Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос и не только

Всем привет! Хочу рассказать свою историю и попросить посмотреть на неё со стороны (и по возможности что-то посоветовать). История больше имущественная.
Мы с мужем женаты почти 6 лет, у нас двое детей - 4 года и 1 год. Я в декрете.
Муж приехал из города Р. (крупный город России, называть не буду), я коренная петербурженка. Живём в СПб.
До встречи со мной муж взял в ипотеку комнату в коммуналке, где мы первый год жили, после свадьбы переехали в мою двушку. Стоит сказать, что квартира оформлена на мою маму, у нас с ней 2 двушки в домах через дорогу, обе на ней. Родственников, братьев сестёр ни у мамы ни у меня нет, так что наследник только я, ну и мои дети в дальнейшем. Мама живёт в своей квартире, мы рядом, с детьми помогает. Говорит что квартира моя, выгонять не собирается, отношения у нас отличные, она все для нас делает. Муж считает, что квартира чужая, и хоть и живёт в ней, но я знаю что он недоволен. Его комнату мы сдаем и этим гасим ипотеку, так что она для нас незаметна.
Муж хочет свое жилье, оно и понятно, приехал же, хочет что-то больше комнаты. Квартира небольшая, после появления второго ребёнка стало тесновато. Хотим трёшку. НО. Я предлагаю продать его комнату и свою квартиру (мама не против и не претендует), добавить мат капитал, ещё немного из всего сделать совместную трёшку, оформить на двоих. Это будет общее жилье. Муж комнату продавать не хочет, квартиру в принципе тоже. Предлагает взять вторую ипотеку на трёшку, сдать нашу квартиру и этим гасить вторую ипотеку. То есть все наше сдать, жить в новой. То что нужно в новой квартире делать ремонт, покупать мебель и технику он не понимает) типа со временем купим. Итого: человек с зп 100к, двумя малолетними детьми и женой пока иждевенкой, двумя ипотеками и пустой квартирой.
В теперь коротко об отношениях. Возможно я бы на все это решилась, но наши отношения просто ужасны. Я хочу разводиться, но жду пока хоть из декрета выйду. Он все время говорит что денег нет (хоть в итоге обычно и даёт), на все надо попрошайничать. Трачу в основном на детей, не развлекаюсь. Мы редко куда ходим, крупное особо не покупаем, друзей близких у мужа нет, а у меня с появлением второго ребёнка пропали последние подруги. Я очень переживаю, но так получилось. Занимаюсь детьми и домом. Муж холоден, интересов общих нет, даже общаемся мало. Вчера мама нас на вечер отпустила, сходили в кино и вернулись, она даже удивилась что так быстро.
Не надо было возможно второго ребёнка заводить, а раньше разводиться, но я ни о чем не жалею.
Трёшку и однушку с добавлением мы можем с мамой и сами без него сделать если надо. Машину начала водить, потому что вечно приходиться его ждать и зависеть. А так сама себе хозяйка.
Не понимаю я только каким боком квартира взятая в ипотеку будет к нему относиться, если гасить её будем моей квартирой. Он говорит оформим на тебя квартиру. Но она мне не нужна. В случае развода тогда я останусь с двумя квартирами, а он с комнатой своей. И в чем смысл, если ему хочется своё жилье и побольше. Без моего согласия ему ипотеку не дадут. Говорит тогда будет копить и все равно что-то купит. Значит большая часть семейного бюджета будет откладываться ему на квартиру и мы все так же себе ничего не позволим. Я бы лучше детей на море вывезла. Ему не надо вообще ничего, брюзжит по любому  поводу, даже что мусора много выкидываю. Господи, живёт как у Христа за пазухой, в отдельной квартире (только коммуналку платит), покупали внедорожник - мама добавила четверть суммы, а он даже не даёт мне на машине ездить хоть она и общая (боится помну её), платит за продукты и садик. Ну и бензин у машины. Всё. А денег для меня почему-то нет. Я и так ничего не трачу. А ему и удобно, что я в четырёх стенах сижу.
В общем не знаю что делать. К общему знаменателю нам не прийти, каждый при своём остаётся, очень жаль что мы не выяснили все на берегу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
208
Аноним
Живите вчетвером в комнате
Kozza-derezza
Ну так обрадуйте его, так как его квартира гасится в браке, то половина будет ваша. Не важно на кого оформлена квартира. Если ипотека, то половина от платежей ваша. На внедорожник абсолютно тоже самое. Единственное, судя по всему, он свято уверен, что это все его. Будет тяжело разводиться.
Но автор, я не представляю как вы так живёте . Хотя бы в плане денег должно быть взаимопонимание.
Зима
Я запуталась, честно..
Фрося Бурлакова
Губит людей не пиво, губит людей квартира))) я честно пыталась поймать мысль в вашем тексте, но когда начинают делить ещё не родившихся медвежат то я пас)))
Айяй
Не ужели нельзя сократить? Не смогу столько прочитать
Kozza-derezzaВ ответ на Айяй
Айяй
Не ужели нельзя сократить? Не смогу столько прочитать
СсылкаПожаловаться
Кароче, муж жмот. Пытается кусок себе урвать. Автор тоже не в себе, ТК хочет продавать квартиру, чтобы обставить новую.
АйяйВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Кароче, муж жмот. Пытается кусок себе урвать. Автор тоже не в себе, ТК хочет продавать квартиру, чтобы обставить новую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А квартира чья?
Рыжик МарижикВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Кароче, муж жмот. Пытается кусок себе урвать. Автор тоже не в себе, ТК хочет продавать квартиру, чтобы обставить новую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я так поняла, что если взять трешку .. продав двушку и его комнату это нормально для нее, то что двое детей и она в декрете давно тоже понятно, то что он содержит семью и платит арендой своей комнаты ее ипотеку тоже поняла... где тут он козел понять не могу..
eliza kabanovaВ ответ на Рыжик Марижик
Рыжик Марижик
я так поняла, что если взять трешку .. продав двушку и его комнату это нормально для нее, то что двое детей и она в декрете давно тоже понятно, то что он содержит семью и платит арендой своей комнаты ее ипотеку тоже поняла... где тут он козел понять не могу..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сдавая свою комнату за неё же ипотеку этими деньгами и платит ) А живут в двушке тёщи, НЕ ипотечной )
Рыжик МарижикВ ответ на eliza kabanova
eliza kabanova
Сдавая свою комнату за неё же ипотеку этими деньгами и платит ) А живут в двушке тёщи, НЕ ипотечной )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уже разобрались с горем пополам))
Катрин - КатринВ ответ на Рыжик Марижик
Рыжик Марижик
я так поняла, что если взять трешку .. продав двушку и его комнату это нормально для нее, то что двое детей и она в декрете давно тоже понятно, то что он содержит семью и платит арендой своей комнаты ее ипотеку тоже поняла... где тут он козел понять не могу..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот тоже не поняла? Ща КВ платит, ипотеку поати, за продукты платит, за сад и бензин платит, деньги на ребенка тоже лает... Он сын Рокфеллера, что-ли, все это на 100 тыр тянет!?
Рыжик МарижикВ ответ на Катрин - Катрин
Катрин - Катрин
Вот тоже не поняла? Ща КВ платит, ипотеку поати, за продукты платит, за сад и бензин платит, деньги на ребенка тоже лает... Он сын Рокфеллера, что-ли, все это на 100 тыр тянет!?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да тема конечно очень такая своеобразная)
Комментарий удален.Почему?
АлесяВ ответ на INFINITY
Комментарий удален.Почему?
И я о том же подумала. Сначала про квартиры, кто как хочет купить, потом - мы все равно будем разводиться. Автор, я все прочитала, но запуталась в квартирах. Скажу прямо - решайте окончательно - если после декрета будет развод, то сейчас никаких новых ипотек и квартир. Вам надо как можно больше собрать подушку безопасности для себя и двоих детей. На алименты не надейтесь. На маму не надейтесь. Только на себя. Комнату в коммуналке потом тоже делите, т.к. ипотека платится из семейного бюджета. Вам надо думать о двух своих детях! Это если развод.
Рыжик МарижикВ ответ на Алеся
Алеся
И я о том же подумала. Сначала про квартиры, кто как хочет купить, потом - мы все равно будем разводиться. Автор, я все прочитала, но запуталась в квартирах. Скажу прямо - решайте окончательно - если после декрета будет развод, то сейчас никаких новых ипотек и квартир. Вам надо как можно больше собрать подушку безопасности для себя и двоих детей. На алименты не надейтесь. На маму не надейтесь. Только на себя. Комнату в коммуналке потом тоже делите, т.к. ипотека платится из семейного бюджета. Вам надо думать о двух своих детях! Это если развод.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ипотека как то ее и платиться с аренду его добрачной комнаты.. что делить вы собрались?))
АлесяВ ответ на Алеся
Алеся
И я о том же подумала. Сначала про квартиры, кто как хочет купить, потом - мы все равно будем разводиться. Автор, я все прочитала, но запуталась в квартирах. Скажу прямо - решайте окончательно - если после декрета будет развод, то сейчас никаких новых ипотек и квартир. Вам надо как можно больше собрать подушку безопасности для себя и двоих детей. На алименты не надейтесь. На маму не надейтесь. Только на себя. Комнату в коммуналке потом тоже делите, т.к. ипотека платится из семейного бюджета. Вам надо думать о двух своих детях! Это если развод.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С другой стороны, может, Вы просто замаялись в декрете? Выйдете на работу и всё наладится? Подумайте сами, детишкам всё-таки нужен родной отец. Может, не такой уж он и плохой? Решать только Вам. Но новую недвижимость я бы пока приобретать не стала. До окончательного выяснения отношений.
Рыжик МарижикВ ответ на INFINITY
Комментарий удален.Почему?
уфф я уже думала что я что то не так поняла...))
Олле Луккойле
Да фсе они казлы (((из города на букву Р. (((Разводись пока молодая.еще устроишь личную жизнь,а то живешь как приживалка в собственном доме ,еще машину не дает (((А то будешь потом к старости разгребать .Редко советую такое .
Наталья Остроух
Ваш муж абсолютно прав. Он знает что вы настроены на развод. Если возьмёте общее, вы его выгоните.
Одинокая жрица любви
Ничего с таким мужем брать нельзя. Ипотечная квартира будет общей, а по факту платить за неё будете только вы. Развод и алименты. С его зарплаты алименты будут хорошие. А он пусть идёт в свою комнату и копит, копит, копит... До пенсии.
Одинокая жрица любви
Ничего с таким мужем брать нельзя. Ипотечная квартира будет общей, а по факту платить за неё будете только вы. Развод и алименты. С его зарплаты алименты будут хорошие. А он пусть идёт в свою комнату и копит, копит, копит... До пенсии.
СсылкаПожаловаться
+100.
MarFa
Я хочу разводится


ну и к чему эта простынь с возможными вариантами ипотек, квартир и тд.??
МанюняВ ответ на MarFa
MarFa
Я хочу разводится


ну и к чему эта простынь с возможными вариантами ипотек, квартир и тд.??
СсылкаПожаловаться
Вот и я не поняла, нахрена столько текста, если она разводиться собралась и отношений с мужем нормальных нет....,
Сумерки БоговВ ответ на MarFa
MarFa
Я хочу разводится


ну и к чему эта простынь с возможными вариантами ипотек, квартир и тд.??
СсылкаПожаловаться
Вот у меня тот же вопрос
Одинокая жрица любви
Вы можете жить с мамой, а эту квартиру сдать и будет у вас алименты плюс деньги от сдачи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем