Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЛАРИМАР

Этот полудрагоценный минерал нежно-голубого цвета - достопримечательность Доминиканской Республики (Доминикана)
. Его залежи находятся на юго-западе страны в горах Сьерра-де-Баоруко. Этот хребет составляют горы с очень крутыми склонами и почти все они имеют высоту около 2000 м.
Кстати, название острова Гаити, 70% которого занимает Доминикана, на языке индейцев-араваков значит «страна высоких гор», а самая высокая из них - Дуарте - возвышается на 3175 м.
Посетителям музея ларимара в Санто-Доминго рассказывают такую историю открытия минерала. Впервые о нем стало известно в 1916 году благодаря испанскому священнику, который случайно
нашел красивый голубой камень. Находкой полюбовались, но практических шагов тогда не предпринял никто. Только через 58 лет минерал открыли по-настоящему.
…Местный ювелир по имени Мигель Мундес однажды, как обычно, отправился в горы в поисках интересных камней для своих работ. Уйдя уже достаточно далеко от дома, он заинтересовался
вроде бы ничем не примечательной скалой. Именно там он и нашел минерал цвета Карибского моря, которое омывает берега Доминиканы.
Сначала Мигель не придал особого значения находке, решив, что это обыкновенная бирюза. Но когда в своей мастерской он начал обрабатывать камень, показалось, что минерал тверже.
Экспертиза, которую в 1974 году провели в Смитсоновском институте США, установила, что найден совершенно новый, неизвестный ранее минерал. Тщательно обследовав незнакомца,
геологи определили его научное название как голубой пектолит.
По праву того, кто открыл новый камень миру, Мундес дал ему собственное название: ларимар.
Это слово он сложил из имени своей дочери Ларисы (Lar) и испанского названия моря (мar). В среде профессиональных ювелиров бытует еще три названия голубого минерала - доминиканская бирюза, гаитянская бирюза и атлантический камень.
Цвет камня варьируется от светло-голубого до темно-синего, а поверхность мерцает серым и белым. С самыми интересными экземплярами ларимара можно познакомиться в уже упомянутом музее, который находится в Санто-Доминго в доме, построенном еще в XVII веке.
В экспозиции представлены и необработанные камни, и ювелирные украшения из них. Нежно-голубой цвет ларимара прекрасно сочетается с оправами из золота и серебра. Изящные изделия - бижутерию, статуэтки, амулеты из атлантического камня охотно покупают отдыхающие на острове туристы из разных стран мира. Большинство изделий - простенькая бижутерия, но можно найти и прекрасные работы потомственных мастеров, которые выбирают сюжеты, подчеркивающие достоинства красивого камня.
Очень похожий на бирюзу, которая известна людям уже 10 000 лет, ларимар слишком «юн», чтобы о нем слагали легенды. Но доминиканцы уверяют, что он имеет хорошую энергетику, помогает справляться со стрессами, с физическими недомоганиями.
Астрогеология косвенным образом подтверждает мнение островитян, утверждая, что камни голубого цвета успокаивающе действуют на психику, дарят обладающему ими человеку состояние лёгкости, ощущение чистоты, гармонию и прочность семейных отношений.
В каждом кусочке ларимара спокойные переливы лазурной воды, блики солнца: смотришь и кажется, слышишь крики чаек. Любители голубых камней, утверждают астрогеологи, люди по большей части мечтательные, романтичные, любят путешествовать,
особенно по воде, они очень общительны и у них много друзей.
…Месторождение голубого пектолита в Доминиканской республике пока единственное в мире. Оно расположено на юго-западе страны вблизи соленого озера Лаго Энрикильо. Озеро само по себе интересно, потому что расположено на 40 метров ниже уровня моря,
сверхсолёное и в нем… водятся крокодилы.
Добывают ларимар самым примитивным способом: в открытых ямах с помощью молотков, которыми разбивают базальт, и лопат, которыми «перемещают» отработанную породу.
Запасы минерала еще не разведаны полностью, но правительство страны вынашивает планы проведения изысканий и модернизации добычи камня.
Если провести аналогию с ТАНЗАНИТОМ, у которого только одно месторождение в мире, ( в Танзании естественно) и сначала он был по цене кварца, а теперь по цене сапфира. То Ларимар ждет насыщенное ювелирное будущее, и значительное повышение в цене!

Серебро, ларимар, топаз , акульи зубы.


Серебро, ларимар, лунный камень.







ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Zайпод
Не, не нравится...
ZайподВ ответ на Zайпод
Zайпод
Не, не нравится...
СсылкаПожаловаться
Хе, первонах...
АнонимноВ ответ на Zайпод
Zайпод
Не, не нравится...
СсылкаПожаловаться
Не, не нравится...
Да, бледноватый.
Под него специальную стилистику изделий придумывать надо.
А маленькие неяркие - просто бессмысленны, поскольку недекоративны.
(ну, как серый бриллиант)
Тот кусок, что на руке лежит - просится в брошь или кулон, на куски его резать - кощунство. Рисунок жалко.
А остальные - так, одно название.
Анонимно
А чароит ещё где-нибудь нашли?
чучикВ ответ на Анонимно
Анонимно
А чароит ещё где-нибудь нашли?
СсылкаПожаловаться
А чароит ещё где-нибудь нашли?
Чароит это слишком мелко для Галис)
Анонимно
А чароит ещё где-нибудь нашли?
СсылкаПожаловаться
"А чароит ещё где-нибудь нашли?"
Чароит "вышел" на поверхность земли только в одном месте - в Якутии, на реке Чара, посёлок Токка.
АссольВ ответ на Julia
Julia
"А чароит ещё где-нибудь нашли?"
Чароит "вышел" на поверхность земли только в одном месте - в Якутии, на реке Чара, посёлок Токка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне моя приятельница из Якутии привозила. Обычный сиреневенький....но почитала о нём - теперь ношу:)
Инна ИвановаВ ответ на Ассоль
Ассоль
мне моя приятельница из Якутии привозила. Обычный сиреневенький....но почитала о нём - теперь ношу:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть разные оттенки. Шкатулку представь.
SquorchikВ ответ на Ассоль
Ассоль
мне моя приятельница из Якутии привозила. Обычный сиреневенький....но почитала о нём - теперь ношу:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а че в нем такого особого? а то у меня кольешка такая валяется... мож, я цены бесценной ему не знаю, дура стоеросовая?!!!просветите, а?!!!ну, ПЖалстОООООО
АссольВ ответ на Squorchik
Squorchik
а че в нем такого особого? а то у меня кольешка такая валяется... мож, я цены бесценной ему не знаю, дура стоеросовая?!!!просветите, а?!!!ну, ПЖалстОООООО
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ценность как таковая - как у всех полудрагов:)) Он, на сколько помню оберегает семейные отношения и приносит спокойствие душе .. ну что то типа того:) Ну вы же понимаете, что главное это верить:))
SquorchikВ ответ на Ассоль
Ассоль
ценность как таковая - как у всех полудрагов:)) Он, на сколько помню оберегает семейные отношения и приносит спокойствие душе .. ну что то типа того:) Ну вы же понимаете, что главное это верить:))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
плин. в душе спокойствия нету. надо порыться и достать кольешку. оно - спокойствие - мне сейчас важнее всего. чтоб все было гладко.
АссольВ ответ на Squorchik
Squorchik
плин. в душе спокойствия нету. надо порыться и достать кольешку. оно - спокойствие - мне сейчас важнее всего. чтоб все было гладко.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ещё раз. Главное повесить ...и.. верить!:)))))
SquorchikВ ответ на Ассоль
Ассоль
ещё раз. Главное повесить ...и.. верить!:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
буду.
Mrs. Pash
В серебре нравится )
жДуня
Гала, как здорово, что Вы у нас есть на форуме! )))
спасибо за темы, хоть я и не пищу от вида камней )))
мне голубенький оченна понравился без оправы, просто живьем )))
ГАЛИС
Лечебные и магические свойства. Всю информацию о полезных свойствах ларимара люди узнают от местных жителей Республики Доминикана, ведь камень совсем молодой, и за его "плечами" нет такого расширенного исследования, как, например, за бирюзой, которой уже свыше 10000 лет. Но доминиканцы говорят, что ларимар может улучшать состояние человека при недомоганиях, что ларимар является прекрасным жаропонижающим средством, и этот камень, благодаря своему голубому необычному цвету, способен восстанавливать психику человека. Человек, который длительное время носит этот камень познает сам себя и испытывает ощущение одухотворённости.

Цвет: бледно-голубой, насыщенно-голубой, синий, все цвета бывают со светлыми включениями.

Блеск: перламутровый, шелковистый.

Твёрдость: 6–7 по шкале Мооса.

Обработка: полировка, кабошон.

Распространённость: исключительно Доминиканская Республика.

Уход: чистить в слабом мыльном растворе, беречь камень от ударов.




Гелла
Изумительный оттенок.
Dmitry Sergeev
Бледноват на мой взгляд. Стекло Сваровски поярче смотриться, хотя это всего лишь стекло.
ГАЛИСВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Бледноват на мой взгляд. Стекло Сваровски поярче смотриться, хотя это всего лишь стекло.
СсылкаПожаловаться
А вам что, как папуасам, нужно что бы блестело, глаза резало?))))))))))))
Dmitry SergeevВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А вам что, как папуасам, нужно что бы блестело, глаза резало?))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если не блестит, то на что там смотреть? Ну давайте пятном бензина в луже восхищаться, тоже природное явление.
ГАЛИСВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Если не блестит, то на что там смотреть? Ну давайте пятном бензина в луже восхищаться, тоже природное явление.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бензин, это результат действий человека, а камень - природы! Вам не понятно?))))))))))
Розы тоже не блестят! )))))
Dmitry SergeevВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Бензин, это результат действий человека, а камень - природы! Вам не понятно?))))))))))
Розы тоже не блестят! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что? Вещь, явление либо красивы, либо нет. А рассуждения о том, что природное лучше искусственного потому что лучше - это логика ипанутых малолеток и претендующих на оригинальность убогих маргиналов.
ГАЛИСВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
И что? Вещь, явление либо красивы, либо нет. А рассуждения о том, что природное лучше искусственного потому что лучше - это логика ипанутых малолеток и претендующих на оригинальность убогих маргиналов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бабуин!))))))))
Олька...ЯВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Если не блестит, то на что там смотреть? Ну давайте пятном бензина в луже восхищаться, тоже природное явление.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не блестит, то на что там смотреть?

вы серьезно так думаете? то есть красиво только то,что блестит?
Dmitry SergeevВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Если не блестит, то на что там смотреть?

вы серьезно так думаете? то есть красиво только то,что блестит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Красиво то, что красиво, а не то, что решили считать драгоценным камнем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем