Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лазерная коррекция зрения

Здравствуйте!
Недавно (меньше недели назад) я перевернула свою жизнь. Я сделала лазерную коррекцию зрения.
Для тех кто хочет сделать и боится, для тех кто знает об этой процедуре только по рекламам, для всех.. хочу поделится своим опытом, переживаниями, фактами.
Итак для начала прийдется пройти проверку по совместимости. Возрастные ограничения в разных клиниках разные - в однх это 19 лет в других 22, (мне 20 ).
(необходимо снять линзы если вы их носите за 1 день до проверки и носить только очки)
Проверяют если у вас не падало зрение в последние пол-года перед операцией, глазное дно, ультрасаунд зрачка. еще несколько проверок и рентгенов.
После того как вы проходите проверку можно назначать день операции - у меня это получилось через 2 недели после проверки и поэтому важно отметить - для тех кто носит контактные линзы
для мягких линз - прекратиь одевать за неделю до операции, для жестких - за 3 недели. нельзя красится за 3 дня до операции, не использовать никакие капли для глаз за неделю
до операции, также мне порекомендовали вымыть голову до операции потому что следующие 3 дня вам нельзя допустить попадание воды в глаза и мытье головы - это просто сложно
(мне помогала мама - я одевала на глаза очки для дайвинга ))) и опрокидывала голову назад - а мама мыла)
теперь сама операция. Я делала операцию без разреза роговицы - просто потому что трусиха и операция делается без наркоза. Проблемма в данном методе в том что восстановительный период очень долгий
( мне потребовалось 5 дней) хотя есть люди которые и на 2 -ой день уже прекрасно себя чувствуют. вобщем дело происходит так: вы приезжаете в клинику ( желательно с сопровождающим) и снова проходите
проверки - врачи убеждаются что все в порядке, вам дают успокоительное, затем проводят в комнату где капают обезболивающее и дезинфицируют область вокруг глаз. после этого вас проводят к эдакой кровати
с углублением для головы( чтобы уменьшить движение) затем. подклеивают верхние ресницы - чтобы не мешали и вставляют векорасширитель - (жуткая штуковина - но если врач хороший даже давить не будет
не то что болеть.) затем к глазу прикладывают кольцо и заливают какой-то жидкостью (все это вы видите - но странным образом не чувствуете - то есть все что делал врач - вроде было не со мной я элементарно
не чувствовала прикосновений к глазу) затем поднимает верхний слой роговицы (такую тонкую пленочку) и вытирает губкой лишнюю жидкость. Вот теперь начинает работать лазер - 30 или 20 секунд - простите не
помню. это тоже не больно вы просто видите красный свет. затем одни капли, возвращение на место роговицы,другие капли, потом промывка водой, еще капли....вобщем лилось там всего очень много) и затем вам
ставят временную линзу - на неделю (я ее еду снимать завтра) и процедура повторяется со вторым глазом. ВСЕ! вся операция занимает минут 5 на каждый глаз и вас отпускают домой.
Скажу честно - первое время(1-2 дня) вы будете видеть мутно - но видеть! у меня было -5 на обоих глазах - да и вообще я всю сознательную жизнь в очках - так что это не передаваемые ощущения))) я могу
рассмотреть отдельные листочки на деревьях, могу рассмотреть все! и наверное впервые в их реальных размерах (очки уменьшают предметы). Но есть и немного дегтя в этой бочке меда.
Это восстановление. глаза сильно печет - как будто в них попала острая песчинка - и при этом их категорически нельзя трогать и тем более тереть, слезы текут ручьем - мне дали несколько обезболивающих _
но единственное что помогало - это капли. и то на пол-часа - час - а потом все заново. Солнечный свет я не могла видеть 2 дня, а в один из дней просто не смогла открыть глаза - так что мой совет - запасайтесь
интересными аудиокнигами и тем кто вам это включит (свет от монитора и от телефона - тоже причиняет боль). нельзя промывать глаза, я только на третий день смогла до них дотронуться - очень осторожно чтобы не причинить боль и протереть их стерильными салфетками
(есть специальные для глаз после операций) мыть глаза водой можно только после 2-ух недель после операции. а тереть нельзя в течении месяца! соответственно море и бассейн тоже откладывается.
красится нельзя 3 недели, а солнечные очки носить в светлое время суток - в течении полугода. но сейчас на 5-ый день после операции - я могу и читать и смотреть фильмы - все что угодно.
и твердо могу сказать - это стоило того.

Надеюсь что все обьяснила понятно - если есть вопросы - буду рада ответить. и удачи всем кто решился!
Яна Комарова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
blondinka
Привет, завтра еду на лазерную коррекцию зрения. Пожелайте мне удачи. Потом расскажу как все прошло
Татьяна СемченкоВ ответ на blondinka
blondinka
Привет, завтра еду на лазерную коррекцию зрения. Пожелайте мне удачи. Потом расскажу как все прошло
СсылкаПожаловаться
Желаю вам удачи!!!Пусть пробежит-это всё как один миг,и с положительным исходом!!!!
Яна КомароваВ ответ на Татьяна Семченко
Татьяна Семченко
Желаю вам удачи!!!Пусть пробежит-это всё как один миг,и с положительным исходом!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо)
Яна КомароваВ ответ на blondinka
blondinka
Привет, завтра еду на лазерную коррекцию зрения. Пожелайте мне удачи. Потом расскажу как все прошло
СсылкаПожаловаться
удачи! рассказыайте
Irina Korec
делала себе лазерную коррекцию зрения уже лет 7 как, очень довольна никакого страха не было, не надо себя наперед накручивать, боли вовремя операции также нет так как она под наркозом, зато как проходит наркоз и просыпаешься происходит чюдо :)
у меня так же делала сестра годом раньше и вообще не встречала людей кто бы остался недоволен
И У
да вообще без проблем- как себя настроишь
blondinka
Всем привет! Сделала!!!!ВИЖУ ОТЛИЧНО!!!!но скажу вам, было конечно, и страшно и больно, потом уже после операции. Но страх это нормально, страшнее , наверно, отсутствие страха. Операция прошла на ура, правда мне никакой временной линзы не ставили. Прооперировали сразу оба глаза. Ничего не чувствовала, все видела, все слышала и четко выполняла указания хирурга. через 20 минут после операции меня осмотрел врач, сказал все отлично и отпустил домой. И я на всех парусах помчалась домой. Вот тут то и началось самое интересное. Вдаль смотреть не могу, жуткая светобоязнь. Одела две пары солнечных очков и даже это мало помогло. Меня качало из стороны в сторону, т. к устанавливался вестибулярный аппарат. Домой доехала с трудом, в машине укачало, глаза горели. Но я четко понимала надо только пережить этот вечер , заснуть и проснуться с новыми глазами. На следующий день я уже поехала на работу, голова не кружилась, видела все отлично. Немного поработала за компом и помчалась на осмотр к врачу. Врач проверил глазки, сказал что все хорошо, что надо забыть про шампанское, вино и т.д. на неделю. капать капли и жить дальше)) Сказал что зрение будет восстанавливаться еще с неделю, т.е. немного плавать. А так все отлично.Я довольна Если кто то еще сомневается делать или не делать-- я говорю делать!!!!Здорово видеть каждый листочек на дереве, видеть четкие лица людей, а не расплывчатые образы.Сейчас меня называю мои подруги - острый взгляд и я только этому рада!!!
Яна КомароваВ ответ на blondinka
blondinka
Всем привет! Сделала!!!!ВИЖУ ОТЛИЧНО!!!!но скажу вам, было конечно, и страшно и больно, потом уже после операции. Но страх это нормально, страшнее , наверно, отсутствие страха. Операция прошла на ура, правда мне никакой временной линзы не ставили. Прооперировали сразу оба глаза. Ничего не чувствовала, все видела, все слышала и четко выполняла указания хирурга. через 20 минут после операции меня осмотрел врач, сказал все отлично и отпустил домой. И я на всех парусах помчалась домой. Вот тут то и началось самое интересное. Вдаль смотреть не могу, жуткая светобоязнь. Одела две пары солнечных очков и даже это мало помогло. Меня качало из стороны в сторону, т. к устанавливался вестибулярный аппарат. Домой доехала с трудом, в машине укачало, глаза горели. Но я четко понимала надо только пережить этот вечер , заснуть и проснуться с новыми глазами. На следующий день я уже поехала на работу, голова не кружилась, видела все отлично. Немного поработала за компом и помчалась на осмотр к врачу. Врач проверил глазки, сказал что все хорошо, что надо забыть про шампанское, вино и т.д. на неделю. капать капли и жить дальше)) Сказал что зрение будет восстанавливаться еще с неделю, т.е. немного плавать. А так все отлично.Я довольна Если кто то еще сомневается делать или не делать-- я говорю делать!!!!Здорово видеть каждый листочек на дереве, видеть четкие лица людей, а не расплывчатые образы.Сейчас меня называю мои подруги - острый взгляд и я только этому рада!!!
СсылкаПожаловаться
Поздравляю!!!!добро пожаловать в мир зрячих))))
Влюбленная в жизнь
здорово! а я вот боюсь, подруга сделала операцию 2 года назад, но периодически у нее начинается конъюнктивит
Мария А.
здорово! однокурсница тоже делала, получилось очень удачно! http://krasota.topmest.ru/
Snekki-07
А я делала лазерную коррекцию зрения в Москве 3года тому назад так как надоело носить эти дурацкие линзы ,от которых иногда были красноватые глаза. И нисколько об этом не жалею.Не 2 день после операции я уже выходила на улицу. Зрение стопроцентное, боли никакой! Так что бояться не надо.
Татьяна СемченкоВ ответ на Snekki-07
Snekki-07
А я делала лазерную коррекцию зрения в Москве 3года тому назад так как надоело носить эти дурацкие линзы ,от которых иногда были красноватые глаза. И нисколько об этом не жалею.Не 2 день после операции я уже выходила на улицу. Зрение стопроцентное, боли никакой! Так что бояться не надо.
СсылкаПожаловаться
А в какой клинике вы делааи коррекцию в Москве?Подскажите пожалуйста и сколько это стоит?.
Татьяна Семченко
А в какой клинике вы делааи коррекцию в Москве?Подскажите пожалуйста и сколько это стоит?.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лазерную коррекцию делала в клинике микрохирургии глаза имени Федорова. В то время ,когда я делала , это мне обошлось примерно чуть больше 1000 долларов. В зависимости от степени миопии( близорукости), цена немного меняется. Единственная разница может быть ,если это высокая степень миопии. Тогда нужно будет делать перед лазерной коррекцией, укрепление сетчатки, но и то, она тоже делается не всем.Это выясняется,когда вы пройдете полное обследование на глазах, а их там,поверьте,немало. Но все это обследование вы пройдете за 1день. затем после консультации врача,назначается дата операции. Буквально на следующий день мне было назначено. Помимо меня, в этот день делали еще 8-10чел.Сидишь как будто в очереди, и заходишь. операция длится не больше 10-15минут. под местной анестезией ,то есть ты все осознаешь, понимаешь,что они делают,так как врач будет все говорить.но боли совершенно никакой. После операции глаза будут слезитится очень сильно, но на след.день уже будет намного получше. Кстати, надо будет купить солнцезащитные очки,для защиты от солнечных лучей .. Ну и около 3месяцев будете капать глазные капли,которые вам назначит врач. ну в кратце,вроде бы все! Так что , если решились,смело вперед. Это стоит того. Вы не представляете, как это прекрасно,все видеть своими глазами,а не щуриться.и тысячу раз поправлять очки. Желаю вам удачи! Кстати,хочу отметить,что эффект от операции,вы увидете уже в тот же день.
Татьяна СемченкоВ ответ на Snekki-07
Snekki-07
Лазерную коррекцию делала в клинике микрохирургии глаза имени Федорова. В то время ,когда я делала , это мне обошлось примерно чуть больше 1000 долларов. В зависимости от степени миопии( близорукости), цена немного меняется. Единственная разница может быть ,если это высокая степень миопии. Тогда нужно будет делать перед лазерной коррекцией, укрепление сетчатки, но и то, она тоже делается не всем.Это выясняется,когда вы пройдете полное обследование на глазах, а их там,поверьте,немало. Но все это обследование вы пройдете за 1день. затем после консультации врача,назначается дата операции. Буквально на следующий день мне было назначено. Помимо меня, в этот день делали еще 8-10чел.Сидишь как будто в очереди, и заходишь. операция длится не больше 10-15минут. под местной анестезией ,то есть ты все осознаешь, понимаешь,что они делают,так как врач будет все говорить.но боли совершенно никакой. После операции глаза будут слезитится очень сильно, но на след.день уже будет намного получше. Кстати, надо будет купить солнцезащитные очки,для защиты от солнечных лучей .. Ну и около 3месяцев будете капать глазные капли,которые вам назначит врач. ну в кратце,вроде бы все! Так что , если решились,смело вперед. Это стоит того. Вы не представляете, как это прекрасно,все видеть своими глазами,а не щуриться.и тысячу раз поправлять очки. Желаю вам удачи! Кстати,хочу отметить,что эффект от операции,вы увидете уже в тот же день.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
огромное спасибо!!! желаю счастья!!!
Dido Ivanov
я делал ничего приятного, одни держут другие в глазах ковыряются, потом целый день глаза открыть не мог, болели, зато сейчас вижу как орел)))
Светлана Ларионова
Привет всем! У меня назначена лазерная коррекция зрения на 26 сентября.Была настроена очень оптимистично, но чем больше получаю информации из интернета(отзывы, комментарии врачей, как наших, так и иностранных),тем меньше остается желания оперироваться. У меня близорукость -3, астигматизм.Очки ношу не постоянно, только при управлении автомобилем, у телевизора.Может кто-нибудь посоветует, что же делать, может оставить все как есть?
ИЛЛЮЗИЯ ***
Жутко боюсь!!! Не знаю как решиться
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем