Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартиру - внукам, а жене - пожизненное проживание?

Здравствуйте, ситуация следующая: я замужем за мужчиной на 25 лет старше, поженились 20 лет назад , мне было 42 , ему 67. Влюбился , служебный роман: я бухгалтер, он зам.директора. Я ба в разводе, дочь 12 лет.

Переехали к нему в его двухкомнатную квартиру( жена у него умерла). Жили хорошо, строили новый дом у него на участке за городом, после постройки оформил на меня дарственную, говорит чтобы ты была полная хозяйка.

Есть у него дочери близнецы( моложе меня на 3 года). Лет через 7 он перестал работать и полгода проводил в нашем доме за городом, я ездила каждые выходные, готовила еду, делала все дела в саду, на клумбах, на грядках. Лет 10 назад муж написал завещание на квартиру на меня. Сказал, что посоветовался с дочерьми - они не против.

Живем дальше, я работаю уже гл.бухгалтером, все финансирование работ по ремонту и содержанию дома на мне, поменяла в квартире мебель, 2 ремонта прошло, окна новые, ванная комната, короче вся обстановку обновили. Я это все делала, потому что уверена, что квартира будет моей после него.

Дочь моя вышла замуж, сейчас 2 внуков у меня, живут у мужа. Я лет 12 назад разменяла родительскую квартиру с братом. Нам с мамой и дочкой взяла двухкомнатную небольшую квартиру. Там жила моя мама и дочка. Пять лет назад муж потерял зрение ( атрофия зрительного нерва) стал инвалидом 1 группы по зрению.

Вся работа по дому, даче, саду, все работы легли на меня. И косить (15 соток ) и огород держать и ягоды, и его консервация вся и все женские дела, все на мне , и машина, отвести- привести. Конечно стало очень тяжело, хорошо что стал зять помогать.

В прошлом году перестала работать. И стали портиться отношения с мужем: то не так сказала, не тем тоном, не с той интонацией. Какие то придирки постоянные. Как будто его стало напрягать, что я 24 часа с ним рядом. А 2 января выдал мне такую новость: я говорит квартиру хочу оставить своим внукам ( их у него четверо) , с правом твоего пожизненного проживания. Какая тебе разница: жить будешь в этой квартире до своей смерти, а потом внуки её поделят.

Вот уже 3 недели я в шоке, за что он так со мной поступает? Первая мысль уйти жить в свою квартиру, пусть внуки получат квартиру с дедушкой инвалидом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
718
126272829
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Малыконт
Татьяна Малыконт
не только вдовья есть доля..если детей в возрасте после 55 лет не включили в завещание, в ЛЮБОМ случае, дети получат половину от наследства!Посмотрите закон! И, если дети инвалиды любого возраста!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жена-пенсионерка получает всегда 50 процентов. Остальные родственники делят оставшуюся часть в долях.
Татьяна МалыконтВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Жена-пенсионерка получает всегда 50 процентов. Остальные родственники делят оставшуюся часть в долях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дети пенсионеры получают 50% если даже не в завещании!
НеконфеткаВ ответ на Татьяна Малыконт
Татьяна Малыконт
дети пенсионеры получают 50% если даже не в завещании!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вдовья доля - 50, остальное между детьми. Это совершенно точно. Пишу из личного опыта - дедушка завещал мне квартиру. Дядя начал оспаривать завещание. По суду - 50% бабушке, 15 процентов мне (так как упомянута в завещании), 35% - между моей мамой и братом разделили. В итоге выплатили ему 20% стоимости и все.
Татьяна МалыконтВ ответ на Неконфетка
Неконфетка
вдовья доля - 50, остальное между детьми. Это совершенно точно. Пишу из личного опыта - дедушка завещал мне квартиру. Дядя начал оспаривать завещание. По суду - 50% бабушке, 15 процентов мне (так как упомянута в завещании), 35% - между моей мамой и братом разделили. В итоге выплатили ему 20% стоимости и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вам оставил завещание, а по итогу вам только 15%????
НеконфеткаВ ответ на Татьяна Малыконт
Татьяна Малыконт
вам оставил завещание, а по итогу вам только 15%????
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, потому что я внучка, а внуки это третья очередь - после супруги и детей (дядя пенсионер, мама-инвалид). Совсем исключить наследника нельзя, раз упомянут в завещании, но не более 15%. Там что в случае автора будет скорее всего также, но еще надо учесть что в их случае на долю всех внуков придутся эти самые 15% в равных долях.
В нашем случае с дядей, мама и бабушка отказались от своих долей в мою пользу.
Татьяна МалыконтВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Жена-пенсионерка получает всегда 50 процентов. Остальные родственники делят оставшуюся часть в долях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ей и 50% мало,хочет все хапнуть! 50% получит вот и окупится ее ремонт в разы!
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Малыконт
Татьяна Малыконт
ей и 50% мало,хочет все хапнуть! 50% получит вот и окупится ее ремонт в разы!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не факт. Может квартира в маленьком городе. До и дома бывают разные и по 20-30 метров - это тоже дом. И состоя6ие аварийное может быть.
Татьяна МалыконтВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Не факт. Может квартира в маленьком городе. До и дома бывают разные и по 20-30 метров - это тоже дом. И состоя6ие аварийное может быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так и не понятно сколько она в ремонт вложила,ремонты тоже разные бывают, в любом случае окупится!
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Малыконт
Татьяна Малыконт
так и не понятно сколько она в ремонт вложила,ремонты тоже разные бывают, в любом случае окупится!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Надо знать цены на Недвижимость в том районе. Вложено около миллиона. С ее слов, она могла вложиться в своё жильё, а не дарить де6ьги еговнукам.
Татьяна МалыконтВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Надо знать цены на Недвижимость в том районе. Вложено около миллиона. С ее слов, она могла вложиться в своё жильё, а не дарить де6ьги еговнукам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну и выплатят ей эти деньги его внуки! Уж точно квартира 1млн не стоит,намного больше.
Татьяна Р.В ответ на Неконфетка
Неконфетка
Ну вообще то по закону она может оспорить завещание. Внуки это наследники хрен знает какой очереди. Так что будут по суду делить на всех. В первую очередь супруга и дети его. С учетом того что она уже предпенсионерка - суд и вовсе может встать на ее сторону.
СсылкаПожаловаться
Она пенсионерка и должна иметь обязательную долю.
НеконфеткаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Она пенсионерка и должна иметь обязательную долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно, я об этом и говорю. Что если это будет именно завещание, то доля у нее точно будет и как бы не 50%.
Алена Штернберг
Вам значит уже 62 года, вы на пенсии, мужу 87 лет- старый, больной человек. Конечно возраст даёт о себе знать. Если он так рвётся отдать свою кв.внукам, пусть отдаёт. Вам ведь ни на работу, ни на учёбу ездить/ ходить уже не надо. Живите в загородном доме на природе, наслаждайтесь жизнью, спокойствием. Берегите свои нервы, себя- не нужно так реагировать на слова мужа. В принципе, рано или поздно этот поворот событий следовало ожидать.
Неуловимый Джо)
Вас оскорбили и не раз. Муж перестал уважать. Пика лучшее средство. Уйти с поднятой головой наплевав на эту квартиру. Возможно предложить частично компесировать ремонт.
Татьяна МалыконтВ ответ на Неуловимый Джо)
Неуловимый Джо)
Вас оскорбили и не раз. Муж перестал уважать. Пика лучшее средство. Уйти с поднятой головой наплевав на эту квартиру. Возможно предложить частично компесировать ремонт.
СсылкаПожаловаться
все только со слов женщины! неизвестно как она обращается с больным мужем!
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Малыконт
Татьяна Малыконт
все только со слов женщины! неизвестно как она обращается с больным мужем!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так мы обсуждаем тему, а не ваши домыслы.
Татьяна МалыконтВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Так мы обсуждаем тему, а не ваши домыслы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
прежде чем обсуждать надо факты знать! Мало ли что она напишет!Каждый пусть себя поставит на место дедули! Оставил бы он своих внуков без наследства, оставил бы все своему мужу/жене! Одно бла-бла-бла!Ей дом и ведь все мало! Она понятное дело о своих детях на будущее думает!
Миронова Мария
так он же подарил вам квартиру. она уже ваша. можете завещание на внуков ставить. но я бы не стала. пеедеруться 4 целых внука
126272829
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем