Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Я замужем второй раз. Первый муж погиб, оставив меня с маленьким ребенком на руках. Хорошо, что квартира после него тоже осталась. Мы с сыном вдвоем оформили наследство. Второй муж моего сына принял, воспитал как своего, позже родилась наша совместная дочь. С мужем заработали и на квартиру, и на две машины, и на дачу. Муж работал вахтами, получал прилично. Квартиру первого мужа мы сдавали, на эти деньги возили детей на море и отправляли в летние лагеря. А когда сын привел знакомиться к нам свою будущую жену, вопрос, где они будут жить, даже не стоял. Попросили жильцов съехать и уступили квартиру молодым. Помогли со свадьбой. Ремонт в той квартире делали уже сваты. Мы же со своей стороны отдали им машину в пользование. Сейчас сыну 30, внуку почти 5 лет.

Два года назад у мужа начались проблемы со здоровьем, и он был вынужден перейти в офис с понижением в зарплате, пришлось поджаться, конечно.

В начале лета дочка привела к нам знакомиться своего мальчика. Мальчик хороший, только закончил, работает, но семья там небогатая. Говорили, конечно, что будут ждать со свадьбой, пока дочь не окончит институт, копить пока будут, но так это еще 2 года, всякое может случиться, поэтому мы решили заняться вопросом приобретения квартиры и ей. Крутили так и эдак, в итоге остановили свой выбор на однокомнатной в новостройке, сдача дома в конце года.  По деньгам прикинули, кредит мы тянем, только надо где-то взять первоначальный взнос.

А тут все один к одному. Невестка давно намекает, что в той квартире им места мало, надо бы ту квартиру продавать и расширяться. Вот мы и предложили сыну с женой, что они возьмут кредит дочке нашей на первоначальный взнос, а я взамен им свою долю отпишу. Так чтобы понятно было, просила я даже чуть меньше, чем четверть той квартиры, справедливо полагая, что свою половину разделю на своих двоих детей. Сын вроде и не против был сначала, а невестка взметнулась, стала кричать, схватила ребенка, вещи забрала и отбыла с нашей дачи. Вечером еще и сватья звонила с упреками, что мы кредит на квартиру дочери хотим на молодую семью повесить. Тут уже я рассердилась, сказала, что со своим имуществом и своими кредитами мы без нее разберемся и трубку кинула.

И вот две недели от них молчание. Невестка трубку скидывает. Сын отвечает, только когда на работе,  разговаривает сухо и односложно, обещает перезвонить и не звонит сам. Муж рассержен, предлагает нашу квартиру разменять на меньшую с доплатой и грозится забрать у сына автомобиль. С этих денег дочке квартиру оплатить. А я не понимаю, где я допустила ошибку? Хотела по справедливости свою долю поделить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
3095
Ишь ты, Ирина
Как хорошо, что у нас одна дочь. Никаких дележей не было, нет и не будет.
Ишь ты, Ирина
Как хорошо, что у нас одна дочь. Никаких дележей не было, нет и не будет.
СсылкаПожаловаться
Так и я не ожидала такой реакции молодых. Они же в курсе нашей ситуации.
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Так и я не ожидала такой реакции молодых. Они же в курсе нашей ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы хотите отдать наследство чужого отца чужой дочери, к-я и так получит еще и после своего. А вот ваш сын уже ничего не получит. Сваты вложились в квартиру, а вы свою долю продаете и действительно вешаете кредит на сына. А кстати, семья жениха дочери ничем не хочет вложиться?
TwilightВ ответ на scorpius
scorpius
Вы хотите отдать наследство чужого отца чужой дочери, к-я и так получит еще и после своего. А вот ваш сын уже ничего не получит. Сваты вложились в квартиру, а вы свою долю продаете и действительно вешаете кредит на сына. А кстати, семья жениха дочери ничем не хочет вложиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она этого не понимает.
Елена ПрекраснаяВ ответ на scorpius
scorpius
Вы хотите отдать наследство чужого отца чужой дочери, к-я и так получит еще и после своего. А вот ваш сын уже ничего не получит. Сваты вложились в квартиру, а вы свою долю продаете и действительно вешаете кредит на сына. А кстати, семья жениха дочери ничем не хочет вложиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наследниками квартиры являлись сын и жена (странно, что родители мужа не требовали свою часть). Анониму в той квартире принадлежит 1/2.
1/6 (или 1/4) - в зависимости от наличия мужа , после смерти матери, по закону будет принадлежать дочери, вот она и предложила помочь сестре деньгами в сумме= 1/6 (1/4)
Елена Прекрасная
Наследниками квартиры являлись сын и жена (странно, что родители мужа не требовали свою часть). Анониму в той квартире принадлежит 1/2.
1/6 (или 1/4) - в зависимости от наличия мужа , после смерти матери, по закону будет принадлежать дочери, вот она и предложила помочь сестре деньгами в сумме= 1/6 (1/4)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это по закону, а по совести? Мать вообще похоже отпишет все дочери действующего мужа.
Елена ПрекраснаяВ ответ на scorpius
scorpius
Это по закону, а по совести? Мать вообще похоже отпишет все дочери действующего мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё зависит от наличия совести....
АнонимВ ответ на scorpius
scorpius
Это по закону, а по совести? Мать вообще похоже отпишет все дочери действующего мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
После всех выкрутасов, все сделаю, чтобы невестке не досталось.
ЛяляВ ответ на Аноним
Аноним
После всех выкрутасов, все сделаю, чтобы невестке не досталось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В том числе и сыну,который в детстве потерял отца и жил с чужим дядькой. Вы тоже невестка,но не побрезговали квартирой свекрови,непорядочная какая дама Вы и не надо сейчас здесь песни петь,что чужой человек любил Вашего ребенка,как своего,если было бы так,то вопрос здесь бы и не стоял,хотите дочери квартиру - зарабатывайте ,а не сулите журавля в небе сыну
Екатерина ОрловаВ ответ на Ляля
Ляля
В том числе и сыну,который в детстве потерял отца и жил с чужим дядькой. Вы тоже невестка,но не побрезговали квартирой свекрови,непорядочная какая дама Вы и не надо сейчас здесь песни петь,что чужой человек любил Вашего ребенка,как своего,если было бы так,то вопрос здесь бы и не стоял,хотите дочери квартиру - зарабатывайте ,а не сулите журавля в небе сыну
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Luntik LiВ ответ на Ляля
Ляля
В том числе и сыну,который в детстве потерял отца и жил с чужим дядькой. Вы тоже невестка,но не побрезговали квартирой свекрови,непорядочная какая дама Вы и не надо сейчас здесь песни петь,что чужой человек любил Вашего ребенка,как своего,если было бы так,то вопрос здесь бы и не стоял,хотите дочери квартиру - зарабатывайте ,а не сулите журавля в небе сыну
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+++
МышкаВ ответ на Ляля
Ляля
В том числе и сыну,который в детстве потерял отца и жил с чужим дядькой. Вы тоже невестка,но не побрезговали квартирой свекрови,непорядочная какая дама Вы и не надо сейчас здесь песни петь,что чужой человек любил Вашего ребенка,как своего,если было бы так,то вопрос здесь бы и не стоял,хотите дочери квартиру - зарабатывайте ,а не сулите журавля в небе сыну
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как интересно рассуждаем))) то есть этот чужой дядька может воспитывать, тратить деньги на чужого ребенка, а как просто свое забрать, так это хрен?)))
SalanaВ ответ на Мышка
Мышка
как интересно рассуждаем))) то есть этот чужой дядька может воспитывать, тратить деньги на чужого ребенка, а как просто свое забрать, так это хрен?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А я вот с Вами согласна.....Невестка конечно умница.Квартира у сына была.Мать без скандалов отдала.Еще и заботиться что бы у всех все было.А детишки то,мама дай то,се.САМИ!нифига не хотят заработать.
МышкаВ ответ на Salana
Salana
А я вот с Вами согласна.....Невестка конечно умница.Квартира у сына была.Мать без скандалов отдала.Еще и заботиться что бы у всех все было.А детишки то,мама дай то,се.САМИ!нифига не хотят заработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

ЛяляВ ответ на Мышка
Мышка
как интересно рассуждаем))) то есть этот чужой дядька может воспитывать, тратить деньги на чужого ребенка, а как просто свое забрать, так это хрен?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну если он тратил деньги свои на чужого ребенка,то где тогда его деньги,как пенсия за отца и сдача части квартиры,почему не положили ему на счет,вот тогда бы и были основания упрекать ,что ел чужой хлеб,авто сам отдал,добровольно,на двух сразу не поедешь,не выбивал же парень силой ее из них
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Ляля
Ляля
Ну если он тратил деньги свои на чужого ребенка,то где тогда его деньги,как пенсия за отца и сдача части квартиры,почему не положили ему на счет,вот тогда бы и были основания упрекать ,что ел чужой хлеб,авто сам отдал,добровольно,на двух сразу не поедешь,не выбивал же парень силой ее из них
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна с вами. Где деньги на счёте сына от сдачи его доли и его пенсии по потери кормильца? Тут она пишет, что все на морях якобы отдыхали и пузо грели на эти деньги, а муженёк классно пристроился к чужим щедротам. Пусть свою дочь жильём теперь сам обеспечивает, а не за счёт сироты, лишившегося в раннем детстве отца.
Ин]{ог]-[ито
Согласна с вами. Где деньги на счёте сына от сдачи его доли и его пенсии по потери кормильца? Тут она пишет, что все на морях якобы отдыхали и пузо грели на эти деньги, а муженёк классно пристроился к чужим щедротам. Пусть свою дочь жильём теперь сам обеспечивает, а не за счёт сироты, лишившегося в раннем детстве отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Меня здесь удивляет позиция анонима, Мне не понять,так как сама мать,как можно так по разному относиться к детям,припомнить секции и воспитание отчима, который был на вахтах,уж по возвращению он точно не к ее ребенку спешил и не очень убивался его воспитывать
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Ляля
Ляля
Меня здесь удивляет позиция анонима, Мне не понять,так как сама мать,как можно так по разному относиться к детям,припомнить секции и воспитание отчима, который был на вахтах,уж по возвращению он точно не к ее ребенку спешил и не очень убивался его воспитывать
СсылкаПожаловаться
История переписки11
На деньги брата сестрица жила припеваючи и отдыхала, где хотела...квартира была дойной коровой для всей семьи и теперь брат должен ей ещё по гроб жизни от квартиры своего отца. Автор ещё та штучка...выставила невестку, как вселенское зло, а на самом деле зло- это она сама.
Ин]{ог]-[ито
На деньги брата сестрица жила припеваючи и отдыхала, где хотела...квартира была дойной коровой для всей семьи и теперь брат должен ей ещё по гроб жизни от квартиры своего отца. Автор ещё та штучка...выставила невестку, как вселенское зло, а на самом деле зло- это она сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не поняла. Так если бы отчима не было то и второй квартиры бы не было, никто бы ничего сдавать не мог. А от матери обоим детям наследственные доли пойдут. В чем возмущение?
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Вика
Вика
Не поняла. Так если бы отчима не было то и второй квартиры бы не было, никто бы ничего сдавать не мог. А от матери обоим детям наследственные доли пойдут. В чем возмущение?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если бы да кабы... тогда другая тема должна быть, а не эта, мы тут толкуем по конкретному случаю.
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Ляля
Ляля
Меня здесь удивляет позиция анонима, Мне не понять,так как сама мать,как можно так по разному относиться к детям,припомнить секции и воспитание отчима, который был на вахтах,уж по возвращению он точно не к ее ребенку спешил и не очень убивался его воспитывать
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ещё и совести хватает предложить выкупить её долю, изрядно поимев с доли сына.
МышкаВ ответ на Ляля
Ляля
Ну если он тратил деньги свои на чужого ребенка,то где тогда его деньги,как пенсия за отца и сдача части квартиры,почему не положили ему на счет,вот тогда бы и были основания упрекать ,что ел чужой хлеб,авто сам отдал,добровольно,на двух сразу не поедешь,не выбивал же парень силой ее из них
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так и из парня силой никто не выбивает)) просто мать решила взять свою четвертину!!! а не всю половину, как могла бы, от положенной ей доли)))
и неча тут кипятком писать, что сыначку ущемляют))) сыначка лет до 30 как сыр в масле катался, а мог бы жить сейчас без сестры, но в той же квартире с матерью и женой сразу)))))
ЛяляВ ответ на Мышка
Мышка
так и из парня силой никто не выбивает)) просто мать решила взять свою четвертину!!! а не всю половину, как могла бы, от положенной ей доли)))
и неча тут кипятком писать, что сыначку ущемляют))) сыначка лет до 30 как сыр в масле катался, а мог бы жить сейчас без сестры, но в той же квартире с матерью и женой сразу)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы сами-то жили с детства с отчимом в его квартире,да еще после рождения их совместного ребенка? Редко кто катается в масле в таких семьях,там ждут не дождутся,как из дома их вытолкнуть
МышкаВ ответ на Ляля
Ляля
Вы сами-то жили с детства с отчимом в его квартире,да еще после рождения их совместного ребенка? Редко кто катается в масле в таких семьях,там ждут не дождутся,как из дома их вытолкнуть
СсылкаПожаловаться
История переписки11
нет, я не жила с отчимом. я жила без отчима. и без папы. И вот совсем не айс было, особенно в 90ые, когда жрать нечего было))) А мой старший сейчас живет с отчимом, то есть с моим вторым мужем. В трешке у него своя комната, в отличие от мелких двух, которые в зале спят. Свой ноут и прочие финтифлюшки. Муж помогает ему уроки делать, на родительские собрания ходит. кушаем мы очень хорошо, еду никто ни от кого не прячет, в отпуск ездим каждый год. А вот без мужа бы вдвоем бичи ели, и первый муж у меня не умирал, и хату мне не оставлял, а просто подлец))))
Так что не надо свой маргинальный опыт на всех мужиков перекладывать)
ЛяляВ ответ на Мышка
Мышка
нет, я не жила с отчимом. я жила без отчима. и без папы. И вот совсем не айс было, особенно в 90ые, когда жрать нечего было))) А мой старший сейчас живет с отчимом, то есть с моим вторым мужем. В трешке у него своя комната, в отличие от мелких двух, которые в зале спят. Свой ноут и прочие финтифлюшки. Муж помогает ему уроки делать, на родительские собрания ходит. кушаем мы очень хорошо, еду никто ни от кого не прячет, в отпуск ездим каждый год. А вот без мужа бы вдвоем бичи ели, и первый муж у меня не умирал, и хату мне не оставлял, а просто подлец))))
Так что не надо свой маргинальный опыт на всех мужиков перекладывать)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я,видите ли со своим маргинальным опытом,живу в браке единственном 40 лет, в юности еще разбиралась,кто подлец,а кто нет и ребенок мой рос с родным отцом,который и в 90-е не бросил ,а вместе эти годы переживали,выжили и много чего нажили
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем