Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Я замужем второй раз. Первый муж погиб, оставив меня с маленьким ребенком на руках. Хорошо, что квартира после него тоже осталась. Мы с сыном вдвоем оформили наследство. Второй муж моего сына принял, воспитал как своего, позже родилась наша совместная дочь. С мужем заработали и на квартиру, и на две машины, и на дачу. Муж работал вахтами, получал прилично. Квартиру первого мужа мы сдавали, на эти деньги возили детей на море и отправляли в летние лагеря. А когда сын привел знакомиться к нам свою будущую жену, вопрос, где они будут жить, даже не стоял. Попросили жильцов съехать и уступили квартиру молодым. Помогли со свадьбой. Ремонт в той квартире делали уже сваты. Мы же со своей стороны отдали им машину в пользование. Сейчас сыну 30, внуку почти 5 лет.

Два года назад у мужа начались проблемы со здоровьем, и он был вынужден перейти в офис с понижением в зарплате, пришлось поджаться, конечно.

В начале лета дочка привела к нам знакомиться своего мальчика. Мальчик хороший, только закончил, работает, но семья там небогатая. Говорили, конечно, что будут ждать со свадьбой, пока дочь не окончит институт, копить пока будут, но так это еще 2 года, всякое может случиться, поэтому мы решили заняться вопросом приобретения квартиры и ей. Крутили так и эдак, в итоге остановили свой выбор на однокомнатной в новостройке, сдача дома в конце года.  По деньгам прикинули, кредит мы тянем, только надо где-то взять первоначальный взнос.

А тут все один к одному. Невестка давно намекает, что в той квартире им места мало, надо бы ту квартиру продавать и расширяться. Вот мы и предложили сыну с женой, что они возьмут кредит дочке нашей на первоначальный взнос, а я взамен им свою долю отпишу. Так чтобы понятно было, просила я даже чуть меньше, чем четверть той квартиры, справедливо полагая, что свою половину разделю на своих двоих детей. Сын вроде и не против был сначала, а невестка взметнулась, стала кричать, схватила ребенка, вещи забрала и отбыла с нашей дачи. Вечером еще и сватья звонила с упреками, что мы кредит на квартиру дочери хотим на молодую семью повесить. Тут уже я рассердилась, сказала, что со своим имуществом и своими кредитами мы без нее разберемся и трубку кинула.

И вот две недели от них молчание. Невестка трубку скидывает. Сын отвечает, только когда на работе,  разговаривает сухо и односложно, обещает перезвонить и не звонит сам. Муж рассержен, предлагает нашу квартиру разменять на меньшую с доплатой и грозится забрать у сына автомобиль. С этих денег дочке квартиру оплатить. А я не понимаю, где я допустила ошибку? Хотела по справедливости свою долю поделить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
3095
ирита итинаВ ответ на Наталья В
Наталья В
автор выше уже неоднократно писала, что на машине ездит невестка, а сын на общественном транспорте
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересное кино!
Вредная тетя
Ничего вы не решили, все по прежнему - как хочу, так и делаю! Квартира отца по прежнему не его и у вас разговор только про невестку, а не о сыне. Сын вам не возражал, сказали отдать машину - отдал. С вами не спорит, ничего не требует. Почитайте на форуме сколько сыновей трясут долю с родителей? Если невестка такая плохая вы думаете она ему мозг чайной ложкой не кушает? Он делает все как вы хотите! И говорю в 101раз - разговаривать надо и решать! Или вам хочется полквартиры, но перед знакомыми и родственниками признаться в этом стыдно? А так - живут и живут, про документы никто не в курсе - как вы сказали на свадьбе ? " мы им квартиру уступили". А в самом деле интересно как они отреагируют на продажу сыну? А что по этому вопросу думает дочь? Не хотите отдавать - не отдавайте, ваше право, продавайте, делите деньги и честно об этом говорите, особенно сыну.
Ирина Теплова
Прочла больше 120 страниц комментариев и волосы на голове зашевелились. Не думала, что такой процент комментаторов так однобоко на вещи смотрит.. Работаю агентом по недвижимости больше 12 лет и разные истории через меня прошли, но слава Богу, всё решалось с моей помощью и по справедливости. Автор, в вашей ситуации как раз справедливое решение предлагали вы. Принимая во внимание все изложенные вами факты, сын ваш ни в коем случае не в исключительном положении. А вы это положение ему определили, когда поселили с женой в квартиру, которая вам обоим досталась по наследству. Аппетит приходит во время еды - это факт. Поэтому и такая реакция последовала от невестки, да и он по началу подхватил настрой той стороны, понимаю, как обидно вам было. При более дальновидном взгляде можно было изначально наследственную квартиру продать для того, чтобы приобрести две отдельные площади. С доплатами, или без - вы бы уже договорились с родственниками невестки. А своё имущество заранее определить с супругом тоже детям поровну завещаниями, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Но вышло то, что вышло.. Ваш пример будет хорошим уроком другим - решать не все вопросы по мере поступления, но и вперёд заглядывать. А вы зато получили хороший опыт и теперь будете знать чего стоят некоторые ваши родственники и на что способны.. Удачно вам пройти через всё это.
Вредная тетяВ ответ на Ирина Теплова
Ирина Теплова
Прочла больше 120 страниц комментариев и волосы на голове зашевелились. Не думала, что такой процент комментаторов так однобоко на вещи смотрит.. Работаю агентом по недвижимости больше 12 лет и разные истории через меня прошли, но слава Богу, всё решалось с моей помощью и по справедливости. Автор, в вашей ситуации как раз справедливое решение предлагали вы. Принимая во внимание все изложенные вами факты, сын ваш ни в коем случае не в исключительном положении. А вы это положение ему определили, когда поселили с женой в квартиру, которая вам обоим досталась по наследству. Аппетит приходит во время еды - это факт. Поэтому и такая реакция последовала от невестки, да и он по началу подхватил настрой той стороны, понимаю, как обидно вам было. При более дальновидном взгляде можно было изначально наследственную квартиру продать для того, чтобы приобрести две отдельные площади. С доплатами, или без - вы бы уже договорились с родственниками невестки. А своё имущество заранее определить с супругом тоже детям поровну завещаниями, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Но вышло то, что вышло.. Ваш пример будет хорошим уроком другим - решать не все вопросы по мере поступления, но и вперёд заглядывать. А вы зато получили хороший опыт и теперь будете знать чего стоят некоторые ваши родственники и на что способны.. Удачно вам пройти через всё это.
СсылкаПожаловаться
Вы считаете что большинство комментариев не правильны только потому что не совпадает с вашим? А большинство форума считает что по справедливости квартира сына! А у автора только слышно невестка, невестка, невестка.... В одном вы правы думать надо о будущем, а у автора нет этого. Как прокомментируете - "уступили квартиру"? Автор хочет в дальнейшем продолжать манипулировать квартирой и дальше,как ее выгодно. Поэтому я не верю в ее хорошее отношение к сыну. У нее только ненависть к невестке. А сын слушает мать и разговаривать мать должна с ним. И еще - Агенту по недвижимости необходимо руководствоваться законами, а не своим чувством справедливости.
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Вредная тетя
Вредная тетя
Вы считаете что большинство комментариев не правильны только потому что не совпадает с вашим? А большинство форума считает что по справедливости квартира сына! А у автора только слышно невестка, невестка, невестка.... В одном вы правы думать надо о будущем, а у автора нет этого. Как прокомментируете - "уступили квартиру"? Автор хочет в дальнейшем продолжать манипулировать квартирой и дальше,как ее выгодно. Поэтому я не верю в ее хорошее отношение к сыну. У нее только ненависть к невестке. А сын слушает мать и разговаривать мать должна с ним. И еще - Агенту по недвижимости необходимо руководствоваться законами, а не своим чувством справедливости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++++ Плюсуюсь под каждым вашим словом!!!
АнонимВ ответ на Ирина Теплова
Ирина Теплова
Прочла больше 120 страниц комментариев и волосы на голове зашевелились. Не думала, что такой процент комментаторов так однобоко на вещи смотрит.. Работаю агентом по недвижимости больше 12 лет и разные истории через меня прошли, но слава Богу, всё решалось с моей помощью и по справедливости. Автор, в вашей ситуации как раз справедливое решение предлагали вы. Принимая во внимание все изложенные вами факты, сын ваш ни в коем случае не в исключительном положении. А вы это положение ему определили, когда поселили с женой в квартиру, которая вам обоим досталась по наследству. Аппетит приходит во время еды - это факт. Поэтому и такая реакция последовала от невестки, да и он по началу подхватил настрой той стороны, понимаю, как обидно вам было. При более дальновидном взгляде можно было изначально наследственную квартиру продать для того, чтобы приобрести две отдельные площади. С доплатами, или без - вы бы уже договорились с родственниками невестки. А своё имущество заранее определить с супругом тоже детям поровну завещаниями, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Но вышло то, что вышло.. Ваш пример будет хорошим уроком другим - решать не все вопросы по мере поступления, но и вперёд заглядывать. А вы зато получили хороший опыт и теперь будете знать чего стоят некоторые ваши родственники и на что способны.. Удачно вам пройти через всё это.
СсылкаПожаловаться
Спасибо вам.
Maturik
Как успехи ? Помирились?
Злючка
Интересно чем дело закончилось?
АнонимВ ответ на Злючка
Злючка
Интересно чем дело закончилось?
СсылкаПожаловаться
Мы продали машину и заключили кредитный договор на квартиру. Будет у дочки свое жилье, муж успокоился. Сын два раза был у нас, привозил внука видаться, тему долей в квартире мы не поднимаем более. Невестка никак себя не проявляет, но это ее дело.
ЗлючкаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы продали машину и заключили кредитный договор на квартиру. Будет у дочки свое жилье, муж успокоился. Сын два раза был у нас, привозил внука видаться, тему долей в квартире мы не поднимаем более. Невестка никак себя не проявляет, но это ее дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно,спасибо.
Анна Лебедева
Аноним, я поддержу вас. Сын с невесткой просто ненормальные, в жизни ничего не понимают. Какое наследство сыну при живой матери? Это вообще о чём? У нас женщины живут долго, мужики мрут, как мухи. Может, вы ещё за сыном унаследуете, и по закону достанется вашей невестке с внуком 2/3 от 1/2 дрли =
Анна Лебедева
Улетело... 2/3 от 1/2 доли = 1/3 квартиры. И при этом негатив от свекрови. И что она выигрывает? В вашем случае все живы, вы помогали всю дорогу - предоставили жильё, машину, принимали на даче и т.д. Из-за своей тупости и жадности всего этого лишиться? Однозначно - ночная кукушка без мозгов...
Вредная тетяВ ответ на Анна Лебедева
Анна Лебедева
Улетело... 2/3 от 1/2 доли = 1/3 квартиры. И при этом негатив от свекрови. И что она выигрывает? В вашем случае все живы, вы помогали всю дорогу - предоставили жильё, машину, принимали на даче и т.д. Из-за своей тупости и жадности всего этого лишиться? Однозначно - ночная кукушка без мозгов...
СсылкаПожаловаться
Ну у вас и пожелания! Или достоинство - принять на даче семью сына! Да автор героиня!
АнонимВ ответ на Анна Лебедева
Анна Лебедева
Улетело... 2/3 от 1/2 доли = 1/3 квартиры. И при этом негатив от свекрови. И что она выигрывает? В вашем случае все живы, вы помогали всю дорогу - предоставили жильё, машину, принимали на даче и т.д. Из-за своей тупости и жадности всего этого лишиться? Однозначно - ночная кукушка без мозгов...
СсылкаПожаловаться
Мы не враги своим детям - ни сыну, ни дочери. Просто пришло время заняться судьбой дочери тоже, не все в семью сына вкладывать.
Вредная тетя
Автор, вы ничего не решили с сыном. Вы в семью сына не вкладывались, вы делали как вам надо, "уступили" временно жилье, дали во временное пользование машину .... Но только "неожиданно" возник вопрос о квартире для дочери. вы пошли самым простым и легким путем, забрать у сына и отдать дочери. И ваша ссылка что когда умрет муж вы честно поделите все имущество пополам между детьми как-то выглядит неубедительно. Вам жалко оставить квартиру сыну, но сказать об этом сыну открыто вы не хотите, дочь получит имущество нажитое с ее отцом по закону, а вот захочет ли отдать по совести квартиру брату это большой вопрос.И будет ссылаться на вас. Ваша воля и ваша половина квартиры.
Вы не вкладывали в семью сына, вкладывать = отдавать. Вы давали во временное пользование. Ваша позиция четко видна - квартира ваша и только ваша. Имея в ней долю и порядочного сына вы ее всю "закрепили" за собой.
АнонимВ ответ на Вредная тетя
Вредная тетя
Автор, вы ничего не решили с сыном. Вы в семью сына не вкладывались, вы делали как вам надо, "уступили" временно жилье, дали во временное пользование машину .... Но только "неожиданно" возник вопрос о квартире для дочери. вы пошли самым простым и легким путем, забрать у сына и отдать дочери. И ваша ссылка что когда умрет муж вы честно поделите все имущество пополам между детьми как-то выглядит неубедительно. Вам жалко оставить квартиру сыну, но сказать об этом сыну открыто вы не хотите, дочь получит имущество нажитое с ее отцом по закону, а вот захочет ли отдать по совести квартиру брату это большой вопрос.И будет ссылаться на вас. Ваша воля и ваша половина квартиры.
Вы не вкладывали в семью сына, вкладывать = отдавать. Вы давали во временное пользование. Ваша позиция четко видна - квартира ваша и только ваша. Имея в ней долю и порядочного сына вы ее всю "закрепили" за собой.
СсылкаПожаловаться
Да, теперь и я понимаю, что нашим имуществом мы будем распоряжаться сами, никакие половинки детей никогда не оценят то, что для них делают родители. А про то, что в сына и его семью ничего не вкладывали, вы неправы, вложили и поболее, чем сторона невестки.
Вредная тетя
Вы им и ранее распоряжались, причем и своим и сына. И зачем вам оценка невестки и подсчет что вложили ее родители? Сын с вами не спорил и не спорит, ничего не требует и разговаривайте с сыном, а не со свахой. И неизвестно каким на деле окажется тихий мальчик дочери у которого тоже нет ничего как и у невестки. Не хотите отдавать квартиру сыну, не отдавайте, но скажите ему об этом! И пусть решает этот вопрос. И невестка будет понимать что это не ее мужа, а ваше.Вы сами им наобещали и квартиру, и машину, но дали это только во временное пользование. Они это должны понять что у них только 1/2 кв и все. Остальное надо идти и зарабатывать.
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Вредная тетя
Вредная тетя
Вы им и ранее распоряжались, причем и своим и сына. И зачем вам оценка невестки и подсчет что вложили ее родители? Сын с вами не спорил и не спорит, ничего не требует и разговаривайте с сыном, а не со свахой. И неизвестно каким на деле окажется тихий мальчик дочери у которого тоже нет ничего как и у невестки. Не хотите отдавать квартиру сыну, не отдавайте, но скажите ему об этом! И пусть решает этот вопрос. И невестка будет понимать что это не ее мужа, а ваше.Вы сами им наобещали и квартиру, и машину, но дали это только во временное пользование. Они это должны понять что у них только 1/2 кв и все. Остальное надо идти и зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
Действительно, мамаша вокруг да около всё крутит, когда сын мог бы взять ипотеку под залог имеющейся недвижимости в Сбербанке, либо продать свою долю и внести первоначальный взнос... эх, если у меня была бы такая свекруха, то она уж точно поплясала бы у меня, я ей такую бы житуху устроила, если с ней не получается цивилизованно... подняла бы все документы об арендной плате за все годы и заставила бы поделиться с наваром, разумеется через её сына.
Вредная тетяВ ответ на Ин]{ог]-[ито
Ин]{ог]-[ито
Действительно, мамаша вокруг да около всё крутит, когда сын мог бы взять ипотеку под залог имеющейся недвижимости в Сбербанке, либо продать свою долю и внести первоначальный взнос... эх, если у меня была бы такая свекруха, то она уж точно поплясала бы у меня, я ей такую бы житуху устроила, если с ней не получается цивилизованно... подняла бы все документы об арендной плате за все годы и заставила бы поделиться с наваром, разумеется через её сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор никогда не согласиться на вариант продажи квартиры. Сейчас она для окружающих мать все отдающая семье сына, а тогда статус поменяется не в лучшую сторону.И исчезнет средство для манипуляции сыном. Основание для такого вывода - нежелание решить вопрос с квартирой и строгий учет и контроль за помощью сватов. А так она белая и пушистая, а невестка жадная хамка
Ана ЭльВ ответ на Вредная тетя
Вредная тетя
Вы им и ранее распоряжались, причем и своим и сына. И зачем вам оценка невестки и подсчет что вложили ее родители? Сын с вами не спорил и не спорит, ничего не требует и разговаривайте с сыном, а не со свахой. И неизвестно каким на деле окажется тихий мальчик дочери у которого тоже нет ничего как и у невестки. Не хотите отдавать квартиру сыну, не отдавайте, но скажите ему об этом! И пусть решает этот вопрос. И невестка будет понимать что это не ее мужа, а ваше.Вы сами им наобещали и квартиру, и машину, но дали это только во временное пользование. Они это должны понять что у них только 1/2 кв и все. Остальное надо идти и зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
как же Вы правы. А бабы типа автора безумно зависимы от штанов. У сына забрали машину-муж успокоился. -это для бабы главное
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем