Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос (необычный)

Всем добрый день!
Давно читаю этот форум. И для себя отметила много дельных советов, касающихся решения "квартирных вопросов". На свой страх и риск решилась написать вам.
Постараюсь описать ситуацию максимально коротко. (Если что, на все вопросы отвечу в комментариях).

Дано: мама работает в Москве на заводе "Г" более 30 лет, т.к. она приехала из другого города, ей выделили койко-место в общежитии (далее комнату в 2-х комнатной квартире этого же общежития). До определённого времени жили с соседями (они в другой комнате). Мама прописана в этом общежитии и пользуется этой комнатой по договору соц.найма. Не так давно соседи уволились с этого завода и освободили вторую комнату (уехали). Т.е. кроме мамы сейчас там никто не проживает. Мама работающий пенсионер. В собственности ничего (квартира/дом/машина) НЕТ. Только комната в общежитии по договору соц. найма.

Вопрос: когда-нибудь мама планирует выйти на пенсию (по возрасту). 
1) Имеет ли она право дальше проживать в этой комнате? 
2) Есть ли возможность приватизировать эту комнату? (квартира 2х комнатная, вторая комната свободна).
Спасибо за ваши ответы!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Mademoiselle
Не читаю дано дано ответ через равно
Василиса
Всё зависит от статуса общежития, может быть только служебным жильем и не подлежать приватизации. Узнавайте статус.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Всё зависит от статуса общежития, может быть только служебным жильем и не подлежать приватизации. Узнавайте статус.
СсылкаПожаловаться
Василиса, добрый день! Спасибо. Где мы можем узнать статус дома (общежития)?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Василиса, добрый день! Спасибо. Где мы можем узнать статус дома (общежития)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На заводе, в уставе должно быть прописаны условия предоставления места в общежитии и возможности или невозможности приватизировать его. Если общага на балансе завода, то вряд ли разрешат, если на балансе муниципалитета - может и есть варианты.
ТаисВ ответ на Василиса
Василиса
На заводе, в уставе должно быть прописаны условия предоставления места в общежитии и возможности или невозможности приватизировать его. Если общага на балансе завода, то вряд ли разрешат, если на балансе муниципалитета - может и есть варианты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ЭлизабетВ ответ на Аноним
Аноним
Василиса, добрый день! Спасибо. Где мы можем узнать статус дома (общежития)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В договоре соц найма написано и вид жилого помещения и права нанимателя, в том числе и про приватизацию ( про право владения, пользования и при каких условиях распоряжения).
АнонимВ ответ на Элизабет
Элизабет
В договоре соц найма написано и вид жилого помещения и права нанимателя, в том числе и про приватизацию ( про право владения, пользования и при каких условиях распоряжения).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый день! Спасибо!
Будем изучать договор
ТрямТрям
это надо узнавать на заводе))))
АнонимВ ответ на ТрямТрям
ТрямТрям
это надо узнавать на заводе))))
СсылкаПожаловаться
Добрый день. Заводу ну ооочень не выгодно отдавать комнаты своим работникам (даже после 30 лет работы), к сожалению.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Добрый день. Заводу ну ооочень не выгодно отдавать комнаты своим работникам (даже после 30 лет работы), к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если общага на балансе завода, то никто их не заставит разрешить приватизацию служебного жилья.
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
Добрый день. Заводу ну ооочень не выгодно отдавать комнаты своим работникам (даже после 30 лет работы), к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все предприятия давно стараются скинуть весь неликвид с баланса , общаги в т.ч. на баланс города.
и у общаги от предприятия не может быть статуса соц.найма, только договор на пользование служебной жилой площадью.
узнавать все на предприятии.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
все предприятия давно стараются скинуть весь неликвид с баланса , общаги в т.ч. на баланс города.
и у общаги от предприятия не может быть статуса соц.найма, только договор на пользование служебной жилой площадью.
узнавать все на предприятии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ежик, спасибо! Будем уточнять и этот вопрос.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
все предприятия давно стараются скинуть весь неликвид с баланса , общаги в т.ч. на баланс города.
и у общаги от предприятия не может быть статуса соц.найма, только договор на пользование служебной жилой площадью.
узнавать все на предприятии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый день! Нашла договор. Он называется.
"Договор найма жилого помещения в общежитии".
Один из пунктов этого договора:
- Настоящий договор заключен на время постоянной регистрации Нанимателя (мамы).

В обязанности Наймодателя (завода) входит
-предоставлять другие жилые помещения в связи с расторжением настоящего Договора гражданам, имеющим право на предоставление другого жилого помещения в соответствии со ст. 103 ЖК.
Очень надеемся, что завод в ближайшее время передаст дом городу.
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
Добрый день! Нашла договор. Он называется.
"Договор найма жилого помещения в общежитии".
Один из пунктов этого договора:
- Настоящий договор заключен на время постоянной регистрации Нанимателя (мамы).

В обязанности Наймодателя (завода) входит
-предоставлять другие жилые помещения в связи с расторжением настоящего Договора гражданам, имеющим право на предоставление другого жилого помещения в соответствии со ст. 103 ЖК.
Очень надеемся, что завод в ближайшее время передаст дом городу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну вот! это как раз то, о чем я говорила..
жить и ждать передачи общаги городу.
а потом приватизировать.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
все предприятия давно стараются скинуть весь неликвид с баланса , общаги в т.ч. на баланс города.
и у общаги от предприятия не может быть статуса соц.найма, только договор на пользование служебной жилой площадью.
узнавать все на предприятии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
т.к. он находится в плохом фин.состоянии и пытается акционироваться.
Наталия Лукина
Давным давно нужно было вашей маме суетиться: у неё была семья, как я понимаю, раз есть ребенок. У нее была возможность сначала занять, сначала, и вторую комнату тоже, а потом приватизировать всю квартиру. Узнавайте, может сейчас еще осталась такая возможность. Кому сейчас принадлежит общага? Отсюда и пляшите.
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Давным давно нужно было вашей маме суетиться: у неё была семья, как я понимаю, раз есть ребенок. У нее была возможность сначала занять, сначала, и вторую комнату тоже, а потом приватизировать всю квартиру. Узнавайте, может сейчас еще осталась такая возможность. Кому сейчас принадлежит общага? Отсюда и пляшите.
СсылкаПожаловаться
Добрый день. Спасибо, Наталия. Семья и сейчас есть) Я, мама, папа. Папа был прописан в другой квартире, на момент моего рождения, меня же решили прописать в общежитии вместе с мамой. После 2008г. меня переписали в квартиру к папе. Не было возможности занять вторую комнату, т.к. там проживали соседи.
Завод действующий, НО сейчас он в стадии акционирования...
Надеюсь выяснить кому принадлежит общежитие.
Наталия Лукина
В 80-е годы моя тетушка со своей семьей занимала комнату в 2-ух комн. квартире, принадлежащей заводу то ли ЗИП, то ли ЗИЛ, ЗИМ- не суть, позже заняли вторую комнату, впоследствии получили трешку.
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
В 80-е годы моя тетушка со своей семьей занимала комнату в 2-ух комн. квартире, принадлежащей заводу то ли ЗИП, то ли ЗИЛ, ЗИМ- не суть, позже заняли вторую комнату, впоследствии получили трешку.
СсылкаПожаловаться
Все было бы немного проще, если бы меня в 2008г. не переписали в другую квартиру. Мама изначально занимала 1 комнату. А после того, как меня переписали, ей бы никто не дал вторую комнату занять(
Наталия ЛукинаВ ответ на Аноним
Аноним
Все было бы немного проще, если бы меня в 2008г. не переписали в другую квартиру. Мама изначально занимала 1 комнату. А после того, как меня переписали, ей бы никто не дал вторую комнату занять(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это ошибка-выписать вас на другую жилплощадь. Но сейчас узнавайте о законах на сегодняшний день. Мама моей подруги приватизировала комнату в общежитии, принадлежащему заводу. Узнавайте, лет 10 назад, если не ошибаюсь вышел закон, позволяющий приватизацию комнат в ведомственных общежитиях.
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Да, это ошибка-выписать вас на другую жилплощадь. Но сейчас узнавайте о законах на сегодняшний день. Мама моей подруги приватизировала комнату в общежитии, принадлежащему заводу. Узнавайте, лет 10 назад, если не ошибаюсь вышел закон, позволяющий приватизацию комнат в ведомственных общежитиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наталия, хотели как лучше...)
Наталия Лукина
Да, это ошибка-выписать вас на другую жилплощадь. Но сейчас узнавайте о законах на сегодняшний день. Мама моей подруги приватизировала комнату в общежитии, принадлежащему заводу. Узнавайте, лет 10 назад, если не ошибаюсь вышел закон, позволяющий приватизацию комнат в ведомственных общежитиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет такого закона.. и не было..
только в муниципальных общагах..и то, если получено разрешение на приватизацию от жилищного отдела мэрии ( на всю общагу целиком)..
т.е. не может быть так, что одним разрешили, а соседней комнате не разрешили приватизировать..
Наталия ЛукинаВ ответ на Ежик
Ежик
нет такого закона.. и не было..
только в муниципальных общагах..и то, если получено разрешение на приватизацию от жилищного отдела мэрии ( на всю общагу целиком)..
т.е. не может быть так, что одним разрешили, а соседней комнате не разрешили приватизировать..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никто не говорил о выборочной приватизации! Было сказано: общежитие ведомственное, принадлежащее заводу безалкогольных напитков, мама подруги приватизировала свою комнату и продала её. Все остальные комнаты-так же. Процедуру передачи общаги в муниципальную собственность я не наблюдала, была ли она-не знаю.
Наталия Лукина
Никто не говорил о выборочной приватизации! Было сказано: общежитие ведомственное, принадлежащее заводу безалкогольных напитков, мама подруги приватизировала свою комнату и продала её. Все остальные комнаты-так же. Процедуру передачи общаги в муниципальную собственность я не наблюдала, была ли она-не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ключевое слово- не знаю!!
значит общага была скинута с баланса на баланс муниципалитета..
в ином случае можно попробовать приватизацию через суд, но только если предприятие не успело должным образом оформить свои общежития в росреестре.
зачем писать домыслы- не знаю где..не знаю как.. но было..
если у автора звучит конкретный вопрос и как быть дальше.
Василиса
Общий порядок приватизации жилья в общежитии С чего же начать приватизацию комнаты в общежитии? Чтобы реализовать обозначенное в законе право российских граждан на проведение бесплатной приватизации жилого помещения, владельцу комнаты в общежитии необходимо уточнить в уполномоченных органах муниципалитета, какой правовой статус имеет дом-общежитие. Если выяснится, что дом не входит в специализированный жилищный фонд, а относится к собственности муниципалитета, то процедура приватизации пройдет гораздо проще и быстрее. В данном случае владельцу комнаты в общежитии необходимо обратиться в районную администрацию с целью заключения соглашения социального найма, а также получить выписку о статусе дома из реестра муниципального имущества.
Если же в процессе проверки статуса жилого помещения, выяснится, что общежитие входит в специализированный жилищный фонд, то владельцу комнаты, скорее всего, откажут в проведении процедуры приватизации жилья. В названной ситуации выход только один – приватизация комнаты в доме-общежитии через суд.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем