Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира в наследство.

 Выгодно ли сдавать в аренду?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Аноним
да, сдавайте
Любовь Лисовская
Смотря в каком городе и районе. А так- нервно все это суетно!
Анна Арсеньева
По мне, так нет.
Шикалатка
Выгодно сдавать как есть. А если ремонт предварительно делать, то уже нет. А ещё выгодней сдать не целиком , а по комнатам. Обязательно взять залог, турнуть через 3 мес и не возвращать залог по акойнибудь причине.
ЗАХАР и Я
моя мама сдает.ей выгодно
Ирина Барон
Смотря где? Если центр Москвы, или у метро. Питер. Составьте договор:Без детей, животных, проживать не более двум. Не курить, в квартире.
Лучше на длительный срок супружеской паре.
Подводные камни: Фотографируйте всё до сдачи. Были случаи, зальют, испортят полы, протечка воды к соседям, внизу, ущерб. Царапали полы, мебель. Пропадали дорогие вещи. Привезут клопов, тараканом, чесоточных клещей. Сжигали всю мебель, дорогая санобработка и капитальный ремонт. Может вам продать квартиру и не переживать? Нервы, время, хлопоты.
Sunny WineВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Смотря где? Если центр Москвы, или у метро. Питер. Составьте договор:Без детей, животных, проживать не более двум. Не курить, в квартире.
Лучше на длительный срок супружеской паре.
Подводные камни: Фотографируйте всё до сдачи. Были случаи, зальют, испортят полы, протечка воды к соседям, внизу, ущерб. Царапали полы, мебель. Пропадали дорогие вещи. Привезут клопов, тараканом, чесоточных клещей. Сжигали всю мебель, дорогая санобработка и капитальный ремонт. Может вам продать квартиру и не переживать? Нервы, время, хлопоты.
СсылкаПожаловаться
Батюшки, откуда ж такие с тараканами берутся
Ирина БаронВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Батюшки, откуда ж такие с тараканами берутся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москву едут, со всего мира. Порт 5 морей.)
маленький гном
зависит от города и необходимости вложений в виде ремонта, обстановку и проч. А также посуточно или вдолгую хотите. В моем городе сдача на долгосрок равна примерно доходу с депозита, если продать квартиру и положить в банк.
Юлия Юлия
Я сдаю. +15 тыс. каждый месяц. Мелочь, а приятно. Считаю эти деньги халявой, хотя квартиру под сдачу я заработала, а не унаследовала. Хорошую мебель, технику и ремонт делать не надо. Дешево, чисто, современно. Мебель и технику я купила на авито за копейки. Каждый месяц прихожу в квартиру и проверяю ее состояние. Комуналку плачу сама. Депозит 10 тыс.
АннаВ ответ на Юлия Юлия
Юлия Юлия
Я сдаю. +15 тыс. каждый месяц. Мелочь, а приятно. Считаю эти деньги халявой, хотя квартиру под сдачу я заработала, а не унаследовала. Хорошую мебель, технику и ремонт делать не надо. Дешево, чисто, современно. Мебель и технику я купила на авито за копейки. Каждый месяц прихожу в квартиру и проверяю ее состояние. Комуналку плачу сама. Депозит 10 тыс.
СсылкаПожаловаться
Дешево, чисто, современно.
Это вообще-то и подразумевает приличный ремонт, нормальную мебель и технику\, а не, как вы пишете

Хорошую мебель, технику и ремонт делать не надо


Так что, определитесь, уважаемая и не пишите противоречивые по смыслу вещи.
Юлия ЮлияВ ответ на Анна
Анна
Дешево, чисто, современно.
Это вообще-то и подразумевает приличный ремонт, нормальную мебель и технику\, а не, как вы пишете

Хорошую мебель, технику и ремонт делать не надо


Так что, определитесь, уважаемая и не пишите противоречивые по смыслу вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я купила квартиру с хорошим свежим ремонтом, но без привлечения дизайнера. Ремонт не стоил 2 млн на 60 квадратов. Делали своими силами прежние жильцы. Техника и мебель современная, в отличном состоянии, но купленная на Авито. К примеру, микроволновка за 2 тыс., диван шикарный, красивый, как новый, за 3 тыс. Новое в магазине я не покупала. Но жить там и сама могу. Все там просто супер.
АннаВ ответ на Юлия Юлия
Юлия Юлия
Я купила квартиру с хорошим свежим ремонтом, но без привлечения дизайнера. Ремонт не стоил 2 млн на 60 квадратов. Делали своими силами прежние жильцы. Техника и мебель современная, в отличном состоянии, но купленная на Авито. К примеру, микроволновка за 2 тыс., диван шикарный, красивый, как новый, за 3 тыс. Новое в магазине я не покупала. Но жить там и сама могу. Все там просто супер.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том же! Что у вас хорошая и мебель, и техника, и ремонт. И не обязательно платить за это много, если можно сэкономить. Хуже вещи от того, что куплены на Авито, не будут.
Вы же пишете

Хорошую мебель, технику и ремонт делать не надо.
Юлия ЮлияВ ответ на Анна
Анна
Вот и я о том же! Что у вас хорошая и мебель, и техника, и ремонт. И не обязательно платить за это много, если можно сэкономить. Хуже вещи от того, что куплены на Авито, не будут.
Вы же пишете

Хорошую мебель, технику и ремонт делать не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное я не точно выразила свои мысли. Я не понимаю, зачем покупают дешевую новостройку на окраине, зовут дизайнера, делают супер ремонт, покупают супер технику и освещение, чтобы потом сдавать квартиру где-нибудь в Питере за небольшие деньги. У нас в России арендодатели никак не защищены законом от вандализма арендаторов. И понятие аккуратности у всех разное.
АннаВ ответ на Юлия Юлия
Юлия Юлия
Наверное я не точно выразила свои мысли. Я не понимаю, зачем покупают дешевую новостройку на окраине, зовут дизайнера, делают супер ремонт, покупают супер технику и освещение, чтобы потом сдавать квартиру где-нибудь в Питере за небольшие деньги. У нас в России арендодатели никак не защищены законом от вандализма арендаторов. И понятие аккуратности у всех разное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас в России арендодатели никак не защищены законом от вандализма арендаторов.

Почему не защищены?! Достаточно лишь сдавать жилье официально, через агенство, с заполнением соответствующих документов. Но наши же люди не хотят по Закону) Тогда ведь придется платить агентству, возможно юристам каким-нибудь, платить налоги... Потому делают "дешево и сердито", идут на риск ради лишней копейки, жульничают по сути, а потом хнычат, что арендодателей Закон не защищает.
Юлия ЮлияВ ответ на Анна
Анна
У нас в России арендодатели никак не защищены законом от вандализма арендаторов.

Почему не защищены?! Достаточно лишь сдавать жилье официально, через агенство, с заполнением соответствующих документов. Но наши же люди не хотят по Закону) Тогда ведь придется платить агентству, возможно юристам каким-нибудь, платить налоги... Потому делают "дешево и сердито", идут на риск ради лишней копейки, жульничают по сути, а потом хнычат, что арендодателей Закон не защищает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я покупала квартиру с риелтором. Заплатила ей, чтобы она проверила квартиру. Думаю, что ничего она не проверяла. Просто распечатала типовой договор и все. И со сдачей так же будет. Таскал бы мне риелтор всех подряд. А я выбирала и смотрела, кому сдавать. Сейчас сдала семье иностранцев, они работают у нас по контракту. Пришла в квартиру, все чисто. Я успокоилась. Деньги им платят стабильно, никакие кризисы их не коснутся.
АннаВ ответ на Юлия Юлия
Юлия Юлия
Я покупала квартиру с риелтором. Заплатила ей, чтобы она проверила квартиру. Думаю, что ничего она не проверяла. Просто распечатала типовой договор и все. И со сдачей так же будет. Таскал бы мне риелтор всех подряд. А я выбирала и смотрела, кому сдавать. Сейчас сдала семье иностранцев, они работают у нас по контракту. Пришла в квартиру, все чисто. Я успокоилась. Деньги им платят стабильно, никакие кризисы их не коснутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Речь не про покупку, а про сдачу. Если у вас и квартиросъемщиков есть договор, то беспокоиться вам не о чем. Все неустойки будут взысканы с них (или вас) по суду. Закон защищает всех. Для начала надо хотя бы им пользоваться.
Татьяна Иншакова
Выгодно, конечно.А так- коммунальные платежи никто не отменял. А они растут, к сожалению год от года..
Vahmurka
Купленную квартиру и с хорошим ремонтом не выгодно, а наследную почему нет..
татьяна корнева
Смотря где. Разные города, есть места где жилье продать невозможно, стоят брошенные дома, квартиры.
Анна
На это вопрос нет однозначного ответа) Продать и положить деньги в банк - инфляция будет съедать и прибыль и саму сумму. Сдавать квартиру - съемщики будут медленно (а может и быстро) и верно убивать ее и разрушать. Даже при самой бережной эксплуатации вещи изнашиваются и стареют. Увы.
Маринасан
Смотря что вам в этой жизни надо. Если можете прожить без арендных денег, то лучше продать и улучшить своё жилье... Если вам и 20 тыщ прибавки (а в Москве и 40 может выйти) в радость, то сдавайте... Только хлопотно это...я сдавала 5 лет квартиру, купленную для дочки пока гасила кредит....и жильцы были приличные, всё платили в срок, никаких проблем не возникало и то! Вдруг, когда мы захотели квартиру продать, никак не хотели выезжать...целая эпопея была с этим((((( И милицию не вызовешь т.к. жилец сказал, мол, встречное заявление подаст, что я зашла без него и у него пропали вещи!))) О как. Короче, это дело на любителя приключений))))
Екатерина Новикова
Мы сдаём. Нам выгодно
Катичка
Циан знает
лилия *тигровая*
Много лет сдаю в СПб через агенство. Пока все норм. Дочь свою ипотечную сдает, первое заселение было проблемным (по рекомендации знакомых), потом через агенство-норм.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем