Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу купить квартиру у матери

Хочу купить квартиру у матери, которую она получила в наследство от бабушки
Есть ли подвох, если у матери есть брат (его нет в завещании), как и у меня (мой брат то есть)?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Светлана Те
Не торопитесь покупать, пусть хотя бы 3 года пройдет.
Светлана ТеВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Не торопитесь покупать, пусть хотя бы 3 года пройдет.
СсылкаПожаловаться
Брат мамы легко при желании может оспорить завещание и сделка будет признана недействительной. Хотя думаю, в этом случае мама Вам просто вернет деньги, но Вы в этом уверены? Что мама Ваша, например, не потратит часть денег на помощь Вашему брату?
АнонимВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Брат мамы легко при желании может оспорить завещание и сделка будет признана недействительной. Хотя думаю, в этом случае мама Вам просто вернет деньги, но Вы в этом уверены? Что мама Ваша, например, не потратит часть денег на помощь Вашему брату?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну помогать брату я не запрещу
Светлана ТеВ ответ на Аноним
Аноним
Ну помогать брату я не запрещу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я имею ввиду, если Вам придется вернуть квартиру назад, а Ваших денег у мамы уже не будет в полном объеме.
scorpiusВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Брат мамы легко при желании может оспорить завещание и сделка будет признана недействительной. Хотя думаю, в этом случае мама Вам просто вернет деньги, но Вы в этом уверены? Что мама Ваша, например, не потратит часть денег на помощь Вашему брату?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая сделка при завещании? Вы о чем? Если будет дарственная, то завещать нечего. Мама пока жива. А через много лет никто дарственную не сможет оспорить.
Светлана ТеВ ответ на scorpius
scorpius
Какая сделка при завещании? Вы о чем? Если будет дарственная, то завещать нечего. Мама пока жива. А через много лет никто дарственную не сможет оспорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Имею ввиду завещание бабушки, по которому мама автора получает ее имущество. Сын бабушки (дядя автора) не включен в завещание. Мы не знаем, по какой причине бабушка лишила дядю наследства, и кто знает, вдруг он оспорит завещание. И тогда, если автор купит эту свежеполученную квартиру, может попасть на деньги.
scorpiusВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Имею ввиду завещание бабушки, по которому мама автора получает ее имущество. Сын бабушки (дядя автора) не включен в завещание. Мы не знаем, по какой причине бабушка лишила дядю наследства, и кто знает, вдруг он оспорит завещание. И тогда, если автор купит эту свежеполученную квартиру, может попасть на деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так и написала в другом коменте. Насчет дяди надо уточнить
ФиалкаВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Не торопитесь покупать, пусть хотя бы 3 года пройдет.
СсылкаПожаловаться
правильно
Варя Волошина
Сделайте дарение. Между родственниками не облагается налогом. А деньги сами без договора отдадите
Наташа Новожилова
Если брат не заявил о своих правах и не начал оспаривать завещание ( а может он оспорить его в случае если он пенсионер или инвалид), то покупайте спокойно)) ваш брат к этому не имеет никакого отношения))
Светлана ТеВ ответ на Наташа Новожилова
Наташа Новожилова
Если брат не заявил о своих правах и не начал оспаривать завещание ( а может он оспорить его в случае если он пенсионер или инвалид), то покупайте спокойно)) ваш брат к этому не имеет никакого отношения))
СсылкаПожаловаться
Оспорить завещание можно и если доказать, что пожилой человек не полностью осознавал свои действия в момент составления завещания (нотариус же не психиатр и вряд ли он требовал справку из ПНД), или на него было оказано давление. Так что если дядю автора какой-нибудь юрист грамотно проконсультирует и науськает, то он может активизироваться.
Наташа НовожиловаВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Оспорить завещание можно и если доказать, что пожилой человек не полностью осознавал свои действия в момент составления завещания (нотариус же не психиатр и вряд ли он требовал справку из ПНД), или на него было оказано давление. Так что если дядю автора какой-нибудь юрист грамотно проконсультирует и науськает, то он может активизироваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если дядя не пенсионер и не инвалид, оспорить завещание невозможно) нотариус несет ответственность, он задаёт завещателю много вопросов, и если человек начнёт «плавать» завещание нотариус не подпишет
Натали Фоменко
дарственная лучше.
123
Если у вас есть деньги, купите себе другую квартиру, у чужих людей. А эту не трогайте! Ничего кроме проблем не увидите. Даже если с документами будет все в порядке. Как показала практика, многие люди, даже продав квартиру, не перестают считать ее своей и ходят и командуют. И вы можете оказаться не хозяйка в своей квартире. И людей на место не поставишь - родня все-таки.
ФиалкаВ ответ на 123
123
Если у вас есть деньги, купите себе другую квартиру, у чужих людей. А эту не трогайте! Ничего кроме проблем не увидите. Даже если с документами будет все в порядке. Как показала практика, многие люди, даже продав квартиру, не перестают считать ее своей и ходят и командуют. И вы можете оказаться не хозяйка в своей квартире. И людей на место не поставишь - родня все-таки.
СсылкаПожаловаться
тоже хороший совет .
Фиалка
В течении трех лет любой из родственников может активизироваться .если нет ничего три года то будут упущены .Для их действий. Например брат пенсионер .
АнонимВ ответ на Фиалка
Фиалка
В течении трех лет любой из родственников может активизироваться .если нет ничего три года то будут упущены .Для их действий. Например брат пенсионер .
СсылкаПожаловаться
На сегодняшний момент пенсионер? Или через 3года?
ФиалкаВ ответ на Аноним
Аноним
На сегодняшний момент пенсионер? Или через 3года?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Через три года пройдут сроки исковой давности .Просто мы же не знаем статус Вашего дяди ? И что у него в голове.
scorpiusВ ответ на Фиалка
Фиалка
Через три года пройдут сроки исковой давности .Просто мы же не знаем статус Вашего дяди ? И что у него в голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Исковой данности чего? Это не развод. Было 6 месяцев для наследства. Сейчас новый закон. Там могут быть изменения
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
На сегодняшний момент пенсионер? Или через 3года?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пенсионера нельзя обойти только по завещанию. Он должен быть пенсионером на момент открытия завещания, т.е. после смерти наследодателя. Для дарственной или купли- продажи ничего не имеет значения.
алексей блик
С вопросом о недвиге вам не сюда.
АнонимВ ответ на алексей блик
алексей блик
С вопросом о недвиге вам не сюда.
СсылкаПожаловаться
Поздно спохватилсо
Маруся
не афишируйте этот факт, если мама в здравом уме и трезвой памяти - никакого подвоха не будет. Мама же вступила в наследство, значит все легально.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем