Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира в 51 кв.м

Всем здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу проживания в 3-х комнатной квартире площадью 51 кв.м. Я понимаю, что это мало на 4-х (2 взрослых, 2 ребенка). Просто кому то и 51 кв. хорошо, что есть, а кому то и 100 кв. мало. У кого был (есть) такой опыт, подскажите, как лучше всё обустроить и организовать в квартире, чтобы было удобно?
мария иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
133
мария ивановаВ ответ на Крысина Ася
Крысина Ася
Я в 67 умещаюсь тоже двое детей и муж еще
СсылкаПожаловаться
67 это замечательно, есть где развернуться
Крысина АсяВ ответ на мария иванова
мария иванова
67 это замечательно, есть где развернуться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Особенно когда генералишь прям мечтаю о 51м
Юлия-я
делайте спальню полноценную.девчонкам по комнате...и кухню удобную.не думаю,что к вам гости толпами ходят.а двух-трех друзей можно и на кухне принять.
мария ивановаВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
делайте спальню полноценную.девчонкам по комнате...и кухню удобную.не думаю,что к вам гости толпами ходят.а двух-трех друзей можно и на кухне принять.
СсылкаПожаловаться
кухня 5.8 кв. либо стол обеденный, либо холодильник ставить. вообще не развернешься
Юлия-яВ ответ на мария иванова
мария иванова
кухня 5.8 кв. либо стол обеденный, либо холодильник ставить. вообще не развернешься
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ооо,это хуже.
Ольга ЧубароваВ ответ на мария иванова
мария иванова
кухня 5.8 кв. либо стол обеденный, либо холодильник ставить. вообще не развернешься
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нельзя холодильник в коридор закинуть? У меня так. Уж очень маленькая кухня...
мария ивановаВ ответ на Ольга Чубарова
Ольга Чубарова
Нельзя холодильник в коридор закинуть? У меня так. Уж очень маленькая кухня...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кухня действительно маленькая, а в коридоре получится он будет стоять напротив туалета и ванной
Любовь ПятковаВ ответ на мария иванова
мария иванова
кухня 5.8 кв. либо стол обеденный, либо холодильник ставить. вообще не развернешься
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас в кухне 6,5 два холодильника, плита с вытяжкой, мойка, между плитой и мойкой шкафик, над ними два навесных. Ишшо шкафик типо большая тумба и над ним навесной. Стойка (высокий узкий шкаф), место для кормления котов, кухонный стол, два стула и табуреточка под столом. И я запросто готовлю, ни обо что не стукаясь.
А Вы говорите места нет... Не, ну мож, в Вас кил 150, тогда да, сложно.
мария ивановаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
У нас в кухне 6,5 два холодильника, плита с вытяжкой, мойка, между плитой и мойкой шкафик, над ними два навесных. Ишшо шкафик типо большая тумба и над ним навесной. Стойка (высокий узкий шкаф), место для кормления котов, кухонный стол, два стула и табуреточка под столом. И я запросто готовлю, ни обо что не стукаясь.
А Вы говорите места нет... Не, ну мож, в Вас кил 150, тогда да, сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну всё таки 6.5 это не 5,8. про шкафы до потолка думаю, но холодильник ну никак не хочет стоять на кухне. к батарее ведь не поставишь, я думаю
Любовь ПятковаВ ответ на мария иванова
мария иванова
ну всё таки 6.5 это не 5,8. про шкафы до потолка думаю, но холодильник ну никак не хочет стоять на кухне. к батарее ведь не поставишь, я думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну все-таки мы и с 5,5 жили. Всё то же. Ток холодильник был один.
Если квартира маленькая, надо использовать стены.
Не хватает шкафов? Рассмотрите возможность сделать в коридоре антресоли.
Приезжают родители? Постелите им на кухне. Не будут приезжать.
ЕленаВ ответ на мария иванова
мария иванова
ну всё таки 6.5 это не 5,8. про шкафы до потолка думаю, но холодильник ну никак не хочет стоять на кухне. к батарее ведь не поставишь, я думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня кухня меньше 5 кв. м. Холодильник на кухне. Стиралка в прихожей около стояка в санузле. Посудомойки нет, но можно было бы вместо одной тумбочки (их две плюс выдвижная полка под бутылки). Все равно все, что в шкафах наверху, не используется. Значит, оно лишнее.
Втроем сидели за столом нормально. У Вас дети маленькие, и плюс 0.8 метра. Так что вполне усядитесь. Холодильник выбирайте по внутренней емкости. Стиралку средних габаритов. Чтобы всю нижнюю часть мебели использовать (и на кухне и в др. помещениях), делайте выдвижные конструкции, ящики.

Все стены самые-самые светлые цвета. Даже не бежевые. Именно белые, сероватые, розоватые. Полы, мебель тоже. Никаких рисунков на обоях, максимум выработкой, но не цветом.
Вся квартира в одном стиле. Желательно единые полы. Стены, обои единые кухня-прихожая. Мебель в прихожей такая же, как в комнатах. Двери такие же или как полы или стены. Когда пространство единое, оно больше. Разнообразите подушками и т.д..
Светильники плоские под потолком. Потом, где обживетесь, в том углу у каждого свое местное освещение появится, если нужно.

Планировка не понятна. Но спальня обязательна. И максимум антресолей для хранения несезонных вещей.

В общем, меньше фантазии и реализации себя как художника. Больше практичности, утилитарности. И Вы поймете, что Вы - хороший дизайнер.)
мария ивановаВ ответ на Елена
Елена
У меня кухня меньше 5 кв. м. Холодильник на кухне. Стиралка в прихожей около стояка в санузле. Посудомойки нет, но можно было бы вместо одной тумбочки (их две плюс выдвижная полка под бутылки). Все равно все, что в шкафах наверху, не используется. Значит, оно лишнее.
Втроем сидели за столом нормально. У Вас дети маленькие, и плюс 0.8 метра. Так что вполне усядитесь. Холодильник выбирайте по внутренней емкости. Стиралку средних габаритов. Чтобы всю нижнюю часть мебели использовать (и на кухне и в др. помещениях), делайте выдвижные конструкции, ящики.

Все стены самые-самые светлые цвета. Даже не бежевые. Именно белые, сероватые, розоватые. Полы, мебель тоже. Никаких рисунков на обоях, максимум выработкой, но не цветом.
Вся квартира в одном стиле. Желательно единые полы. Стены, обои единые кухня-прихожая. Мебель в прихожей такая же, как в комнатах. Двери такие же или как полы или стены. Когда пространство единое, оно больше. Разнообразите подушками и т.д..
Светильники плоские под потолком. Потом, где обживетесь, в том углу у каждого свое местное освещение появится, если нужно.

Планировка не понятна. Но спальня обязательна. И максимум антресолей для хранения несезонных вещей.

В общем, меньше фантазии и реализации себя как художника. Больше практичности, утилитарности. И Вы поймете, что Вы - хороший дизайнер.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо за совет! действительно, хотела всё в бежевых тонах всё таки
мария иванова
кухня 5.8 кв. либо стол обеденный, либо холодильник ставить. вообще не развернешься
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы на такой кухне вчетвером обедали. Дверь была от стенки в коридор. По этой стенке стоял холодильник и столик. Когда обедали его отодвигали и одна табуретка выдвигалась в коридор. По другой стороне рабочая стенка.
мария ивановаВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
делайте спальню полноценную.девчонкам по комнате...и кухню удобную.не думаю,что к вам гости толпами ходят.а двух-трех друзей можно и на кухне принять.
СсылкаПожаловаться
и родители мужа часто приезжают по врачам и в гости заодно. так что зала нужна, как бы не хотелось всем по комнате
Юлия-яВ ответ на мария иванова
мария иванова
и родители мужа часто приезжают по врачам и в гости заодно. так что зала нужна, как бы не хотелось всем по комнате
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эээх..но засунуть детей в одну комнату тоже не вариант.значит надо что то придумать такое,чтобы младшую можно было пересилить к старшей на время.если понадобится.
мария ивановаВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
эээх..но засунуть детей в одну комнату тоже не вариант.значит надо что то придумать такое,чтобы младшую можно было пересилить к старшей на время.если понадобится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот в том то и дело, что минимум 1 независимое спальное место должно быть. меня не согревает мысль делить комнату с гостями, хоть и зваными
лилия*В ответ на мария иванова
мария иванова
вот в том то и дело, что минимум 1 независимое спальное место должно быть. меня не согревает мысль делить комнату с гостями, хоть и зваными
СсылкаПожаловаться
История переписки4
диван раскладной в комнате 14 кв.м
Темный АНГЕЛ
Тут главное зонирование. Можно обыграть подиумом или кровать-чердак сделать. Минимум мебели.детям комнату побольше.
мария ивановаВ ответ на Темный АНГЕЛ
Темный АНГЕЛ
Тут главное зонирование. Можно обыграть подиумом или кровать-чердак сделать. Минимум мебели.детям комнату побольше.
СсылкаПожаловаться
а как вы имеете ввиду обыграть с подиумом? я видела в интернете варианты, когда над возвышением типа комнаты, а из под подиума кровать выкатывается
Темный АНГЕЛВ ответ на мария иванова
мария иванова
а как вы имеете ввиду обыграть с подиумом? я видела в интернете варианты, когда над возвышением типа комнаты, а из под подиума кровать выкатывается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На подиум кровать закрыть ширмой,например. Или такой вариант с кроватями из под подиума а на нем зога отдыха или стол/кресла
Крокодил Хуфу
Сделайте две спальни -- самую маленькую комнату вам с мужем. Побольше -- спальню девочкам. А в третьей -- кабинет для учёбы. Телевизоры в спальню родителям и на кухню.
мария ивановаВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Сделайте две спальни -- самую маленькую комнату вам с мужем. Побольше -- спальню девочкам. А в третьей -- кабинет для учёбы. Телевизоры в спальню родителям и на кухню.
СсылкаПожаловаться
ну как вариант и придется в зале рабочую комнату делать, спасибо за совет
мария иванова
ну как вариант и придется в зале рабочую комнату делать, спасибо за совет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обязательно учебный класс. Просто общую гостиную. Там же раскладной диван и (или) кресло для гостей. В 12-й комнате вполне поместится учебно -компьютерный стол. Я 20 лет прожила в такой с бабушкой сначала. Очень просторно помещались кровать, раскладной диван, шифонер и очень большой письменный стол от румынского гарнитура. Еще журнальный столик и щвейная машинка ножная. А при нынешнем выборе мебели вообще легко скомпоновать. У нас была квартира 29 жилой на 4-х. Родители в зале диван расклыдывали, мы с бабушкой. Считалось, что очень просторно даже. Кухня 5-6. Правда еще большая лоджия и балкон.
мария ивановаВ ответ на scorpius
scorpius
Не обязательно учебный класс. Просто общую гостиную. Там же раскладной диван и (или) кресло для гостей. В 12-й комнате вполне поместится учебно -компьютерный стол. Я 20 лет прожила в такой с бабушкой сначала. Очень просторно помещались кровать, раскладной диван, шифонер и очень большой письменный стол от румынского гарнитура. Еще журнальный столик и щвейная машинка ножная. А при нынешнем выборе мебели вообще легко скомпоновать. У нас была квартира 29 жилой на 4-х. Родители в зале диван расклыдывали, мы с бабушкой. Считалось, что очень просторно даже. Кухня 5-6. Правда еще большая лоджия и балкон.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это да, были бы деньги, а выбор сейчас мебели и остального огромный! а балкон одно название. плита с решетками
мария иванова
это да, были бы деньги, а выбор сейчас мебели и остального огромный! а балкон одно название. плита с решетками
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас балкон и лоджия были больше кухни. Лоджия как кладовая использовалась. Но и как мастерская. На зато двушка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем