Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный спор с женой

Ситуация. С женой достаточно долго копили на квартиру, порядка 7 лет. Работал только я. Она училась (бакалавриат-магистратура-аспирантура), стипендии на личные траты хватало, но семью обеспечивал я. С накоплениями помогали мои бабушка и мама.

Их вклад, порядка трети-половина квартиры. Деньги на вкладе, оформленном на меня, нехилый доход приносят проценты от этого вклада. Встал вопрос о покупке квартиры и жена (да ещё и тёща подключилась) настаивает на покупке пополам. Я против. Не ей распоряжаться моими деньгами и деньгами моих родственников. Предложил оформить на неё 15% (это половила моих кровно заработанных отчислений на вклад, остальное родителей + процент со счета), моих родителей долю - на детей.

Предложила оформить как бы на семью. Мои родители настаивают, что бы я оформил их часть на внуков (кстати да, есть ребенок, скоро второй), но ни в коем случае не на жену. Она настаивает на том что бы ей выделили в равных долях. При этом ни она, ни тёща пальцем не пошевелили. Ни копейки не вложили. Варианты решения проблемы? Брачный договор? Способы дележки? 2 варианта неприемлемы:1) оформлять через моих родителей+дарение. 2) развод. Но придумать что то надо. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1735
Iron ButterflyВ ответ на Тошка
Тошка
А если бы дети все же были,но жена решила поработать,он смог бы работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если бы у бабушки были бы яйца-она была бы дедушкой.
В анамнезе имеем жену,которая НЕ работает 7 лет и в комментах автора -НЕ собирается работать.
ЕленаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Если бы у бабушки были бы яйца-она была бы дедушкой.
В анамнезе имеем жену,которая НЕ работает 7 лет и в комментах автора -НЕ собирается работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Она работает!!! Женой и матерью! Сколько еще надо объяснять, что это тоже работа, причем зачастую более тяжелая, чем протирание штанов в офисе с зарплатой в три копейки, которая имеется автора (сужу по тому, что сам со своей грошовой зп на квартиру заработать не может, клянчит у родителей и даже бабушки, кошмар какой, пенсию у старушки отнимает).
Iron ButterflyВ ответ на Елена
Елена
Она работает!!! Женой и матерью! Сколько еще надо объяснять, что это тоже работа, причем зачастую более тяжелая, чем протирание штанов в офисе с зарплатой в три копейки, которая имеется автора (сужу по тому, что сам со своей грошовой зп на квартиру заработать не может, клянчит у родителей и даже бабушки, кошмар какой, пенсию у старушки отнимает).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И? Как супруга ,она так же имеет общие права и ОБЯЗАННОСТИ.
Брак заключают оба супруга- равноценных,взрослых и дееспособных.
Как мать- тоже. Обязанности на равных обеспечивать своих детей.
Обращаю Ваше внимание,что он имеет ДОБРАЧНУЮ квартиру,в которой живет его жена и ребенок.
И вклад тоже ДОБРАЧНЫЙ- в которой он со своей нищенской зарплатой в 3 копей вкладывался сам со своими родителями. И сумма составила стоимость трешки)
Какое отношение имеет жена и теща к этим деньгам его нищих родителей?)))
ПиратыВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
И? Как супруга ,она так же имеет общие права и ОБЯЗАННОСТИ.
Брак заключают оба супруга- равноценных,взрослых и дееспособных.
Как мать- тоже. Обязанности на равных обеспечивать своих детей.
Обращаю Ваше внимание,что он имеет ДОБРАЧНУЮ квартиру,в которой живет его жена и ребенок.
И вклад тоже ДОБРАЧНЫЙ- в которой он со своей нищенской зарплатой в 3 копей вкладывался сам со своими родителями. И сумма составила стоимость трешки)
Какое отношение имеет жена и теща к этим деньгам его нищих родителей?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы разве не женщина?? Где солидарность-то??
sstteerrvvaaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А если бы жены не было и не было и детей,но у него кто-то отнял возможность зарабатывать?)))
Вот пусть заканчивает учебу и применяет свои знания полученные на практике- зарабатывает деньги.
Поймет, как оно- просто или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и муж тогда пусть рожает себе детей сам... заодно и поймет, просто оно или как?
Iron ButterflyВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Так и муж тогда пусть рожает себе детей сам... заодно и поймет, просто оно или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы реально уверены,что мужьям нужны дети без жены?)))
sstteerrvvaaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вы реально уверены,что мужьям нужны дети без жены?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Большинству мужчин дети нужны, а уж с женой там или без это вопросы личного предпочтения.
Iron ButterflyВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Большинству мужчин дети нужны, а уж с женой там или без это вопросы личного предпочтения.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Угу. Расскажите тем миллионам женам мужей- алиментщиков бегунков)))
sstteerrvvaaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. Расскажите тем миллионам женам мужей- алиментщиков бегунков)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы как то путаете холодное с кислым. Одиноких алиментщиков-бегунков единицы... большинство алиментщиков имеет вторые и третьи семьи опять же с детьми... так что это совсем другая история.
ОрионВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Так и муж тогда пусть рожает себе детей сам... заодно и поймет, просто оно или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, оно самое простое. Сколько женщин подлавливает состоятельных мужиков на деньги через беременность. Делов-то куча: ноги раздвинуть и в роддом потом шагать, а потом ждать полного обеспечения за свои женские и материнские подвиги по гроб жизни. А муж все это время добывает. Разные по затратам усилия. Да, и у меня трое детей, двое из них через кесарево, и без помощи бабушек их выхаживала, знаю о чем говорю
ЕленаВ ответ на Орион
Орион
Да, оно самое простое. Сколько женщин подлавливает состоятельных мужиков на деньги через беременность. Делов-то куча: ноги раздвинуть и в роддом потом шагать, а потом ждать полного обеспечения за свои женские и материнские подвиги по гроб жизни. А муж все это время добывает. Разные по затратам усилия. Да, и у меня трое детей, двое из них через кесарево, и без помощи бабушек их выхаживала, знаю о чем говорю
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Конечно, усилия разные. Родить и воспитать троих детей гораздо более затратное по усилиям мероприятие, чем "добывать". Сама добытчица, и ни за что бы не согласилась засесть дома с детьми, это очень тяжело! Лучше и престижнее деньги зарабатывать.
ОрионВ ответ на Елена
Елена
Конечно, усилия разные. Родить и воспитать троих детей гораздо более затратное по усилиям мероприятие, чем "добывать". Сама добытчица, и ни за что бы не согласилась засесть дома с детьми, это очень тяжело! Лучше и престижнее деньги зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
<Родить и воспитать троих детей гораздо более затратное по усилиям мероприятие, чем "добывать".> ... вот не труднее, чем добывать. Потому что рожаю я, но воспитываем детей оба, я и муж. И основной добытчик - муж. И детьми "засаживаться" не обязательно, когда возраст уже ясельно-садовский, и уж тем более, если школьный. Так разжиреешь, распустишься, взвоешь и все профессиональные навыки растеряешь....
sstteerrvvaaВ ответ на Орион
Орион
Да, оно самое простое. Сколько женщин подлавливает состоятельных мужиков на деньги через беременность. Делов-то куча: ноги раздвинуть и в роддом потом шагать, а потом ждать полного обеспечения за свои женские и материнские подвиги по гроб жизни. А муж все это время добывает. Разные по затратам усилия. Да, и у меня трое детей, двое из них через кесарево, и без помощи бабушек их выхаживала, знаю о чем говорю
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна. Только и состоятельные мужики не будут позориться и копейки считать. Нищебродам ничего другого не остается... заработал в поте лица несчастную сотню тыс, и будет теперь оберегать ее всю жизнь от любых посягательств. Такова жизнь, здесь уже ничего не поделаешь.
ОрионВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Согласна. Только и состоятельные мужики не будут позориться и копейки считать. Нищебродам ничего другого не остается... заработал в поте лица несчастную сотню тыс, и будет теперь оберегать ее всю жизнь от любых посягательств. Такова жизнь, здесь уже ничего не поделаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот не передергивайте, речь не о об одной сотне тысяч рублей, о миллионах, т.е. о половине стоимости за квартиру, доли от которой жена не желает, как того предлагают родственники мужа (это их деньги), на детей распределить, а себе все забрать. Про состоятельного мужика вообще не догоняете. Речь идет об обманном захвате части его средств через подставную беременность. Спросите Бориса Беккера, теннисиста знаменитого. Думаю, что после истории с жернокожей россиянкой, как ее там, Ириной Ермаковой, он уже так беспечно не вставлял свой член в женские ротики в подсобках ресторана...
Ангел.. на метлеВ ответ на Ирина
Ирина
А пока вы копили на квартиру, разве жена не осуществляла уход за ребенком, не занималась бытом и хозяйством, обеспечивая тем самым вам возможность зарабатывать на кв? Это ничего не значит? Как она могла наравне с вами зарабатывать на жилье осуществляя все эти функции?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А его это не волнует. Он одно видит: жена на счёт НИЧЕГО не положила. Скотина, одним словом.
Ангел.. на метле
А его это не волнует. Он одно видит: жена на счёт НИЧЕГО не положила. Скотина, одним словом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да уж, и еще какая:(
Нина ТимофееваВ ответ на Ирина
Ирина
А пока вы копили на квартиру, разве жена не осуществляла уход за ребенком, не занималась бытом и хозяйством, обеспечивая тем самым вам возможность зарабатывать на кв? Это ничего не значит? Как она могла наравне с вами зарабатывать на жилье осуществляя все эти функции?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так он и дает ей половину своего доли. За исключением процентов.
Деньги его родителей - на долю детей. Все правильно он делает.
Нина Тимофеева
Так он и дает ей половину своего доли. За исключением процентов.
Деньги его родителей - на долю детей. Все правильно он делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а ниипёт, все равно скотина... должон все отдать, и всю часть тоже
Галина ***В ответ на Аноним
Аноним

в точку. Но вот что делать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Она училась (бакалавриат-магистратура-аспирантура), стипендии на личные траты хватало, но семью обеспечивал я."
Только автор забыл еще упомянуть, что жена родила одного ребенка и беременна вторым, зарабатывать и обеспечивать семью она должна с ребенком на руках и беременной?
Перелетная птицаВ ответ на Галина ***
Галина ***
"Она училась (бакалавриат-магистратура-аспирантура), стипендии на личные траты хватало, но семью обеспечивал я."
Только автор забыл еще упомянуть, что жена родила одного ребенка и беременна вторым, зарабатывать и обеспечивать семью она должна с ребенком на руках и беременной?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какое отношение она имеет к деньгам родителей мужа?
Перелетная птица
Какое отношение она имеет к деньгам родителей мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
родители пусть забирают свою часть и не расшатывают семью. А молодые накопят и сами разберутся.
Перелетная птицаВ ответ на Анна
Анна
родители пусть забирают свою часть и не расшатывают семью. А молодые накопят и сами разберутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну или так. Только думается, жена хочет сейчас жить в новой квартире, а не абы когда. Вряд ли родители прямо рвутся денег дать. Уверена, им найдется на что потратить
Перелетная птица
Ну или так. Только думается, жена хочет сейчас жить в новой квартире, а не абы когда. Вряд ли родители прямо рвутся денег дать. Уверена, им найдется на что потратить
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да ну его, этого барана бестолкового. Сыначке подкинули деньжат и напели в уши и у него сразу жена бездельница и 7 лет накоплений в браке это только его заслуга и дети как бы не внуки и сын как бы не семьей живет. Ну представьте, что родители своему ребенку в детский сад плюшку принесли и велели ему съесть втихаря и с лучшим другом не делиться? Думаю здравомыслящий ребенок поделится с другом потому что они команда и у них в дружбе так положено! А если родители категоричны то заберите плюшку назад, мы с другом и без нее счастливы и дружбу рушить не станем. Я вижу это так.
Перелетная птицаВ ответ на Анна
Анна
Да ну его, этого барана бестолкового. Сыначке подкинули деньжат и напели в уши и у него сразу жена бездельница и 7 лет накоплений в браке это только его заслуга и дети как бы не внуки и сын как бы не семьей живет. Ну представьте, что родители своему ребенку в детский сад плюшку принесли и велели ему съесть втихаря и с лучшим другом не делиться? Думаю здравомыслящий ребенок поделится с другом потому что они команда и у них в дружбе так положено! А если родители категоричны то заберите плюшку назад, мы с другом и без нее счастливы и дружбу рушить не станем. Я вижу это так.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я юрист по семейным делам. И чего только не видела.
Допустим, жена разведется и возьмет половину. В т.ч. денег родителей. У меня 2 дочки, но крен бы я хотела, чтобы хоть тысяча от моих денег досталась бы зятьям при разводе. Или умрет, а теща в т.ч. вступит в наследство? Вариантов масса.
Я своим дочкам обязательно буду настаивать на брачном договоре
Перелетная птица
Я юрист по семейным делам. И чего только не видела.
Допустим, жена разведется и возьмет половину. В т.ч. денег родителей. У меня 2 дочки, но крен бы я хотела, чтобы хоть тысяча от моих денег досталась бы зятьям при разводе. Или умрет, а теща в т.ч. вступит в наследство? Вариантов масса.
Я своим дочкам обязательно буду настаивать на брачном договоре
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А я своим квартиры заготовила загодя, малыши еще, но как бы жизнь не повернулась, у них своё. Если захотят жить с семьями в этих квартирах, пусть живут, если захотят больше, дальше, пусть копят вместе с партнерами, покупают и делят потом по совести а их добрачное будет оставаться их и их детей. Но сувать в семью подачки и ставить условия "кушай один и в темноте" это трэш конечно для меня.
Вы как юрист должны понимать что в случае наличия у жены хоть 50-и хоть 15-и процентов жилья, при ее кончине теща по любому маленький кусок поимеет (1/4 часть) и тут уже вопрос к теще, как она захочет свернуть кровь своим внукам и зятю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем