Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лицемерие родителей при воспитании детей-подростков

Как не уйти в лицемерие в воспитании детей?

----- 
Боря сидел пригорюнившись, смотрел в огонь.
      - Я вам тогда сейчас все расскажу... Только вы не перебивайте, вы до конца выслушайте.
      - Хорошо, - кивнул Саня.
      - Дело в том, что я не могу вернуться... - почти шепотом произнес Боря. - Потому что... В общем, мой отец совсем не тот человек, за которого я его принимал...
      Исаков надолго замолчал. Саня молчал тоже - не перебивал.
      - Он сказал, что хватит донкихотствовать...
      - Хватит донкихотствовать! - сказал Исаков-старший Исакову-младшему. - На рожон лезут глупцы и психи. А умные и сильные имеют выдержку. Они молчат и делают свое дело. Ты понимаешь меня, Борис? Они живут без болтовни, без криков о справедливости. И без высоких слов. Высокие слова - это для публики, запомни.
      Они шли по вечереющей улице. Шли из школы, где Лола Игнатьевна коротко и отчетливо проинформировала Якова Львовича о том, что сын его склонен к дерзости и высокомерию и оказывает на одноклассников дурное влияние, а это, несмотря на блестящие способности сына, кончится плохо. "Я не буду вам говорить, что я об этом думаю, - сказала Лола Игнатьевна, я просто в деталях расскажу несколько его выходок, и вы сами поймете, что мальчик ваш - на опасном пути". Яков Львович внимательно выслушал все, что ему рассказали, поблагодарил, печально качая красивой седой головой, и теперь они гуляли по улицам - высокий, статный мужчина и длинный, на голову выше отца, юноша...
      - Зачем тебе это нужно? - с неодобрением спросил Исаков-старший.
      - Но ведь ты сам всегда говорил, что человек должен быть порядочным...
      - Во-первых, до определенного предела, - нахмурился Исаков-старший, за которым порядочность больше похожа на глупость...
      - Ты мне раньше этого не говорил... - удивленно перебил Исаков-младший.
      - Раньше ты был ребенком, и из-за этих твоих дурацких разговоров у тебя не было неприятностей. Не было именно в силу того, что ты - ребенок и никто к твоим словам всерьез не относился. А теперь ты вырос, и это надо учитывать.
      - Значит, говорить то, что хочешь, можно только тогда, когда к твоим словам всерьез не относятся?
      - Не иронизируй, - поморщился Исаков-старший. - Дело серьезное. Честно говоря, я давно уже не одобряю твое пристрастие к ораторской деятельности. К чему это? Что это может изменить? Чего ты хочешь?
      - Справедливости!
      Исаков-старший хмыкнул.
      - Ты ведь неглупый человек, Боря. Пора бы уже понять, что жизнь штука сложная, и движут ею вовсе не законы добра и справедливости. Есть законы посерьезней...
      - Ты мне раньше этого не говорил... - упрямо повторил Исаков-младший уже с отчаянием.
      Ему хотелось, чтобы отец и теперь не говорил ему этого, потому что ему стало вдруг тоскливо и неуютно: изменилось все как-то вокруг... Дома, что ли, скособочились на родной улице или небо стало ниже в мире, где, оказывается, не в добре и справедливости было дело... И это отец ему говорил, самый главный человек, самый умный, все на свете знающий и понимающий...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
merlyn@mail.ua
...В чём здесь лицемерие?...до определенного возраста ребёнку не надобно знать ВСЁ(!) про "реалии" мира... а потом- уже естественно разочарование-это этапы взросления.... ничего убийственного нет...Или вы хотите быть идеалом, и оградить ребёнка от разочарований?
АнонимВ ответ на merlyn@mail.ua
merlyn@mail.ua
...В чём здесь лицемерие?...до определенного возраста ребёнку не надобно знать ВСЁ(!) про "реалии" мира... а потом- уже естественно разочарование-это этапы взросления.... ничего убийственного нет...Или вы хотите быть идеалом, и оградить ребёнка от разочарований?
СсылкаПожаловаться
В том,что сначала отец учил Борю справедливости и честности,а потом сам же себе начал противоречить,отвергая законы и справедливости, и добра.
Разве Вы не видите этого в тексте?
merlyn@mail.uaВ ответ на Аноним
Аноним
В том,что сначала отец учил Борю справедливости и честности,а потом сам же себе начал противоречить,отвергая законы и справедливости, и добра.
Разве Вы не видите этого в тексте?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иии...что-?..это жизнь.. Или противоречить себе- это что-то из ряда вон!)))..не делайте из мухи слона... обычные этапы воспитания... про деда мороза тоже? лицемерие?...Или вы предлагаете до конца настаивать на своем!.. а природе не присуща справедливость вообще..разочарование- этому тоже надо учиться и это опыт, надо научиться терять иллюзии...а не изображать до конца честность и справедливость..Кароч..почитайте хорошую литературу по психологии.. и не заморачивайтесь несправедливостью мира и страшностью ужасностью лицемерия-))
АнонимВ ответ на merlyn@mail.ua
merlyn@mail.ua
Иии...что-?..это жизнь.. Или противоречить себе- это что-то из ряда вон!)))..не делайте из мухи слона... обычные этапы воспитания... про деда мороза тоже? лицемерие?...Или вы предлагаете до конца настаивать на своем!.. а природе не присуща справедливость вообще..разочарование- этому тоже надо учиться и это опыт, надо научиться терять иллюзии...а не изображать до конца честность и справедливость..Кароч..почитайте хорошую литературу по психологии.. и не заморачивайтесь несправедливостью мира и страшностью ужасностью лицемерия-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Этот рассказ-тоже литература.Хорошая. Дается детям в школе для размышления. И они размышляют.И пишут работы.

А тут,похоже,кроме слова "бред" услышать ничего ни от кого нельзя.
(это я не Вам лично,если что)
merlyn@mail.uaВ ответ на Аноним
Аноним
Этот рассказ-тоже литература.Хорошая. Дается детям в школе для размышления. И они размышляют.И пишут работы.

А тут,похоже,кроме слова "бред" услышать ничего ни от кого нельзя.
(это я не Вам лично,если что)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...не думаю, что они имеют ввиду что бред имеено этот рассказ))..это действительно рассказ о том как подросток разочаровывается в родителях и как первое столкновение с тем, что мир не ч!оно-белый... думаю, они (на форуме) просто хотели сказать, что нельзя этому потивиться- это жизнь))..подростки взрослеют и первое большое разочарование в родителях)это неизбежно...не расстраивайтесь))
Sto
...глаза устали бегать туда-сюда....короче
Света Иванова
Про Деда Мороза тоже всякое говорим. А потом правда открывается. Вы предлагаете все сразу детям вываливать???? Бред!!!
Ольга Антонюк
Из какого это произведения?
АнонимВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
Из какого это произведения?
СсылкаПожаловаться
Наталья Соломко "Белая лошадь-горе не мое".
Ольга АнтонюкВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья Соломко "Белая лошадь-горе не мое".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прочитаю, для меня тема актуальна. То, что мне внушали в детстве, приносит только проблемы. Не хочу, чтобы и мои дети разочаровались и стали бы сомневаться в том, сто выбрали правильный путь.
АнонимВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
Прочитаю, для меня тема актуальна. То, что мне внушали в детстве, приносит только проблемы. Не хочу, чтобы и мои дети разочаровались и стали бы сомневаться в том, сто выбрали правильный путь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почитайте.Интересный рассказ.И необычная концовка с этим Борей.Точнее, типичная,но не ждешь этого,надеешься на другое . Советую!
Любовь Орлова
Этот рассказ - глупость и выдумка от начала до конца. Я много раз встречалась с такими родителями, которые учат детей честности, справедливости и т.п., но сами при этом где-то по-тихому подличают, обманывают, НО как человек не может всё время стоять на цыпочках, так и взрослые не могут всё время притворяться перед детьми. И всё это, как вы назвали, лицемерие, вылезает гораздо раньше. Дети видят гораздо больше и глубже, чем думают их родители. А в данном примере ребенку элементарно отказывают в человеческом разуме, представляя его безмозглой мартышкой, которой говорили "будь честным" и он был, не взирая ни на что.
АнонимВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Этот рассказ - глупость и выдумка от начала до конца. Я много раз встречалась с такими родителями, которые учат детей честности, справедливости и т.п., но сами при этом где-то по-тихому подличают, обманывают, НО как человек не может всё время стоять на цыпочках, так и взрослые не могут всё время притворяться перед детьми. И всё это, как вы назвали, лицемерие, вылезает гораздо раньше. Дети видят гораздо больше и глубже, чем думают их родители. А в данном примере ребенку элементарно отказывают в человеческом разуме, представляя его безмозглой мартышкой, которой говорили "будь честным" и он был, не взирая ни на что.
СсылкаПожаловаться
Так тема и открыта с целью понять,насколько правильно детям прививать какие-то ценности,а потом своим же собственным примером и своими же словами опровергать их?Что делать,если ты сам себя ведешь порой аморально и безнравственно? Какую замену дать ребенку?Вот отец в рассказе показывает сыну,что замена-это стать лицемерным.А сын в удивлении,он не ожидал.

Я вот знаю,что предложила бы на месте отца Боре.Но мне интересно мнение форумчан.Ведь у многих есть дети.
светланаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Этот рассказ - глупость и выдумка от начала до конца. Я много раз встречалась с такими родителями, которые учат детей честности, справедливости и т.п., но сами при этом где-то по-тихому подличают, обманывают, НО как человек не может всё время стоять на цыпочках, так и взрослые не могут всё время притворяться перед детьми. И всё это, как вы назвали, лицемерие, вылезает гораздо раньше. Дети видят гораздо больше и глубже, чем думают их родители. А в данном примере ребенку элементарно отказывают в человеческом разуме, представляя его безмозглой мартышкой, которой говорили "будь честным" и он был, не взирая ни на что.
СсылкаПожаловаться
соглашусь. ребенок перенимает не то, что декларируют родители, а их реальное мироотношение. В ситуации этого рассказа у Бори не возникло бы никаких проблем в школе - он прекрасно умел бы ощущать пределы благородства, как и его отец.
Ирина Назарова
спасибо!!! Скачала, читаю....
светланаВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
спасибо!!! Скачала, читаю....
СсылкаПожаловаться
Крапивин - о том же пишет, но реалистичнее и правдивее
Ирина НазароваВ ответ на светлана
светлана
Крапивин - о том же пишет, но реалистичнее и правдивее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и вам спасибо!!!! посмотрю))) может быть, что-то конкретное посоветуете? или все подряд читать?
светланаВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
и вам спасибо!!!! посмотрю))) может быть, что-то конкретное посоветуете? или все подряд читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дык оно как... если вам нужны советы по воспитанию, то есть специальная литература, современная... А Крапивин и прочее - художественная, для души. Советская детская литература она в принципе вся о нравственном воспитании. Честность и благородство, юношеский максимализм и взрослая тухловатая осторожность.. Это наверное лучше напрямую дать читать ребенку - он оттуда больше почерпнет, чем из воспитательных мер))
АнонимВ ответ на светлана
светлана
Крапивин - о том же пишет, но реалистичнее и правдивее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Крапивин хорош.Но тема не о нем.
Я хотела порассуждать о воспитании,взяв за основу этот отрывок.Жаль,людям нечего сказать по существу. Тему,пожалуй,закрою.

А вот дети рассуждают! Умеют.И хотят.Им еще есть,что сказать.
Взрослым-нечего.
светланаВ ответ на Аноним
Аноним
И Крапивин хорош.Но тема не о нем.
Я хотела порассуждать о воспитании,взяв за основу этот отрывок.Жаль,людям нечего сказать по существу. Тему,пожалуй,закрою.

А вот дети рассуждают! Умеют.И хотят.Им еще есть,что сказать.
Взрослым-нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да а что тут рассуждать-то... Какой ты, такой и твой ребенок. Хочешь сделать его другим - изменись сам. Словами ничегошеньки не изменишь.
dashakoshka63@mail.ru
Законы добра и справедливости подвергать сомнению не стоит, а вот объяснить, что у каждого своя правда, и что с точки зрения аппонента всё может выглядеть совсем не так, как кажется со стороны, стоит. И что в любом случае надо проявлять такт и уважение к противоположному мнению.
АнонимВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Законы добра и справедливости подвергать сомнению не стоит, а вот объяснить, что у каждого своя правда, и что с точки зрения аппонента всё может выглядеть совсем не так, как кажется со стороны, стоит. И что в любом случае надо проявлять такт и уважение к противоположному мнению.
СсылкаПожаловаться
Спасибо,Дарья,за конструктивный ответ.
Эйве
какие мы нежные
Юлия Та самая
Это хорошо, ребенок должен в определенной степени разочаровываться, чтобы отделиться и начать мыслить самостоятельно)
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Это хорошо, ребенок должен в определенной степени разочаровываться, чтобы отделиться и начать мыслить самостоятельно)
СсылкаПожаловаться
Да,но папа в данном отрывке вместо справедливости что сыну предлагает?Лицемерить...
В то время как надо учить милости к другому.Справедливости нет.А милость всегда есть.

тему закрываю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем