Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос: как все спланировать

У меня 2 квартиры. 1к в собственности, 2 к новая в небольшой ипотеке. 
Живу одна, в 1к. Изначальный план был её продать, на эти деньги сделать ремонт в 2к и переехать в неё. 
На практике всё оказалось сложнее. Возникает кучу вопросов, как всё спланировать и организовать, где жить и т. д. Уверена, на форуме много опытных людей, кто собаку съел в таких вопросах. Пожалуйста, посоветуйте, как всё максимально разумно сделать. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Жужа
сдавай в аренду. И ипотеку погасишь, и потом доход не помешает.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
сдавай в аренду. И ипотеку погасишь, и потом доход не помешает.
СсылкаПожаловаться
вы внимательно читаете? к вартире нет ремонта, никакого - голые стены.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
вы внимательно читаете? к вартире нет ремонта, никакого - голые стены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот я этой информации не углядела в теме.. про голые стены..
РОМАШКАВ ответ на Аноним
Аноним
вы внимательно читаете? к вартире нет ремонта, никакого - голые стены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И где написано, что там голые стены? Ткни пальцем.
АнонимВ ответ на РОМАШКА
РОМАШКА
И где написано, что там голые стены? Ткни пальцем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Л - логика
Написано, что надо сделать ремонт и что квартира новая. Логично же, что она черновая.
РОМАШКАВ ответ на Аноним
Аноним
Л - логика
Написано, что надо сделать ремонт и что квартира новая. Логично же, что она черновая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это твоя логика, Анонимка. Новые квартиры и под ключ продаются, с простейшим ремонтом. Может ты обновить решила, это тоже ремонт или полностью новый сделать. Короче, новая квартира, в новостройке, не равно голые стены.
АнонимВ ответ на РОМАШКА
РОМАШКА
Ну это твоя логика, Анонимка. Новые квартиры и под ключ продаются, с простейшим ремонтом. Может ты обновить решила, это тоже ремонт или полностью новый сделать. Короче, новая квартира, в новостройке, не равно голые стены.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна. Надо было это уточнить!
NickeáВ ответ на Аноним
Аноним
Л - логика
Написано, что надо сделать ремонт и что квартира новая. Логично же, что она черновая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сначала писать научитесь нормально, чтоб вам нормально и отвечали. А то так и вам аналогично хочется сказать: включайте логику и сами додумывайте, как там все спланировать. Л - ...
Кошка ПлюшкаВ ответ на Аноним
Аноним
Л - логика
Написано, что надо сделать ремонт и что квартира новая. Логично же, что она черновая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вовсе нелогично
Lady Shalot
ради ремонта продать жилье?
меняйте приоритеты
АнонимВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
ради ремонта продать жилье?
меняйте приоритеты
СсылкаПожаловаться
А почему нет? Так на руках будет большая сумма и ремонт сделаю в короткие сроки, а не годами.
Lady ShalotВ ответ на Аноним
Аноним
А почему нет? Так на руках будет большая сумма и ремонт сделаю в короткие сроки, а не годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
флаг в руки)
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
А почему нет? Так на руках будет большая сумма и ремонт сделаю в короткие сроки, а не годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. Лишитесь одной квартиры (ремонт так или иначе сделаете в новой и вряд ли он будет по цене квартиры)
2.Где будете жить, если продадите квартиру, снимать? Посчитайте. сколько это будет стоить в год и вычтите из вырученных за продажу.
3.Короткие сроки зависят не от суммы, а от бригадира и бригады, что вам попадется.
екатерина екатеринаВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
ради ремонта продать жилье?
меняйте приоритеты
СсылкаПожаловаться
дуракам закон не писан ...
слов нет!
тролль это!! ради ремонта продать жилье (((((
или жилье - 1 комн. мож стоит 500 тыс - тогда - да, продать )))))))
петрушкаВ ответ на екатерина екатерина
екатерина екатерина
дуракам закон не писан ...
слов нет!
тролль это!! ради ремонта продать жилье (((((
или жилье - 1 комн. мож стоит 500 тыс - тогда - да, продать )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, даже лень отвечать
Ольга EмельяноваВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
ради ремонта продать жилье?
меняйте приоритеты
СсылкаПожаловаться
Ну на самом деле тут вопрос сколько стоит квартира в городе. В столицах можно продать, часть пустить на ремонт, погасить небольшую ипотеку за двушку, и потом взять однушку в ипотеку под аренду.
Т.е. продажей квартиры, как бы вынимаете наличность из бетона, и потом укладываете кредит на ремонт в процент по ипотеке. И в залоге у банка в итоге однуха, и будет она продана с молотка в случае форс-мажора, а не двуха.
Как всегда калькулятор рулит )))
Lady ShalotВ ответ на Ольга Eмельянова
Ольга Eмельянова
Ну на самом деле тут вопрос сколько стоит квартира в городе. В столицах можно продать, часть пустить на ремонт, погасить небольшую ипотеку за двушку, и потом взять однушку в ипотеку под аренду.
Т.е. продажей квартиры, как бы вынимаете наличность из бетона, и потом укладываете кредит на ремонт в процент по ипотеке. И в залоге у банка в итоге однуха, и будет она продана с молотка в случае форс-мажора, а не двуха.
Как всегда калькулятор рулит )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю, что там рулит, но в ремонте всегда есть допрасходы, в ипотеке - страховка, обслуживание кредитов тоже денег стоит, и отдавать в залог свое жилье - риск остаться на улице
Ольга EмельяноваВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
не знаю, что там рулит, но в ремонте всегда есть допрасходы, в ипотеке - страховка, обслуживание кредитов тоже денег стоит, и отдавать в залог свое жилье - риск остаться на улице
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нее и так основное жилье (двушка) в залоге... Как раз продажей и перекручиванием - можно под риски подставить не основную квартиру.
Ну и у многих в голове, что продав квартиру ради ремонта, человек будет делать ремонт с размахом, как в последний раз и все спустит. Это совсем не обязательно. Можно распорядится всем разумно и восстановить однушку с ипотекой, в которую входит и потребкредит на ремонт, если брался в процессе продажи.
Что касается доп расходов. Я в свои деньги уложилась. Дизайнер накидал чертежи. Ремонтная компания рассчитала все площади, ценники на все выравнивания-поклейки-укладки. Так же в магазинах рассчитали все материалы. Все цифры записаны. В итоге сумма поделена на части на необходимое, и на хочухи от балды. И было понимание, где можно ужаться, а где перелет, типа, открыла магазин и сама быстро умножила на новый ценник... В общем, пространство для маневров создано.
И еще момент: я жила и в столице и в провинции, и там и там цены на ремонт и материалы меньше стоимости однухи. Т.е. автору главное себя в руках держать, а не в потолке витать, и все будет хорошо. Калькулятор в помощь!
ЗАХАР и Я
район, месторасположение квартиры имет значение
Ну и ваши личные предпочтения. мне одной в однушке отлично. А кому то нужна именно спальня
Так что, надо выбрать в какой жить, вторую сдавать
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
район, месторасположение квартиры имет значение
Ну и ваши личные предпочтения. мне одной в однушке отлично. А кому то нужна именно спальня
Так что, надо выбрать в какой жить, вторую сдавать
СсылкаПожаловаться
Квартиры находятся рядом друг с другм (5 минут пешком). Я живу не в Москве. Но район хороший. Не понимаю, какое это имеет значение.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Квартиры находятся рядом друг с другм (5 минут пешком). Я живу не в Москве. Но район хороший. Не понимаю, какое это имеет значение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каком смысле какое значение?
Многим людям не все равно, в каком районе жить.
Кто ж знал, что они у вас так рядом...
Но раз так, то этот вопрос снят. По личному, бытовом устройству есть предпочтения? Или тоже нет разницы между девушкой и однушкой?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
В каком смысле какое значение?
Многим людям не все равно, в каком районе жить.
Кто ж знал, что они у вас так рядом...
Но раз так, то этот вопрос снят. По личному, бытовом устройству есть предпочтения? Или тоже нет разницы между девушкой и однушкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хочется жить в двушке. Там индивидуалка и новый дом. Мой текущий дом без индивидуалки и ему лет 20 уже.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Хочется жить в двушке. Там индивидуалка и новый дом. Мой текущий дом без индивидуалки и ему лет 20 уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот тогда или сделать там минимальный ремонт, сдавать и копить на нормальный.
Или взять кредит, сделать ремонт, переехать и начать сдавать однушку уже.
ВладимирВ ответ на Аноним
Аноним
Хочется жить в двушке. Там индивидуалка и новый дом. Мой текущий дом без индивидуалки и ему лет 20 уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас по цена выгоднее снимать, чем покупать, т.е. пока дорого надо продавать. можно сделать ремонт в санузлах и одной комнате(ну или что там вам важнее, что бы пару месяцев перекантоваться) и спокойно доделывать в остальной квартире. при деньгах вопрос 2-3 месяцев, не больше.
ВладимирВ ответ на Владимир
Владимир
сейчас по цена выгоднее снимать, чем покупать, т.е. пока дорого надо продавать. можно сделать ремонт в санузлах и одной комнате(ну или что там вам важнее, что бы пару месяцев перекантоваться) и спокойно доделывать в остальной квартире. при деньгах вопрос 2-3 месяцев, не больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
деньги, скорее всего, останутся - загасите ипотеку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем