Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос. Как быть?

У меня есть молодой человек. Отношениям чуть меньше года. Отношения серьезные, планы на будущие, дети и все такое. Хотели съехаться и жить вместе, затем уже планировать свадьбу. Весь вопрос в том , что молодой
человек считает, что рациональнее было бы жить у его родителей и копить деньги на свою квартиру(часть суммы уже есть). Я же всегда была противницей того, чтобы жить с родителями. Боюсь, что это сможет повлиять не в лучшую сторону на
наши отношения, не смотря на то что родители очень хорошие и адекватные люди, которые никогда не вмешивались в отношения. Хотелось бы понять, как лучше поступить подобной ситуации.
Любочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Долорес КлейборнВ ответ на Любочка
Любочка
Часть суммы есть. И мы думаем преобрести жилье в рассрочку. Накопит надо впринципе не так много.
СсылкаПожаловаться
Рассмотрите вариант с ипотекой - все лучше, чем деньги отдавать чужому дяде за съемную квартиру. Раз часть суммы уже есть, это будет самым разумным вариантом.
dintra leis
Если хотите расстаться с молодым человеком - поживите вместе с родителями...))))
МатильдаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Если хотите расстаться с молодым человеком - поживите вместе с родителями...))))
СсылкаПожаловаться
20 лет живем с родителями мужа - признаков расставания не наблюдается... Все зависит от конкретных людей. Если свекровь и невестка адекватные - все будет нормально!
Любочка
Чего я и боюсь! Не все можно измерить деньгами и рациональный подход не всегда хорош, когда речь касается отношений.
Любочка
Так скажем есть половина первого взноса. К тому же в новой квартире надо сделать ремонт. Сразу там жить все равно не получится.
Белая мышка
Не всегда родители-монстры, конечно первое время непривычно, чужие люди, но если вы купите квартиру и будете делать ремонт пару месяцев можно и помучится
ЛюбочкаВ ответ на Белая мышка
Белая мышка
Не всегда родители-монстры, конечно первое время непривычно, чужие люди, но если вы купите квартиру и будете делать ремонт пару месяцев можно и помучится
СсылкаПожаловаться
Боюсь это может растянутся дольше чем на пару месяцев(((
Белая мышкаВ ответ на Любочка
Любочка
Боюсь это может растянутся дольше чем на пару месяцев(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если новостройка, то возможно, попробовать-то все равно нужно, может и не все так страшно, уйти на съем всегда можно
Ольга
ни чего страшного от того, что вы поживете первое время у его родителей, пока не освоитесь со своим жильем, тем более, если с родителями отношения хорошие.ни чего страшного немножко подстроитесь под них, зато потом у себя будите чувствовать хозяйкой!
Светлана Бурмистрова
Жить, разумеется, надо отдельно. Я только одного не понимаю, если у вас такие далеко идущие планы, что так в койку торопиться, а не пожить раздельно пока денег не накопите? В одном месте свербит? Или боитесь, что он получше найдет? Так ведь если найдет, не спасет и то, что вы с ним спите. Только у вас проблем больше будет.
Светлана Бурмистрова
Жить, разумеется, надо отдельно. Я только одного не понимаю, если у вас такие далеко идущие планы, что так в койку торопиться, а не пожить раздельно пока денег не накопите? В одном месте свербит? Или боитесь, что он получше найдет? Так ведь если найдет, не спасет и то, что вы с ним спите. Только у вас проблем больше будет.
СсылкаПожаловаться
Как вы себе представляете? Жить отдельно и иметь совместный бжет? На ваш взгляд люди создают семью, когдау них свербит?
Светлана БурмистроваВ ответ на Любочка
Любочка
Как вы себе представляете? Жить отдельно и иметь совместный бжет? На ваш взгляд люди создают семью, когдау них свербит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди создают семью когда заключают брак и живут вместе. Если вопрос жилья у вас обложен, так же как и вопрос брака, то семьи у вас пока нет. Так же, как и совместного бюджета.
Марианна Колчина
Девушка, милая, спуститесь-ка на землю - ОН ВАМ ПОКА НЕ ЗАКОННЫЙ МУЖ!!!!Куча уже историй подбросила жизнь, когда нерасписанная пара жила - жила, копя деньги на квартиру, а потом квартира приобретается на одного человека - а гражданскую супругу ( бывает, что и супруга), выставляют из своей жизни вон - они даже порога той квартиры переступить не успевают! Что, по сути, предлагает Вам ваш МЧ - терпеть кучу неудобств, проживая у него с его родителями, тратить Ваши деньги на ваши общие развлечения (я предполагаю, что на питание вы все-таки будете тратиться вместе, но это очень оптимистический расчет!), при этом СВОИ денежки он будет откладывать на квартиру, да? Откройте же глаза и посмотрите внимательно - ЭТА КВАРТИРА БУДЕТ НЕ ВАШЕЙ ОБЩЕЙ, А ТОЛЬКО ЕГО! Вот и вся правда, и как бы она не стала для Вас горькой....Короче - сначала ЗАГС, потом - любые совместные откладывания денег на совместные покупки.
ЛюбочкаВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Девушка, милая, спуститесь-ка на землю - ОН ВАМ ПОКА НЕ ЗАКОННЫЙ МУЖ!!!!Куча уже историй подбросила жизнь, когда нерасписанная пара жила - жила, копя деньги на квартиру, а потом квартира приобретается на одного человека - а гражданскую супругу ( бывает, что и супруга), выставляют из своей жизни вон - они даже порога той квартиры переступить не успевают! Что, по сути, предлагает Вам ваш МЧ - терпеть кучу неудобств, проживая у него с его родителями, тратить Ваши деньги на ваши общие развлечения (я предполагаю, что на питание вы все-таки будете тратиться вместе, но это очень оптимистический расчет!), при этом СВОИ денежки он будет откладывать на квартиру, да? Откройте же глаза и посмотрите внимательно - ЭТА КВАРТИРА БУДЕТ НЕ ВАШЕЙ ОБЩЕЙ, А ТОЛЬКО ЕГО! Вот и вся правда, и как бы она не стала для Вас горькой....Короче - сначала ЗАГС, потом - любые совместные откладывания денег на совместные покупки.
СсылкаПожаловаться
Часть денег мои. Так что конечно, перед тем как преобрести жилье, отношения зарегистрируем. Я прекрасно это осознаю.
Марианна КолчинаВ ответ на Любочка
Любочка
Часть денег мои. Так что конечно, перед тем как преобрести жилье, отношения зарегистрируем. Я прекрасно это осознаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда храните свои деньги на своем же счете, не кладите их в "общую тумбочку". Впрочем, я вообще не очень понимаю, что мешает вам пожениться прямо сейчас, а уже потом копить деньги на квартиру. Почему Вы вообще так расставляете приоритеты - сначала накопим, а потом, зарегистрировав брак, ее купим. Ваш МЧ, что ли, так предложил?
ЛюбочкаВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Тогда храните свои деньги на своем же счете, не кладите их в "общую тумбочку". Впрочем, я вообще не очень понимаю, что мешает вам пожениться прямо сейчас, а уже потом копить деньги на квартиру. Почему Вы вообще так расставляете приоритеты - сначала накопим, а потом, зарегистрировав брак, ее купим. Ваш МЧ, что ли, так предложил?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело то в том что у меня полная путаница в голове как это все правильно сделать. Официального предложения не было, но говорит, что если хочешь пойдем хоть завтра в загс.
Марианна КолчинаВ ответ на Любочка
Любочка
Дело то в том что у меня полная путаница в голове как это все правильно сделать. Официального предложения не было, но говорит, что если хочешь пойдем хоть завтра в загс.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так завтра туда прямо с утра и идите! Так ему и говорите - завтра идем в ЗАГС. (Кстати, по его последующему поведению очень ясно поймете, чего все его планы на будущее вообще стоят.)
А что официального предложения не было - так это в кино все красиво-романтично, а в жизни нередко говорят именно так, как он Вам озвучил.
ЛюбочкаВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Ну так завтра туда прямо с утра и идите! Так ему и говорите - завтра идем в ЗАГС. (Кстати, по его последующему поведению очень ясно поймете, чего все его планы на будущее вообще стоят.)
А что официального предложения не было - так это в кино все красиво-романтично, а в жизни нередко говорят именно так, как он Вам озвучил.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно Вы правы. )
Измельчитель Сыра
Всё очень индивидуально! Смотрите по ситуации... Но, по-моему, лучше (хотя бы первое время) снять квартиру. Какие бы родители не были замечательные люди - они все равно Вам чужие... Напряжение всё равно будет присутствовать. Вы можете даже не понять из-за чего, по какой причине ощущаете дискомфорт - то ли муж разонравился ))), то ли семейная жизнь раздражает, то ли с родителями тяжело под одной крышей. Напряжение может накапливаться, пойдут никчемные конфликты....
ЛюбочкаВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Всё очень индивидуально! Смотрите по ситуации... Но, по-моему, лучше (хотя бы первое время) снять квартиру. Какие бы родители не были замечательные люди - они все равно Вам чужие... Напряжение всё равно будет присутствовать. Вы можете даже не понять из-за чего, по какой причине ощущаете дискомфорт - то ли муж разонравился ))), то ли семейная жизнь раздражает, то ли с родителями тяжело под одной крышей. Напряжение может накапливаться, пойдут никчемные конфликты....
СсылкаПожаловаться
Этого то я и опасаюсь!
elena.platovaВ ответ на Любочка
Любочка
Этого то я и опасаюсь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть не съемная квартира, пусть комната в общаге. Такое возможно?
новый
Всё надо решать сообща. Не с гражданами форума, а с мужем - вам жить с ним, а не с нами. Договоритесь о том, что если жить с его родителями(посторонними для Вас людьми) будет тяжело - вы сможете спокойно переехать. Родителям также будет тяжело принять нового члена семьи, но если они идут на это - то должны набраться мудрости и терпения. Вам также желаю быть терпимее и мудрее к новой семье. Воспринимайте это как то, что Вы устроились на новую работу и вам надо вписаться в новый коллектив.
И согласитесь, что сэкономить, чтобы накопить на будущее жильё - в этом есть смысл. Только договоритесь, что квартира будет в совместной собственности, чтобы у вас был стимул стараться жить в согласии с его условиями.
ЛюбочкаВ ответ на новый
новый
Всё надо решать сообща. Не с гражданами форума, а с мужем - вам жить с ним, а не с нами. Договоритесь о том, что если жить с его родителями(посторонними для Вас людьми) будет тяжело - вы сможете спокойно переехать. Родителям также будет тяжело принять нового члена семьи, но если они идут на это - то должны набраться мудрости и терпения. Вам также желаю быть терпимее и мудрее к новой семье. Воспринимайте это как то, что Вы устроились на новую работу и вам надо вписаться в новый коллектив.
И согласитесь, что сэкономить, чтобы накопить на будущее жильё - в этом есть смысл. Только договоритесь, что квартира будет в совместной собственности, чтобы у вас был стимул стараться жить в согласии с его условиями.
СсылкаПожаловаться
Я с Вами полность согласна. Просто в голове сейчас путаница. Хочется все правильно сделать.
KSY
Квартира родителей, о совместной собственности речь вообще не может быть. Вы не жена, даже будучи ей... Пожить попробуйте, у меня много примеров, которые хорошо жили, дружно. Потом им же родители помогали собственную кваритиру приобрести! Не устроит что-то, снимите отдельное жилье.
snamama
Далеко идущие планы могут планами и остаться. Почитайте здесь на форуме темы про сожительство, дележку квартир, о том как вот такие "гражданские мужья" вывозят все из квартиры в отсутствие хозяйки (не пытаюсь обидеть ваши чувства к МЧ). Лучше уж регистрируйте отношения, поживите, подкопите денег (увидите сколько он сможет добывать). А то я понимаю ваша доля есть, а его пока отсутствует, тоже в планах.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем