Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Легенду я какую откопала))) Очень много букв

Надоело как-то Макоши жить одной, и решила она завести себе мужа. Но где ж его взять такого, чтобы никаких изъянов не имел и был бы точно таким, как ей самой хочется? В таком деле полезно бывает спросить совета у кого-то такого, кто подобным делом уже занимался, и отправилась Макошь на берега Варяжского моря к карельскому богу кузнецу Ильмаринену. Славен был Ильмаринен своим великим искусством, карелы верят, что это он сковал небесный свод и светила, выковал железную лодку, которая без весел и паруса по воде бежит, изготовил волшебную мельницу Сампо, из которой с одной стороны сыплется соль, с другой стороны – мука, а с третьей – золото.Но не эти чудеса привлекли Макошь и заставили пойти за советом к Ильмаринену, а то, что сковал он себе из серебра и золота жену. Пришла она к нему в небесную кузницу, поднесла подарки по обычаю, поговорила для приличия о делах посторонних, а потом изложила ему свою заботу. Ильмаринен даже и задумываться не стал, так сразу и ответил: «Не трать время, не выйдет у тебя ничего. Не потому, что ты неискусна, не потому, что силы у тебя мало, и не потому, что не хватает мудрости, а потому, что ты – женщина, и желание твое, как и многие желания женщин, невыполнимо».С тем и расстались. Обидными показались Макоши слова северного кудесника, но зла таить на него она не стала – что муж, хоть и умудренный, как Ильмаринен, может знать о женских желаниях и об их выполнимости?Вернулась Макошь к себе и, вопреки совету Ильмаринена, все-таки сотворила себе мужа по своему разумению. Красавец получился писаный: станом могуч, но строен, ликом красив и светел, нравом легок и весел. Любил жену беспредельно, любые желания ее исполнял, лелеял и угождал всячески. Вроде бы все хорошо, но чего-то Макоши не хватало, сама понять не могла, чего именно.Увидал как-то Макошина мужа отец ее Перун и спрашивает: «Это кто ж такой дочку мою в жены взял, не посватавшись? Откуда пришел, как звать?» Растерялся Макошин муж, заробел при виде Перуна грозного, молчит – не знает, что отвечать. Сама Макошь отцу вместо него ответила: «Это муж мой, зову я его Ладо, ниоткуда он не приходил – сама я его сотворила». «А чего ж он такой робкий? – удивился Перун. – Разве ж может такой мужем богини быть? А если тебя обидеть кто захочет?» «От обидчиков я и сама защититься могу! – отвечает Макошь. – А Ладо мне другим любезен – без изъянов он: не грубит, ни с кем в драку не лезет, к хмельному не пристрастен, мне ни в чем не перечит, только всячески угождает». Тут Перун как начал хохотать, аж земля зашаталась. «Так это не муж, а дитя! Ты его на свет произвела, ты себя и его защищаешь, а он тебе послушен. Только кто же за собственных детей замуж выходит? Дура ты, дочка, хоть и богиня, а через тебя и все бабы смертные дуры дурами». Обругал Макошь и ушел, а она наконец поняла, чего ей в муже не хватало – мужества!Долго ли, коротко, но изловчилась как-то Макошь, добыла немного силы и ярости отцовской, да влила в своего Ладо. Еще краше стал ее ненаглядный – в глазах огонь появился, силой и ловкостью молодецкой, на радость жене, во всяческих состязаниях побеждает, да и в любви плотской такую радость ей стал доставлять, о какой она раньше и не думала. Всем хорош! Стала Макошь даже подумывать, чтобы показать своего Ладо Ильмаринену – пусть убедится старый в своей ошибке. Но недолго она радовалась, стала замечать, что Ладо ее больно уж лихим глазом на служанок поглядывает, а потом и на месте преступления застала. Ох и взыграла у нее кровь! От нее, от благодетельницы, которой всем и даже самим существованием своим обязан, к какой-то служанке! Единым махом девку в мокрицу оборотила, хотела было и Ладо своего в распыл пустить, да больно уж жалостно он прощения просил, каялся, клялся, что больше ни-ни… Пожалела, одним словом. Какое-то время все по-прежнему шло, а потом опять попался Ладо на блудодействе. И снова простила его Макошь. Но на третий раз не стерпела – оборотила его в петуха.С тех пор все петухи такие и есть. Собой хороши: вид гордый, осанистый, красавцы – гребень алый, перья в хвосте переливчатые, до любви ярые – кур топчут всех подряд и прозванья не спрашивают. Но горласты, драчливы, а если коршун налетит, сами первыми в курятник и улепетывают.Погоревала Макошь, позлилась, а потом решила ошибку свою исправить – нового Ладо себе сотворить, но уже совсем другого. Изготовила детинушку сложения богатырского, нрава крутого, самой Макоши преданного и, на всякий случай, от греха, не шибко умного. Поначалу радовалась – за таким мужем, как за каменной стеной, и батюшка Перун не насмехается. Только стало ей постепенно как-то скучно. Песен, шуток-прибауток новый Ладо не знает, гусли, свирель или гудок у него в лапах только хрустят да трещат, умственной беседы не дождешься – только о лошадях да об оружии. Приятно, конечно, если тебя, раскрыв рот, слушают, но рано или поздно захочется, чтобы и отвечали, а у нового Ладо ответ один – в охапку да на постель.
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
denis sarasinskiy
мда... в какую свирель не свисти, а от себя не уйдёшь...
Ирина ИринаВ ответ на denis sarasinskiy
denis sarasinskiy
мда... в какую свирель не свисти, а от себя не уйдёшь...
СсылкаПожаловаться
Продолжение ниже. Вставилось наконец-таки.
Жужа
Не, я пас это читать.
ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
Не, я пас это читать.
СсылкаПожаловаться
Это еще не все.
Почему-то комп не вставляет остаточек.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Не, я пас это читать.
СсылкаПожаловаться
Линтяйка!
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Линтяйка!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как представила, что эта макошь счаз будет каждого мужика тестировать на изьяны, сразу вспомнила что работы много.)
Ирина ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
Как представила, что эта макошь счаз будет каждого мужика тестировать на изьяны, сразу вспомнила что работы много.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Леди Ксю
Надо было делать страшненького и умненького...
Даша Светлова
Не Ильмаринен, а Илмаринен. У финов-карелов мягкого знака в словах почти нет
Ирина
Отлучилась как-то Макошь по делам на несколько дней, возвращается, а в доме разор полный. Шум, грохот, крики, все поломано, Ладо новый кого-то лупит, кого-то срамными словами поносит… Макошь кричит: «Стой! Ты что творишь?», а он отвечает: «Тебя столько времени не было, должен же я куда-то свою страсть растратить!» Ничего не успела Макошь ответить – явился на шум сам отец богов Сварог. Посмотрел на беспорядок, сказал: «Эх, внучка, внучка, зря ты Ильмаринена не послушала», и оборотил второго Ладо быком. С тех пор все быки такими и стали: сильные, ярые и тупые. Ни шерсти с них, ни работы, только и пользы, что коров покрывают да на мясо забить можно.
Ирина
Не стала Макошь пенять деду Сварогу за то, что мужа ее лишил, только сказала: «Один был ласковый, но слабый, второй сильный, но грубый, в третий раз не ошибусь – найду золотую середину». А Сварог ей отвечает: «Зачем? Вон они, золотые середины, по земле толпами ходят, выбирай любого». «Так они же все с изъянами!» – отвечает Макошь. «Правильно, внучка, с изъянами, и иначе быть не может, потому что вы, бабы, испробовав силы, начинаете хотеть слабости, упившись покорностью, жаждете властности, пресытившись мягкостью, алчете ярости, а потом все наоборот и так до бесконечности. Раз и навсегда на вас не угодишь, и это прекрасно! Если женщина всегда одинакова, предсказуема и не содержит в себе толику тайны, рано или поздно от нее сбежать захочется, а поскольку язык у вас длинный, и тайны вы хранить не умеете, то ваша тайна – тайна и для вас самих. Чего вам на самом деле хочется, точно не знаете и вы сами. Так было и так будет впредь, ибо на том зиждется женская привлекательность».С тех пор Макошь мужа без изъяна не ищет, да и сама со смертными мужами… не очень или в тайности все творит. Но женщинам, время от времени, посылает таких мужчин, которые как раз их тайным желаниям, про которые они и сами не знают, подходят. А сама радуется их радостью, счастлива их счастьем и… плачет их слезами.
Катарина
ну и где эта Макошь, когда так нужна, м?
Ирина
...очень многа...не осилила...
Люли МалинаВ ответ на Ирина
Ирина
...очень многа...не осилила...
СсылкаПожаловаться
Классная сказка! Почитайте, не пожалеете.
ИринаВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Классная сказка! Почитайте, не пожалеете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мокошь -- древнеславянское божество. Язычество. Единственная Богиня женского рода. Отвечает за судьбу и плодородие. До христианства это было...а может и есть где-то глубоко в генах. Не хочу читать. Малинка, тебе
ИринаВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Классная сказка! Почитайте, не пожалеете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Люли МалинаВ ответ на Ирина
Ирина

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое!
Елена Красивская
Красивая легенда. Спасибо
Шум
Интересно во всех культурах такие легенды есть? )))
Блин... ну психология и философия основной сюжетной линии понятны. Но вот меня ток один вопрос зацепил... А чёж там за золотую жинку себе Ильмаринен сотворил, если бабы с изюминкой - дуры бабы, но всё ж таки слаще?... Золотая с изюминкой... не вяжется у меня. В общем, в одной легенде и то двойные стандарты...
Елена КрасивскаяВ ответ на Шум
Шум
Интересно во всех культурах такие легенды есть? )))
Блин... ну психология и философия основной сюжетной линии понятны. Но вот меня ток один вопрос зацепил... А чёж там за золотую жинку себе Ильмаринен сотворил, если бабы с изюминкой - дуры бабы, но всё ж таки слаще?... Золотая с изюминкой... не вяжется у меня. В общем, в одной легенде и то двойные стандарты...
СсылкаПожаловаться
А он наверно такую сотворил, чтоб умела меняться - и каждый раз как с новой.
Люли Малина
Мне понравилось: "Если женщина всегда одинакова, предсказуема и не содержит в себе толику тайны, рано или поздно от нее сбежать захочется":))) И еще: "Чего вам на самом деле хочется, точно не знаете и вы сами".
Галина Любимова
Да уж, от петухов приходилось в детстве убегать (в смысле от настоящих, птицы которые)))), потом в юности от таких же, только уже в переносном смысле!))))
Ирина ИринаВ ответ на Галина Любимова
Галина Любимова
Да уж, от петухов приходилось в детстве убегать (в смысле от настоящих, птицы которые)))), потом в юности от таких же, только уже в переносном смысле!))))
СсылкаПожаловаться

Конь педальный
Автор, вы мне открыли глаза, почему замужние женщины мечтают о любовнике.
Ирина ИринаВ ответ на Конь педальный
Конь педальный
Автор, вы мне открыли глаза, почему замужние женщины мечтают о любовнике.
СсылкаПожаловаться
Ooooooooo...
Не ожидала))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем