Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Легко ли разрушить 20-летнюю дружбу?

и дружба ли это, или просто долгие приятельские отношения?

расскажу ситуацию. После окончания школы мы стали дружить с одной моей одноклассницей.
сошлись на почве того, что жили в одном поселке, маленьком, и у меня и у нее сложились так
обстоятельства, что я выпала из привычного слоя общества вниз (вышла замуж "не за того
парня", мезальянс - а у нее все случилось так, что от нее отвернулась и семья и друзья, случился
позор. И вот мы нашли друг друга, стали общаться. Я её поддержала в трудный период, она меня.
Шли годы, я уехала в большой город, вышла второй раз замуж, гораздо более удачно, она тоже.
Продолжали "дружить"; - она с мужем раз в год, в 2 года приезжала к нам в город на отпуск,
жили у нас по 2-3 недели летом. Ее муж - моряк дальнего плавания, мама - зав маг, сама она
продавец и муж для нее потом открыл свой магазин.Никогда они не нуждались в деньгах,в отличие
от меня. Первый муж нищий, да и мама - врач всего лишь, второй - инженер, з-п копейки, не бойкий,
короче очень часто был пустой холодильник. И ее муж периодически подкалывал моего мужа.
Один раз напился и вообще высказал всё презрение к нему не выбирая слов. Я ей сообщила,
про ситуацию и про то, как мне не понравилось это, они извинились. Еще такие приколы наблюдались:
если мы вчетвером планировали что-то, решающее слово было за ней,нет, она не лидер,просто ее
каприз: она начинала нервничать, если что-то не по ее, третировать мужа, да и мне доставалось.
Пока не сделаешь по ее. А если она расстроена или рассержена дочерью или мужем,держитесь!
Задергает всех.Бывало такое ее отношение и обидно, но я ради "дружбы" всегда сдерживалась.
А так - когда не видимся, часто пишем друг другу и рассказываем друг другу о своих делах.Пишем почти
каждый день и в курсе проблем друг друга.

Я третий раз замужем, обожаю третьего мужа и очень переживаю за его успехи или неудачи,
ему копейка тоже с трудом удается, со мной он 3 года и только полгода как стал более-менее зарабатывать,
а еще мы за три года искали подходы друг к другу, притерались, он мне очень сильно помогает морально и
поддерживает, как никто, я его очень ценю. Живем у меня.Все это она знала.

Подругина мать получила за умершего мужа-офицера квартиру в моем городе. И им стало где останавливаться летом,
не у меня. В этот раз они приехали и ее муж стал с первой секунды насмехаться над моим мужем (я их еще не
знакомила, не получалось), что они нищий и альфонс. Я пыталась намекнуть ему, что не надо так
говорить, это не смешно, а обидно, но он прекратил, только когда ему самому надоело.
На следующий день мы поехали на море (я и они на их машине) и мы делали все, как ОНА требовала.
Ни у кого из нас не было право голоса.Ну чтож, ладно, подумаешь, она выбирает место на пляже,
кафе, тему для разговоров и обрывает то, что ей не нравиться.

Вечером она как консультант Мери Кей делала мне мастер-класс и представляла косметику (мы с ней еще месяц назад
договорились, что она мне продать несколько кремов на пробу под свои 40% скидки - ведь мы же друзья, это естественно!)
В результате я купила 3 крема, подсчитав дома по каталогу сумму, я поняла, что нет никаких 40% скидки....странно....я должна
оплатить 100%.

А на третий день день поехали за 200 км на рынок. Там подругу расстроила ее дочь.Она забыла купленный спорт костюм
в бутике и за нами бежали продавщицы. НО Я ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ???
мы пошли в кафе, где мне указала подруга,что мне заказывать, а что нет, а когда я настояла на своем выборе, стала
просто издеваться над моим выбором, и не прекращала, пока я не прекратила это довольно в жесткой форме.

Дома вечером я осмыслила все это, как я изменилась, как не могу больше этого выносить...решила ей написать.
я написала ей, что

1.странно, что ее муж знает мою личную жизнь лучше меня самой и откуда то у него низкая оценка моего мужа, и он
указывает мне на это, позволяет себе????а как же доверие????зачем ему рассказывать о моей личной жизни,
да еще в негативном свете????разве друзья так делают??? я тоже знаю о вас ВСЁ, но я не позволяю себе ШУТИТЬ да так
навязчиво на тонкие для вас темы!!!!
2.почему я не могу выбрать в кафе то, что мне хочется и нравиться, вы выбираете всё жирное, а у меня язва, я выбираю
диету, ты об этом знаешь, зачем так себя вести????
3.что это было с кремами, разве друзья так делают, наживаться на друге, мы тем более, договаривались о скидке!!
4. зачем постоянно спорить до посинения, лишь бы все было так как ты желаешь, всё делают все так, как ты хочешь!!!
друзья разве не идут иногда друг другу на встречу???
я ее попросила в следующий раз выбирать слова, быть осмотрительнее и не рассказывать ничего своему мужу о моем.
и как мы после такого будем семьями дружить??? мой муж не предыдущий, за такие шутки сразу в рыло бьет.

и знаете что она????она сказала так

"1. твои проблемы, что ты шуток не понимаешь и вообще, тебе показалось 2. еще не хватало, что бы ты что то там
шутила по поводу моей личной жизни, ха, ну и заявления, а я еще тебе доверяла 3.на счет споров и заказов что ты хочешь -
ты раздула.И вообще ты какая то печальная с нами ехала на рынок, не надо было тебя брать. 4.крема я бы тебе продала под 40%
если бы ты ПОДПИСАЛАСЬ на мери кей. 5. и вообще ты постоянно строишь глазки моему мужу (165 рост, 165 кг вес, огромный живот,
почесывает яйца, рыгает, железные зубы, вся рубаха вечно в пищевых пятнах - мечта а не мужчина, да еще и гуляет, ленивый, забросил
бизнес, таксует) МЫ ПЕРЕД ТОБОЙ конечно извиняемся, но меняться не собираемся, и вообще, как теперь с тобой общаться????
и тем более семьями"

короче она ни на секунду не признала себя не правой и похерила из-за своей гордости нашу 20 летнюю дружбу.Ну или как это
...."приятельские 20-летние отношения"...или из за ревности? или из-за зависти????не знаю....а я считаю так.

в дружбе всегда один раб другого. Это сказал классик. Но это не по мне. Я за равноправные отношения.
Эйве
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Галя Галис В ответ на Эйве
Эйве
был случай, это не то. Мы жили в гарнизоне на три тысчи человек и все друг друга знали, а она подцепила гонорею и сделала аборт и об этом все узнали, от нее мужики шарахались, бабы шептались и в глаза гадости говорили, мать гнала из дома, отец запил (он алкоголик был), тут же одноклассники - мы год после школы - кто не разъехался, те давай сплетничать, я ее встретила как то плачущую на улице, у нее украли только что то ли шаль дорогую, то ли кофту новую, что то такое и плюс это всё что было раньше, пригласила ее домой, попили чая, начали болтать, она мне свою душу излила, я ей свою....как то вот так....я знаю, что я виновата, я думала, друзья должны дорожить отношениями вместе....как я к ней, та и она ко мне...мне это странно, что совсем не тк...я уже старая, а такие вещи открываю для себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этот случай как раз ее и характеризует. Из семьи алкоголиков, с беспорядочной половой жизнью....А что вы от нее хотели? Для женщины своего круга, она еще ничего!))))
valla
Так не было у вас дружбы,это вы с ней дружили,а она с вами нет.Так бывает.Особенно,когда знаешь человека с юности,многое ему прощаешь,чего более позднему другу не простил бы.Не надо жалеть об утерянной подруге.
Любовь
Общаюсь и дружу с людьми, с которыми мне комфортно. Подруг, которые "с пеленок" - нет. Слишком часто меняются наши взгляды на жизнь с детства. И не факт, что люди, с которыми тебе было хорошо в детстве или в юности, теперь такие же, как и ты. Поэтому я не зацикливаюсь на том, что подруги детства сменяются подругами юности, а потом зрелости. Сейчас я больше общаюсь с людьми, с которыми есть общие интересы в данный момент и на которых В ДАННЫЙ МОМЕНТ можно положиться. Мой совет - ищите себе нормальную адекватную подругу для общения, которая вращается в тех же кругах, что и Вы. Которая смогла бы Вас понять и дать совет, а не пакостить и прогибать все под себя.
s
...разбушевались... в жизьени.. .бывает и такое, что приходится держаться за то, что не тонет.. .када другого нет..
..извлечь полезное - остальное ф помойку.. ))
Елена Ельнина
Не умеете вы дружить....
Irina
Грустно, но наверное, давно надо было расстаться.
Что-то подруга кажется не очень-то надежной.
Александр Рахманин
почитал и прих.ел. Они нагло самоутверждаются за ваш счет, путем вашего унижения. Даже не надо пытаться их унизить в ответку, достаточно делать по своему и точка. А хамство их просто обрывать. Более того , коль хамство 2 раза в ваш адрес произошло - знакомство закрывается. Вы самодостаточные люди, вы должны закрывать свой дом от говна снаружи. Безо всяких объяснений.
В идеале высмеять ее мужа как подкаблучника - легко и просто. Пусть между собой ругаются, а вы понаслаждайтесь. Но имхо, ситуация уже так далеко зашла, что вы в полном праве сказать - Клава, я не хочу с тобой больше общаться. И никаких моральных угрызений. Никаких приглашений, переписок и никаких встреч. Радуйтесь жизни.
Донна РозаВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
почитал и прих.ел. Они нагло самоутверждаются за ваш счет, путем вашего унижения. Даже не надо пытаться их унизить в ответку, достаточно делать по своему и точка. А хамство их просто обрывать. Более того , коль хамство 2 раза в ваш адрес произошло - знакомство закрывается. Вы самодостаточные люди, вы должны закрывать свой дом от говна снаружи. Безо всяких объяснений.
В идеале высмеять ее мужа как подкаблучника - легко и просто. Пусть между собой ругаются, а вы понаслаждайтесь. Но имхо, ситуация уже так далеко зашла, что вы в полном праве сказать - Клава, я не хочу с тобой больше общаться. И никаких моральных угрызений. Никаких приглашений, переписок и никаких встреч. Радуйтесь жизни.
СсылкаПожаловаться
Вы так хорошо все рассказали и про ощущения особенно. Даже добавить нечего.
Александр Рахманин
почитал и прих.ел. Они нагло самоутверждаются за ваш счет, путем вашего унижения. Даже не надо пытаться их унизить в ответку, достаточно делать по своему и точка. А хамство их просто обрывать. Более того , коль хамство 2 раза в ваш адрес произошло - знакомство закрывается. Вы самодостаточные люди, вы должны закрывать свой дом от говна снаружи. Безо всяких объяснений.
В идеале высмеять ее мужа как подкаблучника - легко и просто. Пусть между собой ругаются, а вы понаслаждайтесь. Но имхо, ситуация уже так далеко зашла, что вы в полном праве сказать - Клава, я не хочу с тобой больше общаться. И никаких моральных угрызений. Никаких приглашений, переписок и никаких встреч. Радуйтесь жизни.
СсылкаПожаловаться
спасибо за поддержку.
Александр Рахманин
почитал и прих.ел. Они нагло самоутверждаются за ваш счет, путем вашего унижения. Даже не надо пытаться их унизить в ответку, достаточно делать по своему и точка. А хамство их просто обрывать. Более того , коль хамство 2 раза в ваш адрес произошло - знакомство закрывается. Вы самодостаточные люди, вы должны закрывать свой дом от говна снаружи. Безо всяких объяснений.
В идеале высмеять ее мужа как подкаблучника - легко и просто. Пусть между собой ругаются, а вы понаслаждайтесь. Но имхо, ситуация уже так далеко зашла, что вы в полном праве сказать - Клава, я не хочу с тобой больше общаться. И никаких моральных угрызений. Никаких приглашений, переписок и никаких встреч. Радуйтесь жизни.
СсылкаПожаловаться
Ну после этого коммента и добавить нечего!!!
У меня даже настроение испортилось, когда я только начала читать автора.
Жесть!
- Мне без Сахара -В ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
почитал и прих.ел. Они нагло самоутверждаются за ваш счет, путем вашего унижения. Даже не надо пытаться их унизить в ответку, достаточно делать по своему и точка. А хамство их просто обрывать. Более того , коль хамство 2 раза в ваш адрес произошло - знакомство закрывается. Вы самодостаточные люди, вы должны закрывать свой дом от говна снаружи. Безо всяких объяснений.
В идеале высмеять ее мужа как подкаблучника - легко и просто. Пусть между собой ругаются, а вы понаслаждайтесь. Но имхо, ситуация уже так далеко зашла, что вы в полном праве сказать - Клава, я не хочу с тобой больше общаться. И никаких моральных угрызений. Никаких приглашений, переписок и никаких встреч. Радуйтесь жизни.
СсылкаПожаловаться
эх, хорошо сказали
Dolly_Haze
просто нужно сразу расставить приоритеты. Муж и дети на первом месте, подруги - на втором. Пока с ними весело и легко, общайтесь, если нет - посылайте нафиг.
НаташкаВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
просто нужно сразу расставить приоритеты. Муж и дети на первом месте, подруги - на втором. Пока с ними весело и легко, общайтесь, если нет - посылайте нафиг.
СсылкаПожаловаться
уже хотела тему закрыть... а тут ваша реплика )))))
позвольте полюбопытсвовать:
была... теперь уже наверно уместно это слово... у меня подруга...
чем могли друг другу помогали.. сопли друг другу в рукав...
защищали... детишки одного возраста...
всякое было, и ссорились и мирились...
пол года назад она встретила мужчину... ее как подменили..
раньше могла с дочерьми остаться ночевать,
все выходные вместе проводили
а теперь не звонит... не раговаривает ...
думала ну мало ли... пару раз домой заехала к ним...
от него так даже "здрасте не дождалась"....
она тоже со мной тока шепотом... потом-потом тебе позвоню...
так никогда и не позвонила....
это правильно расставленные приоритеты?!
мож зДря я на неё батон то крошу?!
Dolly_HazeВ ответ на Наташка
Наташка
уже хотела тему закрыть... а тут ваша реплика )))))
позвольте полюбопытсвовать:
была... теперь уже наверно уместно это слово... у меня подруга...
чем могли друг другу помогали.. сопли друг другу в рукав...
защищали... детишки одного возраста...
всякое было, и ссорились и мирились...
пол года назад она встретила мужчину... ее как подменили..
раньше могла с дочерьми остаться ночевать,
все выходные вместе проводили
а теперь не звонит... не раговаривает ...
думала ну мало ли... пару раз домой заехала к ним...
от него так даже "здрасте не дождалась"....
она тоже со мной тока шепотом... потом-потом тебе позвоню...
так никогда и не позвонила....
это правильно расставленные приоритеты?!
мож зДря я на неё батон то крошу?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не очень это хорошо, конечно, но в общем-то нормально. Семья действительно приоритет для большинства, что, конечно не повод хамить хорошим друзьям и посылать нафиг, но повод - уделять им меньше внимания.
НаташкаВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
не очень это хорошо, конечно, но в общем-то нормально. Семья действительно приоритет для большинства, что, конечно не повод хамить хорошим друзьям и посылать нафиг, но повод - уделять им меньше внимания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хз....было время мы на последние деньги всех троих мелкашей кормили...
что б повкусней им было ))) ее девки и мой...
и замужем были обе... и раньше - не мешало оно нам...
я ж к ним в койку не прошусь?! :)
да и каждый день никогда не названивала...
нет... возможно я неумею с приоритетами...
но так с друзьями не поступают....
мужик... ну что мужик - трамвай! один ушел - другой придет!
а дружба - это на всегда!
Dolly_HazeВ ответ на Наташка
Наташка
хз....было время мы на последние деньги всех троих мелкашей кормили...
что б повкусней им было ))) ее девки и мой...
и замужем были обе... и раньше - не мешало оно нам...
я ж к ним в койку не прошусь?! :)
да и каждый день никогда не названивала...
нет... возможно я неумею с приоритетами...
но так с друзьями не поступают....
мужик... ну что мужик - трамвай! один ушел - другой придет!
а дружба - это на всегда!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наверное, не у всех получается и то и другое вместе, приходится выбирать. Мой муж очень расстраивался, что его давние лучшие друзья как детьми обзавелись - и все, позвонят раз в полгода по делу. Ни в гости зайти, ни в баре посидеть. У меня в первый год семейный просто физически на подруг времени не хватало, они и решили, что я их бросила....
Aire
Слать нах такую "подругу". Какие тут еще могут быть раздумья? О_о
Yulia-S
Сами виноваты... Прогибались под "подругу" и ее семейство...
elena.platova
Классический пример манипулятора. Жаль, что раньше её не разглядели.
Даша Хованская
Легко- достаточно трахнуться с её парнем))))
- Мне без Сахара -
У каждого человека есть точка кипения и предел , когда он может терпеть гадости в свою сторону...
У вас он длился 20 лет . Её скотское отношение - это точно НЕ дружба !!!
Татьяна Веденеева
Лучшая подружка - подушка.
zneika
Меня даже удивляет насколько вы переживаете из-за потери этой 20-летней "дружбы". Вам же было некомфортно с ней, так слава Богу, что избавились от нее. И все- все в сад, свободного плаванья так сказать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем