Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира напополам со свекровью.

Зашел сегодня на фирму, секретарша сидит насупившаяся. Спрашиваю "Лена, ты че такая?"
Говорит : " Выбрали с мужем квартиру с большей площадью (расширяемся). Свекровь раньше обещала что половиной суммы поможет, поэтому мы и затеяли это дело, а теперь выясняется, что наша покупка квартиры будет напополам со свекровью. То есть оформление квартиры будет на меня и на свекровь!!! Да, я понимаю, что они мужу помогают, но что она этим хочет сказать? Чтобы при разводе наши дети не могли рассчитывать на долю отца? Уже никакой квартиры не хочу! Какая же она с...ка! Что мне, ставить мужу ультиматум? "Что отсоветовать Лене? Как по мне, нужно соглашаться на такой вариант, а не становиться в позу обиженной женщины. Так я ей и сказал.
Ф.Сухов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
176
1345678
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
Какая ты молодец, Ната!
Ты, как представитель детей, и Римма,как представитель родителей. я там почитала, когда помогает детям об этом забывает.
А здесь дело в муже и Лене, конечно.
Мои тоже всегда делали так, если помогали, то ничего взамен не требовали, только чтобы мы жили хорошо.
И я такая всегда была, но муж совсем не такой. Он и однокомнатную не хочет продать,чтобы купить лучше и трёшка оформлена на свекровь.
И расшириться могли- он не захотел.
Я сначала сердилась (там ещё сестра с бесконечными запросами), а потом думаю, зачем мне это нервы тратить на то что я даже не зарабатывала..
Просто раньше если делала ремонты и мебель покупала там за свой счёт, теперь так делать не буду.

Но здесь другое- Лена останется при своих интересах при любом ультиматуме, а ей хочется расшириться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для меня девиз - лучше меньше, да свое. Я не люблю быть зависимой от кого-либо. Позиция Риммы мне близка - купили квартиру для дочери, планируем, если все будет нормально и для сына ...как бы там ни было - пусть потом сами решают как им быть.

А твой муж квартиру не меняет скорее всего - для сыновей бережет. И вы же постоянно переезжаете - не живете на одном месте, это сказывается. У нас продажа одной квартиры для покупки другой было неизбежностью.
Valery L.В ответ на НАТА
НАТА
для меня девиз - лучше меньше, да свое. Я не люблю быть зависимой от кого-либо. Позиция Риммы мне близка - купили квартиру для дочери, планируем, если все будет нормально и для сына ...как бы там ни было - пусть потом сами решают как им быть.

А твой муж квартиру не меняет скорее всего - для сыновей бережет. И вы же постоянно переезжаете - не живете на одном месте, это сказывается. У нас продажа одной квартиры для покупки другой было неизбежностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ТТТ на вас..надеюсь всё получится как ты задумала, дети сразу должны жить отдельно, а там дальше уже купят своё или расширят только их дело.
Да я из-за этих переездов и сижу молчу- столько денег тратить чтобы из 15и лет 2 года жить там совсем не стоит.
Макс Трахер
Лучше такой вариант, чем вообще без хаты. А вообще лучше сразу с жил. площ. искать.
ВеснаВ ответ на Макс Трахер
Макс Трахер
Лучше такой вариант, чем вообще без хаты. А вообще лучше сразу с жил. площ. искать.
СсылкаПожаловаться
Правильно,пришёл ни с чем и ушёл с тем же)
Макс ТрахерВ ответ на Весна
Весна
Правильно,пришёл ни с чем и ушёл с тем же)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это опять вам ваш личный адвокат сказал?
ВеснаВ ответ на Макс Трахер
Макс Трахер
Это опять вам ваш личный адвокат сказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет,он со мной не разговаривает)
Макс ТрахерВ ответ на Весна
Весна
Нет,он со мной не разговаривает)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чем же вы его обидели?
Маргоша
Да всё правильно сказал.
марина тихонова
А чего баба жмется? Уже на развод рассчитывает? Ей с мужем свекровь помогла квартиру купить, а она высчитывает, кому что при разводе достанется? Так купила бы свекровь с сыном квартиру на двоих, с завещанием на детей- внуков , а ей шиш. И что, баба не урвала своего и ультиматум ставить будет? Какой?
Iron ButterflyВ ответ на марина тихонова
марина тихонова
А чего баба жмется? Уже на развод рассчитывает? Ей с мужем свекровь помогла квартиру купить, а она высчитывает, кому что при разводе достанется? Так купила бы свекровь с сыном квартиру на двоих, с завещанием на детей- внуков , а ей шиш. И что, баба не урвала своего и ультиматум ставить будет? Какой?
СсылкаПожаловаться
Не домысливайте,плиз. Где написано,что свекровь помогла ей квартиру купить? Она предложила добавить денег и оформить квартиру на невестку и себя. Видимо,изначально ее сын живет в квартире невестки. При покупке совместного жилья на двух собственников второй просто может продать свою долю,подарить свою долю (правда уведомив второго собственника и предложить ему выкупить эту долю в течении 1 месяца),если нет,то может сделать все,что угодно. Даже и развода ждать не нужно. А не дай бог развод? Доля свекрови неделима и нерушима,а изначально голозадый сын имеет 1/2 от общей собствеености,а невестке достается вместо своей неделимой добрачной квартиры всего лишь 1/4. Мама может подарить свои 1/2+1/4 сына и он в шоколаде,что не скажешь о невестке.
софия павлова
Не поняла, почему половину? Они ведь только расширяются?
Значит свекровь платит 1/4. И оформлять надо на нее тож 1/4.
dintra leis
Всё правильно. )))
марина тихонова
А все от того, что заранее подозревают разводы! Не успеют пожениться, уже думают, как имущество делить. Жить вместе не пробовали? Семьей! Наследство от родителей к детям, родители не блядуют, а живут честно в браке, побочных наследников нет, внуки получают от предков любовь и наследство. При честном отношении к браку и суетиться не придется. Раньше о наследстве не беспокоились - все детям. А сейчас девки догулялись - ребенку надо экспертизу ДНК делать. Приблуды никому не нужны.
Цыпиленок я
если она не хочет включать свекровь в долю, то пусть с нее деньги не берет ...
Долорес Клейборн
А девушка хочет, чтоб такую немалую сумму свекровь им подарила? Неслабые аппетиты.
Душечка @В ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
А девушка хочет, чтоб такую немалую сумму свекровь им подарила? Неслабые аппетиты.
СсылкаПожаловаться
Допустим, что они давно живут у девушки в квартире и это давно обещанный подарок чтобы внуки и сын жили в более лучших условиях.
марина тихоноваВ ответ на Душечка @
Душечка @
Допустим, что они давно живут у девушки в квартире и это давно обещанный подарок чтобы внуки и сын жили в более лучших условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С девушкой не живут. На ней женятся и заботятся о ней и детях всю жизнь . Баба имеет виды на квартиру и имущество. Это уж ей после 30 пора родить и обзавестись имуществом на случай развода. Вот бабешки и заботятся, как бы родить и что-нибудь урвать. А уж если удалось и замуж выйти...
Душечка @В ответ на марина тихонова
марина тихонова
С девушкой не живут. На ней женятся и заботятся о ней и детях всю жизнь . Баба имеет виды на квартиру и имущество. Это уж ей после 30 пора родить и обзавестись имуществом на случай развода. Вот бабешки и заботятся, как бы родить и что-нибудь урвать. А уж если удалось и замуж выйти...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В истории много непонятно, а если у них уже есть дети и живут не один день ?
Долорес КлейборнВ ответ на Душечка @
Душечка @
Допустим, что они давно живут у девушки в квартире и это давно обещанный подарок чтобы внуки и сын жили в более лучших условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что если бы заранее было озвучено, что это ПОДАРОК, разговоров о доли свекрови в квартире не было бы. Видимо, она изначально ничего дарить не собиралась. Ее право.
Душечка @В ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Думаю, что если бы заранее было озвучено, что это ПОДАРОК, разговоров о доли свекрови в квартире не было бы. Видимо, она изначально ничего дарить не собиралась. Ее право.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно это ее право.
Так же если обещала и передумала, а Лене видимо это обидно, на что она так же имеет право
Долорес КлейборнВ ответ на Душечка @
Душечка @
Конечно это ее право.
Так же если обещала и передумала, а Лене видимо это обидно, на что она так же имеет право
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не похоже, чтобы эта дама была из тех, кто подобные обещания раздает.
Хороша Маша да не наша
какие пошли ушлые секретарши ! значит как отстегнуть половину баблоса - так это к свекрови. а как оформить право собственности - то свекровь оказывается должна на нее все записать ( читай пойти нах). а С ЧЕГО - можно узнать? чтобы она через неделю подала на развод и сына с носом оставила? молодец свекровь, продвинутая женщина оказалась. дала понять, что стоит на страже интересов СОБСТВЕННОГО СЫНА. что совершенно правильно. а если деточка недовольна - то велкам в банк за ипотекой. или поднапрягись и превратись из секретарши в бизнесвумен. и покупай-расширяйся сколько хочешь))))
Зараза (няшка)В ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
какие пошли ушлые секретарши ! значит как отстегнуть половину баблоса - так это к свекрови. а как оформить право собственности - то свекровь оказывается должна на нее все записать ( читай пойти нах). а С ЧЕГО - можно узнать? чтобы она через неделю подала на развод и сына с носом оставила? молодец свекровь, продвинутая женщина оказалась. дала понять, что стоит на страже интересов СОБСТВЕННОГО СЫНА. что совершенно правильно. а если деточка недовольна - то велкам в банк за ипотекой. или поднапрягись и превратись из секретарши в бизнесвумен. и покупай-расширяйся сколько хочешь))))
СсылкаПожаловаться
а если первая квартира исключительно в собственности этой секретарши и приобретена (либо наследство) до брака? нормальная у нее реакция. у меня квартира наследная и если б я попала в описанную ситуацию - тоже бы возмущалась и отказалась бы от расширения.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
а если первая квартира исключительно в собственности этой секретарши и приобретена (либо наследство) до брака? нормальная у нее реакция. у меня квартира наследная и если б я попала в описанную ситуацию - тоже бы возмущалась и отказалась бы от расширения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у секретарши никто ее квартиру не отнимает. она САМА ее хочет "вложить" в новую. обратите внимание, что речь идет о ПОЛОВИНЕ стоимости этой новой квартиры. а значит- пардон - это не просто "на 2 метра в коридоре". ее доли у нее никто не отнимает. другое дело, что такие ситуации ( когда "собственное" вкладывается в "совместно нажитое";) всегда чреваты. одна моя знакомая не осталась без квартиры только потому, что бывший муж оказался порядочным человеком. она вот тоже свое наследство ( квартиру) вложила в "совместную". после 15 лет совместной жизни муж ушел и квартиру пришлось делить. если бы стоимость от продажи поделили поровну - то она бы видимо в коммуналке теперь оказалась или в подмосковье. так что женщина конечно должна жить по принципу "мое- мое, а твое (мужа) - наше";))))
Марица
Кто ж ваше законодательство знает...
Если оно идентично нашему - я бы отсоветовала расширяться с помощью свекрови. Лучше меньше, да лучше.
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем