Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирные вопрос

Псоле смерти отца на три сестры и вдову осталась квартира из 3 комнат. Старшая дочь (я) от первого брака. Вдова вторая жена, сестры от второго брака.
До смерти отца вдова сдавала квратру и не платила за коммуналку. Долг внушительный.
Вдова угрозами просила старшую сестру (меня) не вступать в наследство, чтобы оно отошло младшей сестре.
После смерти и до вступления нас в наследство вдова сделала ремонт в квартире. а всему городу рассказала что сдерет (!) с меня часть денег за ремонт.
За месяц до вступления нас в наследство (не собщив в налоговую. не законно) поселила в квартиру людей.

Суть: я требую ключ от квартиры и деньги за мою часть с аренды. Вдова отказывается отдавать часть этих денег- говорит, что пока не снимет из них с меня за ремонт (никто делаеть его не просил) денег давать не будет.
А так же считает что ее долг за квартиру так же и мой, не забыает всем общим знакомым об этьм рассказать и меня обвинить в скупости!!!!

Вопрос: что делать!?!?
Ledy A
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Василиса
Если вы отказались вступать в наследство, то вам ничего не принадлежит уже. Если вступили, то вам будет принадлежать и соответственная часть долга по коммуналке. За ремонт вы ничего не должны. А на счёт денег за аренду. то надо составлять договор всем собственникам, а пока можете выгнать жильцов.
Ledy A
Люди которые снимали квартриу хотят прийти в суд (если таковой будет) и подтвердить, что покойный отец ни разу не брал деньги за аренду, а брала вдова .По этому она же и дожна за коммуналку. Именно по этому вдова и не затевает никаких судов...Конечно я подтвердила свою часть наследства...
ВасилисаВ ответ на Ledy A
Ledy A
Люди которые снимали квартриу хотят прийти в суд (если таковой будет) и подтвердить, что покойный отец ни разу не брал деньги за аренду, а брала вдова .По этому она же и дожна за коммуналку. Именно по этому вдова и не затевает никаких судов...Конечно я подтвердила свою часть наследства...
СсылкаПожаловаться
Пока он был жив - все доходы были общими и расходы тоже. Наследники делят как имущество - так и долги по нему....
1303mailВ ответ на Ledy A
Ledy A
Люди которые снимали квартриу хотят прийти в суд (если таковой будет) и подтвердить, что покойный отец ни разу не брал деньги за аренду, а брала вдова .По этому она же и дожна за коммуналку. Именно по этому вдова и не затевает никаких судов...Конечно я подтвердила свою часть наследства...
СсылкаПожаловаться
Люди которые снимали квартриу хотят прийти в суд (если таковой будет) и подтвердить, что покойный отец ни разу не брал деньги за аренду, а брала вдова .По этому она же и дожна за коммуналку.

Они могут сказать что угодно. НО суд разделит долги поровну- на четверых наследников. У мужа и жены по СК все общее- и имущество, и доходы.
Так что 1/4 долга вы должны, а вот за ремонт- нет, это была её инициатива.

И сдавать квартиру в аренду она имеет права только с вашего согласия- так что вы можете не позволять пускать туда квартирантов на вполне законных основаниях- можете сказать ей это и остудить её пыл.

И меньше обращайте внимания на то, что и кому она говорит. Есть ЗАКОН. Все остальное вообще не должно вас волновать.
Ledy AВ ответ на 1303mail
1303mail
Люди которые снимали квартриу хотят прийти в суд (если таковой будет) и подтвердить, что покойный отец ни разу не брал деньги за аренду, а брала вдова .По этому она же и дожна за коммуналку.

Они могут сказать что угодно. НО суд разделит долги поровну- на четверых наследников. У мужа и жены по СК все общее- и имущество, и доходы.
Так что 1/4 долга вы должны, а вот за ремонт- нет, это была её инициатива.

И сдавать квартиру в аренду она имеет права только с вашего согласия- так что вы можете не позволять пускать туда квартирантов на вполне законных основаниях- можете сказать ей это и остудить её пыл.

И меньше обращайте внимания на то, что и кому она говорит. Есть ЗАКОН. Все остальное вообще не должно вас волновать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
Dolly_HazeВ ответ на Ledy A
Ledy A
Люди которые снимали квартриу хотят прийти в суд (если таковой будет) и подтвердить, что покойный отец ни разу не брал деньги за аренду, а брала вдова .По этому она же и дожна за коммуналку. Именно по этому вдова и не затевает никаких судов...Конечно я подтвердила свою часть наследства...
СсылкаПожаловаться
а вы затейте тогда суды, ясно же, что права на вашу долю она никогда не докажет. Если боитесь испортить отношения - не бойтесь, они уже испорчены
Елена ****
Василиса абсолютно права. Если Вы приняли наследство, вы приняли и долги. За ремонт денег с Вас требовать не вправе, Ваша мачеха так же не имеет права сдавать квартиру в аренду.
Ledy AВ ответ на Елена ****
Елена ****
Василиса абсолютно права. Если Вы приняли наследство, вы приняли и долги. За ремонт денег с Вас требовать не вправе, Ваша мачеха так же не имеет права сдавать квартиру в аренду.
СсылкаПожаловаться
А почему не имеет права?
Елена ****В ответ на Ledy A
Ledy A
А почему не имеет права?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что квартиру должны сдавать ВСЕ собственники и только после получения документов, подвтерждающих право собственности. Если со дня смерти Вашего отца не прошло 6 месяцев ни Вы ни Ваша мачеха не являетесь наследниками, а только лицами, заявившими о своих правах.
Марина ГорбуноваВ ответ на Ledy A
Ledy A
А почему не имеет права?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Единственное, что она вправе сделать без согласия остальных сособственников - распорядиться своей долей без вашего на то согласия.
Елена ****В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Единственное, что она вправе сделать без согласия остальных сособственников - распорядиться своей долей без вашего на то согласия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Она вправе только подарить свою долю без согласия всех сособственников, продать и обменять она ее не сможет, т. к. у остальных возникнет право преимущественной покупки.
Марина ГорбуноваВ ответ на Елена ****
Елена ****
Нет. Она вправе только подарить свою долю без согласия всех сособственников, продать и обменять она ее не сможет, т. к. у остальных возникнет право преимущественной покупки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Право преимущественной покупки - это не право препятствовать продаже доли. Не выкупят в течение, если не ошибаюсь, месяца - и все, можно продавать.
Елена ****В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Право преимущественной покупки - это не право препятствовать продаже доли. Не выкупят в течение, если не ошибаюсь, месяца - и все, можно продавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да она сможет продать если это право не используют в течении месяца, однако не много найдется желающих на приобретение такого жилья. Да и покупку можно затянуть на долгие годы.
Марина ГорбуноваВ ответ на Елена ****
Елена ****
Да она сможет продать если это право не используют в течении месяца, однако не много найдется желающих на приобретение такого жилья. Да и покупку можно затянуть на долгие годы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсолютно согласна. Так что пусть не строит из себя единоличную хозяйку там, где она ею не является.
Елена ****В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Абсолютно согласна. Так что пусть не строит из себя единоличную хозяйку там, где она ею не является.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Марина читаю Ваши коментарии- радуют. Вы спокойный, мудрый человек. Удачи Вам!!!!
Марина ГорбуноваВ ответ на Елена ****
Елена ****
Марина читаю Ваши коментарии- радуют. Вы спокойный, мудрый человек. Удачи Вам!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо, и Вам того же! :-)
Марина Горбунова
Спасибо, и Вам того же! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо, и Вам того же! :-)

Что правда, то правда, читать вас очень приятно)))
Марина ГорбуноваВ ответ на Irina
Irina
Спасибо, и Вам того же! :-)

Что правда, то правда, читать вас очень приятно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ой, спасибо! :-) Я даже покраснела от смущения!
Марина Горбунова
Ой, спасибо! :-) Я даже покраснела от смущения!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
на фото не видно)))
Марина ГорбуноваВ ответ на Irina
Irina
на фото не видно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Эх, придется Вам поверить мне на слово! :-))
Валентина ТерешковаВ ответ на Ledy A
Ledy A
А почему не имеет права?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему не имеет права?
1. Сдавать квартиру без Вашего согласия вдова не имеет права, ведь квартира - ваша совместная собственность.
Фактически - может сдать. А Вы можете придти и выставить жильцов вон. Хотя обычно, чтобы они съехали, достаточно им разок-другой по телефону предъявить и претензии, и столько же раз явиться лично. До суда это, обычно, не доходит.

2. Ремонтировать принадлежащую Вам, как собственнику недвижимость Вы, напротив, обязаны. Согласно ЖК РФ ("Права и обязанности собственника";).
Фактически: если утрировать, то Ваша сособственница (вдова) может поставить в квартире, например золотой унитаз. 595 пробы. Однако, Вы можете и не иметь ни доходов, ни желания оплачивать 25 % его стоимости - Вам не нужен был унитаз из золота, и Вас не спрашивали, когда его ставили. Но пользоваться этим унитазом Вы имеете полное право, как и всем оборудованием квартиры.
Анатолий Мудаков возвращается-2
Вы с вдовой сможете договориться только в суде.
Ирина Симцова
Я и сама не заметила, как начала поправляться, но за полгода в гардеробе не осталось ни одной вещи, в которую бы я «помещалась». Пробовала народные методы, модные диеты – эффект либо незначительный, либо отсутствует вообще. Порекомендовали этот способ и я не ошиблась, вес уходит очень быстро. Большое Вам спасибо! http://mcaf.ee/ipnbe
Ирина Астахова
Программа разработана на рабочую неделю и состоит из 5 вариантов каждого набора с учетом завтрака, обеда и ужина. Она сбалансирована по содержанию белков, жиров, углеводов, а также витаминов и микроэлементов. В состав рациона входят супы, каши, напитки (кисели и компоты). Рацион блюд русской, итальянской, французской, японской кухни позволяет соединить приятное с полезным - худеть, питаясь вкусно и разнообразно. http://arunaurl.com/4f3d
Елена Жосан
вам нужно обратиться к нотариусу,он все раскидает кто там что имеет,думаю,что сами не выне разберетесь
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем