Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лерочка

***
Я немного нервничала. Вчера позвонил Эльф и попросил о встрече.
Я не видела Натусю с того самого судебного заседания, на котором ее мать ограничили в родительских правах. Когда же это было-то? Лет пять назад?
Маленькая голубоглазая девчушка, похожая на златокудрого ангелочка с совершенно недетским затравленным взглядом…
- Зайчушенька, скажи, пожалуйста, что произошло?
- Ничего… я просто упала…
На самом деле, сестрица Эльфа в приступе ярости скинула зайчушеньку с лестницы,
в результате чего, у ребенка оказался перелом челюсти и что-то там еще…

Пять минут у зеркала… примеряю свою самую милую улыбку… иду на встречу…
Передо мной … ну ничего себе, ребеночек! … пятнадцатилетняя красавица ростом 1,90 или около того )) собирающаяся поступить - вникаю в проблему - ни больше, ни меньше в школу МВД и посвятить свою жизнь социальной педагогике.

Параллельно вспоминаю еще один случай…

Мы познакомились с Лерочкой, когда моя Леська была еще щенячкой )) Было забавно смотреть, как они, обгоняя друг друга, носятся, нарезая круги, по небольшой лужайке покрытой цветами мать-и-мачехи и одуванчиками. Лерочка улыбающаяся и чумазенькая, с растрепанными косичками и вечно шмыгающим носиком, для своих пяти годов была чрезвычайно самостоятельным ребенком и очень сообразительным, что делало общение с ней весьма увлекательным. Я частенько приносила ей игрушки и детские книжки, и каждый раз считала своим долгом напомнить, чтобы она никогда и ничего не брала у посторонних (вот ведь парадокс!) и никуда ни с какими дядями-тетями не уходила с детской площадки.… Вот так вот мы и общались…

В то воскресное утро, я возвращалась из магазина, как всегда груженая «по самое не хочу»... десятиминутная дорога до дома казалась целой вечностью.… Оставалось пройти по небольшой заросшей акацией аллее. Я не сразу обратила внимание на две замершие поодаль фигуры и только потом поняла, что одна из них была мне знакома… Я прошла мимо шагов на десять и только потом сообразила, что было в этой замершей «композиции» нечто такое, угрожающе-притаившееся, что заставило меня обернуться…
Далее следовала сцена с елеуловимым шипением.. что-то из серии: «Сколько раз тебе говорить, что грязными руками есть нельзя!», при этом, мамашка, вцепившись двумя руками в шею ребенка, трясла ее как грушу по осени…

Я развернулась и рванула в обратную строну: «Сейчас же отпустите девочку!»
На меня смотрят два блекло-голубых глаза с явным недоумением: «А ты кто такая? Вали отсюда пока не получила!!» Оцениваю ситуацию и понимаю, что вполне могу огрести от пьяной мамаши, которая к тому же еще и на голову выше меня. «Но вы же не будете ЭТО делать при дочери, да еще и на глазах у всех? Может быть, отойдем во двор?» Соглашается. Молча идем. Заходим за угол. Лерочка, все еще бледная от ужаса, отправляется к клумбам с цветами. Мамашка опять довольно агрессивно: «Ты че лезешь куда не просят, по морде захотела?» Набираю воздуха побольше и на одном дыхании, медленно, тихо и пристально глядя в глаза: «Я-социальный-педагог-и-если-вы-не-хотите-чтобы-вас-лишили-материнских-прав-вы-сейчас-выслушаете-все-что-я-вам-скажу.»

Мы разговаривали очень долго… часа три, не меньше… О том, как она любит дочь и о том, как дочь любит ее. О том, что она ее не так часто и наказывает-то. Ну бьет, конечно, иногда.. но не чаще 2-3 раз в день… так ведь за дело же… о том, что она вообще не хотела рожать, но так получилось, о том, что муж бросил и она пыталась вскрыть себе вены, и о том, что ее постоянно увольняют с работы, и о том, что она все-таки любит дочь, а дочь любит ее… в итоге, я ей дала свой телефон и сказала, что если ей будет тяжело, чтобы она обязательно звонила… и они ушли, обе зареванные, но как мне показалось, счастливые оттого, что они есть друг у друга…
Только вот Лерочка больше к нам с Леськой не приходила.
Exty
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
koshka mainecoon
Самый глубоконенавидимый персонаж всех времен и народов - соц.педагог.
Exty
Согласна, персонаж малопривлекательный. Это была реакция на ситуацию, на самом деле, я в то время занималась журналистикой.. Ну не говорить же мадам, что о ней в газетах напишут
koshka mainecoon
Тогда почет вам и уважение что встали на защиту ребенка и мамаша мозги поправили
ExtyВ ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
Тогда почет вам и уважение что встали на защиту ребенка и мамаша мозги поправили
СсылкаПожаловаться
Благодарю вас!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
Тогда почет вам и уважение что встали на защиту ребенка и мамаша мозги поправили
СсылкаПожаловаться
Таким мамашам мозги не поправишь. Этих разговоров хватает до следующей бутылки.
dashakoshka63@mail.ru
Таким мамашам мозги не поправишь. Этих разговоров хватает до следующей бутылки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, это так. И на мой взгляд, это одна из социальных проблем с которой не знаешь как и разбираться.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Exty
Exty
К сожалению, это так. И на мой взгляд, это одна из социальных проблем с которой не знаешь как и разбираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, не знаешь, что лучше. И с такой мамой плохо, и в детдоме плохо. Только страх, что заберут ребенка, может сдерживать таких мам от агрессии.
dashakoshka63@mail.ru
Да, не знаешь, что лучше. И с такой мамой плохо, и в детдоме плохо. Только страх, что заберут ребенка, может сдерживать таких мам от агрессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С первым интернатом девочке не повезло, ей сильно доставалось от старших девочек. Нам пришлось ее перевести в другой. Она проводила там неделю и на выходные ее забирала бабушка по отцу (сам отец от ребенка отказался).
ExtyВ ответ на Exty
Exty
С первым интернатом девочке не повезло, ей сильно доставалось от старших девочек. Нам пришлось ее перевести в другой. Она проводила там неделю и на выходные ее забирала бабушка по отцу (сам отец от ребенка отказался).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это я о Натусе (имена изменены)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Exty
Exty
С первым интернатом девочке не повезло, ей сильно доставалось от старших девочек. Нам пришлось ее перевести в другой. Она проводила там неделю и на выходные ее забирала бабушка по отцу (сам отец от ребенка отказался).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жуть. Зачем только такие мамаши детей рожают.
Джессика Альба
из первой истории эльф, зайчушенька и натуся - одно лицо?
Джессика Альба
из первой истории эльф, зайчушенька и натуся - одно лицо?
СсылкаПожаловаться
Верно, это племяшка моего знакомого, который попросил вмешаться в достаточно сложную ситуацию: девочка всячески пыталась защитить свою маму, не хотела с ней расставаться. В итоге, мать не лишили родительских прав, и а только ограничили в них, она прошла лечение в клинике, получила инвалидность по психиатрии. А девочку всё же забрали в интернат.
v
Не бывает таких педагогов.
ExtyВ ответ на v
v
Не бывает таких педагогов.
СсылкаПожаловаться
Не совсем поняла, что вы имеете ввиду.
Ёрик
молодцы. это хорошо, так держать
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
молодцы. это хорошо, так держать
СсылкаПожаловаться
не туда, хотела на подкорочку, не проснулась сори
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем