Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

лазерная коагуляция сетчатки

Обращаюсь к девушкам и женщинам по поводу лазерной коагуляции сетчатки. У кого была такая операция? боюсь рецидивов.
Ilona Lanskaya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Alone Стая
У меня всё прошло как и хотел, делал в к+31, настраивал себя на лучшее, после коагуляции нужно будет соблюдать наставления врача (не курить, например, не носить линзы и не поднимать тяжестей…) Удачи вам.
Niya
Сделали быстро, не больно (неприятно). Наставлений не дали (про линзы, тяжести - сказали: противопоказаний нет). Однако года полтора после нее глаз периодически воспалялся, все краснело, болело. Даже с сильными лекарствами проходило через дней 15. Иногда с большой температурой и слабостью. Плюс то же самое при любой простуде, ОРВИ и т.п. Зато перестала болеть голова со стороны, где делали коагуляцию. Но на второй глаз боюсь теперь делать. Хотя надо.
ЛилиВ ответ на Niya
Niya
Сделали быстро, не больно (неприятно). Наставлений не дали (про линзы, тяжести - сказали: противопоказаний нет). Однако года полтора после нее глаз периодически воспалялся, все краснело, болело. Даже с сильными лекарствами проходило через дней 15. Иногда с большой температурой и слабостью. Плюс то же самое при любой простуде, ОРВИ и т.п. Зато перестала болеть голова со стороны, где делали коагуляцию. Но на второй глаз боюсь теперь делать. Хотя надо.
СсылкаПожаловаться
скажите - коагуляция -это приваривание сетчатки? мне его тоже назначили, но боюсь делать. А еще надо в очередь записываться на операцию.
NiyaВ ответ на Лили
Лили
скажите - коагуляция -это приваривание сетчатки? мне его тоже назначили, но боюсь делать. А еще надо в очередь записываться на операцию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Припайка сетчатки - лазером разреженная сетчатка припаивается к глазному дну (или еще там к чему-то), чтобы всякие тельца (желтые, еще какие-то) не разбегались дальше. Делать я тоже боюсь, но нужно обязательно. Потому что если не делать, сетчатка дальше разреживается и в конце может отслоиться (если не разорваться). Тогда человек слепнет. У меня близкая знакомая не сделала вовремя и зрение ей спасли ценой нескольких сложных операций - теперь линзы нельзя, огромные очки и сильно выпученные глаза. Разрежается сетчатка постепенно - от натяжения из-за сильной миопии, от тяжестей, усилий, напряжений и т.д. То есть можно не заметить, когда уже грань. И потом отслоиться может в любой момент. Надо получше узнать у врача про режим после операции, следить за глазами, если что - сразу к врачу. Но делать надо обязательно. Всего наилучшего!!!
ЛилиВ ответ на Niya
Niya
Припайка сетчатки - лазером разреженная сетчатка припаивается к глазному дну (или еще там к чему-то), чтобы всякие тельца (желтые, еще какие-то) не разбегались дальше. Делать я тоже боюсь, но нужно обязательно. Потому что если не делать, сетчатка дальше разреживается и в конце может отслоиться (если не разорваться). Тогда человек слепнет. У меня близкая знакомая не сделала вовремя и зрение ей спасли ценой нескольких сложных операций - теперь линзы нельзя, огромные очки и сильно выпученные глаза. Разрежается сетчатка постепенно - от натяжения из-за сильной миопии, от тяжестей, усилий, напряжений и т.д. То есть можно не заметить, когда уже грань. И потом отслоиться может в любой момент. Надо получше узнать у врача про режим после операции, следить за глазами, если что - сразу к врачу. Но делать надо обязательно. Всего наилучшего!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо ВАМ большое!
Лили
мне тоже надо приваривать сетчатку, но я боюсь. И оказывается там нельзя таскать тяжести после операции, а мне врач говорила, что хоть на 2 день иди работай!
ЛюдмилаВ ответ на Лили
Лили
мне тоже надо приваривать сетчатку, но я боюсь. И оказывается там нельзя таскать тяжести после операции, а мне врач говорила, что хоть на 2 день иди работай!
СсылкаПожаловаться
после приваривания сетчатки не рекомендуется поднятие тяжестей, телевизор нельзя смотреть. читать, надо себя беречь. чтобы зажило все!
ЛилиВ ответ на Людмила
Людмила
после приваривания сетчатки не рекомендуется поднятие тяжестей, телевизор нельзя смотреть. читать, надо себя беречь. чтобы зажило все!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а сколько времени такие ограничения? Я была в институте Гельмгольца и там врач сказала что хоть на следующий день на работу! Про ограничения я узнала потом и не от нее. А у меня работа с бумагами, компьютером и тяжести таскаю -я в архиве работаю.
ЛюдмилаВ ответ на Лили
Лили
а сколько времени такие ограничения? Я была в институте Гельмгольца и там врач сказала что хоть на следующий день на работу! Про ограничения я узнала потом и не от нее. А у меня работа с бумагами, компьютером и тяжести таскаю -я в архиве работаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну не знаю, почитайте в интернете, когда я делала, мне врач запрет на две недели делала. тем более тяжести поднимать, вам сетчатку приварят. у вас будет все заживать!
Людмила
делала сто лет назад, в 94 году, еще лазеры , в смысле аппарат были как танки, приварили нормально! Хожу раз в год на осмотр, глазное дно проверяю говорят что все нормально, а тогда ставили диагноз- отслоение и дистрофия сетчатки!
ЛилиВ ответ на Людмила
Людмила
делала сто лет назад, в 94 году, еще лазеры , в смысле аппарат были как танки, приварили нормально! Хожу раз в год на осмотр, глазное дно проверяю говорят что все нормально, а тогда ставили диагноз- отслоение и дистрофия сетчатки!
СсылкаПожаловаться
а это не больно? ужасно боюсь операций а особенно на глаза!
ЛюдмилаВ ответ на Лили
Лили
а это не больно? ужасно боюсь операций а особенно на глаза!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне было больно один глаз, но все равно закапывали обезболивающие капли, и капли расширяющие зрачок, терпеть можно!
ЛилиВ ответ на Людмила
Людмила
мне было больно один глаз, но все равно закапывали обезболивающие капли, и капли расширяющие зрачок, терпеть можно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все никак не решусь, но нужно!
Юля Мартынова
Делала коагуляцию сечатки, не больно, но не приятно. Последствий никаких не было.
Трусова
Если врач назначил - надо бежать "впереди штанов" и делать. С глазами шутки плохи! Просто поинтересоваться нужно, поспрашивать про врачей, которые "приваривают" сетчатку. Я, трусиха по жизни (боюсь всех вмешательств до жути))), в своё время, когда окулист в обычной бесплатной поликлинике мне сказал - "я тебя сейчас напугаю, а ты побежишь, быстро запишешься и сделаешь" - действительно побежала! Боли во время коагуляции нет. Правда! Просто первый глаз еще "не поймет", а второму надо чуточку потерпеть, потому что будете чувствовать небольшое давление. Советую особо впечатлительным выпить пустырничка какого-нибудь в качестве успокоительного и прийти к врачу в хорошем настроении, а во время процедуры думать о самом приятном, постараться "отключить" своё "боюсь" и довериться врачу. Потому как иного варианта, чем "припаять" сетчатку, все равно нет!!! А если этого не сделать или медлить с визитом к доктору - просто рискуешь ослепнуть. Потому как сетчатка может отслоиться одномоментно, как мне объяснял окулист. И тогда ее уже не "пришить". У каждого это время - когда еще можно успеть спасти - своё. Так что, товарищи дорогие, не надо бояться - бегите уже!!! И будьте все здоровы!!! Искренне желаю!
айна пайкина
делать!!! правда, мне делали дважды с перерывом 20 лет. потому что потом эти 20 лет носила линзы... сделала лесик - 4 года без очков и линз, красота!!! склонила к операции многих знакомых, все довольны...
Лилия Шкловская (Чередниченко)
Присоединяюсь к положительным отзывам. Уже пять лет - успела родить сына сама, все обошлось,ттт. Советую!
Лена василющенко
Нужно делать -понимаю,но очень боюсь осложнений!Что делать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем