Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заказчик и дизайнер

Насколько дизайнеры должны прислушиваться к заказчику?
Ольга Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
320
Всем Привет
ровно настоко, наскоко им заплатят денюшкофф
arcoirisВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
ровно настоко, наскоко им заплатят денюшкофф
СсылкаПожаловаться
нет, все ровно наоборот! самые высокооплачиваемые дизайнеры и декораторы как никто соблюдают свой фирменный почерк и идти на поводу у заказчика не будут (будут работать в соответствии с потребностями заказчика, но последнее слово --именно в художественном эстетическом решении-- остаётся за дизайнером). Для этого дорогого дизайнера и нанимают, и готовы много платить за его вкус. А дешевые дизайнеры да, будут прогибаться, лишь бы на проект взяли именно его, и лишь бы выплатили обещанный гонорар.
Матильда Де ла МольВ ответ на arcoiris
arcoiris
нет, все ровно наоборот! самые высокооплачиваемые дизайнеры и декораторы как никто соблюдают свой фирменный почерк и идти на поводу у заказчика не будут (будут работать в соответствии с потребностями заказчика, но последнее слово --именно в художественном эстетическом решении-- остаётся за дизайнером). Для этого дорогого дизайнера и нанимают, и готовы много платить за его вкус. А дешевые дизайнеры да, будут прогибаться, лишь бы на проект взяли именно его, и лишь бы выплатили обещанный гонорар.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и неправда!)дорогие дизайнеры отличаются тем,что тратят много времени на изучение вкусов заказчика,его образа жизни,его потребностей!они отличаются тем,что могут неосознанные желания,смутные мечты визуализировать..и облагородить,пропустить через призму хорошего вкуса и заказчику кажется,что это он придумал интерьер..у него возникает ощущение,что дизайнер просто воплотил в жизнь его мечты..)и воплощать свой личный вкус это неверно,этим страдают наши дизайнеры,особенно в 90-ые было такое..навязывание чуждого заказчику интерьера!поэтому и берут такие большие деньги потому что долго работают..)
Матильда Де ла Моль
вот и неправда!)дорогие дизайнеры отличаются тем,что тратят много времени на изучение вкусов заказчика,его образа жизни,его потребностей!они отличаются тем,что могут неосознанные желания,смутные мечты визуализировать..и облагородить,пропустить через призму хорошего вкуса и заказчику кажется,что это он придумал интерьер..у него возникает ощущение,что дизайнер просто воплотил в жизнь его мечты..)и воплощать свой личный вкус это неверно,этим страдают наши дизайнеры,особенно в 90-ые было такое..навязывание чуждого заказчику интерьера!поэтому и берут такие большие деньги потому что долго работают..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все правильно говорите. Если дизайнер делает дизайн ради дизайна, то значит он не очень хорош в своем деле.
Комментарий удален.Почему?
Матильда Де ла МольВ ответ на arcoiris
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
я имела в виду дизайнеров с мировым именем..они изучают подробно вкусы и стиль жизни..поэтому так дорого стоят их услуги..они и психологи в том числе..)по-моему,Вы мало понимаете о чем идет речь..если считаете,что дорогой дизайнер не будет подстраиваться!если только у нас так разбаловали дизайнеров,что они не работают вовсе,а штампуют примерно одинаковые интерьеры!есть некоторые фирменные вещи,например,как у Нины Кэмпбэлл внимание к текстилю..)но важно,чтобы у заказчика было ощущение родного дома..за это платят,а не за амбиции дизайнера,как у нас..делают вообще непригодные для жизни интерьеры,а уж..синий с желтым-это вообще за гранью понимания ..(такие контрасты делают,если делают только в общественных местах..(
Матильда Де ла Моль
я имела в виду дизайнеров с мировым именем..они изучают подробно вкусы и стиль жизни..поэтому так дорого стоят их услуги..они и психологи в том числе..)по-моему,Вы мало понимаете о чем идет речь..если считаете,что дорогой дизайнер не будет подстраиваться!если только у нас так разбаловали дизайнеров,что они не работают вовсе,а штампуют примерно одинаковые интерьеры!есть некоторые фирменные вещи,например,как у Нины Кэмпбэлл внимание к текстилю..)но важно,чтобы у заказчика было ощущение родного дома..за это платят,а не за амбиции дизайнера,как у нас..делают вообще непригодные для жизни интерьеры,а уж..синий с желтым-это вообще за гранью понимания ..(такие контрасты делают,если делают только в общественных местах..(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вообще-то, то, что вы называете "штамповать интерьеры"--это и есть фирменный узнаваемый стиль дизайнера. И да, именно людей с мировым именем я имею в виду-- в основном узнаваемость это прерогатива таких вот звёзд, поэтому они и стали звёздами, что в их работах есть общая объединяющая уникальность. И именно за этой уникальностью идут к тому или иному мастеру. Я чуть ниже уже написала, пример-крайность, но для наглядности: вы же например не будете от дизайнера, который работает в чистом минимализме, требовать фигурный паркет и инкрустации, на основании того, что он должен изучить ваш вкус? потребности должен, а вкус не должен. вы же сами к нему добровольно пришли, в каком стиле он работает--знали заранее, и признали, что его вкус и умения ценны, иначе бы все делали сами и не обратились к нему. Но, конечно, я "мало понимаю, о чем идёт речь", --куда уж мне)))))
Матильда Де ла МольВ ответ на arcoiris
arcoiris
вообще-то, то, что вы называете "штамповать интерьеры"--это и есть фирменный узнаваемый стиль дизайнера. И да, именно людей с мировым именем я имею в виду-- в основном узнаваемость это прерогатива таких вот звёзд, поэтому они и стали звёздами, что в их работах есть общая объединяющая уникальность. И именно за этой уникальностью идут к тому или иному мастеру. Я чуть ниже уже написала, пример-крайность, но для наглядности: вы же например не будете от дизайнера, который работает в чистом минимализме, требовать фигурный паркет и инкрустации, на основании того, что он должен изучить ваш вкус? потребности должен, а вкус не должен. вы же сами к нему добровольно пришли, в каком стиле он работает--знали заранее, и признали, что его вкус и умения ценны, иначе бы все делали сами и не обратились к нему. Но, конечно, я "мало понимаю, о чем идёт речь", --куда уж мне)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
соглашусь,что если у дизайнера узкая "специализация",то тогда нужно выбирать из тех,кто работает,например,в контемпорари. или современной классике.сейчас это самые востребованные и актуальные интерьеры,учитывая пропорции и габариты российского жилья..)есть дизайнеры,которые могут работать в разных стилях..)
Матильда Де ла Моль
соглашусь,что если у дизайнера узкая "специализация",то тогда нужно выбирать из тех,кто работает,например,в контемпорари. или современной классике.сейчас это самые востребованные и актуальные интерьеры,учитывая пропорции и габариты российского жилья..)есть дизайнеры,которые могут работать в разных стилях..)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, совершенно верно, есть такие дизайнеры. просто я думаю, что такие "многостаночники" не имеют собственного стиля, своего уникального лица, и мировое имя они себе точно не заработают. но это удобнее для заказчика, да.
Матильда Де ла Моль
я имела в виду дизайнеров с мировым именем..они изучают подробно вкусы и стиль жизни..поэтому так дорого стоят их услуги..они и психологи в том числе..)по-моему,Вы мало понимаете о чем идет речь..если считаете,что дорогой дизайнер не будет подстраиваться!если только у нас так разбаловали дизайнеров,что они не работают вовсе,а штампуют примерно одинаковые интерьеры!есть некоторые фирменные вещи,например,как у Нины Кэмпбэлл внимание к текстилю..)но важно,чтобы у заказчика было ощущение родного дома..за это платят,а не за амбиции дизайнера,как у нас..делают вообще непригодные для жизни интерьеры,а уж..синий с желтым-это вообще за гранью понимания ..(такие контрасты делают,если делают только в общественных местах..(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
любой хороший дизайнер в одном лице хороший психолог, дипломат, творческая личность.
если дизайнер подстраивается под заказчика - это уже не дизайнер, а так просто оформитель под ваш вкус.
нужно уметь предложить заказчику свой взгляд, чтобы заказчик почувствовал и свою значимость и участие в собственном проекте.
Матильда Де ла МольВ ответ на tenderness
tenderness
любой хороший дизайнер в одном лице хороший психолог, дипломат, творческая личность.
если дизайнер подстраивается под заказчика - это уже не дизайнер, а так просто оформитель под ваш вкус.
нужно уметь предложить заказчику свой взгляд, чтобы заказчик почувствовал и свою значимость и участие в собственном проекте.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет..настоящий дизайнер предлагает заказчику его мечты только уже в визуализированном виде,оформленном и пропущенным через призму хорошего вкуса!главное,чтобы у заказчика было ощущение,что это его дом,а этого добиться трудно..(многие разочарованны работой с "дизайнером",потому что дизайнер у нас прогибает заказчика и фактически навязывает ему свой вкус..кстати,не всегда хороший..иногда даже на уровне правильно распорядиться пространством у многих не получается!(((
Комментарий удален.Почему?
Матильда Де ла МольВ ответ на Ольга Ивановна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
у нас пока до этого не доросли..все хотят денег и реализовать в проекте свои личные амбиции..некоторые даже не спрашивают о том,какие цвета нравятся заказчику,чтобы их как-то привнести в интерьер или сделать в качестве акцентных пятен,если цвета слишком яркие для стен!(а уж про стили я и не говорю..)
Ольга ИвановнаВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
у нас пока до этого не доросли..все хотят денег и реализовать в проекте свои личные амбиции..некоторые даже не спрашивают о том,какие цвета нравятся заказчику,чтобы их как-то привнести в интерьер или сделать в качестве акцентных пятен,если цвета слишком яркие для стен!(а уж про стили я и не говорю..)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну не знаю, всего 2 раза с дизайнерами сталкивалась, никакие не знаменитости, само собой. Одна - четко угадала, что мне понравится, мои пожелания отмела сразу, аргументируя, где я неправа и что получится, если мои мечты воплотить. Сделала все сама, мне понравилось очень.
Вторая - не угадала вообще, в силе Прованс наляпала занавесок а-ля Версаль. Мне режет глаз.
Матильда Де ла Моль
вот и неправда!)дорогие дизайнеры отличаются тем,что тратят много времени на изучение вкусов заказчика,его образа жизни,его потребностей!они отличаются тем,что могут неосознанные желания,смутные мечты визуализировать..и облагородить,пропустить через призму хорошего вкуса и заказчику кажется,что это он придумал интерьер..у него возникает ощущение,что дизайнер просто воплотил в жизнь его мечты..)и воплощать свой личный вкус это неверно,этим страдают наши дизайнеры,особенно в 90-ые было такое..навязывание чуждого заказчику интерьера!поэтому и берут такие большие деньги потому что долго работают..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
абсолютно верно
Жужа
Вроде настолько, шоб те испытывали неподдельную радость в конце передачи. Посмотрела - не мое, но... И дизайнер такая стрёмная кадушка в каких-то несуразных туфлях и юбки из кисеи, что делает её похожей на "бабу на самовар".)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
Вроде настолько, шоб те испытывали неподдельную радость в конце передачи. Посмотрела - не мое, но... И дизайнер такая стрёмная кадушка в каких-то несуразных туфлях и юбки из кисеи, что делает её похожей на "бабу на самовар".)))
СсылкаПожаловаться
Дизайнер меня сразу впечатлила. Если уж среди себя, любимой, не может навести дизайн, то у чужих людей начудит - точно.
Ольга Ивановна
Дизайнер меня сразу впечатлила. Если уж среди себя, любимой, не может навести дизайн, то у чужих людей начудит - точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотрела уже с того момента, когда стены были в каком-то лимонного цвета орнаменте на белом, а треть стены снизу украшена синими панелями. Гармонии в цвете не ощутила, хотя может телевизор искажает.
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
Смотрела уже с того момента, когда стены были в каком-то лимонного цвета орнаменте на белом, а треть стены снизу украшена синими панелями. Гармонии в цвете не ощутила, хотя может телевизор искажает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сразу подумала: желто-блакитная гамма, популярная у европейцев.
. Не комната - майдан.
таша ташаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я сразу подумала: желто-блакитная гамма, популярная у европейцев.
. Не комната - майдан.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неправда ваша. Европейцы ваще стены не крамчт. Белые и баста. Им по барабану дизайны...За немцев говорю...повидала много...
Ольга ИвановнаВ ответ на таша таша
таша таша
Неправда ваша. Европейцы ваще стены не крамчт. Белые и баста. Им по барабану дизайны...За немцев говорю...повидала много...
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Я настаиваю: эта гамма популярна у наших ближайших соседей, в душЕ европейцев.
таша ташаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Я настаиваю: эта гамма популярна у наших ближайших соседей, в душЕ европейцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:) ааааа.......Ну, там , вообще, лепнина...канделябры..чеб все бо бохатому
Ольга ИвановнаВ ответ на таша таша
таша таша
:) ааааа.......Ну, там , вообще, лепнина...канделябры..чеб все бо бохатому
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Хотелось хозяевам этого самого побольше: и лепнины и канделябров. Обломали их.
таша ташаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Хотелось хозяевам этого самого побольше: и лепнины и канделябров. Обломали их.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да....так обломали...И руки никто не подаст, ни в руку....
Ольга ИвановнаВ ответ на таша таша
таша таша
Да....так обломали...И руки никто не подаст, ни в руку....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Жалко людей, все-таки к их желаниям прислушиваться надо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем