Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартиру - внукам, а жене - пожизненное проживание?

Здравствуйте, ситуация следующая: я замужем за мужчиной на 25 лет старше, поженились 20 лет назад , мне было 42 , ему 67. Влюбился , служебный роман: я бухгалтер, он зам.директора. Я ба в разводе, дочь 12 лет.

Переехали к нему в его двухкомнатную квартиру( жена у него умерла). Жили хорошо, строили новый дом у него на участке за городом, после постройки оформил на меня дарственную, говорит чтобы ты была полная хозяйка.

Есть у него дочери близнецы( моложе меня на 3 года). Лет через 7 он перестал работать и полгода проводил в нашем доме за городом, я ездила каждые выходные, готовила еду, делала все дела в саду, на клумбах, на грядках. Лет 10 назад муж написал завещание на квартиру на меня. Сказал, что посоветовался с дочерьми - они не против.

Живем дальше, я работаю уже гл.бухгалтером, все финансирование работ по ремонту и содержанию дома на мне, поменяла в квартире мебель, 2 ремонта прошло, окна новые, ванная комната, короче вся обстановку обновили. Я это все делала, потому что уверена, что квартира будет моей после него.

Дочь моя вышла замуж, сейчас 2 внуков у меня, живут у мужа. Я лет 12 назад разменяла родительскую квартиру с братом. Нам с мамой и дочкой взяла двухкомнатную небольшую квартиру. Там жила моя мама и дочка. Пять лет назад муж потерял зрение ( атрофия зрительного нерва) стал инвалидом 1 группы по зрению.

Вся работа по дому, даче, саду, все работы легли на меня. И косить (15 соток ) и огород держать и ягоды, и его консервация вся и все женские дела, все на мне , и машина, отвести- привести. Конечно стало очень тяжело, хорошо что стал зять помогать.

В прошлом году перестала работать. И стали портиться отношения с мужем: то не так сказала, не тем тоном, не с той интонацией. Какие то придирки постоянные. Как будто его стало напрягать, что я 24 часа с ним рядом. А 2 января выдал мне такую новость: я говорит квартиру хочу оставить своим внукам ( их у него четверо) , с правом твоего пожизненного проживания. Какая тебе разница: жить будешь в этой квартире до своей смерти, а потом внуки её поделят.

Вот уже 3 недели я в шоке, за что он так со мной поступает? Первая мысль уйти жить в свою квартиру, пусть внуки получат квартиру с дедушкой инвалидом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
718
ЗАХАР и Я
То есть?
Все это ради квартиры вы затеяли тогда? 20 лет назад? Больше ничего не связывало?
Ну..уходите..мебель ещё заберите..
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
То есть?
Все это ради квартиры вы затеяли тогда? 20 лет назад? Больше ничего не связывало?
Ну..уходите..мебель ещё заберите..
СсылкаПожаловаться
А ягоды и огород? ???
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
А ягоды и огород? ???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну...это бонусом пошло. И на автора оформлено давно.драмы нет.
Но..тогда,тогда про этот бонус она ещё не знала...
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Ну...это бонусом пошло. И на автора оформлено давно.драмы нет.
Но..тогда,тогда про этот бонус она ещё не знала...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Закатки можно забрать))), хотя мутная тема.. не совсем я верю в любовь 42 летней в 67летнего.., хотя , наверное бывает...
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
Закатки можно забрать))), хотя мутная тема.. не совсем я верю в любовь 42 летней в 67летнего.., хотя , наверное бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если они не в квартире,а в доме,то чего светиться то..дом он внукам не оставляет.
Только двушку,квартиру...
Я верю..у меня был роман и разница в 25 лет
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Если они не в квартире,а в доме,то чего светиться то..дом он внукам не оставляет.
Только двушку,квартиру...
Я верю..у меня был роман и разница в 25 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам было 42 , а ему 67?
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
Вам было 42 , а ему 67?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это нет....30 и 55.
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Это нет....30 и 55.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В 5н, это все же не 67)), разница есть..., согласитесь)..вернее(
ЗимаВ ответ на Зима
Зима
В 5н, это все же не 67)), разница есть..., согласитесь)..вернее(
СсылкаПожаловаться
История переписки8
55*)
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
В 5н, это все же не 67)), разница есть..., согласитесь)..вернее(
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наверное.
Но это не важно. Я верю в разные варианты.
В этой теме..что то их не вижу...
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Наверное.
Но это не важно. Я верю в разные варианты.
В этой теме..что то их не вижу...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В этой теме дама хочет иметь в старости, то , на что тратила деньги...можно понять... любви не уже, может и не было никогда, но ..., хотя вариант пожизненного проживания чем ей плох? Не понимаю, для себя же и делала, получается...
ЗАХАР и ЯВ ответ на Зима
Зима
В этой теме дама хочет иметь в старости, то , на что тратила деньги...можно понять... любви не уже, может и не было никогда, но ..., хотя вариант пожизненного проживания чем ей плох? Не понимаю, для себя же и делала, получается...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Хочет иметь все.и дом,и квартиру.
У нее муж.уже старик. старик,не обижая жену ( дом в наследство ей,потом её внукам,проживание в квартире) хочет и о своих внуках подумать.
А жена тут же думает мысль - а пошёл бы ты с пляжа...
Это нормально? Нет.
ЗимаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Хочет иметь все.и дом,и квартиру.
У нее муж.уже старик. старик,не обижая жену ( дом в наследство ей,потом её внукам,проживание в квартире) хочет и о своих внуках подумать.
А жена тут же думает мысль - а пошёл бы ты с пляжа...
Это нормально? Нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не нормально, но вполне в духе времени
Перелетная птицаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Хочет иметь все.и дом,и квартиру.
У нее муж.уже старик. старик,не обижая жену ( дом в наследство ей,потом её внукам,проживание в квартире) хочет и о своих внуках подумать.
А жена тут же думает мысль - а пошёл бы ты с пляжа...
Это нормально? Нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я бы полностью согласилась, если бы муж сразу сказал. это действительно справедливо, и дети и жена наследники первой очереди .но я тогда бы в 2 ремонта не вкладывалась. не знаю у кого как, у меня ремонты сопоставимы с стоимостью жилья.
а на "ремонтые" деньги лучше в кругосветку бы поехала
ЗАХАР и ЯВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
я бы полностью согласилась, если бы муж сразу сказал. это действительно справедливо, и дети и жена наследники первой очереди .но я тогда бы в 2 ремонта не вкладывалась. не знаю у кого как, у меня ремонты сопоставимы с стоимостью жилья.
а на "ремонтые" деньги лучше в кругосветку бы поехала
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Он не клялся на крови,в конце концов.
Жизнь идёт..подумал. Сравнил. Подумал о внуках.
И озвучил желание.
Автор считает это предательством?
И так оскорблена,что готоав вычеркнуть все эти 20 лет?
Ну ладушки. Пусть судится,разводится.
Перелетная птицаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Он не клялся на крови,в конце концов.
Жизнь идёт..подумал. Сравнил. Подумал о внуках.
И озвучил желание.
Автор считает это предательством?
И так оскорблена,что готоав вычеркнуть все эти 20 лет?
Ну ладушки. Пусть судится,разводится.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ну как бы в нашей семье тоже нет клятв на крови. но то что мы вместе решили, надеюсь, не будет переиграно в одностороннем порядке.
я понимаю ее мужа. действительно не правильно забивать на детей. но и автора я могу понять, она по другому бы распределяла денежные средства. в частности, вложила бы не в его внуков, а в своих или в себя. наверное, справедливо было бы чтобы внуки возместили какую-то часть ремонта
и да, второй момент. пожизненное право проживание- это со всем табором. а не типа живет до смерти, а потом они въезжают. такого врагу не пожелаешь. тоже мог бы подумать в какие условия жену ставит на старости лет
ЗАХАР и ЯВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
ну как бы в нашей семье тоже нет клятв на крови. но то что мы вместе решили, надеюсь, не будет переиграно в одностороннем порядке.
я понимаю ее мужа. действительно не правильно забивать на детей. но и автора я могу понять, она по другому бы распределяла денежные средства. в частности, вложила бы не в его внуков, а в своих или в себя. наверное, справедливо было бы чтобы внуки возместили какую-то часть ремонта
и да, второй момент. пожизненное право проживание- это со всем табором. а не типа живет до смерти, а потом они въезжают. такого врагу не пожелаешь. тоже мог бы подумать в какие условия жену ставит на старости лет
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Почему пожизненное проживание всем табором??
Внукам - после ..после жизни автора.
Все решаемо,оговариваемо.
Откуда вы табор взяли?
Перелетная птицаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Почему пожизненное проживание всем табором??
Внукам - после ..после жизни автора.
Все решаемо,оговариваемо.
Откуда вы табор взяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Юридически там имеют право проживать наследники и автор. Никаких гарантий, что они дадут ей дожить десятки лет одной. Даже наоборот. Никаких шансов на это не вижу. 4 внуков. Чужая тетка-автор. Прям все бросились ей удобства создавать
ЗАХАР и ЯВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Юридически там имеют право проживать наследники и автор. Никаких гарантий, что они дадут ей дожить десятки лет одной. Даже наоборот. Никаких шансов на это не вижу. 4 внуков. Чужая тетка-автор. Прям все бросились ей удобства создавать
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Да с чего вы решили что кругом зверье одно?
Да и юридически этот вопрос - решаем.
Перелетная птицаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Да с чего вы решили что кругом зверье одно?
Да и юридически этот вопрос - решаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Я юрист по семейным делам. И за время практики чего только не видела.
Но уж о удобстве посторонней тетки вообще никто думать не будет
Тем более она может и детей его пережить
ЗАХАР и ЯВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Я юрист по семейным делам. И за время практики чего только не видела.
Но уж о удобстве посторонней тетки вообще никто думать не будет
Тем более она может и детей его пережить
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Как юрист,скажите..
Категорически отсутствует форма документа регламентируют его расклад пожизненного проживания без наследников? Точно?
Что касается вашей практики...
Именно потому что юрист,могли и насмотреться.
А не потому что это аксиома.
Перелетная птицаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Как юрист,скажите..
Категорически отсутствует форма документа регламентируют его расклад пожизненного проживания без наследников? Точно?
Что касается вашей практики...
Именно потому что юрист,могли и насмотреться.
А не потому что это аксиома.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Не знаю такого.
Юрист просто имеет большую статистику.
Понятное дело, на старости лет задумался о кровиночках. Но автора ставит в такие условия потенциально... я бы тоже оскорбилась
Кстати, если она уйдет, муж поколупется неделю, старый и слепой, и сразу мозги на место встанут
ЗАХАР и ЯВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Не знаю такого.
Юрист просто имеет большую статистику.
Понятное дело, на старости лет задумался о кровиночках. Но автора ставит в такие условия потенциально... я бы тоже оскорбилась
Кстати, если она уйдет, муж поколупется неделю, старый и слепой, и сразу мозги на место встанут
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Надо погуглить..виды соглашений.
Не суть..
Я бы не оскорбилась,что мой старик муж,за которого я вышла замуж,у которого жила,который дал мне возможность организовать девушку маме и дочке,который подарил мне дом,вспомнил о внуках. Не забывая меня.
Нет,не оскорбилась бы.
А если бы я думала о своём муже как о человеке старом и слепом,который пусть там колупается..
Да с..как я тогда,а не жена.
Устала с таким? Уйди. И заметьте,уйди не голая,босая.
Перелетная птица
ну как бы в нашей семье тоже нет клятв на крови. но то что мы вместе решили, надеюсь, не будет переиграно в одностороннем порядке.
я понимаю ее мужа. действительно не правильно забивать на детей. но и автора я могу понять, она по другому бы распределяла денежные средства. в частности, вложила бы не в его внуков, а в своих или в себя. наверное, справедливо было бы чтобы внуки возместили какую-то часть ремонта
и да, второй момент. пожизненное право проживание- это со всем табором. а не типа живет до смерти, а потом они въезжают. такого врагу не пожелаешь. тоже мог бы подумать в какие условия жену ставит на старости лет
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Так ремонт она делала именно ДЛЯ СЕБЯ! ибо жила в этой квартире 20 лет! Пользовалась бесплатно жильем.... и переделывала его под себя. Могла бы конечно жить в убитой...тогда и спроса нет.
Как оговорено пожизненное право проживания это уже вскроется после его смерти вместе с завещанием....а может он ее еще и переживет)
Я бы на его месте после такого вообще бы попросила ее выметаться..
Перелетная птицаВ ответ на Ирина
Ирина
Так ремонт она делала именно ДЛЯ СЕБЯ! ибо жила в этой квартире 20 лет! Пользовалась бесплатно жильем.... и переделывала его под себя. Могла бы конечно жить в убитой...тогда и спроса нет.
Как оговорено пожизненное право проживания это уже вскроется после его смерти вместе с завещанием....а может он ее еще и переживет)
Я бы на его месте после такого вообще бы попросила ее выметаться..
СсылкаПожаловаться
История переписки15
По разному вкладываешься для себя и для чужих. Одно дело обои переклеить, а другое коммуникации.
Это нормально оставить детям
Но об этом говорят не постфактум.
Я бы на месте автора оставила бы старого слепого пня и посмотрела бы как дети с внуками будут за ним грести
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем