропчика на участке.
Как бальзам!
Тюльпан
Знаете, у китайцев есть чудесное древнее изречение, как раз по вашему поводу!!! "Принял решение - не колебайся" !!!Коттедж, коттедж, коттедж! (скандирую). Единственно при приобретении коттеджа, обязательно нужен в хозяйстве муж, или близкий мужчина, который в состоянии поддерживать хозяйство в "тонусе". В крайнем случае деньги на это.)))))
Kimberly Ipo
для коттеджа главная проблема- это инженерные коммуникации: водоснабжение, канализация, электрификация и газификация. Убедитесь что это все в вашем будущем доме будет работать без перебоя. Это самая распространенная проблема владельцев коттеджей. В квартирных домах эта проблема решается иначе -там ЖКХ- ангел-хранитель, а вот в отдельно стоящем здании, да еще в удаленной от города местности-это хлопотно и очень затратно. А еще проверьте почву, на которой стоит ваш дом. Може так случится, что под домом грунтовые воды и расползется подним грунт и ваш дом уплывет или провалится. А еще он может стоять на гранитной плите, а гранит-источник радиации. Так что вы поняли, в чем разница.
ELENA K
если квартира уже есть, надо брать коттедж, если нет, то лучше квартиру
Incognito ergo sum
"Кто живет в квартирах, а кто в домах напишите плюсы - минусы, помогите уже окончательно определиться!!!"
Почитай журналы по недвижимости.
А вообще-то, коттедж лучше. Как помрешь, так тут же в собственной землице и похоронят. Ты ведь о земле мечтаешь о собственной земле.
Хороша Маша да не наша
если Вы готовы постоянно сталкиваться с бытовыми вопросами ( или у Вас есть скажем "мужчина с головой и руками", который будет это разруливать) и перед Вами не стоит вопрос езды каждый день по пробкам на работу - тогда конечно лучше на свежем воздухе в собственном доме, тут и говорить не о чем. я для себя такой вариант тоже рассматривала, но именно по причине того, что бытовую часть я "крыть" не готова - я от этой идеи отказалась.
ELENA K
свой дом, конечно здорово, но гемор на геморе! содержать его намного дороже, чем квартиру, там заплатил квартплату и гуляй, а в доме все не слава богу. нудны деньги деньги и деньги!
БН
Попросите у Гудвина мудрости и немного взрослости.
Дмитрий Котов
Если не было своего дома на земле будет...не тяжело, но непривычно. Чистить снег по утрам, кормить собаку, ухаживать за садом, лужайками. Технические вопросы содержания дома: отказ электрики, водоснабжения, канализации, забор ветер повалил или Камаз стену снёс, к нам МЧС вертолётами не полетит. Поездка в магазин, поликлиннику, аптеку, школу, парикмахерскую, почти равняется экспедиции на Северный полюс. Бассейн чистить, баню топить...готовить шашлык а перец забыли...км до магазина и обратно...а соль забыли итп. Детей возить самому, до каттеджа по полю, а то и по лесу в мороз или осенью. Паводковые мероприятия весной, противоморозные осенью. Можно конечно нанять слуг: экономку, садовника, таксиста, истопника. Плюс соседи, у меня с одной стороны какие-то бандиты всё время пьяные оргии со стрельбой, а с другой Плюшкин жил, со свиньями, кроликами итп. Конечно есть эллитные коттеджи в Испании или Канаде...В пользу квартиры я, а дом за городом, можно как резиденцию держать.
Наталья
Дом - это лилии и тюльпаны....это синии анемоны, это пергола из рох и клематисов, это ягодки для сына, который целыми днями в городе учится в универе. Это я его прошу что то сделать- а он ненавидит работать на земле... А я про себя радуюсь- зато не за компом... Это когда мама на пенсии и не в четырех стенах- а может любоваться цветением вишни. Весной когда все цветет мы отмечаем день сада....Это самый лучший наш праздник- мы вместе....И пока вы не увидили поляну со СВОИМИ крокусами вы говорите, что не будите ничего сажать... А потом меняете бутики на садоводческие интернет магазины и гоняетесь за желтыми пионами. Я иногда так устаю , что уже ничего не хочу, а потом когда долго не бываю в доме приезжаю и думаю: КАК Я МОГЛА ЗАБЫТЬ КАК ЗДЕСЬ ПАХНЕТ ВОЗДУХ,,,,Летом проснешься рано рано, накинешь розовые колошки и на улицу- тишина, еще прохладно соберешь горсть малинки, а она холодная... вкусно... ЭТО СЧАСТЬЕ и пока ты его не попробывал, не понюхал, не узнал- бесполезно слушать советы....
Miss Independence
мы с молодым человеком живем в коттедже, сплошные плюсы: двухэтажный дом, никаких топающих и кричащих соседей, и сами соседям не мешаем (когда фильм смотришь по домашнему кинотеатру - им ничего не слышно), дома уютно и тепло, свежий воздух... и до города всего 30 минут на машине. Свой дом - это не обязательно огород с помидорами и коровы и курами, можно ничего не выращивать и использовать участок только для отдыха, как мы.
когда перебралась сюда из города-нарадоваться не могла, раньше боялась своих домов, как огня, а сейчас не представляю себя живущей в городе...
Miss Independence
а если уж сильно не понравится-ну поживете годик-другой да продадите, никто вам это сделать не мешает. не попробуете-не узнаете.
Violin
Юлия, поговорите с соседями по коттеджному поселку, узнайте, сколько они платят за ежемесячное обслуживание. Думаю, что суммы вас сильно удивят. Люди, которые живут в квартирах, уверены, что электричество берётся из розетки, а вода горячая и холодная - из крана. Заплатили коммунальные платежи и можно ни о чем не волноваться. Собственный дом - это очень большая отвественнность и только ваша. Нет ни дворников, ни мусоропроводчиков, ни уборщиц. Большой дом необходим, когда в нём живут одновременно несколько поколений большой семьи - дедушки-бабушки, дети, внуки. Всем есть где разместиться. А если, как мы с мужем, вдвоём в 3-х этажном коттедже, а дети-внуки только наездами, тогда нужен очень хороший доход, чтобы всё хозяйство поддерживать в порядке.
Я абсолютно согласна с постом Дмитрия Котова.
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем