Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос и не только

Всем привет! Хочу рассказать свою историю и попросить посмотреть на неё со стороны (и по возможности что-то посоветовать). История больше имущественная.
Мы с мужем женаты почти 6 лет, у нас двое детей - 4 года и 1 год. Я в декрете.
Муж приехал из города Р. (крупный город России, называть не буду), я коренная петербурженка. Живём в СПб.
До встречи со мной муж взял в ипотеку комнату в коммуналке, где мы первый год жили, после свадьбы переехали в мою двушку. Стоит сказать, что квартира оформлена на мою маму, у нас с ней 2 двушки в домах через дорогу, обе на ней. Родственников, братьев сестёр ни у мамы ни у меня нет, так что наследник только я, ну и мои дети в дальнейшем. Мама живёт в своей квартире, мы рядом, с детьми помогает. Говорит что квартира моя, выгонять не собирается, отношения у нас отличные, она все для нас делает. Муж считает, что квартира чужая, и хоть и живёт в ней, но я знаю что он недоволен. Его комнату мы сдаем и этим гасим ипотеку, так что она для нас незаметна.
Муж хочет свое жилье, оно и понятно, приехал же, хочет что-то больше комнаты. Квартира небольшая, после появления второго ребёнка стало тесновато. Хотим трёшку. НО. Я предлагаю продать его комнату и свою квартиру (мама не против и не претендует), добавить мат капитал, ещё немного из всего сделать совместную трёшку, оформить на двоих. Это будет общее жилье. Муж комнату продавать не хочет, квартиру в принципе тоже. Предлагает взять вторую ипотеку на трёшку, сдать нашу квартиру и этим гасить вторую ипотеку. То есть все наше сдать, жить в новой. То что нужно в новой квартире делать ремонт, покупать мебель и технику он не понимает) типа со временем купим. Итого: человек с зп 100к, двумя малолетними детьми и женой пока иждевенкой, двумя ипотеками и пустой квартирой.
В теперь коротко об отношениях. Возможно я бы на все это решилась, но наши отношения просто ужасны. Я хочу разводиться, но жду пока хоть из декрета выйду. Он все время говорит что денег нет (хоть в итоге обычно и даёт), на все надо попрошайничать. Трачу в основном на детей, не развлекаюсь. Мы редко куда ходим, крупное особо не покупаем, друзей близких у мужа нет, а у меня с появлением второго ребёнка пропали последние подруги. Я очень переживаю, но так получилось. Занимаюсь детьми и домом. Муж холоден, интересов общих нет, даже общаемся мало. Вчера мама нас на вечер отпустила, сходили в кино и вернулись, она даже удивилась что так быстро.
Не надо было возможно второго ребёнка заводить, а раньше разводиться, но я ни о чем не жалею.
Трёшку и однушку с добавлением мы можем с мамой и сами без него сделать если надо. Машину начала водить, потому что вечно приходиться его ждать и зависеть. А так сама себе хозяйка.
Не понимаю я только каким боком квартира взятая в ипотеку будет к нему относиться, если гасить её будем моей квартирой. Он говорит оформим на тебя квартиру. Но она мне не нужна. В случае развода тогда я останусь с двумя квартирами, а он с комнатой своей. И в чем смысл, если ему хочется своё жилье и побольше. Без моего согласия ему ипотеку не дадут. Говорит тогда будет копить и все равно что-то купит. Значит большая часть семейного бюджета будет откладываться ему на квартиру и мы все так же себе ничего не позволим. Я бы лучше детей на море вывезла. Ему не надо вообще ничего, брюзжит по любому  поводу, даже что мусора много выкидываю. Господи, живёт как у Христа за пазухой, в отдельной квартире (только коммуналку платит), покупали внедорожник - мама добавила четверть суммы, а он даже не даёт мне на машине ездить хоть она и общая (боится помну её), платит за продукты и садик. Ну и бензин у машины. Всё. А денег для меня почему-то нет. Я и так ничего не трачу. А ему и удобно, что я в четырёх стенах сижу.
В общем не знаю что делать. К общему знаменателю нам не прийти, каждый при своём остаётся, очень жаль что мы не выяснили все на берегу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
208
mira plavnovaВ ответ на Елена Юрченко
Елена Юрченко
Пусть полностью обеспечивает свою семью и сразу почувствует себя главой семьи! Какие проблемы могут быть? Не чувствовал бы себя главой семьи, не "умничал" по поводу и без повода. Муж двоюродной сестры, когда СССР распался, уехал работать в Россию из Ташкента, года через три получил на семью, с тремя детьми ПЯТИКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В УЛЬЯНОВСКЕ, сестра с детьми переехала к нему. Живут в России с начала 90-х годов, дети выросли, внуки уже взрослые, недавно правнук родился... Это ГЛАВА СЕМЬИ, в моем понимании... Взрослые дети тоже так считают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так если бы теща не лезла, он бы и был главой семьи, и дочке( автору) не надо брать деньги у мамы , на 100 тыс. можно прожить
Рыжик МарижикВ ответ на mira plavnova
mira plavnova
так если бы теща не лезла, он бы и был главой семьи, и дочке( автору) не надо брать деньги у мамы , на 100 тыс. можно прожить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы поверили, что приехал из Ташкента, когда уже развал СССР произошел и получить на 3 5 ком. квартиру за три года?)) ценный прям какой то сотрудник... может глава Газпрома..))
mira plavnovaВ ответ на Рыжик Марижик
Рыжик Марижик
Вы поверили, что приехал из Ташкента, когда уже развал СССР произошел и получить на 3 5 ком. квартиру за три года?)) ценный прям какой то сотрудник... может глава Газпрома..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по поводу 5-комн.квартиры сомневаюсь , но вообще квартиры давали беженцам из Ташкента в 90-е годы, тем кто приехал в Россию .
Рыжик МарижикВ ответ на mira plavnova
mira plavnova
по поводу 5-комн.квартиры сомневаюсь , но вообще квартиры давали беженцам из Ташкента в 90-е годы, тем кто приехал в Россию .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
надо же)) своим уже не давали а беженца давали))
mira plavnovaВ ответ на Рыжик Марижик
Рыжик Марижик
надо же)) своим уже не давали а беженца давали))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да. я жила в Волгограде тогда. на работе были беженцы у нас ( русские) из Ташкента, так вот дали двум семьям, одной семье дали старую квартиру , а другой новую - в новом доме .
Рыжик МарижикВ ответ на mira plavnova
mira plavnova
да. я жила в Волгограде тогда. на работе были беженцы у нас ( русские) из Ташкента, так вот дали двум семьям, одной семье дали старую квартиру , а другой новую - в новом доме .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
но елена так преподнесла Вот типа настоящий мужчина.. тут или реально повезло , но 5 км на троих беженцам.. не знаю своих не уважать.. в очередях старики стоят десятилетиями.. а тут бах и мужик какой молодец оказался))
Рыжик МарижикВ ответ на Елена Юрченко
Елена Юрченко
Пусть полностью обеспечивает свою семью и сразу почувствует себя главой семьи! Какие проблемы могут быть? Не чувствовал бы себя главой семьи, не "умничал" по поводу и без повода. Муж двоюродной сестры, когда СССР распался, уехал работать в Россию из Ташкента, года через три получил на семью, с тремя детьми ПЯТИКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В УЛЬЯНОВСКЕ, сестра с детьми переехала к нему. Живут в России с начала 90-х годов, дети выросли, внуки уже взрослые, недавно правнук родился... Это ГЛАВА СЕМЬИ, в моем понимании... Взрослые дети тоже так считают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
после распада СССР из Ташкента на троих 5 комнатную?))
mira plavnovaВ ответ на Елена Юрченко
Елена Юрченко
Пусть полностью обеспечивает свою семью и сразу почувствует себя главой семьи! Какие проблемы могут быть? Не чувствовал бы себя главой семьи, не "умничал" по поводу и без повода. Муж двоюродной сестры, когда СССР распался, уехал работать в Россию из Ташкента, года через три получил на семью, с тремя детьми ПЯТИКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В УЛЬЯНОВСКЕ, сестра с детьми переехала к нему. Живут в России с начала 90-х годов, дети выросли, внуки уже взрослые, недавно правнук родился... Это ГЛАВА СЕМЬИ, в моем понимании... Взрослые дети тоже так считают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не заслуга вашего родственника, тогда была такая программа в РФ для беженцев из Ташкента
Ольга М
Ваш муж мечтатель. Какой банк даст ему вторую ипотеку, когда первая не погашена) По поводу денег, подавайте на алименты на детей и на себя. Если жить с ним не можете, выселяйте. Только не разводитесь до последнего. Пусть он гасит ипотеку за комнату, чем позже разведетесь, тем больше будет ваша доля в комнате. Ипотека вам не нужна, останетесь с детьми и долгом по ипотеке.
АнонимВ ответ на Ольга М
Ольга М
Ваш муж мечтатель. Какой банк даст ему вторую ипотеку, когда первая не погашена) По поводу денег, подавайте на алименты на детей и на себя. Если жить с ним не можете, выселяйте. Только не разводитесь до последнего. Пусть он гасит ипотеку за комнату, чем позже разведетесь, тем больше будет ваша доля в комнате. Ипотека вам не нужна, останетесь с детьми и долгом по ипотеке.
СсылкаПожаловаться
Говорит, что уже выяснил и Сбер вторую ипотеку одобрит
Ольга МВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, что уже выяснил и Сбер вторую ипотеку одобрит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень странно
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, что уже выяснил и Сбер вторую ипотеку одобрит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где зарегистрированы дети?
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Где зарегистрированы дети?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня в двушке
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
У меня в двушке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а почему не у отца в комнате? Он мог бы встать на очередь на улучшение и на субсидии. дайте мужчине быть добытчиком в семье.а не примаком у тещи. Отсюда у вас и не уважение к нему.как к мужу ,отсюда и его нервозность-живет на территории тещи.
Ольга МВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, что уже выяснил и Сбер вторую ипотеку одобрит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В любом случае, вам это зачем? При разводе долг разделят, как будете платить. Если не разведетесь, почти вся его зарплата будет уходить на ипотеку, опять же как жить? На деньги от сдачи вашей квартиры? Хитроопый муж. И где он возьмёт первоначальный взнос?
АнонимВ ответ на Ольга М
Ольга М
В любом случае, вам это зачем? При разводе долг разделят, как будете платить. Если не разведетесь, почти вся его зарплата будет уходить на ипотеку, опять же как жить? На деньги от сдачи вашей квартиры? Хитроопый муж. И где он возьмёт первоначальный взнос?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Взнос часть есть, часть мат капитал
Ольга МВ ответ на Аноним
Аноним
Взнос часть есть, часть мат капитал
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Молодец мужик! Уже и вашим маткапиталом распоряжается. То есть он будет ипотеку платить, на машинке ездить, а вы свой маткапитал тратить, детей и его кормить на деньги от сдачи своей квартиры. Вам оно надо? Хотите трёшку, берёте свою двушку, маткапитал и помощь мамы и оформляете все только на себя и детей после развода.
Ольга МВ ответ на Аноним
Аноним
Взнос часть есть, часть мат капитал
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Часть его ипотечной комнаты отсудить не забудьте
Phoenix Bird
Пока ничего не делайте. Выходите из декрета, и когда у Вас будет стабильный доход, посмотрите на отношения с мужем.
Saille
"Возможно я бы на все это решилась, но наши отношения просто ужасны. Я хочу разводиться, но жду пока хоть из декрета выйду"
К чему весь остальной опус, если вы жить с ним не хотите?
SpaceВ ответ на Saille
Saille
"Возможно я бы на все это решилась, но наши отношения просто ужасны. Я хочу разводиться, но жду пока хоть из декрета выйду"
К чему весь остальной опус, если вы жить с ним не хотите?
СсылкаПожаловаться
вот такая удивительная каша у автора в голове...
СофиВ ответ на Saille
Saille
"Возможно я бы на все это решилась, но наши отношения просто ужасны. Я хочу разводиться, но жду пока хоть из декрета выйду"
К чему весь остальной опус, если вы жить с ним не хотите?
СсылкаПожаловаться
И хочет, и будет продолжать жить с ним....
mira plavnova
" То что нужно в новой квартире делать ремонт, покупать мебель и технику он не понимает "
а сейчас вы живете в 2-комн квартире без мебели и техники , в пустой квартире ? может муж не так уж и НЕ ПРАВ ?
АнонимВ ответ на mira plavnova
mira plavnova
" То что нужно в новой квартире делать ремонт, покупать мебель и технику он не понимает "
а сейчас вы живете в 2-комн квартире без мебели и техники , в пустой квартире ? может муж не так уж и НЕ ПРАВ ?
СсылкаПожаловаться
Нет конечно, все есть. Но если её сдавать, то в новую все полностью покупать придётся, ну или сдавать без мебели, тоже вариант
mira plavnovaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет конечно, все есть. Но если её сдавать, то в новую все полностью покупать придётся, ну или сдавать без мебели, тоже вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сдавать можно без мебели. мебель с собой забрать. муж прав. не всё сразу. постепенно что -то будете докупать .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем