Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечо. Хочу новый рецепт.

Здравствуйте все. Срочно нужен проверенный рецепт домашнего лечо с томатной пастой и морковкой кусочками. Делала всегда без моркови. Хочу в этом году морковку положить, но нужен вкусный и опробованный рецептик. Из интернета не хочу) Хозяюшки, подскажите! 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Абракадабра я
а я вот вычитала рецепт "тещин язык на зиму" буду сегодня пробовать
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?

ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Сама-то делала уже по этому рецепту ?
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Давай поройся в своих гаджетах) Я вечером буду делать, сейчас жарко и лениво)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Эх, мой клевый коммент удалили) И ничё такого там не было))
Марфа
у меня рецепт дома... но только я морковь терла, а не резала...
Комментарий удален.Почему?
МарфаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Перец сладкий - 2 кг
Лук репчатый - 1 кг
Помидор - 2 кг
Морковь – 0,5 кг
Растительное масло - 150 г
Соль - 2 ч.л.
Сахар - 4 ст.л.
Перец черный горошком - 1 ч.л.
Душистый перец - 4 гор.
Лавровый лист - 2 шт.
Уксус 9% - 3 ст.л. (я делала чуть меньше)

Подготовить, перебрать и вымыть все овощи.
Помидоры порезать кубиками
Лук нарезать полукольцами
Морковь нашинковать соломкой и обжарить с луком 10 минут.
Добавить соль, сахар, масло, перец черный и душистый, лавровый лист.
Перец нашинковать соломкой и добавить в овощи.
Тушить овощную смесь 20-25 минут.
В конце добавить уксус, разлить лечо в банки и закрыть винтовыми крышками или закатать.

да, на крупной... в прошлом году делала по этому рецепту.
ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я хочу, как в болгарском, морковь кружкАми, чтоб похрустывало) В принципе, я и наугад могу сделать, но проверенное хотелось.
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ок) Я еще порылась в инете. Сделаю просто сборный рецепт. Пока все почищу, делать все равно нечего. Мой вчера уехал в деревню, какую-то хреньку для лодки ему изготовили умельцы) На днях уедем на природу. Вот и хочу закатать перец, уже сутки валяется)
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Так у меня всегда отдых) Просто в разные сезоны) А вот дядьку надо выгулять, укупать, ушлять по лесам, по рекам и озерам)
Старший специалист В ответ на Елена
Елена
Я хочу, как в болгарском, морковь кружкАми, чтоб похрустывало) В принципе, я и наугад могу сделать, но проверенное хотелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всегда морковь на комбайне кружочками режу. Тушу всё вместе, только морковь с луком немного раньше и дольше, а потом всё остальное закидываю. Перец тоже крупно режу, можно даже по вдоль длинной соломкой.Получатся очень вкусно! Не люблю блюда которые напоминают кашу. В таком лече каждый овощ ощущаешь на вкус! Пробуйте! Получиться точно!
Старший специалист
Всегда морковь на комбайне кружочками режу. Тушу всё вместе, только морковь с луком немного раньше и дольше, а потом всё остальное закидываю. Перец тоже крупно режу, можно даже по вдоль длинной соломкой.Получатся очень вкусно! Не люблю блюда которые напоминают кашу. В таком лече каждый овощ ощущаешь на вкус! Пробуйте! Получиться точно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Я так и хотела) Типа готового гарнира овощного, крупненько и не разварено, просто в томатной заливке. Я тоже не люблю кашеподобные заготовки.А что еще добавляете?
Старший специалист В ответ на Елена
Елена
Спасибо! Я так и хотела) Типа готового гарнира овощного, крупненько и не разварено, просто в томатной заливке. Я тоже не люблю кашеподобные заготовки.А что еще добавляете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё как у всех: лук, морковь, перец болгарский, помидоры или томатную пасту. можно чесночка если любите поострее. Специи по вкусу, немного растительного масла. Долго не тушу. Ориентируюсь на морковь, что бы чуть, чуть похрустывала. Когда горячим всё по банкам разложишь, перевернёшь и в "шубку", то есть еще немного времени, что бы готовый продукт "дошёл". Кто любит добавляет крупно порезанные кабачки. Я предпочитаю кабачки отдельно икрой. В лечо не добавляю. Кому как!!!
Удачи!
Старший специалист
Всё как у всех: лук, морковь, перец болгарский, помидоры или томатную пасту. можно чесночка если любите поострее. Специи по вкусу, немного растительного масла. Долго не тушу. Ориентируюсь на морковь, что бы чуть, чуть похрустывала. Когда горячим всё по банкам разложишь, перевернёшь и в "шубку", то есть еще немного времени, что бы готовый продукт "дошёл". Кто любит добавляет крупно порезанные кабачки. Я предпочитаю кабачки отдельно икрой. В лечо не добавляю. Кому как!!!
Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо!
Это то, что я искала) Только лук не буду класть, попробую чеснок .
Старший специалист В ответ на Елена
Елена
Спасибо!
Это то, что я искала) Только лук не буду класть, попробую чеснок .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дело вкуса, я лук люблю. а чесночок так для пикантности, законченности образа.
Старший специалист
Дело вкуса, я лук люблю. а чесночок так для пикантности, законченности образа.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Банки стерилизуете и потом туда горячую массу? Типа, как все маринады? Потом в шубку) Я тоже так все делаю, не люблю возиться со стерилизацией в воде...
Старший специалист В ответ на Елена
Елена
Банки стерилизуете и потом туда горячую массу? Типа, как все маринады? Потом в шубку) Я тоже так все делаю, не люблю возиться со стерилизацией в воде...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я банки давно не стерилизую. Тщательно мою банки и крышки. Подбираю к каждой банки крышку, что бы хорошо держала, без прокрутки. Развожу раствор уксуса и воды в соотношении 3:2 . Эти раствором ополаскиваю банки, сливаю и можно раскладывать. Хранится всё замечательно. Раскладываю горячим. сразу же с печи, закрываю крышкой, переворачиваю и в "шубу", пока не остынуть. Попробуйте несколько баночек и вы упростите себе жизнь.
Старший специалист
Я банки давно не стерилизую. Тщательно мою банки и крышки. Подбираю к каждой банки крышку, что бы хорошо держала, без прокрутки. Развожу раствор уксуса и воды в соотношении 3:2 . Эти раствором ополаскиваю банки, сливаю и можно раскладывать. Хранится всё замечательно. Раскладываю горячим. сразу же с печи, закрываю крышкой, переворачиваю и в "шубу", пока не остынуть. Попробуйте несколько баночек и вы упростите себе жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я делаю почти так же, для огурцов, ассорти, грибов, варенья. Только без уксуса И в шубку заматываю тоже. А для ягодной пасты, лечо, салатиков - банки мою и просто в кипятке чистые ополаскиваю. Никогда ничего не портилось, пользуюсь только закручивающимися крышками давным-давно.
Я хозяйка с бооольшим стажем заготовок) Сейчас делаю гораздо меньше, детки поразъехались, а мы с мужем все не съедаем. У меня еще прошлогодние банки стоят. А в этом году опять накрутила)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем