Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Легко ли вырастить ребенка?

Вот у меня вопрос вроде простой, а вроде и нет. Меня, вроде как вырастили. Мама вечно была на работе (растила одна), я в яслях с 8 месяцев, в саду на продленке - пятидневке, летом на каникулах у бабушки. Да, мама водила и в театры, и по музеям на выходных. Но с 1 класса я почти все делала сама - ходила в школу и домой, причем по дороге еще отмечалась в очереди на книги (были такие раньше - макулатуру сдавали - книги получали), ходила в магазин (по мелочам - хлеб, молоко, но все-таки), с 3 го класса могла себе сварить еду (не разогреть, а именно сварить). Посуду мыла, убирала, с 3-го класса сестру водила в садик, потом в школу и т.д.
Никогда маме о своих проблемах не говорила - зачем маму лишний раз беспокоить? Подругами мы так и не стали. 
Но ведь вырастила же меня, я техникум закончила с красным дипломом, высшее образование есть, работа. муж, дочка... Вроде как все хорошо.
но что-то не так.
Поэтому мне всегда и хотелось не по работам болтаться, а с дочкой быть рядом, чтоб по кружкам водить, уроки вмести делать и быть для нее всегда, когда ей буду нужна. Это большой труд, но мне кажется именно такие матери именно МАМЫ. К сожалению, мне такой МАМОЙ стать не удается, потому что работа съедает кучу времени. Дочь по будням вижу полчаса перед уходом на работу и час после работы, выходные разве что остаются, но и половину их съедает домашняя рутина.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Окси
Дети дорого даются, да
АнонимВ ответ на Окси
Окси
Дети дорого даются, да
СсылкаПожаловаться
дорого в каком плане?
ОксиВ ответ на Аноним
Аноним
дорого в каком плане?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эмоционально
Физически
Материально
Морально
Светлана Федюкова
Она может рада была бы с вами больше времени проводить, только возможности не было.
Светлана Федюкова
Она может рада была бы с вами больше времени проводить, только возможности не было.
СсылкаПожаловаться
так я понимаю, маму не сужу - время было такое - лихое. она одна..
просто вот на форумах часто пишут - что за фигня матерью стать, ноги раздвинула и все. а ведь родить - это очень мало. МАМОЙ стать еще нужно.
Светлана ФедюковаВ ответ на Аноним
Аноним
так я понимаю, маму не сужу - время было такое - лихое. она одна..
просто вот на форумах часто пишут - что за фигня матерью стать, ноги раздвинула и все. а ведь родить - это очень мало. МАМОЙ стать еще нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну может у них детей нет, кто так пишет.
nadyaВ ответ на Аноним
Аноним
так я понимаю, маму не сужу - время было такое - лихое. она одна..
просто вот на форумах часто пишут - что за фигня матерью стать, ноги раздвинула и все. а ведь родить - это очень мало. МАМОЙ стать еще нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ещё нужно обеспечить образованием и жильем. Кошмар!
ОксиВ ответ на nadya
nadya
А ещё нужно обеспечить образованием и жильем. Кошмар!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это больше к папе имхо
nadyaВ ответ на Окси
Окси
Это больше к папе имхо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это все в теории, а на практике пашут оба, если не одна мать.
АнонимВ ответ на Окси
Окси
Это больше к папе имхо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а если папа не может обеспечить? у нас так-то олигархов в стране не так много, поэтому из 10 женщин 9 работают не просто для себя, а по необходимости.
ОксиВ ответ на Аноним
Аноним
а если папа не может обеспечить? у нас так-то олигархов в стране не так много, поэтому из 10 женщин 9 работают не просто для себя, а по необходимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело не в том кто там олигарх, а в том сто ему не рожать. Не кормить, да и не сидеть с больным ребенком
АнонимВ ответ на Окси
Окси
Дело не в том кто там олигарх, а в том сто ему не рожать. Не кормить, да и не сидеть с больным ребенком
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я про квартиру.
ОксиВ ответ на Аноним
Аноним
я про квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я про нее же
nadya
Не знаю, не хватает у меня терпения своего учить и заниматься с ним, пусть лучше няня это делает, воспитатели
МиленаВ ответ на nadya
nadya
Не знаю, не хватает у меня терпения своего учить и заниматься с ним, пусть лучше няня это делает, воспитатели
СсылкаПожаловаться
Няня лучше не сделает. Но это ваше личное дело.
nadyaВ ответ на Милена
Милена
Няня лучше не сделает. Но это ваше личное дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со мной он заниматься не хочет. Если няня- бывший воспитатель, дети слушают, открыв рот
ОльгаВ ответ на nadya
nadya
Не знаю, не хватает у меня терпения своего учить и заниматься с ним, пусть лучше няня это делает, воспитатели
СсылкаПожаловаться
И это при живых родителях' мда...
Камелия К
Да, стать хорошей мамой нелегко
Солнышко Майское
так вы взяли модель с вашей мамы, чего удивляться?? все из семьи
, с вами мама не нянчилась,и вы такая же. В глубине души понимаете, что ребенку надо время уделять, но оправдываете все работой. Муж есть у вас??
Солнышко Майское
так вы взяли модель с вашей мамы, чего удивляться?? все из семьи
, с вами мама не нянчилась,и вы такая же. В глубине души понимаете, что ребенку надо время уделять, но оправдываете все работой. Муж есть у вас??
СсылкаПожаловаться
я ХОЧУ проводить больше времени с дочкой, но в связи с тем, что ВЫНУЖДЕНА работать, чтобы обеспечить существование нормальное семье, не могу. и это не оправдание. Если бы муж хоть немного больше мог зарабатывать. давно бы бросила проклятущую работу и сидела бы дома, с ребенком и мужем, но нет возможности.
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
я ХОЧУ проводить больше времени с дочкой, но в связи с тем, что ВЫНУЖДЕНА работать, чтобы обеспечить существование нормальное семье, не могу. и это не оправдание. Если бы муж хоть немного больше мог зарабатывать. давно бы бросила проклятущую работу и сидела бы дома, с ребенком и мужем, но нет возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот и оправдание.....Хотите сидеть-сидите. Всех денег не заработаешь и их всегда не хватает. Ни один человек вам не скажет, что ему не нужны деньги.
Солнышко Майское
ну вот и оправдание.....Хотите сидеть-сидите. Всех денег не заработаешь и их всегда не хватает. Ни один человек вам не скажет, что ему не нужны деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
всех денег? нам с мужем 2 зарплаты с трудом хватает и коммуналку/ипотеку/продукты покупать, а еще ребенку обучения оплачивать надо. мы не шикуем. у нас машины нет, по заграницам не ездим. так что у нас не та ситуация, чтоб на гаджет подороже заработать... а чтобы элементарно не отказывать в необходимом.
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
всех денег? нам с мужем 2 зарплаты с трудом хватает и коммуналку/ипотеку/продукты покупать, а еще ребенку обучения оплачивать надо. мы не шикуем. у нас машины нет, по заграницам не ездим. так что у нас не та ситуация, чтоб на гаджет подороже заработать... а чтобы элементарно не отказывать в необходимом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
деушка, хотите работать-работайте, хотите ребенку больше времени уделять- увольняйтесь. А то -и рыбку съесть и на елку влезть.
Солнышко Майское
деушка, хотите работать-работайте, хотите ребенку больше времени уделять- увольняйтесь. А то -и рыбку съесть и на елку влезть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
деушка, я уволюсь, ипотеку на меня вы платить будете? или кормить? так что не умничайте.
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
деушка, я уволюсь, ипотеку на меня вы платить будете? или кормить? так что не умничайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так не задавайте здесь вопросы, если вам ответы не нравятся. Ипотеку свою я уже выплатила и дочь вырастила, и сидела с ней до 3,5 лет, а потом в садик пошла работать именно в ее группу, чтобы быть с ребенком. И папа наш гроши получал, ничего выжили, не ныли, голодными и раздетыми не ходили.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем