Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу купить квартиру у матери

Хочу купить квартиру у матери, которую она получила в наследство от бабушки
Есть ли подвох, если у матери есть брат (его нет в завещании), как и у меня (мой брат то есть)?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Брат мамы инвалид? Или мой?
Захария
Так сейчас кто владелец то?
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Так сейчас кто владелец то?
СсылкаПожаловаться
Мама моя
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Мама моя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Единоличный собственник без всяких других там зарегистрированных...тогда я не думаю,что есть проблемы..я,правда,не специалист,но не вижу их
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Алекс
Комментарий удален.Почему?
ЖЫстоко
Василиса
А мама вступила в права наследования, в регистрационной палате ей документы выдали уже?
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
А мама вступила в права наследования, в регистрационной палате ей документы выдали уже?
СсылкаПожаловаться
На следующей неделе получение доков из рег палаты
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
На следующей неделе получение доков из рег палаты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, смотрите, раз получает доки, значит всё законно оформлено. а брат мамы отказался от доли или завещание было только на маму? Но, почему купить,а не по дарственной? Если продают наследную квартиру, которая была менее 3 или 5 лет в собственности, точно не помню, то маме придется заплатить налог государству 13% от продажной стоимости, уточните этот момент просто, как дешевле вам выйдет.
Светлана ТеВ ответ на Василиса
Василиса
Ну, смотрите, раз получает доки, значит всё законно оформлено. а брат мамы отказался от доли или завещание было только на маму? Но, почему купить,а не по дарственной? Если продают наследную квартиру, которая была менее 3 или 5 лет в собственности, точно не помню, то маме придется заплатить налог государству 13% от продажной стоимости, уточните этот момент просто, как дешевле вам выйдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, во-первых, налог. Во-вторых, раз брата исключили из завещания, где гарантия, что он не будет оспаривать его в суде?
scorpiusВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Да, во-первых, налог. Во-вторых, раз брата исключили из завещания, где гарантия, что он не будет оспаривать его в суде?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С близких родственников налог не берут.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Ну, смотрите, раз получает доки, значит всё законно оформлено. а брат мамы отказался от доли или завещание было только на маму? Но, почему купить,а не по дарственной? Если продают наследную квартиру, которая была менее 3 или 5 лет в собственности, точно не помню, то маме придется заплатить налог государству 13% от продажной стоимости, уточните этот момент просто, как дешевле вам выйдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1)пр завещанмю
2)ну не оставлять же родную мать, без денег и квартиры под аренду
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
1)пр завещанмю
2)ну не оставлять же родную мать, без денег и квартиры под аренду
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1) завещание можно оспорить
2) по дарственной - не значит бесплатно)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
1) завещание можно оспорить
2) по дарственной - не значит бесплатно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О, а расскажитк про п 2
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
О, а расскажитк про п 2
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Обычно, мама вам дарственную, вы ей деньги... что тут сложного? и налог ей не придется платить - сделка безвозмездная будет...
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Обычно, мама вам дарственную, вы ей деньги... что тут сложного? и налог ей не придется платить - сделка безвозмездная будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А, т е сумма в договор не пишится?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
А, т е сумма в договор не пишится?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это дарственная, т.е. безвозмездная сделка. никаких сумм там нет. мне так сын дарил, между близкими родственниками минимальная сумма за переоформление и всё. А вы маме денежку отдадите просто или как там уже договоритесь, может будете ежемесячно ей деньги на жизнь давать, как вам обеим будет удобнее...
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Это дарственная, т.е. безвозмездная сделка. никаких сумм там нет. мне так сын дарил, между близкими родственниками минимальная сумма за переоформление и всё. А вы маме денежку отдадите просто или как там уже договоритесь, может будете ежемесячно ей деньги на жизнь давать, как вам обеим будет удобнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо, наверно так и поступим
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, наверно так и поступим
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Брат ваш. как и дядя сможет оспорить, если только он инвалид или пенсионер будет. Но дядя при этом должен будет доказать, что пропустил срок принятия наследства по уважительной причине. С дядей некий риск есть.
scorpiusВ ответ на Василиса
Василиса
Обычно, мама вам дарственную, вы ей деньги... что тут сложного? и налог ей не придется платить - сделка безвозмездная будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если она при офромлении дарственной передаст деньги и это будет доказуемо, то сделку могут признать недействительной, как прикрытие купли-продажи. На то и дарственная.
ВасилисаВ ответ на scorpius
scorpius
Если она при офромлении дарственной передаст деньги и это будет доказуемо, то сделку могут признать недействительной, как прикрытие купли-продажи. На то и дарственная.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Эо зачем они будут делать?))) Не идиоты
scorpiusВ ответ на Василиса
Василиса
Эо зачем они будут делать?))) Не идиоты
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Брат может узнать
Ольга Ивановна
Не покупайте. Мало ли какие наследники заявят свои права. Пусть пройдет время, лет 5 - 7.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем