Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Будет много букв, так что кто читать много не хочет - проходите мимо.
Речь пойдет про одну из моих квартир. 
Квартира в Туле. Дом хороший, 1982 год постройки, кирпич, как это называлось тогда - улучшенной планировки, т.е. кухня 8 кв.м, большой холл при входе, комнаты раздельные и вполне нормальные по площади (12,5 и 18,5 м). По документам эта квартира полностью моя. В свое время приватизировалась на троих: папа-мама-я. После смерти отца мама написала отказ от наследства и в наследство вступала только я, чтоб по сто раз не ходить - она на меня написала дарственную на свою изначальную долю. Квартира в отличном состоянии - мама фанатка ремонтов. 
У меня еще есть 2 квартиры в другом городе (в Подмосковье): двушка и студия. Студию сдаю, в двушке живем (я, муж, сын). Двушка в ипотеке, которая полностью гасится от аренды студии. 
С мамой до недавнего времени жили бабушка и дедушка. Бабушка умерла полгода назад, дедушка совсем недавно. 
И вот на выходных ездила к маме в гости. И она говорит, что хочет свою квартиру продать и купить однушку. Дескать, коммуналка дорогая (но ей возвращают 50% как ветерану труда), да и квартира большая для нее одной. 
И вот тут мы немного поругались ))) Я в целом не против продажи этой квартиры, но на мой взгляд продажа нормальной ухоженной двушки в Туле и покупка непойми какой однушки в Туле - это замена шила на мыло. Да, конечно, можно найти однушку в хорошем состоянии и с хорошим ремонтом, но, зная маму (которая, например, фартук из плитки на кухне в прошлом году переделывала только по той причине, что предыдущая плитка за 2 года ей надоела) - она все равно ремонтировать еще будет под себя. По коммуналке опять же я не уверена, что большая разница будет. Т.е. разница по цене между двушкой и однушкой как раз в стоимости ремонта и будет. 
В общем, если продавать, то я бы хотела купить маме квартиру в том городе, где я живу. Но она на это не согласна, переезжать не хочет. 
Что делать? 
С одной стороны, бог бы с ней с той квартирой, пусть делает что хочет - продает и покупает однушку, по дарственной на нее квартиру перепишу, чтобы самой не мотаться. А с другой стороны - надо и о будущем думать, это сейчас у мамы все более-менее в порядке со здоровьем...а в будущем, особенно смотря по ее родителям и их долгому и мучительному угасанию, есть вероятность, что нужен будет постоянный уход в будущем и как мне за ней ухаживать, живя в 200 км? Поэтому мне и хотелось бы перевезти ее сейчас в мой город. Предлагала ей переехать в студию пока что, но она прям вообще ни в какую не хочет. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
БогиняВ ответ на Богиня
Богиня
я думала.что папе ее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
или маме
Инна Гладышева
Скажите ей - мамуль, теперь в гости приезжать не сможем, где мы поместимся в 1-комнатной квартире?
одуванчик
Переехать жить на родину это одно, а неродной город- это другое. Пусть поступает как ей хочется,вам то что? Жалко,что денег потратит на ремонт? Может она думает на них жить.
Nata-2033В ответ на одуванчик
одуванчик
Переехать жить на родину это одно, а неродной город- это другое. Пусть поступает как ей хочется,вам то что? Жалко,что денег потратит на ремонт? Может она думает на них жить.
СсылкаПожаловаться
На что жить? Разница между двушкой и однушкой в цене ремонта косметического. Родина у нее - в деревне, в которой уже давно никто постоянно не живет и возвращаться туда она точно не планирует
одуванчикВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
На что жить? Разница между двушкой и однушкой в цене ремонта косметического. Родина у нее - в деревне, в которой уже давно никто постоянно не живет и возвращаться туда она точно не планирует
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну она не маленькая, знает что делает. У нее свои соображения на этот счёт.
Nata-2033В ответ на одуванчик
одуванчик
Ну она не маленькая, знает что делает. У нее свои соображения на этот счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нее странные соображения. Она была уверена, что платит за квартиру коммуналку 6 т.р. Посчитали специально с ней вчера по всем платежам за последние полгода - 4,1-4,2.
одуванчикВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
У нее странные соображения. Она была уверена, что платит за квартиру коммуналку 6 т.р. Посчитали специально с ней вчера по всем платежам за последние полгода - 4,1-4,2.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит у нее достаточно средств, до копейки не считает.
Nata-2033В ответ на одуванчик
одуванчик
Значит у нее достаточно средств, до копейки не считает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
60 в месяц у нее (пенсия 15, зарплата 30 и я ей 15 даю)
Я так думаю, что она просто хочет выйти на пенсию в скором будущем, в школе работать с каждым годом все сложнее и сложнее. В этом году у нее 10 класс на классном руководстве, так что думаю, что она через 2 года планирует уходить, вот и начала подбивать "концы", будет ли ей хватать пенсии и моих денег, чтобы прожить. Но это как бы мои мысли, она такого не говорила
одуванчикВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
60 в месяц у нее (пенсия 15, зарплата 30 и я ей 15 даю)
Я так думаю, что она просто хочет выйти на пенсию в скором будущем, в школе работать с каждым годом все сложнее и сложнее. В этом году у нее 10 класс на классном руководстве, так что думаю, что она через 2 года планирует уходить, вот и начала подбивать "концы", будет ли ей хватать пенсии и моих денег, чтобы прожить. Но это как бы мои мысли, она такого не говорила
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ясно теперь. Действительно думает о будущем. Пенсия маленькая, а на вас рассчитывать тоже не стоит, всегда надо только на себя. Мама всё наперед думает, не отговаривать ее от своего плана.
Nata-2033В ответ на одуванчик
одуванчик
Ясно теперь. Действительно думает о будущем. Пенсия маленькая, а на вас рассчитывать тоже не стоит, всегда надо только на себя. Мама всё наперед думает, не отговаривать ее от своего плана.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я ей всегда говорила, что если надо больше денег - то буду давать больше.
А по квартплате в Туле, уж если на то пошло, особой разницы нет между двушкой и однушкой. Тетка (младшая сестра) живет в однушке - у нее примерно тоже самое по квартплате, но там просто у них побольше расход по воде и электричеству. Максимум разница рублей в 500 будет.
Но когда она на пенсию выйдет, у нее пенсия будет не 15 как сейчас, а больше. Конечно, не сильно больше, но на 2-2,5 тыс. примерно.
cтилет 1
отпустите ситуацию.


Предлагала ей переехать в студию пока что, но она прям вообще ни в какую не хочет.


помрет она так быстро от перемены места, т.к. сама не хочет

сейчас у мамы все более-менее в порядке со здоровьем...а в будущем, особенно смотря по ее родителям и их долгому и мучительному угасанию, есть вероятность, что нужен будет постоянный уход в будуще


вот тогда и перевезете.

Инфа 146%
БогиняВ ответ на cтилет 1
cтилет 1
отпустите ситуацию.


Предлагала ей переехать в студию пока что, но она прям вообще ни в какую не хочет.


помрет она так быстро от перемены места, т.к. сама не хочет

сейчас у мамы все более-менее в порядке со здоровьем...а в будущем, особенно смотря по ее родителям и их долгому и мучительному угасанию, есть вероятность, что нужен будет постоянный уход в будуще


вот тогда и перевезете.

Инфа 146%
СсылкаПожаловаться

Все будет хорошо
Знаю пару примеров, когда переехавшие старики угасали прям на глазах.
Не думайте о плохом, может и не потребуется ей уход. Пусть поиграется с переездом, видимо ей этого хочется.
одуванчикВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Знаю пару примеров, когда переехавшие старики угасали прям на глазах.
Не думайте о плохом, может и не потребуется ей уход. Пусть поиграется с переездом, видимо ей этого хочется.
СсылкаПожаловаться
И вы туда же? Где старики?
Все будет хорошо В ответ на одуванчик
одуванчик
И вы туда же? Где старики?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В смысле мама автора не старушка? Ну хорошо тогда.
одуванчикВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
В смысле мама автора не старушка? Ну хорошо тогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, не старушка)) 54 года.
Все будет хорошо В ответ на одуванчик
одуванчик
Не, не старушка)) 54 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я уж поняла))
Все будет хорошо
Знаю пару примеров, когда переехавшие старики угасали прям на глазах.
Не думайте о плохом, может и не потребуется ей уход. Пусть поиграется с переездом, видимо ей этого хочется.
СсылкаПожаловаться
Угасают старики, если, как в случае бабушки с дедушкой, их перевозят из деревни в город в возрасте за 70.
В 54 года что-то не видела чтоб кто-то угас от переезда из одного города в другой.
Все будет хорошо В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Угасают старики, если, как в случае бабушки с дедушкой, их перевозят из деревни в город в возрасте за 70.
В 54 года что-то не видела чтоб кто-то угас от переезда из одного города в другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про 54 я не знала. Тетки у меня лет в 75 с севера по южнее переехали..
одуванчикВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Про 54 я не знала. Тетки у меня лет в 75 с севера по южнее переехали..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И как они, освоились? Всё-таки 75 лет возраст большой для переезда.
Все будет хорошо В ответ на одуванчик
одуванчик
И как они, освоились? Всё-таки 75 лет возраст большой для переезда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они давно умерли. Как переехали, одна сестра сразу слегла. Вторая за ней ходила. Лет 6. Говорила - даже города не знаю, не удалось узнать( После смерти сестры промаялась пару лет и за ней,. И родня-то вся на прежнем месте осталась, некому было помочь, да и на могилки некому придти..
одуванчикВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Они давно умерли. Как переехали, одна сестра сразу слегла. Вторая за ней ходила. Лет 6. Говорила - даже города не знаю, не удалось узнать( После смерти сестры промаялась пару лет и за ней,. И родня-то вся на прежнем месте осталась, некому было помочь, да и на могилки некому придти..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да...наверно не раз пожалели о переезде.
Все будет хорошо В ответ на одуванчик
одуванчик
Да...наверно не раз пожалели о переезде.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Там была программа переселения государственная, с Крайнего Севера. Они сдали свою трешку в Мурманской области. Им дали трешку в Ст.Руссе (В.Новгород). Вернутся было никак нельзя уже(
Мама маленьких медвежат
Или все оставлять как есть, или маму перевозить в свой город. У знакомой отец нуждается в постоянном уходе. Знакомая в другой стране. С отцом живет женщина, которая осуществляет уход. Она в отдельной комнате. В однушке подобный вариант не пройдет.
Любовь Пяткова
Я б потянула кота за хвост. Нашла бы кучу причин, по которым пока никак не продать... а вот... и тогда...
Кароч, как я грю мужу периодически: Тебе надо перезимовать с этой мыслью.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем