Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечо

Ну что, дорогие мои запасливые хозяюшки, отпуск закончился, начинаются трудовые будни и трудовые выходные. Приступаю к закруткам банок на зиму. Начну пожалуй с лечо, оно зимой лучше всего идет. Постоянного рецепта нет, каждый раз открываю инет и начинаю лепить из "первого встречного". Может у кого-то есть проверенный рецепт, поделитесь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Априори
У нас вообще не идет лечо. Огурцы солю, варенье, джемы делаю, компот, грибы мариную.
АнонимВ ответ на Априори
Априори
У нас вообще не идет лечо. Огурцы солю, варенье, джемы делаю, компот, грибы мариную.
СсылкаПожаловаться
варенья-компоты стоят уже закрученные, еще антоновка пойдет - из нее варенье будет, а пока "в теме" овощи. Огурцы, помидоры уже не солю - не едят, а вот салатики разные за милую душу уходят.
Maleficent ***
Я раньше таааакие закрывала, закачаешсо.. И с фасолью особенно классное было..
Но года два ничего не делаю. Пошло оно все нафиг.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ***О(1)Rh-***
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
масла по рецепту многовато - почти стакан. За рецепт спасибо!
Seva
Ирина Русь
А зачем? Если нет очередей, дефицита. Ни одной банки не закручиваем. Максимум огурчики малосолёные, пока по 30-40 рублей. А рецепт -обожаю капусту в бочках. Кто умеет хрустящую, через монитор плиз.))
Грибы белые. В русской печи, как истопится, на протвинь, соломку подселить и разложить нарезанные грибы. Зимой сварить суп или грибную подливу. Пальчики оближите.
Пятиминутка:Ягоды с песком варим в медном тазике, всего 5 минут, снимая белую пенку деревянной ложкой, в чашку. (Пенки обожаю от земляники). Рецепты из Ярославской обл. Сама так делала в 70 тых и 80 тых и 90 тых. Аж прошлого века.
SevaВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
А зачем? Если нет очередей, дефицита. Ни одной банки не закручиваем. Максимум огурчики малосолёные, пока по 30-40 рублей. А рецепт -обожаю капусту в бочках. Кто умеет хрустящую, через монитор плиз.))
Грибы белые. В русской печи, как истопится, на протвинь, соломку подселить и разложить нарезанные грибы. Зимой сварить суп или грибную подливу. Пальчики оближите.
Пятиминутка:Ягоды с песком варим в медном тазике, всего 5 минут, снимая белую пенку деревянной ложкой, в чашку. (Пенки обожаю от земляники). Рецепты из Ярославской обл. Сама так делала в 70 тых и 80 тых и 90 тых. Аж прошлого века.
СсылкаПожаловаться
Если нет очередей, дефицита.

- не надо приравнивать магазинное и домашнее... Домашние закрутки делаются из всего свежего, выросшего естественным процессом и собранное в период созревания.. ( и не промышленными технологиями )..
Иосиф СталинВ ответ на Seva
Seva
Если нет очередей, дефицита.

- не надо приравнивать магазинное и домашнее... Домашние закрутки делаются из всего свежего, выросшего естественным процессом и собранное в период созревания.. ( и не промышленными технологиями )..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соседи периодически спонсируют нас, даря домашние соленья-варенья. Так вот: съедаем и выпиваем мы намного меньше, чем скисло и заплесневело. Ну, не можем мы объедаться квашеной капустой, солеными огурцами и вареньем и опиваться компотом. Поели, попили немного - и хватит. А оставшееся, увы, на помойку.
Аноним
мы делаем все в разумных размерах, на помойку не выносим и соседей не одариваем - у нас есть и взрослые дети, которым можно отдать, но муж любит, чтобы были запасы в кладовочке - это так по-домашнему))) и вечерком на ужин к картошке-макаронам добавить и гостей неожиданных встретить, стол накрыть.
юлия юрьевнаВ ответ на Иосиф Сталин
Иосиф Сталин
Соседи периодически спонсируют нас, даря домашние соленья-варенья. Так вот: съедаем и выпиваем мы намного меньше, чем скисло и заплесневело. Ну, не можем мы объедаться квашеной капустой, солеными огурцами и вареньем и опиваться компотом. Поели, попили немного - и хватит. А оставшееся, увы, на помойку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
компоты не пьем. варенье делаю немного (родители ягоду передают, а свежую не едим) - закрываю в 0,25-0,3 л баночки (иначе не съедаем). огурцы соленые (сама не делаю, если угощают) идут на винегреты, рассольники и проч. а капуста....ммм... вот капустой мы можем объедаться......боюсь придется самой учиться квасить((((((((((((
Иосиф СталинВ ответ на юлия юрьевна
юлия юрьевна
компоты не пьем. варенье делаю немного (родители ягоду передают, а свежую не едим) - закрываю в 0,25-0,3 л баночки (иначе не съедаем). огурцы соленые (сама не делаю, если угощают) идут на винегреты, рассольники и проч. а капуста....ммм... вот капустой мы можем объедаться......боюсь придется самой учиться квасить((((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лично для меня "кладовочка" - это ближайший сетевой универсам: Ашан, Пятерочка, Дикси и им подобные. Пришел, выбрал то, что хочется, заплатил - и вот оно, счастье. Причем, время на приготовление всех этих консервов не тратится.
Аноним
в магазине - "штамповка" идет по одному рецепту без фантазий. А дома поэкспериментируешь - того добавишь, этого..
АнонимВ ответ на Иосиф Сталин
Иосиф Сталин
Лично для меня "кладовочка" - это ближайший сетевой универсам: Ашан, Пятерочка, Дикси и им подобные. Пришел, выбрал то, что хочется, заплатил - и вот оно, счастье. Причем, время на приготовление всех этих консервов не тратится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вообще, если честно )), если бы муж не говорил, что НАДО и я бы не чувствовала, что ему это нравится, может и я бы не пласталась в жару на кухне с банками. Ну ладно уж, отбуду повинность)) порадую кормильца))
Иосиф СталинВ ответ на Аноним
Аноним
вообще, если честно )), если бы муж не говорил, что НАДО и я бы не чувствовала, что ему это нравится, может и я бы не пласталась в жару на кухне с банками. Ну ладно уж, отбуду повинность)) порадую кормильца))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я - не гурмэ, и никогда не вдаваюсь в тонкости кулинарного искусства. Для меня существует только один критерий: съедобно или нет.
Валерка Смирнова
готовила давно. Много помидоров надо для это дела((
Перекручивала помидоры, через сито протирала. Потом уваривала немного. Закидывала продольно порезанные на четыре части перцы. Еще варила. Из приправ- соль, сахар. Терпеть не могу, когда гвоздику кладут
Валерка СмирноваВ ответ на Валерка Смирнова
Валерка Смирнова
готовила давно. Много помидоров надо для это дела((
Перекручивала помидоры, через сито протирала. Потом уваривала немного. Закидывала продольно порезанные на четыре части перцы. Еще варила. Из приправ- соль, сахар. Терпеть не могу, когда гвоздику кладут
СсылкаПожаловаться
уксус исшо в самом конце
АнонимВ ответ на Валерка Смирнова
Валерка Смирнова
уксус исшо в самом конце
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в том году делала 2 вида - просто помидоры+ перец и помидоры+перец+морковь+лук репчатый. Второй мне понравился больше. Конечно, еще чесночку туда, перец душистый горошек
Валерка СмирноваВ ответ на Аноним
Аноним
в том году делала 2 вида - просто помидоры+ перец и помидоры+перец+морковь+лук репчатый. Второй мне понравился больше. Конечно, еще чесночку туда, перец душистый горошек
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чеснок был, перец-не помню- тоже был)) Но лук и морковь никогда))
Типа лечо- еще баклажаны, лук, помидор- кольцами и в банку утрамбовывала чередуя- потом заливала уварившимися помидорами без семечек
АнонимВ ответ на Валерка Смирнова
Валерка Смирнова
чеснок был, перец-не помню- тоже был)) Но лук и морковь никогда))
Типа лечо- еще баклажаны, лук, помидор- кольцами и в банку утрамбовывала чередуя- потом заливала уварившимися помидорами без семечек
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с баклажанами это вроде "тёщиного языка". А вот с морковью и луком более насыщенный вкус и лечо-салат такой, что "ложка стоит" в нем - густой очень. Ну может это далеко не совсем и лечо, но вкусно))
Кошка-Плюшка*
любимое лечо моего мужа и дочери -
3 кг помидор
по 1 кг перца, лука, моркови. 1 стакан сахара, 400 гр масла растительного, 3 стол. ложки соли. 25-30 гр 9% уксуса.
все покрошить некрупно, смешать и варить 1 час. разложить по банкам, закатать и под одеялко на сутки.
АнонимВ ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
любимое лечо моего мужа и дочери -
3 кг помидор
по 1 кг перца, лука, моркови. 1 стакан сахара, 400 гр масла растительного, 3 стол. ложки соли. 25-30 гр 9% уксуса.
все покрошить некрупно, смешать и варить 1 час. разложить по банкам, закатать и под одеялко на сутки.
СсылкаПожаловаться
400 г масла?
Вы не ошиблись? это же будет все в масле плавать..
Кошка-Плюшка*В ответ на Аноним
Аноним
400 г масла?
Вы не ошиблись? это же будет все в масле плавать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, не чувствуется оно там вообще.
АнонимВ ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
нет, не чувствуется оно там вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, в прошлом году делала и с морковью и луком и без них. С морковью мне самой больше понравилось - более насыщенный.
Знакомые тоже томаты вываривают долго, чтоб лишняя вода ушла или перекручивают и отстаивают, а воду сливают.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем