Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Возможно я не понимаю чего-то в этой жизни. Быть может я не права. Поэтому, собственно, пишу сюда, чтобы понять, как вообще считается, как считают другие люди.
6 лет назад моя свекровь получила в наследство от родителей маленькую квартиру в МО. Квартиру она продала. А деньги вложила в квартиру в Москве. Но поскольку в Москве квартиры дороже, а у свекрови больше денег нет остальную часть (30%) в эту квартиру вложил мой муж будучи в браке со мной. Потом в ту квартиру переехали мы с мужем. Там родился наш ребенок. Далее ту квартиру мы продали примерно на 25% дороже, чем купили. И купили большую квартиру, добавив еще 30% стоимости (деньги добавили мы с мужем)
По итогу получается (если считать по-честному) в большую квартиру, в которой мы сейчас живем свекровь вложила своих 45% денег, а мы 55%. 
Квартиры (и старая и новая) были оформлены на свекровь. В новой квартире мы с мужем сделали серьезный, дорогостоящий ремонт (разумеется этим добавив цену к стоимости этой квартиры при продаже)
С мужем у нас была договоренность, что свекровь сделает на большую квартиру дарственную на мужа, а муж в свою очередь выделит мне полагающуюся мне долю в квартире.
Сейчас свекровь и мой муж занимаются оформлением дарственной. И свекровь мужу поставила условие, что оформит дарственную только при условии, что мне долю никто выделять не будет.
Теперь расскажу про себя. Я вот уже 4 года не работаю. Естественно муж единственный добытчик и формально все деньги, которые он вложил в квартиру и ремонт его. Но я не работаю по причине того, что нашему ребенку пока что в сад нельзя из-за частых болезней и вот мы решили, что пока что я буду с ребенком дома и помимо этого мы планируем второго ребенка в ближайшем будущем. То есть я не буду работать, как минимум, еще 3-4 года. К слову у мужа зп достойная и мы можем позволить, чтобы я не работала. Но за то на мне полностью ребенок, дом, домашние дела и прочее.
И вот вопрос, как считает общественность, имею ли я право на долю в квартире? С кем вообще обсудить этот вопрос (адвокат?юрист? нотариус?)
Я сразу оговорюсь, я не проныра и не меркантильна, но я хочу хоть как-то защитить себя и детей своих, поскольку в жизни может случится все, что угодно..
Заранее всем спасибо за ответы.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Наталья
с адвокатом, с юристом, с нотариусом И как можно скорее
Iron ButterflyВ ответ на Наталья
Наталья
с адвокатом, с юристом, с нотариусом И как можно скорее
СсылкаПожаловаться
Маленький вопрос. С КАКИМИ документами? Собственник -свекровь. Со всеми документами ,оформленными на нее.
НатальяВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Маленький вопрос. С КАКИМИ документами? Собственник -свекровь. Со всеми документами ,оформленными на нее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как бы поняла, внимательно тему прочитала. С юристами разговаривать про ситуацию, может подскажут, можно ли что то сделать в случае развода вдруг. И может подскажут, как мужа уговорить.
Iron ButterflyВ ответ на Наталья
Наталья
Я как бы поняла, внимательно тему прочитала. С юристами разговаривать про ситуацию, может подскажут, можно ли что то сделать в случае развода вдруг. И может подскажут, как мужа уговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
" И может подскажут, как мужа уговорить."
Шедеврально)
Василиса
Деньги мужа по факту и его матери, ничего вашего там нет. Хотите хату - покупайте её вместе с мужем и оформляйте на него и себя.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Василиса
Василиса
Деньги мужа по факту и его матери, ничего вашего там нет. Хотите хату - покупайте её вместе с мужем и оформляйте на него и себя.
СсылкаПожаловаться

Александра Андреева
имеете
Александра АндрееваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
имеете
СсылкаПожаловаться
моральное право
Александра АндрееваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
моральное право
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а доказать будет сложно
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
имеете
СсылкаПожаловаться
+1
Радость
Конечно имеете право и говорить нужно со свекровью и мужем.
Жужа
Юридически прав не имеете. И глупо было ставить в известность свекровь о ваших дальнейших планах на подаренную ему квартиру. Он, как собственник, может обойтись и без наставлений маменьки. Пока это только ваши внутри семейные дела и юристы тут бессильны.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Жужа
Жужа
Юридически прав не имеете. И глупо было ставить в известность свекровь о ваших дальнейших планах на подаренную ему квартиру. Он, как собственник, может обойтись и без наставлений маменьки. Пока это только ваши внутри семейные дела и юристы тут бессильны.
СсылкаПожаловаться
вот и я про то, согласился с мамой, а сделали по-своему. молча.
Александра Андреева
пусть муж покупает вам еще одну квартиру (по стоимости на 1/4 вашей) и пишет бумагу что не претендует
Александра АндрееваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
пусть муж покупает вам еще одну квартиру (по стоимости на 1/4 вашей) и пишет бумагу что не претендует
СсылкаПожаловаться
даже 1/3 лучше
Александра АндрееваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
даже 1/3 лучше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и второго ребенка не рожайте пока не будет по Вашему
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
и второго ребенка не рожайте пока не будет по Вашему
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже с этим согласна.
Рита Утомленная
Какая разница, что говорит свекровь. Она оформляет дарственную, а дальше уже личное дело мужа, как поступить. Если у вас с супругом хорошие отношения, то не вижу никаких проблем.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Рита Утомленная
Рита Утомленная
Какая разница, что говорит свекровь. Она оформляет дарственную, а дальше уже личное дело мужа, как поступить. Если у вас с супругом хорошие отношения, то не вижу никаких проблем.
СсылкаПожаловаться

Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Рита Утомленная
Рита Утомленная
Какая разница, что говорит свекровь. Она оформляет дарственную, а дальше уже личное дело мужа, как поступить. Если у вас с супругом хорошие отношения, то не вижу никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
и маму о новой дарственной можно не извещать
Рита Утомленная В ответ на Не самая веселая Ангелина
Не самая веселая Ангелина
и маму о новой дарственной можно не извещать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, это дело супругов, какая кому разница кто и что дарит. Просто меня если честно, удивляет позиция мужа, зачем он маму и жену лбами сталкивает.
Пилигрим
Безусловно имеете право на долю + доля детей.
Свекровь не вечная. Пусть оформляет дарственную на сына , если так проще с юридической стороны.
Вы же обратитесь к юристу, он вам всё доходчиво растолкует. А форум- он и есть форум )))
Всего наилучшего
Iron ButterflyВ ответ на Пилигрим
Пилигрим
Безусловно имеете право на долю + доля детей.
Свекровь не вечная. Пусть оформляет дарственную на сына , если так проще с юридической стороны.
Вы же обратитесь к юристу, он вам всё доходчиво растолкует. А форум- он и есть форум )))
Всего наилучшего
СсылкаПожаловаться
Юрист растолкует,что единственный собственник,на которго оформлены документы-это свекровь. И она имеет полное право распоряжаться своей собственностью. Муж -это ее прямой наследник. Невестка-юридически ей никто.
ПилигримВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Юрист растолкует,что единственный собственник,на которго оформлены документы-это свекровь. И она имеет полное право распоряжаться своей собственностью. Муж -это ее прямой наследник. Невестка-юридически ей никто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юрист растолкует не только конкретную сделку между матерью и сыном, а расскажет какие права на данную жилплощадь имеет она и их общие дети.
ЖужаВ ответ на Пилигрим
Пилигрим
Юрист растолкует не только конкретную сделку между матерью и сыном, а расскажет какие права на данную жилплощадь имеет она и их общие дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никаких. Это не купля-продажа, а дарственная.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем