Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечение зубов при беременности

Девочки, подскажите кто знает можно ли лечить зубы на ранних сроках беременности? Нужно поставить срочно пломбу но есть вероятность беременности, тест пока что отрицательный так как со дня овуляции прошло всего 10 дней. Есть очередь к стоматологу, не знаю что делать отменять или нет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Тошка
Можно и нужно хоть в 1 триместре,хоть перед родами.Нельзя ставить импланты.А пломбы не опасно.Рентген очень не желателен.
Кошка Плюшка
нужно, а не можно
Комментарий удален.Почему?
Кошка ПлюшкаВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
жалко уже)
Комментарий удален.Почему?
Кошка ПлюшкаВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
пожалуй)
автор, вам на дети)
SR
В советское время когда становились на учет в женской консультации была обязательная санация полости рта. Т.е. требовались обязательные осмотры и лечение у стоматолога, чтобы не было никаких воспалительных процессов и чтобы вовремя предотвратить растворение зубов - тогда не было витаминно-минеральных комплексов для беременных.
Виола
Лечить!
Kozza-derezza
Сейчас такая продвинутая стоматология, что можно на любом сроке делать что угодно. Я своего стоматолога обожаю.
Аноним
Вот и я думаю что надо лечить, просто очень переживаю так как начиталась в интернете что до 12 недель очень опасно что либо делать и ставить анестезию и тд.
Все остальные пломбы я слава Богу поставила ещё месяц назад. А вот один зуб на котором стоит пломба уже лет 5 неожиданно разболелся не вовремя сейчас. Наверное просто старая и пора менять но я переживаю, хотя врач сказала что поставит обезбаливающее которое можно при беременности..
Manera
вы шутите, создавая такую тему?
АнонимВ ответ на Manera
Manera
вы шутите, создавая такую тему?
СсылкаПожаловаться
Нет, я абсолютно серьезно. Меня реально беспокоит этот вопрос иначе бы я не спрашивала.
Жужа
Монно и нунно, только предупреди врача.
Flear
И вообще, о какой беременности речь???факт - У вас был секс, но не факт, что уже есть плод...

10 - 20 дней после зачатия не(!) желательно.
Но ещё нежелательнее иметь источник инфекции во рту. Конечно, надо лечить зубы на любом сроке и даже на гв!
Этл не
FlearВ ответ на Flear
Flear
И вообще, о какой беременности речь???факт - У вас был секс, но не факт, что уже есть плод...

10 - 20 дней после зачатия не(!) желательно.
Но ещё нежелательнее иметь источник инфекции во рту. Конечно, надо лечить зубы на любом сроке и даже на гв!
Этл не
СсылкаПожаловаться
Это моё профессиональное, а на обывательское мнение.
Flear
Современные визиографы делают рентгеновские снимки с минимальным излучением, не привышая фоновых радиационных значений (как и флюорография, и солярий...такие процедуры на ранних сроках не повод для прерывания беременности).
Анестезия, несмотря на то что проходит плацентарный барьер, не имеет негативного воздействия на плод.
Лучше (чисто для подстраховки) избегать лечения зубов в период сразу после зачатия( Но акцентирую, что и без того 15% беременностей заканчиваются самопроизвольным абортом (причину не установить!) и с 4 по 18 неделю беременности (закладка органов) .
Адреналин, как составная часть анестетика не имеет негативного воздействия ни на организм матери ни на организм малыша в утробе.
Антибиотики и пр. назначаются беременным женщинам с условием их положения и корректируются в зависимости от показаний.
Flear
Но
1. Вы не знаете, есть ли" залет"
2. Стоматология работает только по острой боли (возможно, в каких регионах и есть уже плановый, но это сомнительно...)
3. "вылетела пломба"? Пульпит? Периодонтит? Ещё один нерешительный.

Мой совет автору и, возможно, другим обитателям форума - не быть такими тревожными. Если все изначально хорошо, то на беременность не повлияет ни бутылка пива, ни анестетик, ни рентген (если это будет единичный случай. Проблемы от злоупотребления всеми "благами" цивилизации)
Алена Штернберг
Читала в аптечном журнале, что лечить и можно и нужно. Это инфекция в любом случае и она также вредна для желудка. Предупредите врача и лечите зубы.
Ляля Лялина
Ипацца вы научились, а головой думать не научились? Какие только бредовые вопросы тут не читаю...
Йо - йо
беременным рентген нельзя и анестезию уколом нельзя, только местно спреем
Olga
не можно, а нужно.
태양의
Перестать надумывать себе проблем и идти лечить зубы.
ОлесяВ ответ на 태양의
태양의
Перестать надумывать себе проблем и идти лечить зубы.
СсылкаПожаловаться
Вот именно. Я всю беременность от стоматолога не вылезала, посыпались все зубы. Помню, как уже с огромным пузом на кресло еле влезла.
태양의В ответ на Олеся
Олеся
Вот именно. Я всю беременность от стоматолога не вылезала, посыпались все зубы. Помню, как уже с огромным пузом на кресло еле влезла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тетькам же надо драму устроить )))
татьяна корнева
Нужно! Вылечила все на ранней стадии, а потом перед самыми родами пришлось лечить еще один.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем