Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Девушки, добрый вечер. Вдруг кто-то знаком с темой. Ситуация такая: мама моя надумала продавать квартиру, доставшуюся ей по наследству от бабушки. 
Квартира 50/50 принадлежала бабушке и деду. Бабуля еще при жизни отписала свою долю маме, а вот доля деда после его смерти должна была делиться между мамой и ее родным братом пополам. Мама выкупила ее у брата, но, к сожалению, никакого нотариально заверенного его отказа нет. И вот сейчас риэлтор говорит, что это отпугивает потенциальных покупателей, что может объявиться брат и по суду восстановить права на эту квартиру. Но есть же общие сроки исковой давности. Подскажите, что можно сделать? очень хочется избавиться от этой квартиры уже.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Ежик
шта????? выкупила без документов ???

какой отказ? какая исковая давность??суд??
пора вам баиньки..
Vasilisa Chehova
Что-то мне пришла в голову идея, но не знаю.. Прокатит это или нет. Так вот, что если мама напишет вам дарственную, а уже вы будете продавать? Конечно, если вы достаточно доверяете друг другу..
АнонимВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Что-то мне пришла в голову идея, но не знаю.. Прокатит это или нет. Так вот, что если мама напишет вам дарственную, а уже вы будете продавать? Конечно, если вы достаточно доверяете друг другу..
СсылкаПожаловаться
А что это даст? Людей смущает, что наследников было двое, отказа маминого брата от квартиры нет.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
А что это даст? Людей смущает, что наследников было двое, отказа маминого брата от квартиры нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У квартиры два владельца по документам?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
У квартиры два владельца по документам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас - нет, только мама владелица.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Сейчас - нет, только мама владелица.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А доля брата куда делась?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
А доля брата куда делась?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смотрите (я не везде в теме, но постараюсь объяснить как смогу): т.к. у деда была половина квартиры, то сын имел право на половину его половины. но в наследство вступала только мама. Я вот не пойму, может, это риэлтор что-то мутит?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Смотрите (я не везде в теме, но постараюсь объяснить как смогу): т.к. у деда была половина квартиры, то сын имел право на половину его половины. но в наследство вступала только мама. Я вот не пойму, может, это риэлтор что-то мутит?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда поясняю: мама могла вступить в наследство
- по завещанию, тут все понятно,
- при нотариальном отказе брата от своей доли в наследстве. Копию документа всегда можно найти у нотариуса, у которого оформляли наследство.
- через несколько лет после смерти наследодателя, если второго наследника разыскать не удалось
Ваша мама как получила долю брата?
Он имеет право по суду потребовать свою долю, только не знаю, есть ли срок давности у такого требования.
Если кто-то купит такую квартиру, он всегда будет бояться, что брат объявится и потребует свою долю.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Тогда поясняю: мама могла вступить в наследство
- по завещанию, тут все понятно,
- при нотариальном отказе брата от своей доли в наследстве. Копию документа всегда можно найти у нотариуса, у которого оформляли наследство.
- через несколько лет после смерти наследодателя, если второго наследника разыскать не удалось
Ваша мама как получила долю брата?
Он имеет право по суду потребовать свою долю, только не знаю, есть ли срок давности у такого требования.
Если кто-то купит такую квартиру, он всегда будет бояться, что брат объявится и потребует свою долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так, смотрите
завещания не было точно
квартиру она получила довольно быстро и еще я помню, что она зачем-то ходила с братом к нотариусу, то есть третий вариант тоже не вариант.
остается второй
значит, где-то есть этот документ, если по-другому она никак не могла стать единоличной владелицей?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
так, смотрите
завещания не было точно
квартиру она получила довольно быстро и еще я помню, что она зачем-то ходила с братом к нотариусу, то есть третий вариант тоже не вариант.
остается второй
значит, где-то есть этот документ, если по-другому она никак не могла стать единоличной владелицей?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, конечно. Нотариально заверенный отказ от наследства хранится у нотариуса, у которого оформлялось наследство.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Да, конечно. Нотариально заверенный отказ от наследства хранится у нотариуса, у которого оформлялось наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
спасибо большое за совет)
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо большое за совет)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не за что. Странно, что ваша мама этого не помнит. Нотариус обычно лекцию читает, прежде, чем отказ от наследства оформлять.
Мария В ответ на Аноним
Аноним
А что это даст? Людей смущает, что наследников было двое, отказа маминого брата от квартиры нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А откуда они узнают, что был брат?
АнонимВ ответ на Мария
Мария
А откуда они узнают, что был брат?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю. Я в недвижимых вопросах понимаю чуть больше, чем ничего.
Я не знаю, где -то это может быть написано или это риэлтор рассказывает.
Ульяна УндинскаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не знаю. Я в недвижимых вопросах понимаю чуть больше, чем ничего.
Я не знаю, где -то это может быть написано или это риэлтор рассказывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Агент по недвижимости может специально занижать цену для продажи вашей квартиры, т.к., если она продастся за намного большую сумму, то вся разница превышения стоимости квартиры уйдёт в карман агенту, а вы получите лишь указанную в договоре сумму да ещё с вычетом агентского процента.
Это элементарный агентский развод на "старой истории квартиры", хотя уже давно Ваша мама её единовластный собственник - не занижайте цену, "вторички" сейчас продаются очень быстро.
Наташа ИвановаВ ответ на Мария
Мария
А откуда они узнают, что был брат?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Элементарно. Если брат был прописан в квартире, это зафиксировано в архивной выписке из домовой книги. Я бы тоже от такой квартиры отказалась если мне не предоставят нотариально оформленное заявление брата об отказе от своей доли в наследстве
Наташа ИвановаВ ответ на Наташа Иванова
Наташа Иванова
Элементарно. Если брат был прописан в квартире, это зафиксировано в архивной выписке из домовой книги. Я бы тоже от такой квартиры отказалась если мне не предоставят нотариально оформленное заявление брата об отказе от своей доли в наследстве
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вообще странно что Автор обращается на форум, где ему тут такой колхоз насоветуют. Вместо того чтобы обратиться к грамотному риэлтору или просто юристу
Мария В ответ на Наташа Иванова
Наташа Иванова
Элементарно. Если брат был прописан в квартире, это зафиксировано в архивной выписке из домовой книги. Я бы тоже от такой квартиры отказалась если мне не предоставят нотариально оформленное заявление брата об отказе от своей доли в наследстве
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет ни какой архивной выписки, есть справка, в которой перечислены все, кто был зарегистрирован при данном собственнике. Не факт, что брат был. Глубже законными способами не получить. И кто всем подряд показывает эту справку еще до выхода на сделку?
Наташа ИвановаВ ответ на Мария
Мария
Нет ни какой архивной выписки, есть справка, в которой перечислены все, кто был зарегистрирован при данном собственнике. Не факт, что брат был. Глубже законными способами не получить. И кто всем подряд показывает эту справку еще до выхода на сделку?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
без архивной выписки из домой книги только дурак квартиру покупает. Иначе как узнать кто ещё имеет право на эту квартиру ? Знаете сколько раз я сталкивалась с прописанными детьми, не участвовавшими в приватизации !!! которые имеют полное право на свои доли собственности. Поверьте риэлтору с 18-летним стажем. Архивная выписка предоставляется по требованию правоохранительных органов. Когда интересы покупателя представляет риэлтор - это ЕГО работа - обеспечить наличие такой выписки. И естественно ДО выхода на сделку. После сделки уже поздно будет если там косяки какие-то обнаружатся ))))
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
А что это даст? Людей смущает, что наследников было двое, отказа маминого брата от квартиры нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так если продавать будете вы, то документом продажи будет дарственная.. Или они будут весь путь до дарственной спрашивать?
Ольга ИвановнаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Что-то мне пришла в голову идея, но не знаю.. Прокатит это или нет. Так вот, что если мама напишет вам дарственную, а уже вы будете продавать? Конечно, если вы достаточно доверяете друг другу..
СсылкаПожаловаться

доля брата, которую "выкупили", куда денется?
Татьяна Рогачкова
Подождите... Мама вступила в наследство одна, брат получил деньги и не стал заявлять свои права на наследство? Правильно я понимаю? Ну так срок вступления в наследство он пропустил, восстановить его по суду достаточно сложно. Сколько времени прошло с момента смерти деда?
Татьяна Рогачкова
Подождите... Мама вступила в наследство одна, брат получил деньги и не стал заявлять свои права на наследство? Правильно я понимаю? Ну так срок вступления в наследство он пропустил, восстановить его по суду достаточно сложно. Сколько времени прошло с момента смерти деда?
СсылкаПожаловаться
6 лет уже почти
Елена ФокинаВ ответ на Аноним
Аноним
6 лет уже почти
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На момент смерти деда брат был прописан с ним в одном адресе?Если -да, то на брата сроки вступления в наследство (6 мес.) не распространяются.
Не идеальна, но реальна
А если брат подарит свою часть маме, документально, конечно?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем