Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

квартирный вопрос

Такая история, после смерти своего отца я унаследовала его квартиру. Когда он умер, были живы его родители (мои бабушка с дедушкой). Они имели право на долю после смерти сына, но вступать не стали, т.к. это квартира моего детства и они мне её отдали просто так. После того, как они умерли, я вступила в наследство на их квартиру. Но у них есть еще дочь (моя тетка), которая сказала: мы же тебе оставили ту квартиру, зачем ты в эту-то лезешь? Ноя же имею право. Если бы был жив отец, он бы был с ней в доле, ей всеравно бы только половина досталась, так почему мне не вступить вместо него? Ну и что, что у меня теперь та квартира и половина этой, я же ее не гоню. У нее есть сын, она хотела ему оставить. Но я не виновата, что закон на моей стороне. Теперь они обижаются. А на что?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Друг
опять сказки многоэтажные
разные вариации одной и тоже песни
АнонимВ ответ на Друг
Друг
опять сказки многоэтажные
разные вариации одной и тоже песни
СсылкаПожаловаться
я вижу, обсуждают квартирные вопросы с тещами и свекровями. Почему мне не спросить мнение по моему вопросу?
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
я вижу, обсуждают квартирные вопросы с тещами и свекровями. Почему мне не спросить мнение по моему вопросу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разве обсуждают??
просто прикалывают анонимнусов
ведь видно ж подставучесть вашу сразу
игорьВ ответ на Аноним
Аноним
я вижу, обсуждают квартирные вопросы с тещами и свекровями. Почему мне не спросить мнение по моему вопросу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я понимаю, что это деньги , по мне я даже не стал претендовать на квартиру. По крайней мере они поступили с вами порядочно.
АнонимВ ответ на игорь
игорь
Я понимаю, что это деньги , по мне я даже не стал претендовать на квартиру. По крайней мере они поступили с вами порядочно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а закон непорядочный кто тогда придумал?
)))В ответ на Аноним
Аноним
а закон непорядочный кто тогда придумал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну дак бабушка с дедушкой не стали пользоваться возможностью по закону, а Вы - хапуга. Они поди в гробу переворачиваются от этой ситуации.
АнонимВ ответ на )))
)))
Ну дак бабушка с дедушкой не стали пользоваться возможностью по закону, а Вы - хапуга. Они поди в гробу переворачиваются от этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я ничего не нарушила по закону, зато она живая, а мой отец умер
Девочка ПайВ ответ на Аноним
Аноним
я ничего не нарушила по закону, зато она живая, а мой отец умер
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы тётю обвиняете за то, что пережила вашего отца? Вы в своем уме?
игорьВ ответ на Аноним
Аноним
а закон непорядочный кто тогда придумал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я понял вас, спасибо за коммент.
Шапо кляк
Каким боком закон на твоей стороне? Наследница первой очереди дочь покойной. Узбокойся.
MaraВ ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Каким боком закон на твоей стороне? Наследница первой очереди дочь покойной. Узбокойся.
СсылкаПожаловаться
Автор наследница по праву представления
Любовь ПятковаВ ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Каким боком закон на твоей стороне? Наследница первой очереди дочь покойной. Узбокойся.
СсылкаПожаловаться
У нее наследование за умершего раньше наследодателя отца. Так что всё верно в энтом разрезе. Если дети умирают раньше родителей, то первая очередь переходит к внукам.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
У нее наследование за умершего раньше наследодателя отца. Так что всё верно в энтом разрезе. Если дети умирают раньше родителей, то первая очередь переходит к внукам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну значит бабушка с дедушкой не придумали этот вопрос при жизни. Как это часто бывает в семьях с несколькими детьми. Обязательно кто- то в результате чувствует себя пострадавшим и ущемленным. Просто у нас в стране до сих пор принято отмахиваться от обсуждения таких вопросов, округлять глаза и кричать " что вы меня хороните". А на мой взгляд в ситуациях, когда потенциальных наследников несколько родителям имеет смысл придумывать этот вопрос заранее и заранее объявлять об этом детям. Если онмхи хотят чтобы после их смерти дети не порвали отношения и не видились на эту тему в суде.
Любовь ПятковаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Ну значит бабушка с дедушкой не придумали этот вопрос при жизни. Как это часто бывает в семьях с несколькими детьми. Обязательно кто- то в результате чувствует себя пострадавшим и ущемленным. Просто у нас в стране до сих пор принято отмахиваться от обсуждения таких вопросов, округлять глаза и кричать " что вы меня хороните". А на мой взгляд в ситуациях, когда потенциальных наследников несколько родителям имеет смысл придумывать этот вопрос заранее и заранее объявлять об этом детям. Если онмхи хотят чтобы после их смерти дети не порвали отношения и не видились на эту тему в суде.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бабушка с дедушкой как раз вопрос продумали и не стали вступать в наследство после смерти сына. И мы не знаем внутрисемейных отношений.
А в остальном я совершенно с Вами согласна.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Бабушка с дедушкой как раз вопрос продумали и не стали вступать в наследство после смерти сына. И мы не знаем внутрисемейных отношений.
А в остальном я совершенно с Вами согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я имею в виду их собственную квартиру. Я сомневаюсь, что они понимали, что квартира не целиком дочери достанется.
Любовь ПятковаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Я имею в виду их собственную квартиру. Я сомневаюсь, что они понимали, что квартира не целиком дочери достанется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да фиг его знает. Мож, они дочь так нежно любили, что вот такую свинку подкинули. )
Надежда КриковцоваВ ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Каким боком закон на твоей стороне? Наследница первой очереди дочь покойной. Узбокойся.
СсылкаПожаловаться
пункт 2 статьи 1142 ГК РФ устанавливает, что внуки и внучки являются наследниками по праву представления в составе первой очереди.

Это значит, что внуки и внучки имею право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее .
Елена Маркова
Это ваше, родственное. Моя тётя в мою пользу отказалась, так как ей при жизни родители купили жильё, она посчитала, что это будет справедливо, хотя закон на её стороне
Хороша Маша да не наша
Согласна с предьидущим оратором. Дочь должна унаследовать квартиру родителей. Вы внучка, поэтому если нет на Вас завещания - то Вы как наследник не первой очереди на квартиру эту прав не имеете.
Любовь ПятковаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Согласна с предьидущим оратором. Дочь должна унаследовать квартиру родителей. Вы внучка, поэтому если нет на Вас завещания - то Вы как наследник не первой очереди на квартиру эту прав не имеете.
СсылкаПожаловаться
Выше написала, что всё верно.
Ассорти АссортиВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Согласна с предьидущим оратором. Дочь должна унаследовать квартиру родителей. Вы внучка, поэтому если нет на Вас завещания - то Вы как наследник не первой очереди на квартиру эту прав не имеете.
СсылкаПожаловаться
Наследовать можно не только по завещанию, но и по закону.
Надежда КриковцоваВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Согласна с предьидущим оратором. Дочь должна унаследовать квартиру родителей. Вы внучка, поэтому если нет на Вас завещания - то Вы как наследник не первой очереди на квартиру эту прав не имеете.
СсылкаПожаловаться
пункт 2 статьи 1142 ГК РФ устанавливает, что внуки и внучки являются наследниками по праву представления в составе первой очереди.

Это значит, что внуки и внучки имею право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее .
Маришка
Они к вам всей душой, вы к ним всей ж опой и еще спрашиваете что от вас хотят. Испортил вас квартирный вопрос.((
Любовь ПятковаВ ответ на Маришка
Маришка
Они к вам всей душой, вы к ним всей ж опой и еще спрашиваете что от вас хотят. Испортил вас квартирный вопрос.((
СсылкаПожаловаться
Какой душой? В первом случае их вообще дело не касалось. Во втором случае автор получила то, что ей было положено.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем