Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

квартирный вопрос.

Добрый день! Поделитесь опытом, кто покупал "вторичку" в ипотеку, пользовались ли вы услугами риэлтора или агенства по недвижимости. Плюсы, минусы, возможно ли обойтись без их помощи! Спасибо за комментарии.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
Ольга
Конечно, возможно без риэлторов, но у продавца он всё равно будет)
Анна Мицевич
Да, пользовались услугами риэлтора. Сделала она все быстро. 14 числа начали процесс и 28 был подписан договор. За работуивзяла 10 т.р.
Элина
Покупала с консльтирующем риэлтором
Кайл Риз
обойтись конечно можно, но с ним проще и быстрее, из минусов, заплатить
АнонимВ ответ на Кайл Риз
Кайл Риз
обойтись конечно можно, но с ним проще и быстрее, из минусов, заплатить
СсылкаПожаловаться
а вы как сделали?
Кайл РизВ ответ на Аноним
Аноним
а вы как сделали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я брал новостройку, и без риелторов
АнонимВ ответ на Кайл Риз
Кайл Риз
я брал новостройку, и без риелторов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да это логично)
Кайл РизВ ответ на Аноним
Аноним
ну да это логично)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я вообще впринципе за новостройку, если возможности у людей есть, т.к. ремонт весь под себя делать, а не по факту подстраиваться
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
а вы как сделали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы брали вторичку с ипотекой. Все делали сами. Экономия тысяч 60. Вы сами в состоянии связаться с оценщиками и собрать документы? Многое потребует банк, они еще и проект договора вам предложат. Читать умеете? Значит установите, что вас не устраивает в договоре. А риэлтор только деньги с вас возьмет. он не несет никакой ответственности за свою работу. если и прошляпит что-то, косяки все равно вы разгребать будете.
Гермиона Грейнджер
Мы брали вторичку с ипотекой. Все делали сами. Экономия тысяч 60. Вы сами в состоянии связаться с оценщиками и собрать документы? Многое потребует банк, они еще и проект договора вам предложат. Читать умеете? Значит установите, что вас не устраивает в договоре. А риэлтор только деньги с вас возьмет. он не несет никакой ответственности за свою работу. если и прошляпит что-то, косяки все равно вы разгребать будете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Банк заинтересован чтобы все прошло хорошо - и объект проверит, и с документами подсобит и проч. А уж договорится посмотреть это ерунда. Риэлтор будет использовать те же ресурсы, что и Вы - сайты, газеты и т.п.
Варвара
не вторичку покупала в ипотеку, но все же расскажу. если вы действительно прочитаете.. у меня был риэлтор. выторговала для меня дом дешевле на 20% , сама со всеми документами бегала (избавила от нервоты), предлагала те варианты, которые я бы сама себе хотела ( то есть четко знала что мне нужно, а не втюхивала все подряд). вот такой профессионал вам нужен, а дилетанты с желанием лишь бы продать - однозначно нет.
ВарвараВ ответ на Варвара
Варвара
не вторичку покупала в ипотеку, но все же расскажу. если вы действительно прочитаете.. у меня был риэлтор. выторговала для меня дом дешевле на 20% , сама со всеми документами бегала (избавила от нервоты), предлагала те варианты, которые я бы сама себе хотела ( то есть четко знала что мне нужно, а не втюхивала все подряд). вот такой профессионал вам нужен, а дилетанты с желанием лишь бы продать - однозначно нет.
СсылкаПожаловаться
про ипотеку. некоторые риэлторы имеют возможности помочь с ипотекой и знают каким образом все обставить так, чтобы обойтись без первоначального взноса.
АнонимВ ответ на Варвара
Варвара
про ипотеку. некоторые риэлторы имеют возможности помочь с ипотекой и знают каким образом все обставить так, чтобы обойтись без первоначального взноса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с одной стороны не надо заморачиваться, все бумажки проверит и сделает риэлтор! а с другой стороны, у продовца тоже есть риэлтор, который этим самые бумажки предоставит в банк, где их проверят и выбрать что я сама хочу я тоже в состоянии. в общем дилемма, не знаю как поступить.
ВарвараВ ответ на Аноним
Аноним
с одной стороны не надо заморачиваться, все бумажки проверит и сделает риэлтор! а с другой стороны, у продовца тоже есть риэлтор, который этим самые бумажки предоставит в банк, где их проверят и выбрать что я сама хочу я тоже в состоянии. в общем дилемма, не знаю как поступить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если вы уже выбрали квартиру, денег на взнос хватает, ипотека одобрена (!), цена устраивает, то можно обойтись без риэлтора.
АринаВ ответ на Аноним
Аноним
с одной стороны не надо заморачиваться, все бумажки проверит и сделает риэлтор! а с другой стороны, у продовца тоже есть риэлтор, который этим самые бумажки предоставит в банк, где их проверят и выбрать что я сама хочу я тоже в состоянии. в общем дилемма, не знаю как поступить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтобы ипотека оказалась без первоначального взноса нужно договариваться с продавцом - только его добрая воля, а не наличие риэлтора сможет помочь.
ЛяляВ ответ на Арина
Арина
Чтобы ипотека оказалась без первоначального взноса нужно договариваться с продавцом - только его добрая воля, а не наличие риэлтора сможет помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
абсолютно верно. Риэлторы только деньги свои хотят получить и все, все они дармоеды
Nina SoloveyВ ответ на Аноним
Аноним
с одной стороны не надо заморачиваться, все бумажки проверит и сделает риэлтор! а с другой стороны, у продовца тоже есть риэлтор, который этим самые бумажки предоставит в банк, где их проверят и выбрать что я сама хочу я тоже в состоянии. в общем дилемма, не знаю как поступить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я покупала вторичку в ипотеку. Риелтор был у продавца. Поэтому вопросов никаких. Даже скидку мне сделали и мебель оставили. Но ремонт конечно надо бы делать...пока не жив там сама.
ЛяляВ ответ на Nina Solovey
Nina Solovey
Я покупала вторичку в ипотеку. Риелтор был у продавца. Поэтому вопросов никаких. Даже скидку мне сделали и мебель оставили. Но ремонт конечно надо бы делать...пока не жив там сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если бы у продавца не было риэлтора, которого пришлось оплачивать, скидку продавец вам сделал бы еще больше, если бы сами торговались. поверьте, риэлтор- это лишние расходы
Бегущая Строка
Обращались к знакомому риэлтору. Она проверяла документы, договор к/п, квартиру (чтоб там никакого криминала не было). Называется "юридическое сопровождение сделки".
Nina SoloveyВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
Обращались к знакомому риэлтору. Она проверяла документы, договор к/п, квартиру (чтоб там никакого криминала не было). Называется "юридическое сопровождение сделки".
СсылкаПожаловаться
В случае с ипотекой все документы так же проверяет банк. Если что то не так ни не будут давать деньги, плюс не забывайте есть страховые, которые обязаны страховать как заемщика, так и сам объект залога.
Люда
Зачем вам риэлтор, на вторичку тем более? Идете в банк, подаете заявку, сообщаете о выбранной квартире, банк все проверяет. Делов-то
АнонимВ ответ на Люда
Люда
Зачем вам риэлтор, на вторичку тем более? Идете в банк, подаете заявку, сообщаете о выбранной квартире, банк все проверяет. Делов-то
СсылкаПожаловаться
вот именно, что банк проверяет то что им нужно, не факт что досконально! и в случае чего в договоре есть пункт, что при потере квартиры, мы в любом случае должны будем ее оплатить!
Марина ГорбуноваВ ответ на Аноним
Аноним
вот именно, что банк проверяет то что им нужно, не факт что досконально! и в случае чего в договоре есть пункт, что при потере квартиры, мы в любом случае должны будем ее оплатить!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Застрахуйте титул собственности.
АнонимВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Застрахуйте титул собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
даже это не всегда гарант, плюс может быть намного дороже грамотного риэлтора.
Марина ГорбуноваВ ответ на Аноним
Аноним
даже это не всегда гарант, плюс может быть намного дороже грамотного риэлтора.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Его на три года страхуют, мне что-то около 3к в год стоит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем