Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЛЕНИНГРАД, ЛЕНИНГРАД.

Сегодня 69 лет снятию Блокады Ленинграда. Почтим память погибших защитников города.
Аркадий Лаптев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Аркадий Лаптев
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
Аркадий Лаптев
Моё мнение. Я не понимаю, почему область называется Ленинградская, а сам город переименовали в Санкт-Петербург. Город подвигом своих жителей ЗАСЛУЖИЛ права остаться Ленинградом. Ведь есть медаль "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", удостоверения "житель блокадного Ленинграда". Питер имеет права и на это название - ЛЕНИНГРАД. Я так считаю.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Моё мнение. Я не понимаю, почему область называется Ленинградская, а сам город переименовали в Санкт-Петербург. Город подвигом своих жителей ЗАСЛУЖИЛ права остаться Ленинградом. Ведь есть медаль "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", удостоверения "житель блокадного Ленинграда". Питер имеет права и на это название - ЛЕНИНГРАД. Я так считаю.
СсылкаПожаловаться
ПОДВИГОМ ЗАСЛУЖИЛ.
Александра Воробьева В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Моё мнение. Я не понимаю, почему область называется Ленинградская, а сам город переименовали в Санкт-Петербург. Город подвигом своих жителей ЗАСЛУЖИЛ права остаться Ленинградом. Ведь есть медаль "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", удостоверения "житель блокадного Ленинграда". Питер имеет права и на это название - ЛЕНИНГРАД. Я так считаю.
СсылкаПожаловаться
"За" и руками,и ногами.
Пятый элементВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Моё мнение. Я не понимаю, почему область называется Ленинградская, а сам город переименовали в Санкт-Петербург. Город подвигом своих жителей ЗАСЛУЖИЛ права остаться Ленинградом. Ведь есть медаль "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", удостоверения "житель блокадного Ленинграда". Питер имеет права и на это название - ЛЕНИНГРАД. Я так считаю.
СсылкаПожаловаться
Моё мнение. Я не понимаю, почему область называется Ленинградская, а сам город переименовали в Санкт-Петербург. Город подвигом своих жителей ЗАСЛУЖИЛ права остаться Ленинградом. Ведь есть медаль "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", удостоверения "житель блокадного Ленинграда". Питер имеет права и на это название - ЛЕНИНГРАД. Я так считаю.

Присоединяюсь! Согласна на все 100!!! Ведь медали, родившимся в ЛЕНИНГРАДЕ, были такими:

Аркадий ЛаптевВ ответ на Пятый элемент
Пятый элемент
Моё мнение. Я не понимаю, почему область называется Ленинградская, а сам город переименовали в Санкт-Петербург. Город подвигом своих жителей ЗАСЛУЖИЛ права остаться Ленинградом. Ведь есть медаль "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", удостоверения "житель блокадного Ленинграда". Питер имеет права и на это название - ЛЕНИНГРАД. Я так считаю.

Присоединяюсь! Согласна на все 100!!! Ведь медали, родившимся в ЛЕНИНГРАДЕ, были такими:

СсылкаПожаловаться
История переписки2
И есть ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ.
Пятый элементВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
И есть ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И есть ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ.

Ленинград-самый прекрасный город! Я его просто обожаю....

МюмзикВ ответ на Пятый элемент
Пятый элемент
Моё мнение. Я не понимаю, почему область называется Ленинградская, а сам город переименовали в Санкт-Петербург. Город подвигом своих жителей ЗАСЛУЖИЛ права остаться Ленинградом. Ведь есть медаль "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", удостоверения "житель блокадного Ленинграда". Питер имеет права и на это название - ЛЕНИНГРАД. Я так считаю.

Присоединяюсь! Согласна на все 100!!! Ведь медали, родившимся в ЛЕНИНГРАДЕ, были такими:

СсылкаПожаловаться
История переписки2
и у меня такая медаль!
Пятый элементВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
и у меня такая медаль!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я храню ее, как зеницу ока....
МюмзикВ ответ на Пятый элемент
Пятый элемент
Я храню ее, как зеницу ока....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мой сын еще успел синюю получить
Колобок и два жирафа
Почтим, город великолепный.
Мария Иванникова
Почтим,любимый город.
мария титчева
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!!! Слава Ленинграду! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!
Александра Воробьева
Поминаю сегодня моих родных дорогих блокадников,а также-чужих,но не менее дорогих.Светлая им память!Спасибо им....
Пятый элементВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Поминаю сегодня моих родных дорогих блокадников,а также-чужих,но не менее дорогих.Светлая им память!Спасибо им....
СсылкаПожаловаться
Поминаю сегодня моих родных дорогих блокадников,а также-чужих,но не менее дорогих.Светлая им память!Спасибо им....

И я поминаю....Нет слов...Слезы душат....(
Александра Воробьева
После войны в ленинградском зоопарке ещё довольно приличное время жила бегемотиха-"блокадница".Она выжила благодаря стараниям служителей зверинца.
А что стоит сохранение коллекции семян ВАСХНИЛ (которая,кстати,сейчас,в сытое и мирное время,н грани гибели)!
Это был ежедневный и ежечасный подвиг....И,пока мы живы-не забудем.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
После войны в ленинградском зоопарке ещё довольно приличное время жила бегемотиха-"блокадница".Она выжила благодаря стараниям служителей зверинца.
А что стоит сохранение коллекции семян ВАСХНИЛ (которая,кстати,сейчас,в сытое и мирное время,н грани гибели)!
Это был ежедневный и ежечасный подвиг....И,пока мы живы-не забудем.
СсылкаПожаловаться
Кстати, об этом Ленинградском зоопарке я читал большую статью в этом же журнале "Чудеса и приключения" пару лет назад. Очень большой отрывок статьи был посвящён этой самке бегемота. Когда читал - внутри всё дрожало. И ведь не съели же её. СОВЕСТЬ не позволила.
Пятый элементВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
После войны в ленинградском зоопарке ещё довольно приличное время жила бегемотиха-"блокадница".Она выжила благодаря стараниям служителей зверинца.
А что стоит сохранение коллекции семян ВАСХНИЛ (которая,кстати,сейчас,в сытое и мирное время,н грани гибели)!
Это был ежедневный и ежечасный подвиг....И,пока мы живы-не забудем.
СсылкаПожаловаться
После войны в ленинградском зоопарке ещё довольно приличное время жила бегемотиха-"блокадница".Она выжила благодаря стараниям служителей зверинца.
А что стоит сохранение коллекции семян ВАСХНИЛ (которая,кстати,сейчас,в сытое и мирное время,н грани гибели)!
Это был ежедневный и ежечасный подвиг....И,пока мы живы-не забудем.


А еще выжили всего два эльдельтерьера. Люди, погибая с голоду сами, делились последним с собаками! Мурашки по коже....
Надежда
Преклоняемся перед подвигом защитников Ленинграда! Храним память о всех , кто оствался в блокадном городе...Голод и страшные мучения переносили тогда люди!
В нашей семье есть погибшие в блокаду, а мой отец воевал на Ленинградском фронте..Вечная память героям блокады!!!
ангел гелана
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи... Вечная память героям!
гуцул на колесах
Вечная Память защитникам и Царствие Небесное погибшим
Пятый элемент
Дрожащими руками прижимая время,
Трех долгих, страшных лет, изрезанных войной.
Блокадный Ленинград измученною тенью
Бродил по улицам пропитанным мольбой...
В стенах холодных, мрачных стонет жизнь от боли,
До утренней зари пытаясь протянуть.
Слюну, цепляя горло, всасывать невольно
И сглатывать ее по капле, по чуть - чуть...
Зажмутся дети в самый дальний угол,
Коленки голые зажав в худых руках.
И слезы-крапинки, размазывая уголь,
Дорожки черные оставят на щеках...
А рядом мать полуживая еле дышит,
Прижавши руки исхудалые к груди.
Губами синими, распухшими, чуть слышно,
Все что - то шепчет от заката до зари...
Бомбежка тишину за окнами заглушит.
И тот, кто скрыться не успел, уж обречен.
В осколки разнесет, ударом все разрушит.
Блокадный Ленинград разорван, измельчен.
Разъеден до костей, обтянут бледной кожей,
Кусками дряхлыми свисая с тел людских.
Иссохший без воды, изодранный прохожий
Тащил по улицам в мешках своих родных...
А небо в тучи собиралось - снаряжалось.
Молились дети, глядя прямо в небеса
С отчаяньем, ведь им теперь осталось
Считать секунды в ожидании конца...
Надежды схоронят, зароют годы - старцы.
Сглодавши все, что было, что нашлось.
И медленно сгниют покусанные пальцы,
Впитав в себя оставшуюся кровь.
Впитав все капли слез детей осиротевших
И тех, кто там лежать остался навсегда.
И тихий вопль их, чудом уцелевших
Рвет на кусочки наши небеса...




Пятый элемент
Мои милые бабушки, дедушки! Спасибо Вам за то, что выстояли!!! Помню о Вас не только сегодня, каждую минуту...
Вспоминаются стихи Рождественского: "...Помните, какою ценой завоевано счастье..."
Вечная память!!!
МюмзикВ ответ на Пятый элемент
Пятый элемент
Мои милые бабушки, дедушки! Спасибо Вам за то, что выстояли!!! Помню о Вас не только сегодня, каждую минуту...
Вспоминаются стихи Рождественского: "...Помните, какою ценой завоевано счастье..."
Вечная память!!!
СсылкаПожаловаться
Десяток ленинградцев помнят....остальные забыли или уже пофиг ((((
Пятый элементВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Десяток ленинградцев помнят....остальные забыли или уже пофиг ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмз! Такое забыть невозможно....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем