Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартиру - внукам, а жене - пожизненное проживание?

Здравствуйте, ситуация следующая: я замужем за мужчиной на 25 лет старше, поженились 20 лет назад , мне было 42 , ему 67. Влюбился , служебный роман: я бухгалтер, он зам.директора. Я ба в разводе, дочь 12 лет.

Переехали к нему в его двухкомнатную квартиру( жена у него умерла). Жили хорошо, строили новый дом у него на участке за городом, после постройки оформил на меня дарственную, говорит чтобы ты была полная хозяйка.

Есть у него дочери близнецы( моложе меня на 3 года). Лет через 7 он перестал работать и полгода проводил в нашем доме за городом, я ездила каждые выходные, готовила еду, делала все дела в саду, на клумбах, на грядках. Лет 10 назад муж написал завещание на квартиру на меня. Сказал, что посоветовался с дочерьми - они не против.

Живем дальше, я работаю уже гл.бухгалтером, все финансирование работ по ремонту и содержанию дома на мне, поменяла в квартире мебель, 2 ремонта прошло, окна новые, ванная комната, короче вся обстановку обновили. Я это все делала, потому что уверена, что квартира будет моей после него.

Дочь моя вышла замуж, сейчас 2 внуков у меня, живут у мужа. Я лет 12 назад разменяла родительскую квартиру с братом. Нам с мамой и дочкой взяла двухкомнатную небольшую квартиру. Там жила моя мама и дочка. Пять лет назад муж потерял зрение ( атрофия зрительного нерва) стал инвалидом 1 группы по зрению.

Вся работа по дому, даче, саду, все работы легли на меня. И косить (15 соток ) и огород держать и ягоды, и его консервация вся и все женские дела, все на мне , и машина, отвести- привести. Конечно стало очень тяжело, хорошо что стал зять помогать.

В прошлом году перестала работать. И стали портиться отношения с мужем: то не так сказала, не тем тоном, не с той интонацией. Какие то придирки постоянные. Как будто его стало напрягать, что я 24 часа с ним рядом. А 2 января выдал мне такую новость: я говорит квартиру хочу оставить своим внукам ( их у него четверо) , с правом твоего пожизненного проживания. Какая тебе разница: жить будешь в этой квартире до своей смерти, а потом внуки её поделят.

Вот уже 3 недели я в шоке, за что он так со мной поступает? Первая мысль уйти жить в свою квартиру, пусть внуки получат квартиру с дедушкой инвалидом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
718
ЗАХАР и ЯВ ответ на Елена Прекрасная
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Слушайте...
Ни о каких памперсаз речь ещё не идёт. Что тут устроили из него ...да и это.её.муж. не левый старик из ниоткуда.её.муж.
Что за изумление от совместной жизни??
А судна выносить можно и из под 30 ти летнего.
Все бывает.
Да рвзводитесь кто с кем хочет..не насильно женили,развод не запрещен
Комментарий удален.Почему?
ЗАХАР и ЯВ ответ на Елена Прекрасная
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Ну? В теме речь о муже автора
Бусёк ПушистыйВ ответ на Елена Прекрасная
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Тут все не предугадаешь)) Можно и внуков подключить... Нет одного, верного решения, будущее неизвестно. И я согласна С Захарией - брак был заключен между мужем и женой, и это налагает обязательства. Может и молодая жена раньше слечь. В жизни вообще нет справедливости. Она должна была понимать, что он намного старше, что у него дети и внуки, и он может дать слабину. Если бы он ей ничего не оставлял - тогда другое дело, я бы тоже ушла. Считаю, что все пополам верно.
Комментарий удален.Почему?
История переписки6

Елена ГоренковаВ ответ на Елена Прекрасная
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Дом он на нее оформил после постройки.Мало?
ЗАХАР и Я
То есть?
Все это ради квартиры вы затеяли тогда? 20 лет назад? Больше ничего не связывало?
Ну..уходите..мебель ещё заберите..
СсылкаПожаловаться
Она не думала что дед такой долгожитель окажется))
ЗАХАР и ЯВ ответ на GB
GB
Она не думала что дед такой долгожитель окажется))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да она не одна ему это простить не может..тут ещё есть изумляющиеся
Комментарий удален.Почему?
ЗАХАР и ЯВ ответ на Елена Прекрасная
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
О вас? Не знаю конкретно...тут много подобных мнений ..
Kia MotorsВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
То есть?
Все это ради квартиры вы затеяли тогда? 20 лет назад? Больше ничего не связывало?
Ну..уходите..мебель ещё заберите..
СсылкаПожаловаться
слишком примитивно мыслите...за 20 лет жизни она имеет право на жилье...
ЗАХАР и ЯВ ответ на Kia Motors
Kia Motors
слишком примитивно мыслите...за 20 лет жизни она имеет право на жилье...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тю..оригиналы подтянулись...
Зима
А сколько сейчас ему?
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
А сколько сейчас ему?
СсылкаПожаловаться
87 вроде...
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
87 вроде...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такой уже пожилой... ему надо просто хорошо и мирно прожить, а тут эти дрязги(((
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
Такой уже пожилой... ему надо просто хорошо и мирно прожить, а тут эти дрязги(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да..хотел о внуках позаботиться,не обижая жену.
А оказалось то..
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Ну да..хотел о внуках позаботиться,не обижая жену.
А оказалось то..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Квартирный вопрос испортил многих... это так ..даже я как-то поддалась.. но вовремя посмотрела на себя со стороны...как это все жутко и некрасиво(
ЗАХАР и Я
Испортил.
Я теоретически могу понять,когда теснота доводит до осатанения.
Но здесь то?
У автора у самой двушка. Своя. Дочь у мужа. Если что ( ттт) - эта девушка. Плюс дом. Плюс жизнь в девушке мужа. Что сатанеть то....
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
Квартирный вопрос испортил многих... это так ..даже я как-то поддалась.. но вовремя посмотрела на себя со стороны...как это все жутко и некрасиво(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Испортил.
Я теоретически могу понять,когда теснота доводит до осатанения.
Но здесь то?
У автора у самой двушка. Своя. Дочь у мужа. Если что ( ттт) - эта девушка. Плюс дом. Плюс жизнь в двушке мужа. Что сатанеть то....
Зима
Наверное все вокруг капает на мозги... надо, это твое, вложил копейку, рубль забери, не знаю...как-то злобнее все, даже на форуме)),как говорилось в алисе ), Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!(с)), это не про сегодняшнюю ситуацию , конечно, хотя может и про сегодняшнюю, немного если иносказательно это все училеть(
А.ЩВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Испортил.
Я теоретически могу понять,когда теснота доводит до осатанения.
Но здесь то?
У автора у самой двушка. Своя. Дочь у мужа. Если что ( ттт) - эта девушка. Плюс дом. Плюс жизнь в двушке мужа. Что сатанеть то....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
она работала главным бухгалтером, много лет полностью тащила на себе обеспечение семьи, и два ремонта в квартире сделаны на ее деньги. В этом же все дело. Она это делала, думая, что вкладывается в себя,т.к. завещание написано на нее. А оказалось,что делает она для его внуков. Двухкомнатная квартира, в которую после смерти ее мужа вселятся внуки (почти наверняка, они будут также рассуждать как вы, у нее есть дом, своя квартира, пусть живет там) - жить в двушке с кучей народа кому-то хочется? Даже если они ее не будут выселять специально, да она сама сбежит. И доход не сможет извлечь. В общем, так не делается. Коней на переправе не меняют. И да, вместо двух ремонтов она могла купить себе небольшую квартиру, и после смерти мужа сдавать две квартиры,и жить в доме. Аренда - отличная прибавка к пенсии, а ей еще и 70 нет.
Зима
Учелить)), телефон так забавно исправляет)
ЗАХАР и ЯВ ответ на А.Щ
А.Щ
она работала главным бухгалтером, много лет полностью тащила на себе обеспечение семьи, и два ремонта в квартире сделаны на ее деньги. В этом же все дело. Она это делала, думая, что вкладывается в себя,т.к. завещание написано на нее. А оказалось,что делает она для его внуков. Двухкомнатная квартира, в которую после смерти ее мужа вселятся внуки (почти наверняка, они будут также рассуждать как вы, у нее есть дом, своя квартира, пусть живет там) - жить в двушке с кучей народа кому-то хочется? Даже если они ее не будут выселять специально, да она сама сбежит. И доход не сможет извлечь. В общем, так не делается. Коней на переправе не меняют. И да, вместо двух ремонтов она могла купить себе небольшую квартиру, и после смерти мужа сдавать две квартиры,и жить в доме. Аренда - отличная прибавка к пенсии, а ей еще и 70 нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я совершенно НЕ так рассуждаю.
Я говорю о ее проживании в квартире пожизненно.одной.
И вообще я рассуждают с точки зрения муж/жена,а не с точки зрения старик/сиделка.
ЗАХАР и Я
В другом хорошем произведении про учеников есть..
Мы все учимся,но не все становимся первыми учениками...
ЗАХАР и ЯВ ответ на А.Щ
А.Щ
она работала главным бухгалтером, много лет полностью тащила на себе обеспечение семьи, и два ремонта в квартире сделаны на ее деньги. В этом же все дело. Она это делала, думая, что вкладывается в себя,т.к. завещание написано на нее. А оказалось,что делает она для его внуков. Двухкомнатная квартира, в которую после смерти ее мужа вселятся внуки (почти наверняка, они будут также рассуждать как вы, у нее есть дом, своя квартира, пусть живет там) - жить в двушке с кучей народа кому-то хочется? Даже если они ее не будут выселять специально, да она сама сбежит. И доход не сможет извлечь. В общем, так не делается. Коней на переправе не меняют. И да, вместо двух ремонтов она могла купить себе небольшую квартиру, и после смерти мужа сдавать две квартиры,и жить в доме. Аренда - отличная прибавка к пенсии, а ей еще и 70 нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Два ремонта = квартире?
Ну бросьте..
Да и живёт она в этой квартире..вы так говорите,как будто для себя сейчас ремонты не нужны.
Дочь ее жила в двушке с мамой. А не в двушке они жили втроём. Ещё не известно,не было ли там доплаты,которую она могла позволить себе именно в браке..
Дом для нее...
Всего год как они стали жить нос к носу ( автор ушла с работы) автор сдулась от " капризов" старика.или своего восприятия жизни с ним нос к носу.
А как надо то? Это жизнь.
Здесь полтемы комментов такого рода,что прочитав их отдельно,можно подумать,что речь о сиделке,которую провели.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем