Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос: получила жильё по наследству

Есть своя квартира-2ком
Есть наследственная-1ком-вступила в наследство в ноябре 2017г.
Могу ли я обменять на 1 большую квартиру, не платив государству налог? Или надо ждать ноября 2018г?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Александра Андреева
Свою когда купили
Александра Андреева
Свою когда купили
СсылкаПожаловаться
года 2-3 назад
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
года 2-3 назад
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если будете ее продавать дороже, чем купили- надо налог платить
Александра Андреева
Если будете ее продавать дороже, чем купили- надо налог платить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После 3х лет не надо же??
НаташкаВ ответ на AlexeyR
AlexeyR
После 3х лет не надо же??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас 5
AlexeyRВ ответ на Наташка
Наташка
Сейчас 5
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ок)
Александра Андреева
Если будете ее продавать дороже, чем купили- надо налог платить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если цены выросли?
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
а если цены выросли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Девушка. Вы толком можете сказать, без этих ваших "если", как вы понимаете этот ваш обмен? Продать две квартиры и купить одну? Или с конкретными людьми квартирами поменяться - они переезжают в ваши две, а вы в одну ихнюю?
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Девушка. Вы толком можете сказать, без этих ваших "если", как вы понимаете этот ваш обмен? Продать две квартиры и купить одну? Или с конкретными людьми квартирами поменяться - они переезжают в ваши две, а вы в одну ихнюю?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в одну ихнюю
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
в одну ихнюю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ясно. Ну тогда будет налог с разницы в стоимости, а стоимость (кадастровая) указывается всегда в договоре мены. Ну вы поняли. Если их квартира стоит три миллиона, а две ваши всего пять, то будет налог с двух миллионов, которые вы как бы получили в прибыль, вернее, с одного, поскольку на 1 миллион в России идет налоговая льгота
Галина КовалюкВ ответ на Аноним
Аноним
в одну ихнюю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Милые, нет такого слова
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
года 2-3 назад
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что это за обмен? Налог платится с продажи. Ну и с наследства вы в любом случае обязаны заплатить, после того, как получили, вне зависимости от того, что дальше будете делать с этим наследством. что, еще не платили, что ли?
AlexeyRВ ответ на Светлана
Светлана
А что это за обмен? Налог платится с продажи. Ну и с наследства вы в любом случае обязаны заплатить, после того, как получили, вне зависимости от того, что дальше будете делать с этим наследством. что, еще не платили, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что с наследства надо платить?имеете ввиду услуги нотариуса и гос.пошлину?так это все еще до вступления..
Светлана В ответ на AlexeyR
AlexeyR
Что с наследства надо платить?имеете ввиду услуги нотариуса и гос.пошлину?так это все еще до вступления..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там идет имущественный налог на наследство.
AlexeyRВ ответ на Светлана
Светлана
Там идет имущественный налог на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так это как на любую собственность...тема же о другом..
Светлана В ответ на AlexeyR
AlexeyR
Так это как на любую собственность...тема же о другом..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я пока вообще не поняла, о чем у нее тема. Она про обмен завела, а сама по ходу не понимает, что это такое
AlexeyRВ ответ на Светлана
Светлана
Да я пока вообще не поняла, о чем у нее тема. Она про обмен завела, а сама по ходу не понимает, что это такое
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нее есть две квартиры.одна в собственности 2-3 года.если продает их дороже чем приобретала,по закону,с разницы должна заплатить 13%.спрашивает как их не платить.
Светлана В ответ на AlexeyR
AlexeyR
У нее есть две квартиры.одна в собственности 2-3 года.если продает их дороже чем приобретала,по закону,с разницы должна заплатить 13%.спрашивает как их не платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну если ПРОДАЕТ - тогда да, но она в теме пишет - хочу обменять.
AlexeyRВ ответ на Светлана
Светлана
Ну если ПРОДАЕТ - тогда да, но она в теме пишет - хочу обменять.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понял так,что в договоре мены,тоже сумма указывается.соответственно,если при мене получаешь прибыль,также облагается налогом...это мои предположения))
Елена ВасильеваВ ответ на Светлана
Светлана
Там идет имущественный налог на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если наследство от родственников - налога нет.
Светлана В ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Если наследство от родственников - налога нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ерунду не говорите. да и не бывает оно не от родственников
АнастасияВ ответ на Светлана
Светлана
Ерунду не говорите. да и не бывает оно не от родственников
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Буквально вчера смотрела информацию на эту тему. Нет теперь налога на наследство. Есть госпошлина в размере до 0,6% от стоимости наследуемого имущества.
НаташкаВ ответ на Светлана
Светлана
А что это за обмен? Налог платится с продажи. Ну и с наследства вы в любом случае обязаны заплатить, после того, как получили, вне зависимости от того, что дальше будете делать с этим наследством. что, еще не платили, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В договоре мены стоимость обмениваемого указывается
Светлана В ответ на Наташка
Наташка
В договоре мены стоимость обмениваемого указывается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я так понимаю как и при продаже тогда. Если есть доход (была квартира за 5 миллионов, а поменялись на квартиру, которая стоит 1 миллион) - будет и налог. Но вряд ли кто-то станет так меняться)))) Автор по ходу молчит. Видать, сама не поняла, что спросила. Обмен при СССР был помню, а вот как сейчас - не знаю. С кем она там собралась меняться, непонятно. Скорее всего, продать эти две и купить одну общую. Но это уже не обмен.
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Ну я так понимаю как и при продаже тогда. Если есть доход (была квартира за 5 миллионов, а поменялись на квартиру, которая стоит 1 миллион) - будет и налог. Но вряд ли кто-то станет так меняться)))) Автор по ходу молчит. Видать, сама не поняла, что спросила. Обмен при СССР был помню, а вот как сейчас - не знаю. С кем она там собралась меняться, непонятно. Скорее всего, продать эти две и купить одну общую. Но это уже не обмен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
меняют у нас квартиры- 3-4 комн на 2-1-х комнатные с доплатой, либо на 2 квартиры.
Но по опыту могу сказать-никто не согласится отдать две 2-комн вместо одной 4-х комнатной. Или эти квартиры(двушки) будут в опе города. Т. к в сумме, при продаже за две двух-комнатные-дадут больше, чем за одну 4-комн.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем