Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или коттедж?

Приветик!
Вот вопросик такой: хочу продать квартиру и купить коттедж, площадь коттедже больше площади квартиры, по деньгам нормуль,
уже сделки намечены, а я сижу и мандражирую ...боюсь чейта на землю, но хочу до одури!!! Всю жизнь жила в квартирах
и мечтала о собственном доме!
Пожалуйста помогите, а может отказаться от покупки??? а мож не надо?
Кто живет в квартирах, а кто в домах напишите плюсы - минусы, помогите уже окончательно определиться!!!
ЮА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
245
анна шестакова
домик
РЫЛО-о-оооВ ответ на анна шестакова
анна шестакова
домик
СсылкаПожаловаться
домик

в деревне
и раба к нему в придачу
Бугага
анна шестаковаВ ответ на РЫЛО-о-ооо
РЫЛО-о-ооо
домик

в деревне
и раба к нему в придачу
Бугага
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет
Елена
пол страны живет в частном секторе.. ни кто ещё не умер))) а уход- это же приятно...любуюсь белорусскими хозяйствами.Была в гостях под Брестом- ну просто раздолье...газонокосилка занимает час в неделю- ерунда- за то как трава свежескошенная пахнет! Мы с подругой собрали её в кучу- сверху положили плед и завалились дышать...
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
пол страны живет в частном секторе.. ни кто ещё не умер))) а уход- это же приятно...любуюсь белорусскими хозяйствами.Была в гостях под Брестом- ну просто раздолье...газонокосилка занимает час в неделю- ерунда- за то как трава свежескошенная пахнет! Мы с подругой собрали её в кучу- сверху положили плед и завалились дышать...
СсылкаПожаловаться
над нами вишня созрела-ещё и лежа ели)). Она одна-содержание обходится в копеечку-это минус.
дело не в никеВ ответ на Елена
Елена
пол страны живет в частном секторе.. ни кто ещё не умер))) а уход- это же приятно...любуюсь белорусскими хозяйствами.Была в гостях под Брестом- ну просто раздолье...газонокосилка занимает час в неделю- ерунда- за то как трава свежескошенная пахнет! Мы с подругой собрали её в кучу- сверху положили плед и завалились дышать...
СсылкаПожаловаться
эээ... не путайте туризм с эмиграцией))))
дело не в нике
эээ... не путайте туризм с эмиграцией))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сама не справлюсь-у других нравицоо))
дело не в никеВ ответ на Елена
Елена
сама не справлюсь-у других нравицоо))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а то..) мне пару ночевок на даче хватает на весь год))
дело не в нике
а то..) мне пару ночевок на даче хватает на весь год))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даа..дачу вспоминаю, как галеры... продали,не хочу больше)
дело не в нике
надо и квартиру и дом... я сугубо городской житель и привыкла к шуму городскому... однажды решила участок прикупить для постройки дома... приехали на место...вышла, походила, походила и, такая тоска меня взяла,что я далеко от цивилизации нахожусь , тишина кругом...поняла, что не мое..
вас надо в этом доме переночевать и ваши ощущения вам подскажут решение.
Олеся Николаева
домик хачу, но тоже страшно, так что я не советчик ))
Изя Штольцман
Я бы выбрала дом
Аркадий ЛаптевВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Я бы выбрала дом
СсылкаПожаловаться
Новый дом или на совесть сложенный - да.
Антонина Воркунова
Нормально все, это мандраж от предстоящего новоселья. Я живу в квартире многоэтажного дома, летом езжу на дачу,бываю у родственников в коттедже, и сравнивая, могу сделать вывод: в своем доме, однозначно, жить лучше- не слышно соседей, никто не придет жаловаться на шум от Вас, летом запросто можно выйти позагорать, шашлыки круглый год, сад можно развести, воздух чище, чем в городе. Маленький минус-за домом нужно ухаживать, тут или хозяин должен уметь все делать, или нужно иметь деньги на оплату необходимых услуг, ну ещё добираться до работы дольше, смотря где она находится, конечно. Лично я при Вашей возможности переехала бы в свой дом.
Катерина Пелевина
Если у вас есть мужчина, который будет следить за техническим обеспечением или деньги на содержание - то да, это отлично) затраты будут - весна: перетекший септик, возможные замыкания из-за протечки воды... если дом недавно - трещины (тк могли плохо фундамент плохо залить), может начать течь вода в трубах, и очень сложно найти протечку. Следить за состоянием котла... потому что у него есть свой срок службы и может порваться внутри балон... проблемы с котлом... (например он может полететь через год, а чтобы заменить деталь - минимум 6 т), свет может коротить или выбивать узо по неизвестным причинам, ворота которые не открываются зимой! это такая засада!! особенно когда выехать нужно *(берешь лопатой и фигачишь - может час уйти), чистка снега, который все заваливает на метр за ночь (в суровые дни), если есть камин, то может дымить в комнату....Если есть кому следить или деньги, но приличные - то да!!! это будет супер! Ой еще забыла!!! пробки!!!!чтобы в город доехать - это героизм))) нужно правильно выбрать направление или в час пик не ездить)))

ps я не пугаю, просто рассказываю, с чем столкнулись))))) но в любом случае любые перемены - это замечательно))) удачи!
Катерина Пелевина
Если у вас есть мужчина, который будет следить за техническим обеспечением или деньги на содержание - то да, это отлично) затраты будут - весна: перетекший септик, возможные замыкания из-за протечки воды... если дом недавно - трещины (тк могли плохо фундамент плохо залить), может начать течь вода в трубах, и очень сложно найти протечку. Следить за состоянием котла... потому что у него есть свой срок службы и может порваться внутри балон... проблемы с котлом... (например он может полететь через год, а чтобы заменить деталь - минимум 6 т), свет может коротить или выбивать узо по неизвестным причинам, ворота которые не открываются зимой! это такая засада!! особенно когда выехать нужно *(берешь лопатой и фигачишь - может час уйти), чистка снега, который все заваливает на метр за ночь (в суровые дни), если есть камин, то может дымить в комнату....Если есть кому следить или деньги, но приличные - то да!!! это будет супер! Ой еще забыла!!! пробки!!!!чтобы в город доехать - это героизм))) нужно правильно выбрать направление или в час пик не ездить)))

ps я не пугаю, просто рассказываю, с чем столкнулись))))) но в любом случае любые перемены - это замечательно))) удачи!
СсылкаПожаловаться
ой...ой(((((
Катерина ПелевинаВ ответ на ЮА
ЮА
ой...ой(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не бойтесь, вы сами дом выбирали? сколько ему лет? это котеджный поселок?
Катерина Пелевина
не бойтесь, вы сами дом выбирали? сколько ему лет? это котеджный поселок?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дому 5 лет, это город.
Катерина ПелевинаВ ответ на ЮА
ЮА
дому 5 лет, это город.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я сегодня ненаглядного спросила - он сказал, что если дом нормальный - то проблем много не будет... конечно обслуживание будет посложнее, тк самим все придется делать)) но не так страшно_)) желаю успехов))
Кусочек сыраВ ответ на Катерина Пелевина
Катерина Пелевина
Если у вас есть мужчина, который будет следить за техническим обеспечением или деньги на содержание - то да, это отлично) затраты будут - весна: перетекший септик, возможные замыкания из-за протечки воды... если дом недавно - трещины (тк могли плохо фундамент плохо залить), может начать течь вода в трубах, и очень сложно найти протечку. Следить за состоянием котла... потому что у него есть свой срок службы и может порваться внутри балон... проблемы с котлом... (например он может полететь через год, а чтобы заменить деталь - минимум 6 т), свет может коротить или выбивать узо по неизвестным причинам, ворота которые не открываются зимой! это такая засада!! особенно когда выехать нужно *(берешь лопатой и фигачишь - может час уйти), чистка снега, который все заваливает на метр за ночь (в суровые дни), если есть камин, то может дымить в комнату....Если есть кому следить или деньги, но приличные - то да!!! это будет супер! Ой еще забыла!!! пробки!!!!чтобы в город доехать - это героизм))) нужно правильно выбрать направление или в час пик не ездить)))

ps я не пугаю, просто рассказываю, с чем столкнулись))))) но в любом случае любые перемены - это замечательно))) удачи!
СсылкаПожаловаться
Вот и у меня такие же мысли( у Вас так понимаю опыт). Есть возможность поменять квартиру на дом, но как подумаю обо всем, прихожу к выводу, что квартиру оставить выгодней, а потом по мере возможности просто обзавестись дачей, недалеко от города, при желании на ней можно летом жить.
Катерина ПелевинаВ ответ на Кусочек сыра
Кусочек сыра
Вот и у меня такие же мысли( у Вас так понимаю опыт). Есть возможность поменять квартиру на дом, но как подумаю обо всем, прихожу к выводу, что квартиру оставить выгодней, а потом по мере возможности просто обзавестись дачей, недалеко от города, при желании на ней можно летом жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, опыт))) если бы не друг, который этим всем занимается - я в жизни бы в дом не переехала!!! одна не потянула бы просто. А по поводу лета... мне кажется легче снять дачу на лето и не заморачиваться со всей этой канителью... Ведь стройка это совсем отдельная тема))))))))))
олег
Дом погиморойней будет ,но одназначна лучше .
Главный плюс - минус соседи.
Ольга
У меня к дому только один вопрос: как оттуда ежедневно возить детей в сад-школу и обратно, при условии, что и Ж и М работают. Если у Вас таких вопросов нет, то я за дом.
РЫЛО-о-оооВ ответ на Ольга
Ольга
У меня к дому только один вопрос: как оттуда ежедневно возить детей в сад-школу и обратно, при условии, что и Ж и М работают. Если у Вас таких вопросов нет, то я за дом.
СсылкаПожаловаться
У меня к дому только один вопрос: как оттуда ежедневно возить детей в сад-школу и обратно, при условии, что и Ж и М работают. Если у Вас таких вопросов нет, то я за дом.

Детей сдать в приют.
На работу не ездить.
Вниз головой (лето хочу)
дом живёт, он постоянно требует вложений, это факт...
у нас комуналка за дом , меньше, чем за квартиру (не знаю как у других)
дом - это квартира + дача круглый год.. но смотрите, повадятся к вам друзья на шашлычки, чем отбиваться будете?)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем