Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Поздравляю всех с прошедшими праздниками! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живем с мужем в квартире, где 2/3 принадлежат ему, а 1/3 его сестре. Сестра живет в другой квартире, где у мужа также есть 1/3. Живет она там с родителями с рождения и переезжать не собирается. Мы собираемся родить ребенка и расширяться, продав эту квартиру. Сестре предлагали поменяться долями и муж в дальнейшем не будет претендовать на трешку родителей. Либо купить у нее долю в  квартире в которой живем. Она отказывается уже несколько лет и стоит мужу завести разговор об этом вопросе она закатывает истерику, устраивает скандал, кричит, что квартира ее и она никому ее не отдаст. Ей 34 года, не замужем (и не собирается в перспективе), детей нет, не работает, играет в компьютерные игры постоянно и мы сильно сомневаемся в ее психическом здоровье. Переманить родителей на свою сторону не удается, при всех разговорах свекровь хватается за сердце и делает вид, что умирает. Как можно решить этот вопрос? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
ЛисаАлиса
Пишите ей письмо заказное с уведомлением, в нем пишите о том, что вы намерены продать квартиру в размере 2/3 доли, по такой то стоимости. Предлагаем мол у нас купить. Через месяц можете продавать кому угодно. Может тогда решит поменять 1/3?
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Пишите ей письмо заказное с уведомлением, в нем пишите о том, что вы намерены продать квартиру в размере 2/3 доли, по такой то стоимости. Предлагаем мол у нас купить. Через месяц можете продавать кому угодно. Может тогда решит поменять 1/3?
СсылкаПожаловаться
Можно продавать всю квартиру целиком или только 2/3 доли? Я так понимаю, что на сделку по продаже должны будут прийти все собственники, в том числе и она.
Мона ЛизаВ ответ на Аноним
Аноним
Можно продавать всю квартиру целиком или только 2/3 доли? Я так понимаю, что на сделку по продаже должны будут прийти все собственники, в том числе и она.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только свою долю. В этом её присутствие не нужно. Всб квартиру без её согласия выне имеете права продавать
АнонимВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
Только свою долю. В этом её присутствие не нужно. Всб квартиру без её согласия выне имеете права продавать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
Можно продавать всю квартиру целиком или только 2/3 доли? Я так понимаю, что на сделку по продаже должны будут прийти все собственники, в том числе и она.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
2/3, она не нужна. Если только не дала согласие на предложение. Она отдаст вам 1/3, иначе будет глупо. Она с 1/3 и чужими людьми. Где придется еще и денег отстегивать за долю. И вы можете приехать на свою 1/3 доли к ней
Светлана Бурмистрова
Продать долю. Единственный выход. Продать доли в обеих квартирах. Это, конечно, будет дешевле, чем продать целую квартиру, но хоть какое-то решение проблему. Причём лучше начать с родительской квартиры. Найти покупателя, определиться с ценой, затем предложить право первого выкупа родителям и сестре. Разумеется, семейные отношения будут разрушены бесповоротно, но это - единственный выход из клинча. Если вы этого действительно хотите.
Светлана Бурмистрова
Продать долю. Единственный выход. Продать доли в обеих квартирах. Это, конечно, будет дешевле, чем продать целую квартиру, но хоть какое-то решение проблему. Причём лучше начать с родительской квартиры. Найти покупателя, определиться с ценой, затем предложить право первого выкупа родителям и сестре. Разумеется, семейные отношения будут разрушены бесповоротно, но это - единственный выход из клинча. Если вы этого действительно хотите.
СсылкаПожаловаться
а родителей куда?? как легко люди делят чужое жесть!!!
Светлана БурмистроваВ ответ на Лариса
Лариса
а родителей куда?? как легко люди делят чужое жесть!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так поняла, что у родителей 2/3 квартиры. Там они и останутся. Вопрос только останутся они в целой квартире, или с соседом. Им выбирать.
Светлана Бурмистрова
Я так поняла, что у родителей 2/3 квартиры. Там они и останутся. Вопрос только останутся они в целой квартире, или с соседом. Им выбирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да лучше сразу на помойку что уж тут церемонится... конечно здоровые лбы не могут себе заработать не на что легче на старости лет сбагрить куда нибудь родителей
Светлана БурмистроваВ ответ на Лариса
Лариса
да лучше сразу на помойку что уж тут церемонится... конечно здоровые лбы не могут себе заработать не на что легче на старости лет сбагрить куда нибудь родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не понял. Вы считаете, что у родителей есть право гнобить собственных детей не только при жизни, но и после смерти? Мне жаль ваших близких!
Светлана Бурмистрова
Не понял. Вы считаете, что у родителей есть право гнобить собственных детей не только при жизни, но и после смерти? Мне жаль ваших близких!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
что значит жаль моих близких? мои живут и я не размениваю квартиру родителей и не ищу выходов ЭТО предлагаете выход из ситуации для одних в ущерб других
ЕкатеринаВ ответ на Лариса
Лариса
что значит жаль моих близких? мои живут и я не размениваю квартиру родителей и не ищу выходов ЭТО предлагаете выход из ситуации для одних в ущерб других
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а где вы видите про размен квартиры родителей?! речь идет о той квартире, где автор живет с мужем.
Лариса В ответ на Екатерина
Екатерина
а где вы видите про размен квартиры родителей?! речь идет о той квартире, где автор живет с мужем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Светлана Бурмистрова10:00Продать долю. Единственный выход. Продать доли в обеих квартирах. Это, конечно, будет дешевле, чем продать целую квартиру, но хоть какое-то решение проблему. Причём лучше начать с родительской квартиры. Найти покупателя, определиться с ценой, затем предложить право первого выкупа родителям и сестре. Разумеется, семейные отношения будут разрушены бесповоротно, но это - единственный выход из клинча. Если вы этого действительно хотите.
Светлана БурмистроваВ ответ на Лариса
Лариса
что значит жаль моих близких? мои живут и я не размениваю квартиру родителей и не ищу выходов ЭТО предлагаете выход из ситуации для одних в ущерб других
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жаль потому что вы находите оправдание насилию над близкими людьми исходя из собственных представлений. Не трогайте родителей, пока они не умрут. И не важно, что пока они не умрут, их дети не имеют права жить. А когда они умрут, у детей жизнь уже закончится.
Светлана Бурмистрова
Жаль потому что вы находите оправдание насилию над близкими людьми исходя из собственных представлений. Не трогайте родителей, пока они не умрут. И не важно, что пока они не умрут, их дети не имеют права жить. А когда они умрут, у детей жизнь уже закончится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нормально Светлана, Вы даете совет автору разделить квартиру родителей и считаете других тиранами потому как не хотят трогать родителей на старости лет?? да у меня три сына двое уже давно приобрели свои квартиры.. а такие как Вы только и умеете что делить чужое а не заработать свое...
Vasilisa KrasaВ ответ на Лариса
Лариса
что значит жаль моих близких? мои живут и я не размениваю квартиру родителей и не ищу выходов ЭТО предлагаете выход из ситуации для одних в ущерб других
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну почему же в ущерб. Как только родители и сестра поймут серьезность намерения их сына и брата, они сами начнут шевелиться и менять доли или предложат иной вариант.
Не понятно их упорство в обмене долями и препятствование продаже мужниной кв. Если только они боятся, что купив совместную кв, мужик потеряет половину автоматом, тк будет совместно нажитое с женой. Правильно понимаю?
Лариса В ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Ну почему же в ущерб. Как только родители и сестра поймут серьезность намерения их сына и брата, они сами начнут шевелиться и менять доли или предложат иной вариант.
Не понятно их упорство в обмене долями и препятствование продаже мужниной кв. Если только они боятся, что купив совместную кв, мужик потеряет половину автоматом, тк будет совместно нажитое с женой. Правильно понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну если почитать всю тему автор уже сама задает вопросы как купить квартиру и оформить ее так что бы она не делилась при разводе, Откуда мы знаем правду? возможно автор как невестка показала себя уже не с лучшей стороны, возможно сказала что то так что засело в их головах Мы это не узнаем никогда а так конечно есть тема есть обсуждение ...но сколько бы мы не спорили чужая семья потемки.Мне лично очень не понравилось в теме как пренебрежительно автор описала сестру мужа, возможно она так же пренебрежительно ведет себя с ней... и сестра мстит таким образом?? вариантов можно придумать сколько угодно...
АнонимВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Ну почему же в ущерб. Как только родители и сестра поймут серьезность намерения их сына и брата, они сами начнут шевелиться и менять доли или предложат иной вариант.
Не понятно их упорство в обмене долями и препятствование продаже мужниной кв. Если только они боятся, что купив совместную кв, мужик потеряет половину автоматом, тк будет совместно нажитое с женой. Правильно понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у меня именно такое чувство, что они препятствуют поэтому. Иных причин не вижу. При этом они опускают то факт, что вкладываться мы будем наравне. Ведут себя странно
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
да лучше сразу на помойку что уж тут церемонится... конечно здоровые лбы не могут себе заработать не на что легче на старости лет сбагрить куда нибудь родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Их никто не собирается никуда сбагривать. У них есть свое жилье и две дачи. Квартира была завещена мужу и сестре его бабушкой. За которой они ухаживали несколько лет. Причем здесь вообще родители)
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Их никто не собирается никуда сбагривать. У них есть свое жилье и две дачи. Квартира была завещена мужу и сестре его бабушкой. За которой они ухаживали несколько лет. Причем здесь вообще родители)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так Вам Светлана предлагает начать размен с родительской квартиры, при чем тогда родительская квартира и их две дачи??
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
так Вам Светлана предлагает начать размен с родительской квартиры, при чем тогда родительская квартира и их две дачи??
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нам не нужно менять квартиру родителей. Нам нужно поменяться долями. У сестры доля в нашей квартире, у мужа в ее.
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Нам не нужно менять квартиру родителей. Нам нужно поменяться долями. У сестры доля в нашей квартире, у мужа в ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у них обоих доли в наследстве НЕ в вашей квартире не В ее ...
Людмила СмирноваВ ответ на Аноним
Аноним
Нам не нужно менять квартиру родителей. Нам нужно поменяться долями. У сестры доля в нашей квартире, у мужа в ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не понимаю. Сестра с Вами не живет. Рожайте ребенка, живите спокойно, Вам никто не мешает. А у Вас есть квартира или Вы бесприданница?
В СВ ответ на Аноним
Аноним
Их никто не собирается никуда сбагривать. У них есть свое жилье и две дачи. Квартира была завещена мужу и сестре его бабушкой. За которой они ухаживали несколько лет. Причем здесь вообще родители)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы с каким приданным пришли?у меня сноха бывшая тоже наши квартиры все делила,теперь опять со своей мамой живет
Светлана Бурмистрова
Продать долю. Единственный выход. Продать доли в обеих квартирах. Это, конечно, будет дешевле, чем продать целую квартиру, но хоть какое-то решение проблему. Причём лучше начать с родительской квартиры. Найти покупателя, определиться с ценой, затем предложить право первого выкупа родителям и сестре. Разумеется, семейные отношения будут разрушены бесповоротно, но это - единственный выход из клинча. Если вы этого действительно хотите.
СсылкаПожаловаться
Муж на это не пойдет, в родительской квартире проживает 2 пожилых человека, которые его вырастили. Хочется найти более правильный способ.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем