Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Уважаемые форумчане! Нужен Ваш совет!
Ситуация следующая (излагать буду подробно для объективности): нас с молодым человеком и сыном просят покинуть занимаемую жилплощадь. Моей маме принадлежит три квартиры в городе (2*2хк, 3хк) и загородный участок с домом в пригороде. Сейчас было принято решение одну из двухкомнатных квартир продать (как раз ту, где мы живем). Правда, двушкой ее всегда было сложно назвать. Отец поставил в большую комнату стальную дверь, и никогда ее не открывал, разве что ему что-то там нужно было забрать. Так и жили мы с мч и сыном в 10 квадратах и 6 метровой кухне 4 года, изрядно оплачивая счета. Сейчас сия жилплощадь приватизирована на четверых: меня, маму, отца и сестру. Справедливости ради замечу - сестра живет с мужем и ребенком в другой маминой двушке, мама постоянно проживает за городом, а отец приобрел неподалеку от нее участок земли и собирается строить дом. Родители лет 10 в разводе уже, но хорошо ладят между собой и своими новыми супругами. 
В итоге от продажи квартиры никто кроме нас ничего не теряет. Мы с мч оба работаем с 14 лет, однако сейчас больших зарплат не имеем (я заканчиваю второе образование и не могу пока подыскать стабильную и прибыльную работу, поэтому подрабатываю репетитором с доходом 40000 в месяц, а мч работает кладовщиком с зп в 27000). Мч ищет новую работу (или подработку), но пока с этим глухо. Мой ребенок (от бывшего супруга) отстает в развитии, и много сил и средств уходит на его лечение и развивающие занятия. Так что не шикуем.. Ипотека для нас не вариант, даже с первоначальным взносом от продажи моей доли в квартире. И ввязываться не хотим, и банк откажет скорее всего. 
У мч родители живут в центре города. У них просторная двушка, работа рядом с домом (хотя пенсионеры). Предложили переехать к ним жить или продать их квартиру. Я, честно говоря, вариант с продажей сразу отмела. Во-первых они уже в возрасте, привыкли жить там, да и до работы 5 минут пешком. Если продавать, получится купить им квартиру где-то на окраине, нам где-то по соседству, и немного денег на выплату доли сестре мч (которая живет в другом городе). Сестра мч тоже против продажи, обосновывая это тем, что претендует в дальнейшем на данную жилплощадь, несмотря на оформленный на нее родителями участок 12 соток с домом в пригороде.
Жить у родителей было бы вполне неплохим вариантом, если бы они оба не пили. Мама мч, когда выпьет, словно теряет рассудок. Недавно они чуть не подрались на глазах у ребенка из-за бутылки вина. Мне страшно, что ребенок будет расти в такой атмосфере. Родители мч лечиться не хотят, предлагали. Разговоры, уговоры также не помогли. 
Мои родители помогать не будут. Так, в принципе, было всегда. За все пять лет с ребенком ни разу даже не посидели. Изредка помогают финансово, когда нам совсем уже невмоготу. Однако ведут подсчет одолженных нам денег, и я обещала все вернуть.
Не понимаю как поступать. Жить с родителями молодого человека и копить на жилье? Страшно за ребенка. Либо наперекор совести продавать их квартиру и договариваться с сестрой мч? Совестно. 
А больше вариантов нет...
Осуждайте, критикуйте меня, неблагодарную, если хотите. Но буду рада любому совету.
Аноним Анонимный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Мара
А где Вы сама с ребенком ПРОПИСАНЫ ???? А муж Ваш у своих родителей прописан? Так выделите свои ДОЛИ в этих квартирах, продайте их и купите себе отдельное жилье! Если вы и со своими и он со своими родителями не ладите! Многое Вы нам не договариваете, Однако........
Аноним АнонимныйВ ответ на Мара
Мара
А где Вы сама с ребенком ПРОПИСАНЫ ???? А муж Ваш у своих родителей прописан? Так выделите свои ДОЛИ в этих квартирах, продайте их и купите себе отдельное жилье! Если вы и со своими и он со своими родителями не ладите! Многое Вы нам не договариваете, Однако........
СсылкаПожаловаться
Как раз, судя даже по объему сообщения, выложила все как есть. Моя то доля так и так продастся, а как вы себе представляете, что он свою долю продаст? Кому? Чтобы к ним узбеков или еще кого подселили? Мы на это никогда не пойдем. И с родителями мы ладим.
Аноним Анонимный
Как раз, судя даже по объему сообщения, выложила все как есть. Моя то доля так и так продастся, а как вы себе представляете, что он свою долю продаст? Кому? Чтобы к ним узбеков или еще кого подселили? Мы на это никогда не пойдем. И с родителями мы ладим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда Вы лично, на деньги от Вашей доли в родительской квартире, предложите его родителям квартиру побольше купить. Или разменять на две ( купить две новые) с доплатой деньгами от вашей доли. ....... Если мать Ваша юрист и Вы с ней ладите, почему она вам не помогает юридическими советами и почему Вы у опытных реелторов не ищите варианты?????? Это же все легко!!!! Что-то все же у вас "мутно"......
Аноним АнонимныйВ ответ на Мара
Мара
Ну тогда Вы лично, на деньги от Вашей доли в родительской квартире, предложите его родителям квартиру побольше купить. Или разменять на две ( купить две новые) с доплатой деньгами от вашей доли. ....... Если мать Ваша юрист и Вы с ней ладите, почему она вам не помогает юридическими советами и почему Вы у опытных реелторов не ищите варианты?????? Это же все легко!!!! Что-то все же у вас "мутно"......
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С риелтором я давно общаюсь. Она в курсе ситуации и пытается подобрать нам вариант. Мама не помогает только лишь потому, что такова ее позиция по жизни. Дети всего и всегда должны добиваться сами. Я это уважаю.
Александра АндрееваВ ответ на Аноним Анонимный
Аноним Анонимный
С риелтором я давно общаюсь. Она в курсе ситуации и пытается подобрать нам вариант. Мама не помогает только лишь потому, что такова ее позиция по жизни. Дети всего и всегда должны добиваться сами. Я это уважаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а чеж сестру то не выселит тогда? чей то у ней какая то избирательная позиция
Аноним Анонимный
С риелтором я давно общаюсь. Она в курсе ситуации и пытается подобрать нам вариант. Мама не помогает только лишь потому, что такова ее позиция по жизни. Дети всего и всегда должны добиваться сами. Я это уважаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не находитесь в браке с МЧ. Зачем Вы квартиру его родителей "захватить" хотите. Живите в мамином доме. ведь "она вас не прогонит с внуком".
ЯКошкина!
И я ниасилила-нафиг)))
вячеслав васильев
В каком регионе вы живете? Есть ли машина?
Аноним АнонимныйВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
В каком регионе вы живете? Есть ли машина?
СсылкаПожаловаться
Северо-Западный регион. Машины нет.
вячеслав васильевВ ответ на Аноним Анонимный
Аноним Анонимный
Северо-Западный регион. Машины нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело в том, что по стоимости квадратного метра наиболее выгодно строительство собственного дома. Но стоимость участка зависит от расположения. Самые дешевые варианты - участок в садовом кооперативе. Но там есть свои минусы по состоянию сетей и т. п. Конечно, это не быстрое решение жилищной проблемы.
вячеслав васильевВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Дело в том, что по стоимости квадратного метра наиболее выгодно строительство собственного дома. Но стоимость участка зависит от расположения. Самые дешевые варианты - участок в садовом кооперативе. Но там есть свои минусы по состоянию сетей и т. п. Конечно, это не быстрое решение жилищной проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поговорите со своими родителями, с отцом. Представьте свой план, попросите хотя бы отсрочки выселения. Если вы заведете речь о своем строительстве, возможно отец отнесется к вам с большим пониманием.
Аноним АнонимныйВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Поговорите со своими родителями, с отцом. Представьте свой план, попросите хотя бы отсрочки выселения. Если вы заведете речь о своем строительстве, возможно отец отнесется к вам с большим пониманием.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Благодарю за совет!
KAZА-DEREZA
Шлите всех лесом без вашего согласия продать не смогут ни каким образом и дверь уже убрали бы и жили как Вам хочется,по закону Ваша 4 часть позволяет.
Аноним АнонимныйВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Шлите всех лесом без вашего согласия продать не смогут ни каким образом и дверь уже убрали бы и жили как Вам хочется,по закону Ваша 4 часть позволяет.
СсылкаПожаловаться
Нас бы просто выкинули на улицу. Мать уже однажды грозилась. Тем более она по образованию юрист с нехилыми связями.
МараВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Шлите всех лесом без вашего согласия продать не смогут ни каким образом и дверь уже убрали бы и жили как Вам хочется,по закону Ваша 4 часть позволяет.
СсылкаПожаловаться
Она не пишет,где их часть. Видимо в этих квартирах ее нет.
Светлана)))В ответ на Мара
Мара
Она не пишет,где их часть. Видимо в этих квартирах ее нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, нет. Доля - это не конкретная комната и часть кухни от сих до сих. Это просто процент по отношению в общей площади
Лана Лазурная
Не семья, а серпентарий какой-то! Что отец, что сестрица - никакой помощи, лишь бы кусок урвать...
Поговорите с мамой, пусть тоже откажется от продажи, если ей не особо и надо. Поговорите с сестрой - а если бы "её" двушку решили продать, как бы она себя вела? Спросите отца - на улицу вам идти что ли?
Продавать квартиру, что бы профукать деньги - верх идиотизма в наше время...
Аноним АнонимныйВ ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Не семья, а серпентарий какой-то! Что отец, что сестрица - никакой помощи, лишь бы кусок урвать...
Поговорите с мамой, пусть тоже откажется от продажи, если ей не особо и надо. Поговорите с сестрой - а если бы "её" двушку решили продать, как бы она себя вела? Спросите отца - на улицу вам идти что ли?
Продавать квартиру, что бы профукать деньги - верх идиотизма в наше время...
СсылкаПожаловаться
Согласна.
Nataly
нас с молодым человеком
ох уж эти "молодые люди", в простонародье "мч".....
все беды от них
Шум
Цепная реакция скотских отношений между родителями и детьми...
Блин, я не понимаю...
Даже советовать не берусь (((
Анонимка
То есть изначально уже неверная информация. Не у мамы 3 квартиры, а у вас всех вместе три квартиры. Как минимум одна не мамина. И непонятно почему папа закрыл дверь в этой квартире. Такое впечатление что вас не любят. Почему сестре можно жить в одной из квартир, а вам нет? А в трешке кто живет? Жесть конечно. Квартирный вопрос это жесть.
Александра АндрееваВ ответ на Анонимка
Анонимка
То есть изначально уже неверная информация. Не у мамы 3 квартиры, а у вас всех вместе три квартиры. Как минимум одна не мамина. И непонятно почему папа закрыл дверь в этой квартире. Такое впечатление что вас не любят. Почему сестре можно жить в одной из квартир, а вам нет? А в трешке кто живет? Жесть конечно. Квартирный вопрос это жесть.
СсылкаПожаловаться
да капец какой-то(
АнонимкаВ ответ на Анонимка
Анонимка
То есть изначально уже неверная информация. Не у мамы 3 квартиры, а у вас всех вместе три квартиры. Как минимум одна не мамина. И непонятно почему папа закрыл дверь в этой квартире. Такое впечатление что вас не любят. Почему сестре можно жить в одной из квартир, а вам нет? А в трешке кто живет? Жесть конечно. Квартирный вопрос это жесть.
СсылкаПожаловаться
А в других квартирах и в загородном доме у вас есть доли?
Аноним АнонимныйВ ответ на Анонимка
Анонимка
А в других квартирах и в загородном доме у вас есть доли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет
Аноним АнонимныйВ ответ на Анонимка
Анонимка
То есть изначально уже неверная информация. Не у мамы 3 квартиры, а у вас всех вместе три квартиры. Как минимум одна не мамина. И непонятно почему папа закрыл дверь в этой квартире. Такое впечатление что вас не любят. Почему сестре можно жить в одной из квартир, а вам нет? А в трешке кто живет? Жесть конечно. Квартирный вопрос это жесть.
СсылкаПожаловаться
Информация верная. Все квартиры (и дом) принадлежали и принадлежат моей маме. Куплены на ее деньги. Просто сейчас одна из ее квартир (где мы с сестрой росли) приватизирована на нас четверых. Потому что папе нужны деньги на дом, сестре на себя. Мама просто им уступила. В трешке никто не живет. У мамы там дорогой ремонт и она никого не пускает. Папа дверь поставил, чтобы у него был "свой угол". Мне также как и Вам не понять.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем