Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира в наследство

Моему мужу и его брату осталась квартира в наследство от родителей 50/50 доли. Свою долю брат подарил своему внуку, а тот благополучно уехал в другую страну, где сейчас и проживает. Мы с мужем и детьми живем вообще в другом городе, и муж имеет только бумагу на половину собственности. В квартире проживает брат с женой уже давно. Прошу мужа разделить наследство, но он постоянно уходит от проблемы. отмалчивается, делать ничего не хочет. Когда я позвонила брату и спросила, что когда в конце концов они решат вопрос, брат ответил, что продать квартиру очень сложно, она старая, сейчас в новостройках покупают люди, а выкупить долю у мужа он не может, денег нет. (сам ходит в море в международном экипаже). Мой муж свято верит брату и сидит ждёт, когда у того появятся. может, деньги. У нас взрослые дети, их пора отделять. Осложняется вопрос, что половина собственности не на брате, а на его внуке, который гражданин другой страны и ещё мой муж  никогда не оплачивал коммуналку. Может, кто-то посоветует выход из создавшейся ситуации?
Да, это я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
660
Анони
коммуналка тут при чем? вода, свет по счетчикам, отопление- по квадратам, засем вашему мужу что-то оплачивать?!!
Татьяна Донскова В ответ на Анони
Анони
коммуналка тут при чем? вода, свет по счетчикам, отопление- по квадратам, засем вашему мужу что-то оплачивать?!!
СсылкаПожаловаться
а текущий-капитальный?
Татьяна Донскова
а текущий-капитальный?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
Татьяна Донскова В ответ на Анони
Анони
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наверное вы правы
ЛинушкаВ ответ на Анони
Анони
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неверно понимаете.
по закону оплачивают все собственники, и если будет долг по кварплате то насчитают солидарную ответственность.
Лишь то что по счетчикам, лишь это платит тот кто потребляет, а все остальное должны оплачивать все сособственники ( если есть договор об оплате по факту проживания, то в этом случае оплачивает тот кто живет)
Нина ТимофееваВ ответ на Линушка
Линушка
неверно понимаете.
по закону оплачивают все собственники, и если будет долг по кварплате то насчитают солидарную ответственность.
Лишь то что по счетчикам, лишь это платит тот кто потребляет, а все остальное должны оплачивать все сособственники ( если есть договор об оплате по факту проживания, то в этом случае оплачивает тот кто живет)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Коммуналку, кстати, начисляют по числу зарегистрированных. Если в квартире никто не зарегистрирован, но есть собственник, он платит. Не знаю, как, если их несколько. Но если там зарегистрированные люди, то, возможно, начисляют по числу реально проживающих и зарегистрированных (брат с семьей), надо квитанции смотреть. Хотя там доли, и если брат с семьей на своей доле, им могут вообще отдельно все это считать. Мужу - за свою половину, на одного, брату - за свою половину, на число проживающих.
Светлана АнисенкоВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Коммуналку, кстати, начисляют по числу зарегистрированных. Если в квартире никто не зарегистрирован, но есть собственник, он платит. Не знаю, как, если их несколько. Но если там зарегистрированные люди, то, возможно, начисляют по числу реально проживающих и зарегистрированных (брат с семьей), надо квитанции смотреть. Хотя там доли, и если брат с семьей на своей доле, им могут вообще отдельно все это считать. Мужу - за свою половину, на одного, брату - за свою половину, на число проживающих.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Коммуналку, кстати, начисляют по числу зарегистрированных"
это когда нет счётчиков).. и то только вода...
варя егороваВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Коммуналку, кстати, начисляют по числу зарегистрированных. Если в квартире никто не зарегистрирован, но есть собственник, он платит. Не знаю, как, если их несколько. Но если там зарегистрированные люди, то, возможно, начисляют по числу реально проживающих и зарегистрированных (брат с семьей), надо квитанции смотреть. Хотя там доли, и если брат с семьей на своей доле, им могут вообще отдельно все это считать. Мужу - за свою половину, на одного, брату - за свою половину, на число проживающих.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
уже давно, вода, свет по счетчикам, отопление по кв.м. не зависит от зарегистрированных.
АйяйВ ответ на Анони
Анони
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оплачивать должен
AnonimКаВ ответ на Анони
Анони
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оба собственника платят, ещё и налог должны платить. Наследство ещё тот гемор.
Оксана ИвановаВ ответ на Анони
Анони
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
содержание, отопление половину должен платить. это же его совственность
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Анони
Анони
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понимаете. Собственник отвечает за содержание своего имущества внезависимости от того, пользуется им или нет. так что долю за кап. ремонт, содержание дома и отопление должОн платить. А за коммуналку - нет.
Natalia TВ ответ на Анони
Анони
ну он же там не проживает. кто использует, тот и платит, или я что-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
отвечает за все собственник доли.по закону.
AnonimКаВ ответ на Анони
Анони
коммуналка тут при чем? вода, свет по счетчикам, отопление- по квадратам, засем вашему мужу что-то оплачивать?!!
СсылкаПожаловаться
Там очень много набегает. У нас с сестрой квартира по наследству тоже. Пока полгода прошло с оформлением, потом ещё полгода не знали что делать с ней. Год стояла закрытой, никто не жил. Свидетельство о смерти было предоставлено в бухгалтерию, где платила мама. В результате , за год нам предъявили счёт на 36000. Счётчики стоят, они по нулям, но насчитали общедомовые нужды, капремонт. Я пыталась добиться, с какого мы должны общедомовые оплачивать, если мы по подъезду не ходили, домоыоном не пользовались, свет не включали, общедомовуе воду не лили/не поливали, полы в подъезде не топтали, мусор не выбрасывали. Должны - и все!
У автора хоть брат живёт, а у нас квартира была заперта. Логично только за отопление платить, тк отапливаются весь дом, но за остальное...
АнониВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
Там очень много набегает. У нас с сестрой квартира по наследству тоже. Пока полгода прошло с оформлением, потом ещё полгода не знали что делать с ней. Год стояла закрытой, никто не жил. Свидетельство о смерти было предоставлено в бухгалтерию, где платила мама. В результате , за год нам предъявили счёт на 36000. Счётчики стоят, они по нулям, но насчитали общедомовые нужды, капремонт. Я пыталась добиться, с какого мы должны общедомовые оплачивать, если мы по подъезду не ходили, домоыоном не пользовались, свет не включали, общедомовуе воду не лили/не поливали, полы в подъезде не топтали, мусор не выбрасывали. Должны - и все!
У автора хоть брат живёт, а у нас квартира была заперта. Логично только за отопление платить, тк отапливаются весь дом, но за остальное...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это все-таки немного другое. у вас квартира стояла пустая. налог на квартиру- это уже не коммуналка, вроде. вы не должны оплачивать только вывоз мусора, ну и по счетчикам тоже. но, если несколько месяцев контролер не может увидеть счетчики воды, оплата берется по среднему.
капремонт я не знаю, у нас нет такой платы.
AnonimКаВ ответ на Анони
Анони
это все-таки немного другое. у вас квартира стояла пустая. налог на квартиру- это уже не коммуналка, вроде. вы не должны оплачивать только вывоз мусора, ну и по счетчикам тоже. но, если несколько месяцев контролер не может увидеть счетчики воды, оплата берется по среднему.
капремонт я не знаю, у нас нет такой платы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
36000 это коммуналка за общедомовые услуги, которыми мы не пользовались и капремонт. В эти услуги как раз и входили мусор, подъезд, дворник, уборщица, свет, вода в подъезде и пр., чем мы не пользовались в виду нашего физического отсутствия в данном помещении. По счётчикам они нам не начисляли, тк я им принесла показания, которые не менялись.
АнониВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
36000 это коммуналка за общедомовые услуги, которыми мы не пользовались и капремонт. В эти услуги как раз и входили мусор, подъезд, дворник, уборщица, свет, вода в подъезде и пр., чем мы не пользовались в виду нашего физического отсутствия в данном помещении. По счётчикам они нам не начисляли, тк я им принесла показания, которые не менялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну я и говорю, из этого списка можно исключить только вывоз мусора. остальное вы обязаны оплачивать, даже если не живете там.
anikВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
36000 это коммуналка за общедомовые услуги, которыми мы не пользовались и капремонт. В эти услуги как раз и входили мусор, подъезд, дворник, уборщица, свет, вода в подъезде и пр., чем мы не пользовались в виду нашего физического отсутствия в данном помещении. По счётчикам они нам не начисляли, тк я им принесла показания, которые не менялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
общедомовые нужды ,перечисленные вами вы обязаны оплачивать независимо от проживания по этому адресу,почему вы решили ,если не живете то и платить не надо,это уже видно вы совсем тю-тю...
AnonimКаВ ответ на anik
anik
общедомовые нужды ,перечисленные вами вы обязаны оплачивать независимо от проживания по этому адресу,почему вы решили ,если не живете то и платить не надо,это уже видно вы совсем тю-тю...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я рада, что хоть вы в добром здравии. Настолько, что хамите и переходите на личности. С тем и оставайтесь в своей деревне, где ,видимо, подобное поведение в порядке вещей.
варя егороваВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
36000 это коммуналка за общедомовые услуги, которыми мы не пользовались и капремонт. В эти услуги как раз и входили мусор, подъезд, дворник, уборщица, свет, вода в подъезде и пр., чем мы не пользовались в виду нашего физического отсутствия в данном помещении. По счётчикам они нам не начисляли, тк я им принесла показания, которые не менялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
коммуналку вы не должны платить, а общедомовые-да, так как вы собственница. останьтесь там просто зарегистрированной и не будете платить.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
36000 это коммуналка за общедомовые услуги, которыми мы не пользовались и капремонт. В эти услуги как раз и входили мусор, подъезд, дворник, уборщица, свет, вода в подъезде и пр., чем мы не пользовались в виду нашего физического отсутствия в данном помещении. По счётчикам они нам не начисляли, тк я им принесла показания, которые не менялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это закон. Вы - собственники. Вы отвечаете за содержание имущества. Именно поэтому квартиру в другом городе продала как можно быстрее, чтобы ненужных трат избежать.
AnonimКаВ ответ на Анони
Анони
это все-таки немного другое. у вас квартира стояла пустая. налог на квартиру- это уже не коммуналка, вроде. вы не должны оплачивать только вывоз мусора, ну и по счетчикам тоже. но, если несколько месяцев контролер не может увидеть счетчики воды, оплата берется по среднему.
капремонт я не знаю, у нас нет такой платы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Налог присылают отдельно, и мы его оплатили.
Нина ТимофееваВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
Там очень много набегает. У нас с сестрой квартира по наследству тоже. Пока полгода прошло с оформлением, потом ещё полгода не знали что делать с ней. Год стояла закрытой, никто не жил. Свидетельство о смерти было предоставлено в бухгалтерию, где платила мама. В результате , за год нам предъявили счёт на 36000. Счётчики стоят, они по нулям, но насчитали общедомовые нужды, капремонт. Я пыталась добиться, с какого мы должны общедомовые оплачивать, если мы по подъезду не ходили, домоыоном не пользовались, свет не включали, общедомовуе воду не лили/не поливали, полы в подъезде не топтали, мусор не выбрасывали. Должны - и все!
У автора хоть брат живёт, а у нас квартира была заперта. Логично только за отопление платить, тк отапливаются весь дом, но за остальное...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если, например, у человека две квартиры, и зарегистрирован он в одной, а в другой вообще никто, он платит всю коммуналку во второй квартире в расчете на одного человека - как собственник.
za 123В ответ на AnonimКа
AnonimКа
Там очень много набегает. У нас с сестрой квартира по наследству тоже. Пока полгода прошло с оформлением, потом ещё полгода не знали что делать с ней. Год стояла закрытой, никто не жил. Свидетельство о смерти было предоставлено в бухгалтерию, где платила мама. В результате , за год нам предъявили счёт на 36000. Счётчики стоят, они по нулям, но насчитали общедомовые нужды, капремонт. Я пыталась добиться, с какого мы должны общедомовые оплачивать, если мы по подъезду не ходили, домоыоном не пользовались, свет не включали, общедомовуе воду не лили/не поливали, полы в подъезде не топтали, мусор не выбрасывали. Должны - и все!
У автора хоть брат живёт, а у нас квартира была заперта. Логично только за отопление платить, тк отапливаются весь дом, но за остальное...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логично платить за отопление, содержание жилья, текущий ремонт, ОДН, и капитальный ремонт. Не зависимо живете вы или нет в квартире, подъезды убирают, улицы подметают, отопление дом весь обогревает, текущий ремонт дома выполняется. Данные показатели влияют на состояние дома и как результат, на цену квартиры.
Наталья АрсентьеваВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
Там очень много набегает. У нас с сестрой квартира по наследству тоже. Пока полгода прошло с оформлением, потом ещё полгода не знали что делать с ней. Год стояла закрытой, никто не жил. Свидетельство о смерти было предоставлено в бухгалтерию, где платила мама. В результате , за год нам предъявили счёт на 36000. Счётчики стоят, они по нулям, но насчитали общедомовые нужды, капремонт. Я пыталась добиться, с какого мы должны общедомовые оплачивать, если мы по подъезду не ходили, домоыоном не пользовались, свет не включали, общедомовуе воду не лили/не поливали, полы в подъезде не топтали, мусор не выбрасывали. Должны - и все!
У автора хоть брат живёт, а у нас квартира была заперта. Логично только за отопление платить, тк отапливаются весь дом, но за остальное...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что бы избежать начислени, необходимо ЕЖЕМЕСЯЧНО передавать данные о использовании воды и света. По которым будет видно, что не пользуетесь данными услугами, т.е одну и туже сумму. А без этого будут идти начисления по среднему потреблению. Столкнулась с этим имея квартиру по наследству в другом городе. Сейчас по интернету, ежемесячно передаю одни и те-же цифры, начисления прекратились.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем