Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартиру - внукам, а жене - пожизненное проживание?

Здравствуйте, ситуация следующая: я замужем за мужчиной на 25 лет старше, поженились 20 лет назад , мне было 42 , ему 67. Влюбился , служебный роман: я бухгалтер, он зам.директора. Я ба в разводе, дочь 12 лет.

Переехали к нему в его двухкомнатную квартиру( жена у него умерла). Жили хорошо, строили новый дом у него на участке за городом, после постройки оформил на меня дарственную, говорит чтобы ты была полная хозяйка.

Есть у него дочери близнецы( моложе меня на 3 года). Лет через 7 он перестал работать и полгода проводил в нашем доме за городом, я ездила каждые выходные, готовила еду, делала все дела в саду, на клумбах, на грядках. Лет 10 назад муж написал завещание на квартиру на меня. Сказал, что посоветовался с дочерьми - они не против.

Живем дальше, я работаю уже гл.бухгалтером, все финансирование работ по ремонту и содержанию дома на мне, поменяла в квартире мебель, 2 ремонта прошло, окна новые, ванная комната, короче вся обстановку обновили. Я это все делала, потому что уверена, что квартира будет моей после него.

Дочь моя вышла замуж, сейчас 2 внуков у меня, живут у мужа. Я лет 12 назад разменяла родительскую квартиру с братом. Нам с мамой и дочкой взяла двухкомнатную небольшую квартиру. Там жила моя мама и дочка. Пять лет назад муж потерял зрение ( атрофия зрительного нерва) стал инвалидом 1 группы по зрению.

Вся работа по дому, даче, саду, все работы легли на меня. И косить (15 соток ) и огород держать и ягоды, и его консервация вся и все женские дела, все на мне , и машина, отвести- привести. Конечно стало очень тяжело, хорошо что стал зять помогать.

В прошлом году перестала работать. И стали портиться отношения с мужем: то не так сказала, не тем тоном, не с той интонацией. Какие то придирки постоянные. Как будто его стало напрягать, что я 24 часа с ним рядом. А 2 января выдал мне такую новость: я говорит квартиру хочу оставить своим внукам ( их у него четверо) , с правом твоего пожизненного проживания. Какая тебе разница: жить будешь в этой квартире до своей смерти, а потом внуки её поделят.

Вот уже 3 недели я в шоке, за что он так со мной поступает? Первая мысль уйти жить в свою квартиру, пусть внуки получат квартиру с дедушкой инвалидом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
718
1345678929
Зима
Не дословно.. вы думаете, так просто любить людей, собаки прекрасно знают, что за люди , их хозяева? плачут, но любят... , вы же о Шварце? мы все же не лучшее на земле, покапаясь в себе, почитая даже фейковые темы..но они же не из пустоты берутся... мне стыдно за себя часто , и у меня есть иногда, особенно , когда устанешь, злобные позывы
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Два ремонта = квартире?
Ну бросьте..
Да и живёт она в этой квартире..вы так говорите,как будто для себя сейчас ремонты не нужны.
Дочь ее жила в двушке с мамой. А не в двушке они жили втроём. Ещё не известно,не было ли там доплаты,которую она могла позволить себе именно в браке..
Дом для нее...
Всего год как они стали жить нос к носу ( автор ушла с работы) автор сдулась от " капризов" старика.или своего восприятия жизни с ним нос к носу.
А как надо то? Это жизнь.
Здесь полтемы комментов такого рода,что прочитав их отдельно,можно подумать,что речь о сиделке,которую провели.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне ,видимо ,ошибочно ваш коммент прилетел )
ЗАХАР и Я
О шварце..
Я о том,что все мы разные.
Мысли,попыслы..это дело такое. Никто не свят.
Но можно их подумать и устыдиться.
А можно пришпорить коней,выпуская на волю самое гладкое.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
Мне ,видимо ,ошибочно ваш коммент прилетел )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да,извините..может я ошиблась,а может почта(
Зима
Я немного идеалист-фантазер, верящий в хорошее в людях)))), поэтому надеюсь, что выпуская плохое на форуме, в жизни человек себя ведет лучше и терпимее, добрее, просто выпускают здесь пар)
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Да,извините..может я ошиблась,а может почта(
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дв, ерунда)). Просто у вас дискуссия там развернулась вовсю), а оппонент не получит коммент
ЗАХАР и Я
А я считаю себя реалистом.
Поэтому не оценивают форумские темы.
Скорее,можно оценить комментарии.
И ,в принципе, они примерно две основные точки зрения отражают часто.
Жизнь по законам " любви" ( взаимности,добра,семьи и т.д.) и жизнь по законам голой выгоды.
Ну так и есть..и в жизни так. Разные люди..разные лагеря
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
Дв, ерунда)). Просто у вас дискуссия там развернулась вовсю), а оппонент не получит коммент
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И ладно..)
Меня эта тема уже..утомила)
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
И ладно..)
Меня эта тема уже..утомила)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Думаю, что тут много утрированно, немного бравада , немного рисовка, стеб, или наоборот желание показаться лучше.. в людях чаще всего намешано все), и в реальной жизни все немного другие..на капельку , может, но все же...и таких прямо скудных умом или так ужасно относящихся к родителям или детям , я не встречала, слава Одину , в своем окружении...разве что в криминальных хрониках..
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
Думаю, что тут много утрированно, немного бравада , немного рисовка, стеб, или наоборот желание показаться лучше.. в людях чаще всего намешано все), и в реальной жизни все немного другие..на капельку , может, но все же...и таких прямо скудных умом или так ужасно относящихся к родителям или детям , я не встречала, слава Одину , в своем окружении...разве что в криминальных хрониках..
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это понятно..
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Это понятно..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
))) добрых снов), я вас утомила уже), больше не буду))
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
))) добрых снов), я вас утомила уже), больше не буду))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Нет,что вы.разговариваем же..
Какое утомление
Но,спокойной ночи)
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Нет,что вы.разговариваем же..
Какое утомление
Но,спокойной ночи)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Спокойной), работать мне скоро), надо и поспать), вечно это мешает поговорить в ночи)
Галина ВаськинаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Да,извините..может я ошиблась,а может почта(
СсылкаПожаловаться
История переписки10

ElenaВ ответ на А.Щ
А.Щ
она работала главным бухгалтером, много лет полностью тащила на себе обеспечение семьи, и два ремонта в квартире сделаны на ее деньги. В этом же все дело. Она это делала, думая, что вкладывается в себя,т.к. завещание написано на нее. А оказалось,что делает она для его внуков. Двухкомнатная квартира, в которую после смерти ее мужа вселятся внуки (почти наверняка, они будут также рассуждать как вы, у нее есть дом, своя квартира, пусть живет там) - жить в двушке с кучей народа кому-то хочется? Даже если они ее не будут выселять специально, да она сама сбежит. И доход не сможет извлечь. В общем, так не делается. Коней на переправе не меняют. И да, вместо двух ремонтов она могла купить себе небольшую квартиру, и после смерти мужа сдавать две квартиры,и жить в доме. Аренда - отличная прибавка к пенсии, а ей еще и 70 нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так она сейчас и живет в своих ремонтах. Если второй ремонт сделала, значит первый уже был не очень... делала для себя любимой.
Татьяна Р.В ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Испортил.
Я теоретически могу понять,когда теснота доводит до осатанения.
Но здесь то?
У автора у самой двушка. Своя. Дочь у мужа. Если что ( ттт) - эта девушка. Плюс дом. Плюс жизнь в двушке мужа. Что сатанеть то....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У него слепота- это очень сильно влияет на интеллект(падает) и на психику+ воздаст под 90. Проблемы с неврологией.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
У него слепота- это очень сильно влияет на интеллект(падает) и на психику+ воздаст под 90. Проблемы с неврологией.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Во- первых,слепота не всегда влияет на интеллект.
Во- вторых,если у него и есть проявления возрастные ( автор считает,что появились придирки), то да..это возрастные изменения. Возможно,они уже затронули и автора
И что?
Татьяна Р.В ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Во- первых,слепота не всегда влияет на интеллект.
Во- вторых,если у него и есть проявления возрастные ( автор считает,что появились придирки), то да..это возрастные изменения. Возможно,они уже затронули и автора
И что?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
К сожалению, всегда влияет(. Возрастные изменения психики- это очень страшно. Сейчас он придирается и бегает переписывает завеща6ие, дальше будет хуже. Терп5ть его годы - это ужас. Она рядом с ним в могилу ляжет.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
К сожалению, всегда влияет(. Возрастные изменения психики- это очень страшно. Сейчас он придирается и бегает переписывает завеща6ие, дальше будет хуже. Терп5ть его годы - это ужас. Она рядом с ним в могилу ляжет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не знаю,у кого изменения.у вас ли,у автора.
Но муж автора никуда не бегает.
Он поднял тему для обсуждения.
Нормальную,внятную тему.
Терпеть мужа,которого выбрала,тягость?
Ну пусть разводится.
Татьяна Р.В ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Я не знаю,у кого изменения.у вас ли,у автора.
Но муж автора никуда не бегает.
Он поднял тему для обсуждения.
Нормальную,внятную тему.
Терпеть мужа,которого выбрала,тягость?
Ну пусть разводится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вы думаете, что инвалид 1 группы может не быть в тягость и с начальной формой старческих изменений личности?
Конечно, пусть разводится. А деньги, потраченные на ремонт, он обязан вернуть.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
А вы думаете, что инвалид 1 группы может не быть в тягость и с начальной формой старческих изменений личности?
Конечно, пусть разводится. А деньги, потраченные на ремонт, он обязан вернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Может. Если муж стал жене в тягость ( она считает,что он ей в тягость, не хочет разделять тяготы,которые могут возникнуть,очевидно могут в семейной жизни), то разводы не запрещены.
Пусть подает в суд. Требует деньги за ремонт,в " котором" жила.
Татьяна Р.В ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Может. Если муж стал жене в тягость ( она считает,что он ей в тягость, не хочет разделять тяготы,которые могут возникнуть,очевидно могут в семейной жизни), то разводы не запрещены.
Пусть подает в суд. Требует деньги за ремонт,в " котором" жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Именно поэтому я и считаю браки с такой разницей в возрасте аморальными. Дамы надеются разжиться имуществом, но гарантированно разживаются проблемами.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Именно поэтому я и считаю браки с такой разницей в возрасте аморальными. Дамы надеются разжиться имуществом, но гарантированно разживаются проблемами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Считайте.
А я считаю аморальными любые браки,где цель разжиться
А с разницей они в возрасте или нет,не принципиально
Татьяна Р.В ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Считайте.
А я считаю аморальными любые браки,где цель разжиться
А с разницей они в возрасте или нет,не принципиально
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Сложно судить о мотивах других людей. Далеко не всегда очевидна ситуация. Но в браках с большой разницей в возрасте корыстных больше.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Сложно судить о мотивах других людей. Далеко не всегда очевидна ситуация. Но в браках с большой разницей в возрасте корыстных больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
В процентном соотношении?
Не думаю. Ведь браков с очевидной разницей,в разы меньше.
Но судить о мотивация всех браков - и смысла нет.
Вот..тут один,конкретный
1345678929
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем