Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос и не только

Всем привет! Хочу рассказать свою историю и попросить посмотреть на неё со стороны (и по возможности что-то посоветовать). История больше имущественная.
Мы с мужем женаты почти 6 лет, у нас двое детей - 4 года и 1 год. Я в декрете.
Муж приехал из города Р. (крупный город России, называть не буду), я коренная петербурженка. Живём в СПб.
До встречи со мной муж взял в ипотеку комнату в коммуналке, где мы первый год жили, после свадьбы переехали в мою двушку. Стоит сказать, что квартира оформлена на мою маму, у нас с ней 2 двушки в домах через дорогу, обе на ней. Родственников, братьев сестёр ни у мамы ни у меня нет, так что наследник только я, ну и мои дети в дальнейшем. Мама живёт в своей квартире, мы рядом, с детьми помогает. Говорит что квартира моя, выгонять не собирается, отношения у нас отличные, она все для нас делает. Муж считает, что квартира чужая, и хоть и живёт в ней, но я знаю что он недоволен. Его комнату мы сдаем и этим гасим ипотеку, так что она для нас незаметна.
Муж хочет свое жилье, оно и понятно, приехал же, хочет что-то больше комнаты. Квартира небольшая, после появления второго ребёнка стало тесновато. Хотим трёшку. НО. Я предлагаю продать его комнату и свою квартиру (мама не против и не претендует), добавить мат капитал, ещё немного из всего сделать совместную трёшку, оформить на двоих. Это будет общее жилье. Муж комнату продавать не хочет, квартиру в принципе тоже. Предлагает взять вторую ипотеку на трёшку, сдать нашу квартиру и этим гасить вторую ипотеку. То есть все наше сдать, жить в новой. То что нужно в новой квартире делать ремонт, покупать мебель и технику он не понимает) типа со временем купим. Итого: человек с зп 100к, двумя малолетними детьми и женой пока иждевенкой, двумя ипотеками и пустой квартирой.
В теперь коротко об отношениях. Возможно я бы на все это решилась, но наши отношения просто ужасны. Я хочу разводиться, но жду пока хоть из декрета выйду. Он все время говорит что денег нет (хоть в итоге обычно и даёт), на все надо попрошайничать. Трачу в основном на детей, не развлекаюсь. Мы редко куда ходим, крупное особо не покупаем, друзей близких у мужа нет, а у меня с появлением второго ребёнка пропали последние подруги. Я очень переживаю, но так получилось. Занимаюсь детьми и домом. Муж холоден, интересов общих нет, даже общаемся мало. Вчера мама нас на вечер отпустила, сходили в кино и вернулись, она даже удивилась что так быстро.
Не надо было возможно второго ребёнка заводить, а раньше разводиться, но я ни о чем не жалею.
Трёшку и однушку с добавлением мы можем с мамой и сами без него сделать если надо. Машину начала водить, потому что вечно приходиться его ждать и зависеть. А так сама себе хозяйка.
Не понимаю я только каким боком квартира взятая в ипотеку будет к нему относиться, если гасить её будем моей квартирой. Он говорит оформим на тебя квартиру. Но она мне не нужна. В случае развода тогда я останусь с двумя квартирами, а он с комнатой своей. И в чем смысл, если ему хочется своё жилье и побольше. Без моего согласия ему ипотеку не дадут. Говорит тогда будет копить и все равно что-то купит. Значит большая часть семейного бюджета будет откладываться ему на квартиру и мы все так же себе ничего не позволим. Я бы лучше детей на море вывезла. Ему не надо вообще ничего, брюзжит по любому  поводу, даже что мусора много выкидываю. Господи, живёт как у Христа за пазухой, в отдельной квартире (только коммуналку платит), покупали внедорожник - мама добавила четверть суммы, а он даже не даёт мне на машине ездить хоть она и общая (боится помну её), платит за продукты и садик. Ну и бензин у машины. Всё. А денег для меня почему-то нет. Я и так ничего не трачу. А ему и удобно, что я в четырёх стенах сижу.
В общем не знаю что делать. К общему знаменателю нам не прийти, каждый при своём остаётся, очень жаль что мы не выяснили все на берегу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
208
Ольга ИвановнаВ ответ на Рыжик Марижик
Рыжик Марижик
а хрен поймешь, там реально волшебство на всю голову)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я через строчку прочла, поясните, если можете: чью ипотеку сейчас платит этот несчастный мужчина?
Одинокая жрица любвиВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я через строчку прочла, поясните, если можете: чью ипотеку сейчас платит этот несчастный мужчина?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ипотека на его комнату взята им до брака, но он продолжает её платить в браке со своей зарплаты
Ольга ИвановнаВ ответ на Одинокая жрица любви
Одинокая жрица любви
Ипотека на его комнату взята им до брака, но он продолжает её платить в браке со своей зарплаты
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понятно. С учетом того, что барышня не работает 4 года, не могу его осуждать.
Одинокая жрица любвиВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Понятно. С учетом того, что барышня не работает 4 года, не могу его осуждать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А каким образом она должна работать с 2 маленькими детьми?)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Одинокая жрица любви
Одинокая жрица любви
А каким образом она должна работать с 2 маленькими детьми?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не должна, наверное. Только он за ипотеку расплачивается исключительно своими заработанными деньгами, даже не деньгами, а арендой от сдачи комнаты внаем. Я про это.
Одинокая жрица любвиВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Не должна, наверное. Только он за ипотеку расплачивается исключительно своими заработанными деньгами, даже не деньгами, а арендой от сдачи комнаты внаем. Я про это.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Короче.... Я запуталась в их нелёгкой ситуации)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Одинокая жрица любви
Одинокая жрица любви
Короче.... Я запуталась в их нелёгкой ситуации)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Четвертую страницу распутываем.
Одинокая жрица любвиВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Четвертую страницу распутываем.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Как говорил шариков: взять и поделить. Пусть берет младенца и шурует в комнату, а она с подрощенным на работу. Тоже вариант.
Ольга ИвановнаВ ответ на Одинокая жрица любви
Одинокая жрица любви
Как говорил шариков: взять и поделить. Пусть берет младенца и шурует в комнату, а она с подрощенным на работу. Тоже вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У него 100 тысяч доход. Няня ему обойдется дешевле, чем жена.
Ольга Ивановна
У него 100 тысяч доход. Няня ему обойдется дешевле, чем жена.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Дешевле, но плюс к няни добавится ипотека, которую сейчас он гасит от сдачи комнаты))
Ольга ИвановнаВ ответ на fatyma
fatyma
Дешевле, но плюс к няни добавится ипотека, которую сейчас он гасит от сдачи комнаты))
СсылкаПожаловаться
История переписки14

Если все сложить, все равно мужчина останется в плюсе, а там и садик дадут. Так что потерпеть буквально два года. А жену терпеть всю жизнь за бОльшие деньги.
Ольга МВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Если все сложить, все равно мужчина останется в плюсе, а там и садик дадут. Так что потерпеть буквально два года. А жену терпеть всю жизнь за бОльшие деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Няня в СПб минимум 50 тыс. Плюс ипотека. Не хвалит ему
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга М
Ольга М
Няня в СПб минимум 50 тыс. Плюс ипотека. Не хвалит ему
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Сейчас-то хватает. И там хватит. У него еще оставаться деньги будут.
Ольга МВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Сейчас-то хватает. И там хватит. У него еще оставаться деньги будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Сейчас он няню и ипотеку с зарплаты не платит
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга М
Ольга М
Сейчас он няню и ипотеку с зарплаты не платит
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Сейчас он жену и двоих детей содержит, жене 100 тысяч мало.
Ольга МВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Сейчас он жену и двоих детей содержит, жене 100 тысяч мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Так он ей 100 тыс не даёт, она же писала. Даёт по минимуму, им ещё ее Мама помогает.
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга М
Ольга М
Так он ей 100 тыс не даёт, она же писала. Даёт по минимуму, им ещё ее Мама помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Тогда не поняла, причем тут 100 тысяч? Я не все читала, каюсь.
Ольга МВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Тогда не поняла, причем тут 100 тысяч? Я не все читала, каюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Он зарабатывает 100 тыс. А автору приходится у него выпрашивать на необходимое. Плюс мама автора им помогает деньгами, на машину добавила, живут они в маминой каартире
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга М
Ольга М
Он зарабатывает 100 тыс. А автору приходится у него выпрашивать на необходимое. Плюс мама автора им помогает деньгами, на машину добавила, живут они в маминой каартире
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Я в современном семейном укладе не понимаю ничего. Если я знаю, что муж получает 100 тысяч, я жду, что эти деньги он в семью и приносит или говорит, куда потратил. Как так: зарабатывает 100, а жене отдает 30? Почему? Я еще понимаю, когда жена не знает реального уровня зарплаты мужа, так бывает часто. Муж говорит, что получает 50, их и приносит в семью. НО как у автора - никогда даже не слышала.
VivatViktoriyaВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Если все сложить, все равно мужчина останется в плюсе, а там и садик дадут. Так что потерпеть буквально два года. А жену терпеть всю жизнь за бОльшие деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Я за мужа голосую. Одно то, что жена пытается приобрести общую недвижимость при скором разводе говорит о том, что она полная д у р а)
Ольга ИвановнаВ ответ на VivatViktoriya
VivatViktoriya
Я за мужа голосую. Одно то, что жена пытается приобрести общую недвижимость при скором разводе говорит о том, что она полная д у р а)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Мы ему и невесту найдем из наших, из форумских. Заживет мужчина лучше прежнего.
VivatViktoriyaВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Мы ему и невесту найдем из наших, из форумских. Заживет мужчина лучше прежнего.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Это точно:)
Татьяна Р.В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
У него 100 тысяч доход. Няня ему обойдется дешевле, чем жена.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
С младенцем от 400 руб час.
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
С младенцем от 400 руб час.
СсылкаПожаловаться
История переписки14

Ребенку год уже, пока то да се - будет два или полтора.
Татьяна Р.В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Ребенку год уже, пока то да се - будет два или полтора.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
1,5 и 2- это тоже дорого. Дети маленькие, за ними надо следить каждую секунду и много бегать(как правило).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем