Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос: получила жильё по наследству

Есть своя квартира-2ком
Есть наследственная-1ком-вступила в наследство в ноябре 2017г.
Могу ли я обменять на 1 большую квартиру, не платив государству налог? Или надо ждать ноября 2018г?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
меняют у нас квартиры- 3-4 комн на 2-1-х комнатные с доплатой, либо на 2 квартиры.
Но по опыту могу сказать-никто не согласится отдать две 2-комн вместо одной 4-х комнатной. Или эти квартиры(двушки) будут в опе города. Т. к в сумме, при продаже за две двух-комнатные-дадут больше, чем за одну 4-комн.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет в России такого понятия как обмен
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
меняют у нас квартиры- 3-4 комн на 2-1-х комнатные с доплатой, либо на 2 квартиры.
Но по опыту могу сказать-никто не согласится отдать две 2-комн вместо одной 4-х комнатной. Или эти квартиры(двушки) будут в опе города. Т. к в сумме, при продаже за две двух-комнатные-дадут больше, чем за одну 4-комн.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну а вы-то что хотите? Продать две, и купить одну? Тогда, если квартиры обе в собственности более пяти лет - ничего не платите. Если меньше 5 лет - то там идет взаимозачет - за сколько продали, и за сколько купили. Но идет этот взаимозачет только если и продали, и купили в одном году. А если в этом году продали, а купить не успели - то заплатите 13 процентов с суммы продажи, правда, за вычетом одного миллиона. То есть если обе квартиры продали за 5 миллионов, то заплатите 13 процентов только с 4-х
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Ну а вы-то что хотите? Продать две, и купить одну? Тогда, если квартиры обе в собственности более пяти лет - ничего не платите. Если меньше 5 лет - то там идет взаимозачет - за сколько продали, и за сколько купили. Но идет этот взаимозачет только если и продали, и купили в одном году. А если в этом году продали, а купить не успели - то заплатите 13 процентов с суммы продажи, правда, за вычетом одного миллиона. То есть если обе квартиры продали за 5 миллионов, то заплатите 13 процентов только с 4-х
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не продать, а обменять.
свои 2 и 1, на 3-хкомн
НаташкаВ ответ на Светлана
Светлана
Ну я так понимаю как и при продаже тогда. Если есть доход (была квартира за 5 миллионов, а поменялись на квартиру, которая стоит 1 миллион) - будет и налог. Но вряд ли кто-то станет так меняться)))) Автор по ходу молчит. Видать, сама не поняла, что спросила. Обмен при СССР был помню, а вот как сейчас - не знаю. С кем она там собралась меняться, непонятно. Скорее всего, продать эти две и купить одну общую. Но это уже не обмен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Договор мены существует и сейчас и в нем указывается стоимость вашей квартиры и квартиры на которую вы меняетесь, а так же сумма доплаты, если она есть, поэтому для налоговой есть все данные, чтобы удержать налог
ИринаВ ответ на Наташка
Наташка
Договор мены существует и сейчас и в нем указывается стоимость вашей квартиры и квартиры на которую вы меняетесь, а так же сумма доплаты, если она есть, поэтому для налоговой есть все данные, чтобы удержать налог
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а стоимость на основании чего?? кадастровая указывается?? Или рыночная по справке??
НаташкаВ ответ на Ирина
Ирина
а стоимость на основании чего?? кадастровая указывается?? Или рыночная по справке??
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как сами оцените, но если у нотариуса будете делать договор, то пошлину заплатите с большей суммы( между кадастровой и той что указали в договоре)
DAV В ответ на Наташка
Наташка
Договор мены существует и сейчас и в нем указывается стоимость вашей квартиры и квартиры на которую вы меняетесь, а так же сумма доплаты, если она есть, поэтому для налоговой есть все данные, чтобы удержать налог
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет в России договора мены на недвижимость!
Только через ДКП!
НаташкаВ ответ на DAV
DAV
Нет в России договора мены на недвижимость!
Только через ДКП!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Читайте гражданский кодекс
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
А что это за обмен? Налог платится с продажи. Ну и с наследства вы в любом случае обязаны заплатить, после того, как получили, вне зависимости от того, что дальше будете делать с этим наследством. что, еще не платили, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
платили при получении документа собственника
Инна ДерюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
года 2-3 назад
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если купили до 16 года,то продать можно без налога через 3 года, а если позже, то через 5 лет. По наследству без налога- через 3 года.
Ирина
можете, если сделаете все это в один период отчетный. То-есть и продажа и купля будут в одном году. Подаете декларации потом. Указываете и продажу и покупку и все.
АнNa
5 лет теперь ждите
Кристина
почему год-то?? 5 лет вообще-то после смерти предыдущего владельца.
Инна ДерюгинаВ ответ на Кристина
Кристина
почему год-то?? 5 лет вообще-то после смерти предыдущего владельца.
СсылкаПожаловаться
Если по наследству, то можно продать через 3 года без налога.
КристинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Если по наследству, то можно продать через 3 года без налога.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, с 2016 года срок 5 лет. Если она только в конце 17го в наследство вступила, то наверняка родственник умер не больше года назад.
Я этот вопрос точно знаю, потому что у меня отец умер в ноябре 15го и мне нужно ждать только 3 года, если бы позже - то 5.
Инна ДерюгинаВ ответ на Кристина
Кристина
нет, с 2016 года срок 5 лет. Если она только в конце 17го в наследство вступила, то наверняка родственник умер не больше года назад.
Я этот вопрос точно знаю, потому что у меня отец умер в ноябре 15го и мне нужно ждать только 3 года, если бы позже - то 5.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Недвижимость, для которой сохранен минимальный срок владения 3 года: Налогоплательщик унаследовал реализованный объект недвижимости от кровного или близкого родственника — супруга, детей, родителей, братьев и/или сестер и т.д.; Гражданин первоначально заключил на проданный объект договор пожизненной ренты с содержанием иждивенца; Реализуемое имущество в свое время было приватизировано гражданином в установленном порядке.
КристинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Недвижимость, для которой сохранен минимальный срок владения 3 года: Налогоплательщик унаследовал реализованный объект недвижимости от кровного или близкого родственника — супруга, детей, родителей, братьев и/или сестер и т.д.; Гражданин первоначально заключил на проданный объект договор пожизненной ренты с содержанием иждивенца; Реализуемое имущество в свое время было приватизировано гражданином в установленном порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для продажи полученного по наследству жилого помещения, находящегося в собственности менее 3-х лет (при унаследовании после 1 января 2016 года - менее 5 лет), возникает необходимость уплаты подоходного налога (НДФЛ). Не стоит его путать с налогом на наследство, взимавшимся раньше после оформления наследства в свою собственность (сейчас отменен).
Инна ДерюгинаВ ответ на Кристина
Кристина
Для продажи полученного по наследству жилого помещения, находящегося в собственности менее 3-х лет (при унаследовании после 1 января 2016 года - менее 5 лет), возникает необходимость уплаты подоходного налога (НДФЛ). Не стоит его путать с налогом на наследство, взимавшимся раньше после оформления наследства в свою собственность (сейчас отменен).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Странно...Лица, освобожденные от выплаты налога государству при продаже имущества, владевшие им менее 3 лет: получившие квартиру в дар по договору; вступившие в права наследования; приватизировавшие квартиру; получившие жилье, составив договор пожизненной ренты.
Инна ДерюгинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Странно...Лица, освобожденные от выплаты налога государству при продаже имущества, владевшие им менее 3 лет: получившие квартиру в дар по договору; вступившие в права наследования; приватизировавшие квартиру; получившие жилье, составив договор пожизненной ренты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Возможно,чего - то не понимаю...
КристинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Возможно,чего - то не понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Просто разные источники посмотрите. Я еще обратила внимание, что там написано про наследование по завещанию. На меня, например, завещания не было.
И я весь интернет на эту тему проштудировала))))
Инна ДерюгинаВ ответ на Кристина
Кристина
Просто разные источники посмотрите. Я еще обратила внимание, что там написано про наследование по завещанию. На меня, например, завещания не было.
И я весь интернет на эту тему проштудировала))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тут просто "в права наследования"...да, надо разбираться...
Наталия Лукина
Если вы продадите эту однушку и купите другую квартиру, но дороже и обязательно в этом же году, то налог платить не будете.
Наталия ЛукинаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Если вы продадите эту однушку и купите другую квартиру, но дороже и обязательно в этом же году, то налог платить не будете.
СсылкаПожаловаться
При других обстоятельствах-продажа до 5 лет после оформления в собственность-налог будете платить.
Наталья Просветова
Я не знаю такого
Tat
Есть наследственная-1ком-вступила в наследство в ноябре 2017г.

Я бы не стала у Вас квартиру покупать/менять..... хз как вы его получили, через полгода объявится родственник и попросит свою часть 1-ки
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем