Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Легко ли разрушить 20-летнюю дружбу?

и дружба ли это, или просто долгие приятельские отношения?

расскажу ситуацию. После окончания школы мы стали дружить с одной моей одноклассницей.
сошлись на почве того, что жили в одном поселке, маленьком, и у меня и у нее сложились так
обстоятельства, что я выпала из привычного слоя общества вниз (вышла замуж "не за того
парня", мезальянс - а у нее все случилось так, что от нее отвернулась и семья и друзья, случился
позор. И вот мы нашли друг друга, стали общаться. Я её поддержала в трудный период, она меня.
Шли годы, я уехала в большой город, вышла второй раз замуж, гораздо более удачно, она тоже.
Продолжали "дружить"; - она с мужем раз в год, в 2 года приезжала к нам в город на отпуск,
жили у нас по 2-3 недели летом. Ее муж - моряк дальнего плавания, мама - зав маг, сама она
продавец и муж для нее потом открыл свой магазин.Никогда они не нуждались в деньгах,в отличие
от меня. Первый муж нищий, да и мама - врач всего лишь, второй - инженер, з-п копейки, не бойкий,
короче очень часто был пустой холодильник. И ее муж периодически подкалывал моего мужа.
Один раз напился и вообще высказал всё презрение к нему не выбирая слов. Я ей сообщила,
про ситуацию и про то, как мне не понравилось это, они извинились. Еще такие приколы наблюдались:
если мы вчетвером планировали что-то, решающее слово было за ней,нет, она не лидер,просто ее
каприз: она начинала нервничать, если что-то не по ее, третировать мужа, да и мне доставалось.
Пока не сделаешь по ее. А если она расстроена или рассержена дочерью или мужем,держитесь!
Задергает всех.Бывало такое ее отношение и обидно, но я ради "дружбы" всегда сдерживалась.
А так - когда не видимся, часто пишем друг другу и рассказываем друг другу о своих делах.Пишем почти
каждый день и в курсе проблем друг друга.

Я третий раз замужем, обожаю третьего мужа и очень переживаю за его успехи или неудачи,
ему копейка тоже с трудом удается, со мной он 3 года и только полгода как стал более-менее зарабатывать,
а еще мы за три года искали подходы друг к другу, притерались, он мне очень сильно помогает морально и
поддерживает, как никто, я его очень ценю. Живем у меня.Все это она знала.

Подругина мать получила за умершего мужа-офицера квартиру в моем городе. И им стало где останавливаться летом,
не у меня. В этот раз они приехали и ее муж стал с первой секунды насмехаться над моим мужем (я их еще не
знакомила, не получалось), что они нищий и альфонс. Я пыталась намекнуть ему, что не надо так
говорить, это не смешно, а обидно, но он прекратил, только когда ему самому надоело.
На следующий день мы поехали на море (я и они на их машине) и мы делали все, как ОНА требовала.
Ни у кого из нас не было право голоса.Ну чтож, ладно, подумаешь, она выбирает место на пляже,
кафе, тему для разговоров и обрывает то, что ей не нравиться.

Вечером она как консультант Мери Кей делала мне мастер-класс и представляла косметику (мы с ней еще месяц назад
договорились, что она мне продать несколько кремов на пробу под свои 40% скидки - ведь мы же друзья, это естественно!)
В результате я купила 3 крема, подсчитав дома по каталогу сумму, я поняла, что нет никаких 40% скидки....странно....я должна
оплатить 100%.

А на третий день день поехали за 200 км на рынок. Там подругу расстроила ее дочь.Она забыла купленный спорт костюм
в бутике и за нами бежали продавщицы. НО Я ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ???
мы пошли в кафе, где мне указала подруга,что мне заказывать, а что нет, а когда я настояла на своем выборе, стала
просто издеваться над моим выбором, и не прекращала, пока я не прекратила это довольно в жесткой форме.

Дома вечером я осмыслила все это, как я изменилась, как не могу больше этого выносить...решила ей написать.
я написала ей, что

1.странно, что ее муж знает мою личную жизнь лучше меня самой и откуда то у него низкая оценка моего мужа, и он
указывает мне на это, позволяет себе????а как же доверие????зачем ему рассказывать о моей личной жизни,
да еще в негативном свете????разве друзья так делают??? я тоже знаю о вас ВСЁ, но я не позволяю себе ШУТИТЬ да так
навязчиво на тонкие для вас темы!!!!
2.почему я не могу выбрать в кафе то, что мне хочется и нравиться, вы выбираете всё жирное, а у меня язва, я выбираю
диету, ты об этом знаешь, зачем так себя вести????
3.что это было с кремами, разве друзья так делают, наживаться на друге, мы тем более, договаривались о скидке!!
4. зачем постоянно спорить до посинения, лишь бы все было так как ты желаешь, всё делают все так, как ты хочешь!!!
друзья разве не идут иногда друг другу на встречу???
я ее попросила в следующий раз выбирать слова, быть осмотрительнее и не рассказывать ничего своему мужу о моем.
и как мы после такого будем семьями дружить??? мой муж не предыдущий, за такие шутки сразу в рыло бьет.

и знаете что она????она сказала так

"1. твои проблемы, что ты шуток не понимаешь и вообще, тебе показалось 2. еще не хватало, что бы ты что то там
шутила по поводу моей личной жизни, ха, ну и заявления, а я еще тебе доверяла 3.на счет споров и заказов что ты хочешь -
ты раздула.И вообще ты какая то печальная с нами ехала на рынок, не надо было тебя брать. 4.крема я бы тебе продала под 40%
если бы ты ПОДПИСАЛАСЬ на мери кей. 5. и вообще ты постоянно строишь глазки моему мужу (165 рост, 165 кг вес, огромный живот,
почесывает яйца, рыгает, железные зубы, вся рубаха вечно в пищевых пятнах - мечта а не мужчина, да еще и гуляет, ленивый, забросил
бизнес, таксует) МЫ ПЕРЕД ТОБОЙ конечно извиняемся, но меняться не собираемся, и вообще, как теперь с тобой общаться????
и тем более семьями"

короче она ни на секунду не признала себя не правой и похерила из-за своей гордости нашу 20 летнюю дружбу.Ну или как это
...."приятельские 20-летние отношения"...или из за ревности? или из-за зависти????не знаю....а я считаю так.

в дружбе всегда один раб другого. Это сказал классик. Но это не по мне. Я за равноправные отношения.
Эйве
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Алекса
Букавок много к сожалению не осилила прочту чуть позже !!
Анна +++
Осилила, прочла..молчу....
elena.platovaВ ответ на Анна +++
Анна +++
Осилила, прочла..молчу....
СсылкаПожаловаться
тоже всё прочитала, осмысливаю
Анна +++В ответ на elena.platova
elena.platova
тоже всё прочитала, осмысливаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к какому выводу пришли?
elena.platovaВ ответ на Анна +++
Анна +++
к какому выводу пришли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему тянула аж 20 лет???
Я бы раньше досвидос сказала1
Анна +++В ответ на elena.platova
elena.platova
Почему тянула аж 20 лет???
Я бы раньше досвидос сказала1
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот мне интересно: "подруга" - один раз замужем, а она афтор аж три раза была.. Тут дело не только в героине темы, но и в самом афторе....По ходу так и надо над ней измываться...один, фторой, третий....нашла бы себе одного, стоящего и никаких конфликтов не было бы....Подруга просто дает понять, что с очередным долго не задержится афтор, да и копейки нечего считать и рассчитывать на скидки. Чет больно фсе ушлые...
ЭйвеВ ответ на Анна +++
Анна +++
А вот мне интересно: "подруга" - один раз замужем, а она афтор аж три раза была.. Тут дело не только в героине темы, но и в самом афторе....По ходу так и надо над ней измываться...один, фторой, третий....нашла бы себе одного, стоящего и никаких конфликтов не было бы....Подруга просто дает понять, что с очередным долго не задержится афтор, да и копейки нечего считать и рассчитывать на скидки. Чет больно фсе ушлые...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо, вы тк же милы как моя мама.
Гарри Поттер
Шлите подальше такую подругу, научится общаться, там и посмотрите, а давно надо было её на место поставить, да и не за чем подробности своей жизни таким "подругам" распространять.
ЭйвеВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
Шлите подальше такую подругу, научится общаться, там и посмотрите, а давно надо было её на место поставить, да и не за чем подробности своей жизни таким "подругам" распространять.
СсылкаПожаловаться
спасибо, меняю ряды....
Гарри ПоттерВ ответ на Эйве
Эйве
спасибо, меняю ряды....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удачи в жизни и поменьше таких разочарований в людях!
СветлаяВ ответ на Эйве
Эйве
спасибо, меняю ряды....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ей не нужны стали, своя квартирка же в городе появилась....
1303mail
Никакая она вам не подруга. Даже не приятельница. Даже хорошие знакомые так себя не ведут: она вас элементарно даже не уважала.
Жить в гостях, в чужом доме и, позвольте уж называть вещи своими именами, х""сосить хозяев- это что-то с чем-то.
Даже смутно себе представляю, что это должны быть за дикие люди.

Вы вообще сами должны были много-много лет назад поставить её на место.

Невелика, в общем, потеря.
ЭйвеВ ответ на 1303mail
1303mail
Никакая она вам не подруга. Даже не приятельница. Даже хорошие знакомые так себя не ведут: она вас элементарно даже не уважала.
Жить в гостях, в чужом доме и, позвольте уж называть вещи своими именами, х""сосить хозяев- это что-то с чем-то.
Даже смутно себе представляю, что это должны быть за дикие люди.

Вы вообще сами должны были много-много лет назад поставить её на место.

Невелика, в общем, потеря.
СсылкаПожаловаться
спасибо, люди, на добром слове!
Домино
Какая-то странная у Вас от нее зависимость...
RubiNВ ответ на Домино
Домино
Какая-то странная у Вас от нее зависимость...
СсылкаПожаловаться
точно.
Причем я не сомневаюсь, что в чем-то подруга действительно была подругой.
Любые отношения не идеальны.
Отношения, когда сначала терпят, а потом "письма пишут" -самый неприятный вариант дружбы. Надо уметь высказать в лицо свои претензии в доходчивой форме.
психологический садомазохизм. когда сначала копят-копят негатив, даже получая от этого удовольствие, а потом высказывают. И в итоге -почти все время "дружбы" провел униженным "рабом" и саму дружбу, собсно, не спас. Вот такой финал, кто виноват?
Пусть автор не обижается, мне приходилось бывать на ее месте. Надо уметь говорить нет-и себя уважаешь больше...и тебя уважают больше.
Александра Воробьева
Солнышко,запомните,и запишите где-нибудь в ежедневнике:ни ваши подруги,ни ваши родители,ни родственники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА унижать и критиковать вашего мужа и детей.
Это правило.Соблюдать его надо беспрекословно, обрывать-жёстко,как волчица Ракша)))
Насчёт "можно ли разрушить"-да,всё можно разрушить.Одним словом.
Хорошая друба возможна лишь при равноправиии уважении друг к другу.Радуйтесь,что вы свободны от взбаломошной и бестактной особы.
Александра Воробьева
Солнышко,запомните,и запишите где-нибудь в ежедневнике:ни ваши подруги,ни ваши родители,ни родственники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА унижать и критиковать вашего мужа и детей.
Это правило.Соблюдать его надо беспрекословно, обрывать-жёстко,как волчица Ракша)))
Насчёт "можно ли разрушить"-да,всё можно разрушить.Одним словом.
Хорошая друба возможна лишь при равноправиии уважении друг к другу.Радуйтесь,что вы свободны от взбаломошной и бестактной особы.
СсылкаПожаловаться
спасибо! она у меня появилась в то время, когда я позволяла себя хуе-ть от матери до мужа всем кому не лень. Теперь прошло 20 лет и я изменилась. ИДЁТ зачистка рядов!!!!
Александра Воробьева В ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Солнышко,запомните,и запишите где-нибудь в ежедневнике:ни ваши подруги,ни ваши родители,ни родственники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА унижать и критиковать вашего мужа и детей.
Это правило.Соблюдать его надо беспрекословно, обрывать-жёстко,как волчица Ракша)))
Насчёт "можно ли разрушить"-да,всё можно разрушить.Одним словом.
Хорошая друба возможна лишь при равноправиии уважении друг к другу.Радуйтесь,что вы свободны от взбаломошной и бестактной особы.
СсылкаПожаловаться
пардон,взбалмошной)
Гарри Поттер
А было ли это вообще дружбой, она просто использовала вас, в эмоциональном плане подпитывалась, на хер, на хер таких подруг.
ЭйвеВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
А было ли это вообще дружбой, она просто использовала вас, в эмоциональном плане подпитывалась, на хер, на хер таких подруг.
СсылкаПожаловаться
да да, вы ПРАВЫ!!!!заниженная самооценка у меня была с детства, я с этим борюсь всю жизнь, вот, кое что получается, результаты рассказала вам, вы меня поняли, это так приятно для меня!
Гарри ПоттерВ ответ на Эйве
Эйве
да да, вы ПРАВЫ!!!!заниженная самооценка у меня была с детства, я с этим борюсь всю жизнь, вот, кое что получается, результаты рассказала вам, вы меня поняли, это так приятно для меня!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будьте успешной, даже если это не так, надо стараться, тем более у вас есть такой жизненный опыт, делайте выводы, и успех, и соответствующее окружение обязательно появятся.
Гарри ПоттерВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
Будьте успешной, даже если это не так, надо стараться, тем более у вас есть такой жизненный опыт, делайте выводы, и успех, и соответствующее окружение обязательно появятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сама, когда не в духе стараюсь этого не показывать, и в коллективе пытаюсь выровнять климат, когда у кого-то что-то не клеится, взбодрить, развеселить, а потом глядишь, и человек сам вроде как подтягивается и всё к лучшему.
Ната
от я не понимаю.почему люди позволяют вначале над собой издеваться а потом жалуются! я б такой подруге сразу высказалась бы при первой издевке!
ЭйвеВ ответ на Ната
Ната
от я не понимаю.почему люди позволяют вначале над собой издеваться а потом жалуются! я б такой подруге сразу высказалась бы при первой издевке!
СсылкаПожаловаться
ну и не понимайте.
НатаВ ответ на Эйве
Эйве
ну и не понимайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мне и не надо понимать
это вам будет урок.чтобы не быть простофилей. уметь постоять за себя
чтобы мне в моем доме ктото говорил.что чтото не так.я бы за дверь выставила сразу же
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем