Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Я замужем второй раз. Первый муж погиб, оставив меня с маленьким ребенком на руках. Хорошо, что квартира после него тоже осталась. Мы с сыном вдвоем оформили наследство. Второй муж моего сына принял, воспитал как своего, позже родилась наша совместная дочь. С мужем заработали и на квартиру, и на две машины, и на дачу. Муж работал вахтами, получал прилично. Квартиру первого мужа мы сдавали, на эти деньги возили детей на море и отправляли в летние лагеря. А когда сын привел знакомиться к нам свою будущую жену, вопрос, где они будут жить, даже не стоял. Попросили жильцов съехать и уступили квартиру молодым. Помогли со свадьбой. Ремонт в той квартире делали уже сваты. Мы же со своей стороны отдали им машину в пользование. Сейчас сыну 30, внуку почти 5 лет.

Два года назад у мужа начались проблемы со здоровьем, и он был вынужден перейти в офис с понижением в зарплате, пришлось поджаться, конечно.

В начале лета дочка привела к нам знакомиться своего мальчика. Мальчик хороший, только закончил, работает, но семья там небогатая. Говорили, конечно, что будут ждать со свадьбой, пока дочь не окончит институт, копить пока будут, но так это еще 2 года, всякое может случиться, поэтому мы решили заняться вопросом приобретения квартиры и ей. Крутили так и эдак, в итоге остановили свой выбор на однокомнатной в новостройке, сдача дома в конце года.  По деньгам прикинули, кредит мы тянем, только надо где-то взять первоначальный взнос.

А тут все один к одному. Невестка давно намекает, что в той квартире им места мало, надо бы ту квартиру продавать и расширяться. Вот мы и предложили сыну с женой, что они возьмут кредит дочке нашей на первоначальный взнос, а я взамен им свою долю отпишу. Так чтобы понятно было, просила я даже чуть меньше, чем четверть той квартиры, справедливо полагая, что свою половину разделю на своих двоих детей. Сын вроде и не против был сначала, а невестка взметнулась, стала кричать, схватила ребенка, вещи забрала и отбыла с нашей дачи. Вечером еще и сватья звонила с упреками, что мы кредит на квартиру дочери хотим на молодую семью повесить. Тут уже я рассердилась, сказала, что со своим имуществом и своими кредитами мы без нее разберемся и трубку кинула.

И вот две недели от них молчание. Невестка трубку скидывает. Сын отвечает, только когда на работе,  разговаривает сухо и односложно, обещает перезвонить и не звонит сам. Муж рассержен, предлагает нашу квартиру разменять на меньшую с доплатой и грозится забрать у сына автомобиль. С этих денег дочке квартиру оплатить. А я не понимаю, где я допустила ошибку? Хотела по справедливости свою долю поделить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
3095
Юлия Долбеева (Ефимова)
Я. к Вашему сведению, ничего у родителей не просила, в 25 лет имела свою квартиру только собственными усилиями, так что пинком под сраку отправляйтесь сами
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И от этого,что ли,так раздирает рассказ про чужие квартиры? )))
В 25 лет имела свою квартиру- это или наследство или ипотека. В залоге у банка.
Умиляют фантазерши)))
Юлия Долбеева (Ефимова)В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
И от этого,что ли,так раздирает рассказ про чужие квартиры? )))
В 25 лет имела свою квартиру- это или наследство или ипотека. В залоге у банка.
Умиляют фантазерши)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А вот и ни в каком не залоге-в 22 года я пришла на завод и как молодой специалист получила через предприятие квартиру с условием выплаты за неё за 3 года, работала без выходных и отпусков, выплатила за 3 года и в 25 лет имела собственную квартиру
Юлия Долбеева (Ефимова)
А вот и ни в каком не залоге-в 22 года я пришла на завод и как молодой специалист получила через предприятие квартиру с условием выплаты за неё за 3 года, работала без выходных и отпусков, выплатила за 3 года и в 25 лет имела собственную квартиру
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вот закончились сейчас те времена,когда можно было прийти на завод и получить,как молодой специалист.
И заводы в большинстве закрылись ,и фонд жилищный прикрыли.
Я больше 5 лет стояла в очереди,как молодой специалист. И была уже 27. Начались 90-е- все накрылось бордовой шляпой.
Наталья БеловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
С чего бы это? ))) Наследники первой очереди жена и дети покойного. Свекровь умерла. Рассуждения про род смешны.
Род продолжают рождением детей, а не квартирами.
Вы можете хоть дворцы покупать,а автор имеет право распоряжаться своей долей. Причем полное. Продать спорную квартиру и поделить доли. Хоть отдать в хоспис,хоть в общество защиты котиков. Это ее имущество.
Откуда эти суждения,что жена и вдова-грязь под ногами своему сыну?
Короля Лира перечитайте. Многие люди на своей шкурке испытали эту ситуацию.
Хотят расширяться- велкам. Свою долю на ипотечный взнос и покупают пусть хоть личные острова.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не понятно, как досталась ей эта квартира.
это было наследство мужа?
или совместно купили?
Наталья Белова
не понятно, как досталась ей эта квартира.
это было наследство мужа?
или совместно купили?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Наследство мужа. После смерти мужа наследники первой очереди жена и и сын. Родителей мужа уже не было в живых.
Наталья БеловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Наследство мужа. После смерти мужа наследники первой очереди жена и и сын. Родителей мужа уже не было в живых.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
твоя тема что ле?
Наталья Белова
твоя тема что ле?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Отнюдь. Читаю тему.
Юлия Долбеева (Ефимова)
Вы пытаетесь у сына забрать квартиру, которая досталась ему от умершего отца. Квартирный вопрос дочери должен решать её отец, а никак ни за счет наследства сына. Правильно, что и сын и невестка с вами не хотят никаких дел теперь иметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ты вызываешь брезгливость
Юлия Долбеева (Ефимова)В ответ на киса
киса
Ты вызываешь брезгливость
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не поняла, что за оскорбления!!! Не умеешь общаться, нечего на форуме сидеть
Алина ГребенщиковаВ ответ на Юлия Долбеева (Ефимова)
Юлия Долбеева (Ефимова)
Не поняла, что за оскорбления!!! Не умеешь общаться, нечего на форуме сидеть
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это Вы не умеете общаться... Пожалуйста, поумерьте свой пыл, и не надо «якать»...
Юлия Долбеева (Ефимова)
Вы пытаетесь у сына забрать квартиру, которая досталась ему от умершего отца. Квартирный вопрос дочери должен решать её отец, а никак ни за счет наследства сына. Правильно, что и сын и невестка с вами не хотят никаких дел теперь иметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы пытаетесь у сына забрать квартиру, которая досталась ему от умершего отца. Квартирный вопрос дочери должен решать её отец, а никак ни за счет наследства сына. Правильно, что и сын и невестка с вами не хотят никаких дел теперь иметь.


Никто ничего у сына не забирает. По закону у сына 1/2 от отца, вторая 1/2 моя как жены моего первого мужа. Я хотела свою долю разделить между своими детьми. Часть метров оформить семье сына, честь использовать для приобретения квартиры для дочери, оплачивать ипотеку за которую будет уже отец моей дочери.
Юлия Долбеева (Ефимова)В ответ на Аноним
Аноним
Вы пытаетесь у сына забрать квартиру, которая досталась ему от умершего отца. Квартирный вопрос дочери должен решать её отец, а никак ни за счет наследства сына. Правильно, что и сын и невестка с вами не хотят никаких дел теперь иметь.


Никто ничего у сына не забирает. По закону у сына 1/2 от отца, вторая 1/2 моя как жены моего первого мужа. Я хотела свою долю разделить между своими детьми. Часть метров оформить семье сына, честь использовать для приобретения квартиры для дочери, оплачивать ипотеку за которую будет уже отец моей дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да вы как нормальная мать все наследство должны сыну отдать, неужели трудно понять - это квартира его отца, проблемы вашей дочери должен решать ваш новый муж, ее отец. У парня и так родной отец умер, ещё и вы пытаетесь у него кусок от квартиры оторвать, стыдно должно быть и вам и вашему муженьку, который не может дочери квартиру купить
AnelyaВ ответ на scorpius
scorpius
Вот, вот, прекрасный повод все отдать любимице! А как насчет сына и внука? Вы развязали войну, в ходе которой потеряете сына целиком и полностью, ради того, чтобы дочке было куда мужиков водить? Или ее замуж не возьмут без приданого? Или это отчим пользуется случаем наконец избавиться от пасынка?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну и прекрасно, пусть сына валит с внуком вместе куда подальше! А то невестка какая наглая, сразу свесила ножки на готовое! А автор без внуков не останется, у неё есть дочь и дочь никогда не будет манипулировать внуками перед родителями. Эти невестки вертихвостки , а сын автора к сожалению обладает мягким характером, сразу надо ставить такую хамку на место, но это мужчина и мужчинам свойственно бегать за юбкой!
scorpiusВ ответ на Anelya
Anelya
Ну и прекрасно, пусть сына валит с внуком вместе куда подальше! А то невестка какая наглая, сразу свесила ножки на готовое! А автор без внуков не останется, у неё есть дочь и дочь никогда не будет манипулировать внуками перед родителями. Эти невестки вертихвостки , а сын автора к сожалению обладает мягким характером, сразу надо ставить такую хамку на место, но это мужчина и мужчинам свойственно бегать за юбкой!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А зачем валить? У автора прав не больше , чем у ее сына.
МарияВ ответ на scorpius
scorpius
А зачем валить? У автора прав не больше , чем у ее сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот давайте на пальцах. сейчас извернутся, купят дочери квартиру и будет при кончине старшего поколения такой расклад:
1 квартира: 3/4 доля брата, 1/4 доля сестры
2 квартира: полностью дочери
3 квартира(в которой сейчас живет аноним) : 1/2 брата, 1/2 сестры.
Что то я сомневаюсь, что потом братец согласится поменять 1/4 на 1/2, так как у сестры уже будет целая квартира. А ведь по вашей логике так будет честно, один отец заработал на одну квартирку, а другой на две.
Единственный правильный выход- отписать сыночке всю его квартиру, а все остальное имущество оставить дочери. Только вот сыночка сейчас квартирку продаст для расширения, а потом вообще без всего останется
scorpiusВ ответ на Мария
Мария
Вот давайте на пальцах. сейчас извернутся, купят дочери квартиру и будет при кончине старшего поколения такой расклад:
1 квартира: 3/4 доля брата, 1/4 доля сестры
2 квартира: полностью дочери
3 квартира(в которой сейчас живет аноним) : 1/2 брата, 1/2 сестры.
Что то я сомневаюсь, что потом братец согласится поменять 1/4 на 1/2, так как у сестры уже будет целая квартира. А ведь по вашей логике так будет честно, один отец заработал на одну квартирку, а другой на две.
Единственный правильный выход- отписать сыночке всю его квартиру, а все остальное имущество оставить дочери. Только вот сыночка сейчас квартирку продаст для расширения, а потом вообще без всего останется
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вы что не читали? Автор ничего сыну не собирается оставлять. Так, что из всего вами перечисленного дочери две с 1/4 квартиры, дача. Сыну ничего от мамы. Только его половинка от отца. Одна комната в двушке.
МарияВ ответ на scorpius
scorpius
А вы что не читали? Автор ничего сыну не собирается оставлять. Так, что из всего вами перечисленного дочери две с 1/4 квартиры, дача. Сыну ничего от мамы. Только его половинка от отца. Одна комната в двушке.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну ок. Прямой вопрос: Правильно будет если сейчас мать перепишет долю в той квартире на сына, а новую квартиру, свою квартиру и авто оставит единолично дочери?
scorpiusВ ответ на Мария
Мария
Ну ок. Прямой вопрос: Правильно будет если сейчас мать перепишет долю в той квартире на сына, а новую квартиру, свою квартиру и авто оставит единолично дочери?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Конечно. А авто у них два. У отчима свое. А уж дочке отчим с матерью пусть покупают все, что по силам сейчас и оставляют все что заработали с ее отцом. Все равно дочери больше, еще и дача есть. Но все же не так несправедливо.
МарияВ ответ на scorpius
scorpius
Конечно. А авто у них два. У отчима свое. А уж дочке отчим с матерью пусть покупают все, что по силам сейчас и оставляют все что заработали с ее отцом. Все равно дочери больше, еще и дача есть. Но все же не так несправедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Свежо предание, да верится с трудом!
Когда их не станет, сыночка с невесткой первые в очереди за наследством встанут. И потом все здешние тетки, гнобящие сейчас автора переобуются, что прав мальченка, это же его по закону наследство.
scorpiusВ ответ на Мария
Мария
Свежо предание, да верится с трудом!
Когда их не станет, сыночка с невесткой первые в очереди за наследством встанут. И потом все здешние тетки, гнобящие сейчас автора переобуются, что прав мальченка, это же его по закону наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ой, не смешите. Отчиму сын не наследник. Все можно завещать или переписать заранее, если надо.
александр князевскийВ ответ на scorpius
scorpius
Ой, не смешите. Отчиму сын не наследник. Все можно завещать или переписать заранее, если надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
может он его усыновил
александр князевский
может он его усыновил
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Нет конечно. Об этом ни слова.
ОльгаВ ответ на Мария
Мария
Вот давайте на пальцах. сейчас извернутся, купят дочери квартиру и будет при кончине старшего поколения такой расклад:
1 квартира: 3/4 доля брата, 1/4 доля сестры
2 квартира: полностью дочери
3 квартира(в которой сейчас живет аноним) : 1/2 брата, 1/2 сестры.
Что то я сомневаюсь, что потом братец согласится поменять 1/4 на 1/2, так как у сестры уже будет целая квартира. А ведь по вашей логике так будет честно, один отец заработал на одну квартирку, а другой на две.
Единственный правильный выход- отписать сыночке всю его квартиру, а все остальное имущество оставить дочери. Только вот сыночка сейчас квартирку продаст для расширения, а потом вообще без всего останется
СсылкаПожаловаться
История переписки10
между детьми уже неравенство. и как бы автор не хотел уравнять ничего не выйдет.у сына положение хлипкое, его нужно обезопасить от действий снохи... жизнь она такая непредсказуемая. анониму нужно заканчивать решать квартирные вопросы детей, знаю детей жаль,но до пенсии их тянуть не нужно. задумайтесь о себе.
scorpiusВ ответ на Ольга
Ольга
между детьми уже неравенство. и как бы автор не хотел уравнять ничего не выйдет.у сына положение хлипкое, его нужно обезопасить от действий снохи... жизнь она такая непредсказуемая. анониму нужно заканчивать решать квартирные вопросы детей, знаю детей жаль,но до пенсии их тянуть не нужно. задумайтесь о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Пока что его надо обезопасить от действий матери и отчима. Не жена, а они его выставить хотят или в кредиты вогнать. А сноха мать его ребенка уже и может еще и не одного.
АнонимВ ответ на scorpius
scorpius
А зачем валить? У автора прав не больше , чем у ее сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Никто никуда валить не будет. Пусть живут как жили, на тех же правах. Вопрос закрыт с их квартирой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем