Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Будет много букв, так что кто читать много не хочет - проходите мимо.
Речь пойдет про одну из моих квартир. 
Квартира в Туле. Дом хороший, 1982 год постройки, кирпич, как это называлось тогда - улучшенной планировки, т.е. кухня 8 кв.м, большой холл при входе, комнаты раздельные и вполне нормальные по площади (12,5 и 18,5 м). По документам эта квартира полностью моя. В свое время приватизировалась на троих: папа-мама-я. После смерти отца мама написала отказ от наследства и в наследство вступала только я, чтоб по сто раз не ходить - она на меня написала дарственную на свою изначальную долю. Квартира в отличном состоянии - мама фанатка ремонтов. 
У меня еще есть 2 квартиры в другом городе (в Подмосковье): двушка и студия. Студию сдаю, в двушке живем (я, муж, сын). Двушка в ипотеке, которая полностью гасится от аренды студии. 
С мамой до недавнего времени жили бабушка и дедушка. Бабушка умерла полгода назад, дедушка совсем недавно. 
И вот на выходных ездила к маме в гости. И она говорит, что хочет свою квартиру продать и купить однушку. Дескать, коммуналка дорогая (но ей возвращают 50% как ветерану труда), да и квартира большая для нее одной. 
И вот тут мы немного поругались ))) Я в целом не против продажи этой квартиры, но на мой взгляд продажа нормальной ухоженной двушки в Туле и покупка непойми какой однушки в Туле - это замена шила на мыло. Да, конечно, можно найти однушку в хорошем состоянии и с хорошим ремонтом, но, зная маму (которая, например, фартук из плитки на кухне в прошлом году переделывала только по той причине, что предыдущая плитка за 2 года ей надоела) - она все равно ремонтировать еще будет под себя. По коммуналке опять же я не уверена, что большая разница будет. Т.е. разница по цене между двушкой и однушкой как раз в стоимости ремонта и будет. 
В общем, если продавать, то я бы хотела купить маме квартиру в том городе, где я живу. Но она на это не согласна, переезжать не хочет. 
Что делать? 
С одной стороны, бог бы с ней с той квартирой, пусть делает что хочет - продает и покупает однушку, по дарственной на нее квартиру перепишу, чтобы самой не мотаться. А с другой стороны - надо и о будущем думать, это сейчас у мамы все более-менее в порядке со здоровьем...а в будущем, особенно смотря по ее родителям и их долгому и мучительному угасанию, есть вероятность, что нужен будет постоянный уход в будущем и как мне за ней ухаживать, живя в 200 км? Поэтому мне и хотелось бы перевезти ее сейчас в мой город. Предлагала ей переехать в студию пока что, но она прям вообще ни в какую не хочет. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Alina
Я спать:D
Аноним
Что тут говорить, когда всё понятно. И что тут говорить, когда не понятно ничего.
Аноним
Что тут говорить, когда всё понятно. И что тут говорить, когда не понятно ничего.
СсылкаПожаловаться
..например.. абырвалг!..
Дудоленька Обмановна
В Туле не так много хороших нестарых домов. Что она выгадает? Ей кварплата велика? добавьте ей немного, волокиты с куплей-продажей да переездом будет дофигища да и по деньгам недешево. А потом, глядишь, и согласится поближе к вам, хотя в совсем пожилом возрасте переезды не оч хорошо сказываются на здоровье, в том числе и психическом.
Дудоленька Обмановна
В Туле не так много хороших нестарых домов. Что она выгадает? Ей кварплата велика? добавьте ей немного, волокиты с куплей-продажей да переездом будет дофигища да и по деньгам недешево. А потом, глядишь, и согласится поближе к вам, хотя в совсем пожилом возрасте переезды не оч хорошо сказываются на здоровье, в том числе и психическом.
СсылкаПожаловаться
Коммуналка вся полностью со светом, телефоном обычным и интернетом 4-4,1 у нее (возвращают примерно 1,2-1,3), т.е. фактически 2,8. Пенсия - 15, з/п - 30 и я ей даю 15 каждый месяц. Ну будет эта коммуналка не 2,8, а 2, например.
В общем, я ее не могу понять
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Nata-2033
Да. Это мало? Я могу и больше давать, но она не просит
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ага...я. Но только уже по поводу мамы в качестве няни передумала, не хочет сидеть с внуком - ее право. Вроде бы уже няню даже подходящую нашла, бывшая коллега по работе, которая вышла на пенсию.
Манюня
Надеюсь, это не так коллега, которая вам истерику по телефону устроила?)))
МарленВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Ага...я. Но только уже по поводу мамы в качестве няни передумала, не хочет сидеть с внуком - ее право. Вроде бы уже няню даже подходящую нашла, бывшая коллега по работе, которая вышла на пенсию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется это даже много) она наверное счет в банке открыла и откладывает деньги) я уверенна)
Nata-2033
Нет, это из другого отдела. Она, причем, сама предложила. Звонила мне недавно поздравить с днем рождения, ну и поговорили сначала про дачи, потом про другие дела, сказала ей, что сын в школу пойдет, а забирать его некому. Ну и она сама предложила помощь. У этой женщины трагическая судьба, единственная дочь и внучка погибли в автокатастрофе 15 лет назад.
Nata-2033В ответ на Марлен
Марлен
Мне кажется это даже много) она наверное счет в банке открыла и откладывает деньги) я уверенна)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наверное. Не знаю, отчитываться за деньги не прошу. Но она тратит достаточно много. Хорошая одежда и обувь, хорошие продукты питания.
Манюня
Ну вот и отлично!!
Но квартиру не продавайте, смысла нет...поговорите с мамой...
Марлен
Я думаю она найдет общий язык с Вашим сыном! Удачи!
Наташа ГусляковаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Наверное. Не знаю, отчитываться за деньги не прошу. Но она тратит достаточно много. Хорошая одежда и обувь, хорошие продукты питания.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лучше конечно оставить как есть, мотивируйте тем,что будет тесно и неудобно если вы в гости приедет с семьей
Наташа Гуслякова
Лучше конечно оставить как есть, мотивируйте тем,что будет тесно и неудобно если вы в гости приедет с семьей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да вот пока на это и напираю.
Кошка-Плюшка*В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Да вот пока на это и напираю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
чет мне кажется, мама перемен хочет, пусть опять ремонт сделает уж тогда.
Кошка-Плюшка*
чет мне кажется, мама перемен хочет, пусть опять ремонт сделает уж тогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я ей предложила мебель в квартире заменить. По крайней мере в той комнате, где бабушка с дедушкой жили, мы все после них выкинули, остался только шкаф.
Кошка-Плюшка*В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я ей предложила мебель в квартире заменить. По крайней мере в той комнате, где бабушка с дедушкой жили, мы все после них выкинули, остался только шкаф.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
не хочет?
Кошка-Плюшка*
не хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет, ей же втемяшилось в голову продавать эту квартиру, поэтому зачем мебель-то в эту покупать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем